на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Цидулко, Наум
10 новелл из жизни пионера, солдата и юриста-эмигрантанта" - 8


Новелла восьмая. ПАРАНОИДАЛЬНАЯ ШИЗОФРЕНИЯ.
 
Гендиректор объединения "Молдводпром" Тахман пожал плечами и вздохнул.
- Наум Иосифович! Вы должны помочь нам избавиться от одного человека - Василий Иванович введёт вас в курс дела.
Василий Плошник, начальник холодильно-компрессорного цеха головного завода, тоже вздохнул и поведал, что у него работает холодильщик Валерьян Кузнецов. Он скрупулёзно записывает, кто и сколько выпил пива, кто когда приходит или уходит, сколько "гильз" углекислоты зарядили и за сколько отчитались и т.д. Дело дошло до того, что рабочие отпрашиваются у Валерьяна, а не у него по своим делам. А как только он пытается что-то предпринять - сразу идут жалобы в профком, партком, ОБХСС, Народный Контроль и т.д., причём жалобы грамотные! И Василий требовал убрать Валерьяна. Работать с ним невозможно. Короче: или он - или я.            
Я задумался... Если, к примеру, меня, начальника юридического отдела, можно было выгнать с работы одним росчерком пера министра, то для увольнения рабочего требовалось собрать кучу справок и приказов, получить согласие месткома и т.д. Лодыри и алкаши знали, что если они обратятся в суд, мельчайшая оплошность администрации обернётся триумфальным возвращением и публичным посрамлением начальства. Дело было отнюдь не "в уважении и защите прав и законных интересов трудящихся", как трубила "Правда", а просто в том, чтобы лодырь или алкаш сидел бы на своём месте и не будоражил понапрасну всех. Поэтому любая дурь требовала самого серьёзного опровержения. И если алкаш заявил бы, что прогулял из-за того, что его похитили пришельцы из созвездия Альдебаран, то мне следовало представить в суд заверенную справку, что такого-то числа и года в Октябрьском р-не г. Кишинёва высадки пришельцев с данного созвездия не зафиксировано. Лишь тогда у меня появлялся шанс выиграть процесс.
Я пообещал помощь, хотя знал: будет трудно. Но делать нечего; я вызвал Валерьяна, и вскоре у моего стола сидел подтянутый, лет 45-ти человек, чем-то похожий на Чкалова. Не успел открыть я рот, как он заявил:
- Уважаемый Наум Иосифович! Извините, но давайте начну разговор я, поскольку знаю, что вы мне хотите сказать. Я  Кузнецов  Валериан Деевич, подполковник в отставке, окончил военное училище и Академию Генштаба и, чтобы не сидеть дома, работаю холодильщиком у этого баламута Плошника. Я привык за 25 лет службы к порядку, и никто меня уже не перевоспитает. Вы  назовёте меня жалобщиком и сутягой, но за каждое слово в своих жалобах  отвечаю честью офицера. В нашем цехе работает 12 человек. Как вы думаете, сколько бутылок пива в месяц выпивает наш славный коллектив?
Я пожал плечами. Вот уж о чем я не задумывался!
- Вижу, что не задумывались. Зря. Подскажу: в среднем тысячу! Да, мы работаем на пивзаводе, но ведь это не значит, что мы вправе этим пользоваться? На головном заводе только в одну смену работает 150 человек. Так сколько пива  в месяц будет выпито? Задачка на пропорции для 4-го класса.
Я хотел сказать, что не могу приставить к каждому рабочему часового - но Валерьян будто читал мои мысли.
- Да, часового к рабочему не приставишь. Но разве можно допустить, чтобы только в месяц распивалось 25 тысяч бутылок пива! А сколько выносят? К тому же - пьянство на рабочем месте! Что вы, начальник юридического отдела объединения и исполняющий обязанности старшего юрисконсульта Минпищепрома МССР, ответственный за порядок и законность, сделали для пресечения этого безобразия? Ни-че-го. Наш цех в месяц заполняет 200 "гильз" углекислоты. Трубная разводка изношена, "сифонит", и один Бог знает, сколько газа уходит в атмосферу. У нас второй год ржавеет полный комплект труб для замены разводки, а товарищ Плошник и не чешется.
...При брожении пива выделяется углекислота. Холодильщики, подающие холод в бродильно-лагерный цех (для выдержки пива нужна температура 4 градуса), сжижают её и собирают в  "гильзы" - специальные толстостенные баллоны. 200 "гильз" в месяц хватало городу на все нужды. Мог бы собирать и  раза в два больше. Но: надо заменить трубную разводку. "Уплотнить" рабочий  день холодильщиков. Достать "гильзы" (дефицит!). Включить в  план. Найти покупателей. Заключить договора. Обеспечить доставку и расчёты. И никто за эти хлопоты не получил бы и рубля сверх своей зарплаты. Так кому это было нужно!  Но лучше потерять тысячу государственных рублей, чем добавить один на зарплату? Социалистический метод хозяйствования. Но не мог же я сказать это Валерьяну.
Через неделю примчался радостный Плошник и сообщил, что Валерьян прогулял - можно увольнять!
Профком дал согласие на увольнение. (От объяснения причин прогула Валерьян отказался). Был издан приказ, который я завизировал. Но вдруг мне позвонила райсудья Валентина и сообщила, что Валерьян подал на восстановление, причина прогула уважительна и она намерена восстановить его на работе. Прискакал в суд. 
Валентина протянула мне бумажку из ЖЭКа. Там значилось, что в день прогула у жильца Кузнецова лопнула батарея отопления. Поскольку он живёт сам и на 4-м этаже, то во избежание затопления нижележащих квартир собирал воду. Авария была ликвидирована только в 16:00. Бланк, подпись, печать.
Я завопил, что никто и не видывал этой справки, но Валентина пожала плечиками. Документ. Доказательство. Ясно, справка - липа. Сходить в ЖЭК? Но я  частное лицо, документы мне не покажут, пошлют подальше. Однако на карту поставлена моя честь: ведь я завизировал приказ - значит, гарантировал администрации его законность?
Что делать? И вдруг вспомнил: Ус! Так мы звали начальника ОБХСС нашего района капитана Сырбу. У него действительно были великолепные, "чапаевские" усы, он ими очень гордился, и был большим любителем пива... На следующий день мы явились в ЖЭК, подняли документы и установили, что никакой аварии в тот день не было и в помине. Ус пригрозил начальнику решёткой, тот всё свалил на секретаршу и с дрожью выдал уже "честную" справку. Я пообещал, что товарищ Ус будет мочить пивом ус в любое время и "от пуза".
Я приволок справку Валентине, она назначила день слушания. Вдруг странно посмотрела на меня, позвонила в Горпсих-диспансер и велела проверить, состоит ли у них на учёте товарищ Кузнецов В.Д., и если состоит - обеспечить явку райпсихиатра в суд.    
На заседание мы явились компанией: ко мне и Плошнику присоединился зам. генерального Зайнов и председатель профкома Яна Христенко. Явилась и райпсихиатр; она заявила, что товарищ Кузнецов В.Д. состоит у них на учёте, является нетрудоспобным инвалидом 2-й группы, уволен из армии с диагнозом параноидальная шизофрения. Валентина спросила - почему же ему разрешили трудоустройство на наш завод? Врач пояснила, что примерно в одном случае из десяти эти инвалиды как-то "вписываются" в коллектив, и поэтому их пытаются трудоустроить. Валерьян выслушал всё с улыбкой. Сообщил, что справка обошлась ему в одну бутылку водки и коробку шоколадных конфет. Коммунизм не будет построен, пока трудовыми коллективами руководят такие деятели, как болван Плошник, тупицы Тахман и Зайнов, холуйка - профсоюзник Христенко и враг народа юрист Лихтер. Послал всех на три буквы и ушёл. Валентина вздохнула и отказала ему в иске. Плошник засиял, как новый пятак, а я на Валерьяна не обиделся, хотя Валентина долго потом называла меня "врагом народа".


 
 

Цидулко, Наум
№111 Sep 2013

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.