на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Цидулко, Наум
10 новелл из жизни пионера, солдата и юриста-эмигрантанта" - Новелла десятая



Новелла десятая. ДЖИМ, ПОМОЩНИК ШЕРИФА.
 
Последнюю новеллу приходится начинать в минорных тонах... Похоронив в Нью-Йорке Лину, с которой прожил 44 года, я перебрался к детям, в маленький городок Палм-Кост во Флориде, на берегу Атлантического океана. Жил в отдельном доме. Все заняты своими делами, а ты в четырёх стенах сидишь в обнимку с депрессией и тоской...
Однако жизнь продолжалась. И я решил "взять себя в руки": что толку перебирать старые фотографии и слушать музыку полувековой давности! Перебрался в новое жильё в центре города, стал по утрам делать гимнастику и двухмильную прогулку. Познакомился с Джимом - помощником шерифа, он каждый день проезжал мимо меня - патрулировал. Джим, плотноватый мужичок лет 45-ти, обрадовался, узнав, что я отставной лоер: он почему-то считал, что лоеры коллеги шерифов. Я не стал спорить, и почти каждый день мы общались. Если он ехал навстречу - открывал окно и кричал: "хай, сэр, хавар ю" (как по-живаешь). Но когда наоборот - была беда: я шёл, думая о чём-то своём, а Джим сбрасывал газ, и, поравнявшись со мной, включал "мигалку", сирену и всё остальное, чем оборудована полицейская машина (полиции в нашем городке нет - только шерифы). Я подпрыгивал от неожиданности, а Джим ржал... Как-то раз я сказал, что если он ещё раз испугает - прибью, как врага народа.
Джим поднял брови.
- А что такое "враг народа"? Я - враг, а ты что, друг? Что-то я тебя, сэр, не понимаю. И что такое "прибить"? Если это "убить" - то ты неправ: мы живём во Флориде, здесь есть смертная казнь за убийство полицейского или шерифа.
Видимо, он полагал, что всех остальных убивать можно. 
Иногда по субботам, когда я брёл в свой "Пабликс" (супермаркет), я заходил к ним в шерифский участок. Меня встречали радостно, поили кофе или чаем с заменителем сахара. Как-то раз я спросил - они что, все диабетики? Мне популярно разъяснили, что сахар - пойзон (яд), а химические заменители - хоть и тоже пойзон, но немного меньше. У меня было несколько иное мнение, но я оставил его при себе.
...Как-то в субботу утром я пил чай и слушал Пьеху. Кто-то позвонил; я удивился: меня редко беспокоили, а в субботу - тем более... Открыл. В дверях стоял Джим.
- Хай, Наум, - приветливо сказал он, тыча мне пальцем в живот. - Одевай штаны и поехали!
Я оделся, запер дом, мы сели в его машину.
- Ну что такое лоеры! - восхитился  он. - Помощник шерифа везёт его в полицейской машине, а он даже не интересуется - куда?
Я вежливо поинтересовался: действительно, куда?
Джим заржал.
- Куда может везти своего приятеля помощник шерифа? В тюрьму. Испугался?
Я хотел было сказать, что повидал и тюрьму, и лагерь, и Крым, и Рим, и кое-что такое, что ему и не снилось, и не пугался - но промолчал. Мы приехали в шерифский участок где-то на окраине. В закуточке с решётками сидел щуплый мужичок лет 60-ти в пиджаке и кепке-восьмиклинке с пуговкой, хотя было за 90 по Фаренгейту.
- Познакомься, - сказал Джим, - твой соотечественник, его зовут Фёдор.
И выяснилась такая история. 
Жила в небольшом подмосковном городке Руза семья Ружанских  (фамилия изменена) - глава семьи Фёдор, бывший донбасский шахтёр, его супруга Анна, сын и дочь. Дети выросли, обзавелись семьями; сын уехал в Казахстан и лишь по праздникам баловал родителей поздравительной открыткой. Дочь умудрилась выскочить замуж за еврея и умотала в Америку. Потом Анна умерла, Фёдор вышел на пенсию и стал спиваться... Тогда Марина (дочь) наняла в Москве адвоката, он оформил документы, и  Фёдору открыли шестимесячную визу в США. Адвокат купил ему билет до Орландо и посадил в Шереметьево на самолёт. В Орландо его встретила Марина и привезла в Палм-Кост. Это было в пятницу. Марина показала ему свой  дом, полный холодильник, на плите - борщ, и сообщила, что они с мужем и шестилетним сыном уезжают на 3 дня, до понедельника, в Майами - у них "резервейшен". Она сказала Фёдору: можешь есть-пить, смотреть телевизор - но из дома не выходи ни в коем случае!
Фёдор пообещал быть паинькой, и когда семейка ускакала, сделал "шмон" (обыск). Обнаружил бар с батареей бутылок с красивыми этикетками. Провёл дегустацию. Установил, что хоть их содержимое и смахивает на самогон, но к употреблению вполне пригодно... Употребил. Стемнело; Фёдор потыкал пальцем в "ремоут-контрол", но телевизор показывал какую-то "лабуду" на английском. Ну что, так и сидеть на пару с тупым ящиком? Накинул пиджак и вышел. Вскоре обнаружился какой-то магазин; к Фёдору подошёл чёрный туземец, что-то сказал, что Фёдор  расценил как оскорбление. Без раздумий выдал ему в хобот (нос). Но тут как с неба свалились шерифы, вызвали "скорую" для туземца, на Фёдора одели наручники и увезли к себе. Там что-то лопотали-лопотали не по-людски, Фёдор ничего не понял, рухнул на топчан и вырубился.
Бедные шерифы только поняли, что Фёдор из "рашки" (России). Кто-то вспомнил, что Джим хвастал, что у него есть русский друг. Нашли Джима, а тот - меня.
Я без труда заполнил протокол задержания. Из госпиталя сообщили, что туземец пострадал легко, его уже отпустили. Надо отпускать и Фёдора, чтобы в понедельник отвезти в суд, где он получит $500 штрафа или часов 25 общественных работ. Но он не знает ни своего адреса, ни даже фамилии дочери по мужу. Будет болтаться по городу... Вот незадача! И держать, и отпускать нельзя. Джим предложил мне забрать на эти двое суток Фёдора к себе. Но я решительно отказался: что он мне, этот алкаш - сват, брат - чтобы двое суток кормить и воспитывать? У меня свои планы на выходные! И предложил: пусть это время Фёдор посидит у них, они купят ему пару "хот-догов" и бутылку "колы", а когда вернётся Марина - она рассчитается с ними. Мой план был принят, Джим отвёз меня домой, попросив, чтобы я, на всякий случай, ничего не планировал на первую половину понедельника. Возможно, я понадоблюсь в качестве переводчика в суде. Я отказался от этой чести, сказав, что найдётся немало людей и помоложе, и лучше владеющих английским. Но Джим заявил, что я, как всегда, неправ. Я лоер, т.е. мне не надо разъяснять азы юриспруденции; меня легко найти, я почти всегда дома - "синьор-ситизен". И платить мне не надо по той же причине (а вот это уже свинство! Дискриминация!). А мой язык вполне приемлем для протоколов и допросов. Не Шекспира же, в самом деле, оформляем?
Утром в понедельник Джим позвонил и сообщил, что я могу быть  свободен, как раб на плантациях. Марина догадалась, где искать папашу, расплатилась и поедет с ним в суд, где её порадуют приговором. Потом радостно добавил, что передаст судье мой телефон, чтобы в необходимых случаях я мог помочь местной Фемиде творить законность - как известно, самую большую и справедливую законность в мире...
Через год 49-ти лет от роду Джим умер от болезни почек. 


 
 

Цидулко, Наум
№113 Nov 2013

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.