на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Цидулко, Наум
10 новелл из жизни пионера, солдата и юриста-эмигрантанта" - 9


Новелла девятая. БИТВА ПРИ ЧОПЕ.
 
...Летом 1978 года мой брат Вова с женой Миной, двухлетним сыном Оськой, нашей мамой Розой и тестем Давидом уезжал в Америку. Он попросил меня проводить их до Чопа. Я взял отпуск на 3 дня за свой счёт и явился в наш РОВД за разрешением на въезд в погранзону. Однако, увидев огромную очередь (а для меня очередь стоит на втором месте после зубного врача) - решил въехать в оную без разрешения.
Поехали! За пару остановок до Чопа я выскочил из поезда, "схватил" такси. Сказал водителю, что если он обгонит поезд хоть на пару минут - уплачу 2 счётчика: было очень важно "захватить" очередь в таможню. Поезд стоял в Чопе всего около часа (меняли колёсные пары на узкую "западную" колею), и если бы они не успели пройти таможню - всей "мешпухе" пришлось бы "куковать" в Чопе сутки до следующего поезда. Водитель постарался, и я успел встать вторым перед заветными дверьми. Пришёл поезд, ко мне примчалась Минка, а я побежал к моим помогать выгружаться. Тележек не хватало. Мы с Вовкой и Давидом схватили по два чемодана и поволокли к таможне. Но когда я возвращался за остальными, меня остановил патруль (явно "стукнул" проводник!), и сержант с круглым, "бабьим" веснущатым лицом потребовал разрешение на въезд в погранзону.
Да не бросят в меня камень ура-патриоты и прочие "защитники родины", но признаюсь честно: не люблю сержантов.
Набирала родная советская власть сержантский корпус из тупых и тёмных деревенских парней, готовых ради лычки на погоне вынуть душу из отданных им в полное рабство солдат. И "мои" сержанты Жуков, Фелюгин, Маслака и Журавский остались в памяти навсегда. Но это - к слову.
- Нет у меня разрешения, сержант. Подержи пока мой паспорт, не потеряй и не мешай мне. Наша любовь впереди. 
Двое солдат патруля, отвернувшись, заржали, сержант открыл рот, а я умчался. Наконец, мы перетащили багаж к Минке, и я, утирая пот, вышел на перрон. Патруль меня ждал.
Сержант ехидно поинтересовался:
- Гражданин Лихтер, а не пора ли вам обратить внимание и на нас, грешных?
- Не "гражданин", а "товарищ", я ещё не осуждён. Хотя тебе, сержант, товарищ тамбовский волк, а не я!
Солдаты опять заржали, сержант покраснел - и меня торжественно препроводили в местное отделение КГБ.
В унылом грязноватом помещении сидело двое: ничем не примечательная женщина лет 45-ти и тех же лет мужчина - толстый, рыжий, бородатый, усатый, с татуировкой, не оставляющей сомнений, что он побывал в "местах не столь отдалённых". Познакомились -Марина и Борис. Я оглянулся. Нас никто не сторожил.
- И чего мы здесь сидим?
Сбежали.
И я снова налетел на "свой" патруль. Сержант вздохнул:
- Сбежали из КГБ?
Я махнул рукой и умчался.
Подоспел я вовремя; мои уже проходили таможню. Но они знали, что меня задержал патруль; как же им показать, что я здесь? И когда кто-то вышел, я по-милицейски "заклинил" огромную дверь стопой ноги, положил два пальца в рот и свистнул. Меня заметил Давид, указал Вовке; он примчался ко мне, поцеловал, сунул какой-то сверток и убежал. 
Таможенник выбил, наконец, с матом мою стопу и захлопнул дверь. 
Я сел на скамью и развернул сверток. Да, "страшилки" о том, что на таможне грабят нашего брата, подтвердились.
В свёртке оказались золотые часы Давида, серёжки и браслет Мины, десяток железных "юбилейных" рублей и массивная золотая цепь, которую мама везла какой-то знакомой. Умно: вам объявляют, что данные вещи к провозу за границу запрещены. Выйти из таможни  нельзя, сопровождающих нет или они задержаны. Что делать? Кто-то шваркал часы о пол, кто-то швырял золото в рожи таможенникам... Они на это обычно не обижались.
Я не обиделся бы тоже.
В КГБ  меня уже ждали довольные Марина и Борис: им тоже удалось повидаться с родственниками.
Появился какой-то тип в мятом синем костюме, составил протоколы и повёл нас в милицию. По дороге рассказал, что он старший лейтенант, но форму носить им в Чопе не разрешают, что ему осточертели и мы, и его начальство, и работа - и передал нас с протоколами капитану милиции. Капитана звали Алексеем. Мы мирно беседовали - и вдруг услышали стук поезда. Да, уже было около 12-ти ночи, и поезд подавали на перрон. Я спросил:
- Алёша, а если мы уйдём проводить поезд?
- Я обязан задержать вас до отхода поезда. Но не буду же я стрелять, если вы уйдёте! Но перрон оцеплен. А вот если обойти поезд с тыльной стороны - там никого нет... Я вам ничего не говорил!
Мы умчались, обошли поезд, и там действительно никого не было. Но наши родные, озабоченные посадкой и погрузкой, не смотрели в нашу сторону, хотя Боря прыгал, махал руками и ногами и корчил рожи, которым мог бы позавидовать вожак макак. Бесполезно. Боря зарычал, схватил камень, засадил в вагон - и нас, наконец, заметили! Стали опускаться стёкла, показались родные лица... Но тут прибежал солдатик из патруля и потребовал уйти. Он был без оружия; Боря засопел и пригрозил утопить салагу в его собственных соплях. Солдатик убежал, но тут появился "мой" сержант. Боря пообещал оскопить его тут же, на месте и без наркоза. Сержант стал хвататься за кобуру... Пришлось, огрызаясь, отступить; да и поезд тоже уже пошёл.
Вернулись в милицию довольные - всё-таки удалось напоследок повидаться с родными! И только Бог мог знать, когда нам удастся повидаться снова...
При нашем появлении Алёша потёр руки. 
- Ага, нарушители пограничного режима, получайте свою "высшую меру" - штраф по 10 рэ с носа. Отправляйтесь в сберкассу - она работает для вас круглосуточно.
Мы сбросились, Марина прогулялась в сберкассу, принесла квитанции. Капитан отдал нам паспорта. 
- Поезд на Львов будет только через 3 часа. Как собираетесь провести это время? Информирую: ресторан здесь тоже работает круглосуточно...
Мы все отправились в ресторан, заказали что-то из закусок и бутылку коньяку. Алёша поднял рюмку.
- Выпьем, ребята, за то, чтобы ваши родные хорошо устроились! А когда соберётесь ехать и вы - а я в этом не сомневаюсь - зайдите в милицию попрощаться. Может, меня к тому времени ещё не выгонят... Ну, лэхаим!
Выпили, Боря заказал ещё бутылку. Мы с Мариной отказались, Боря держался молодцом, только всё больше краснел и сопел, но Алёша уронил голову в салат. Мы расплатились и стали решать, что с ним делать. Оставить в ресторане? Нет. Надо отвести в милицию. Взяли подмышки, поволокли, Марина сзади подталкивала. Домик милиции был тёмен и тих; мы стучали, стучали - бесполезно. Боря заревел, повесил капитана на меня, повернулся к дверям спиной - и стал бить подкованным копытом!
В окрестных домах стали зажигаться окна, примчался "мой" патруль. Сержант уныло сообщил:
- А теперь они споили капитана и громят милицию...
Вдруг дверь открылась, появился заспанный, еле держащийся на ногах старшина. Мы сгрузили Алёшу на топчан и помчались на перрон: появился львовский поезд. И на этом мои приключения в Чопе на этот раз закончились. В следующий раз я появился здесь только через 11 лет, когда уже мы ехали в Америку. Зашёл в милицию - но нашего Алёшу уже не помнили...


 
 

Цидулко, Наум
№112 Oct 2013

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.