на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Цидулко, Наум
10 новелл из жизни пионера, солдата и юриста-эмигрантанта" - 7


Новелла седьмая. ИВАН ХАРЧЕНКО
 
  - Ну, и сколько будет такая ситуация? И что ты думаешь предпринять, сколько я могу сидеть дома? - спросила Лина, укладывая в кроватку нашего полугодовалого сына Игоря.   
Ситуация действительно была аховая. После рождения Игоря Лина сидела с ним, ибо о яслях не могло быть и речи - наша очередь могла подойти только через год. Тёща сидела с тестем, инвалидом 
1-й группы, и нагрузить её ещё и Игорем было невозможно, а существовать вчетвером (у нас была ещё и дочь Рита, 3-х лет) на мои 85 рублей, которые я имел в музее, было трудновато. Надо было устраивать на работу Лину. И тёща предложила съездить в село Покровское (30 километров от Никополя) и там найти няньку - она в своё время нанимала няньку из этого села. Мы поехали. 
...Встретила нас бывшая нянька тепло. Выставила бутылёк самогона, чугунок с "топтанкой" (картофельным пюре) и миску с солёными огурцами. "Побалакали" о том-о-сём. Узнав, зачем мы явились, радостно заявила, что соседкина дочь давно хочет в город - и привела рослую девицу. Сообщила, что зовут её Люда, ей 18, окончила 7 классов (потом выяснилось, что ей только 16, а классов оказалось 4) - и согласна поработать у нас нянькой. В город мы вернулись уже втроём, и вскоре Лина работала продавщицей в единственном в городе "Гастрономе".  
...Люда оказалась трудолюбивой и доброй девушкой. Поначалу она здорово испугала нас, заявив, что может "зъисты за раз пив-кабана": её семья - отец-пьяница, мать и четверо младших братьев и сестёр жили впроголодь.    
Лина сводила её в баню, поделилась тряпками, научила пользоваться носовым платком и газовой плитой, чистить по утрам зубы. Я знал, конечно, что особого интеллекта у деревенской девушки не будет, но был убит её темнотой и невежеством! Как-то раз она спросила, что я "роблю". Я долго объяснял, но слова "музей", "университет", "юрист", "экскурсия", "сессия" были ей неизвестны. Я психанул и сказал, что "роблю" лопатой и граблями.      
Как-то в свой выходной Лина с ней и детьми заявились ко мне в музей. Люда долго вертела головой, что-то выискивая - и, наконец, спросила Лину: а где же дядька держит свои лопаты и грабли? 
Этой девушке я обязан жизнью.
...Однажды в свой выходной - понедельник - я сидел дома, писал курсовую (я был уже на 5-м курсе юрфака). Люда тутушкалась с Игорем (она его любила), Лина была на работе, Ритка - в садике. Тихо играла радиола... Постучали, я открыл; у порога стоял коренастый мужик лет 30-ти в синей рубахе и солдатских брюках и сапогах. От него жутко несло "сивухой"... Он спросил дядю Ефима - моего тестя. Я ответил, что он переехал в новую квартиру, и если надо - могу дать адрес.
Мужик, покачиваясь, осмотрел меня с ног до головы. 
- А ты кто такой?
            Вопрос мне не понравился, и я ответил, что это, в натуре, не его дело.
- А-а, - протянул мужик, - ты, наверное, тот... с бугра, что привезла себе Лина из Кишинёва?   
Это не понравилось мне ещё больше. Я заявил, что ещё неизвестно, кто больший... - с бугра или с равнины - и предложил ушиваться по-быстрому и подобру-поздорову.
- Ах ты, жидовская морда... твою мать! - завопил мужик. - Да ты знаешь, паскуда, с кем разговариваешь! 
Я ответил, что знаю, и выдал кое-что из ещё не позабытого армейского лексикона.  
Люда с интересом наблюдала за нашей высокоинтеллектуаль- ной беседой, покатываясь от хохота.
Мужик засопел, собираясь что-то сказать. Мне эта петрушка надоела, я развернул его и вытолкал со двора, несмотря на сопротивление - но я был и трезв, и сильнее. Люда вышла за мной на крыльцо... Я захлопнул калитку, повернулся - и услышал визг Люды: 
- Ай, дядечку, ай!!
Я резко обернулся. Мой милый собеседник вырвал из забора штакетник с торчащим гвоздём - "соткой" и занёс над моей головой. Эх, старший сержант Фелюгин! Сколько проклинал я твои кости, когда ты в "учебке" до седьмого пота гонял нас, салаг, обучая применять нож, штык, приклад и "уходить" от них же. Зря, зря, проклинал! И всё же я не успел полностью "уйти": гвоздь царапнул меня по щеке, разорвал запястье левой руки, которой я отвёл удар, а штакетник сломался от удара о плечо.
Я в ярости бросился на него; он побежал, мы выбежали на улицу. Навстречу шла Лина с братьями Лёней и Борисом, здоровенными оболтусами 21-го и 27-ми лет от роду. Она шла из своего магазина в обед покормить Игоря. Братья увидели нашу кавалькаду и сразу приняли участие в забеге... Мне доводилось видеть на стадионе бегунов-рекордсменов, но такой бег я не видел никогда! К счастью для всех нас, не догнали. 
Мы вернулись домой. Из запястья бежала кровь. Лина попыталась сделать перевязку, отчаялась - у меня была плохая сворачиваемость - и уже хотела вызвать "скорую". Вдруг появилось трое ментов, моих знакомых: они после каждой сессии являлись к нам для конфискации моих контрольных и курсовых работ. Тоже были заочниками...
- Давай, Лина, показывай труп! Нам позвонила ваша соседка Крейна и сказала, что у вас тут смертоубийство. 
Лина указала на меня. Ребята усадили в "козлик" и привезли к судмедэксперту. Он сделал перевязку и противостолбнячный укол, выдал справку, что мне причинены "средние телесные повреждения" и выписал больничный на три дня.  
На плече расплывалась большая гематома, по руке "бегали мурашки", она плохо подымалась, а щёку замазали йодом. 
Ну, точно "ранетый немец" из кино!
Моим обидчиком оказался Иван Харченко - личность широко известная в узких кругах. Он недавно "откинулся" из зоны, где отбывал "трояк" за злостное хулиганство. Какой-то дурак-судья отпустил его на год раньше "условно-досрочно" - и был головной болью ментов. Часто вечером являлся к своей бывшей жене, и тогда начинался "библейский исход": из дома бежали бывшие жена и тёща, нынешний муж, трое детей мал-мала-меньше и пара их соседей, ибо был наш Иван крут на расправу. Жил у дружка-алкаша, не работал, занимался мелкими кражами, вымогательством на базаре и подношениями мелкой шушеры, у которой имел большой авторитет. И крепко пил. 
Как-то ему понравилась медсестра, которая дважды в день приходила к его соседу, раковому больному делать обезболивающие уколы. Он стал преследовать её, и бедная девушка отказывалась приходить во двор Ивана без участкового. Все попытки ментов "спрятать" его снова кончались фиаско: и его бывшая жена, и тёща, и  медсестра боялись давать показания - такой страх он вызывал. Единственное, что ментам удалось - пару раз посадить на 15 суток - но было это нашему Ивану, что "слону дробина". И вот теперь у ментов появился шанс посадить его - я показания дал. Иван попытался спрятаться, но среди его дружбанов были "стукачи", и его быстро "вычислили". Я уехал на сессию. Люда впервые в жизни выступила свидетельницей, рассказав суду, что "гвоздяка" на штакетнике был размером с полметра. Райсудья Котелев улыбнулся, "выдал" Ивану 4 года строгого режима и добавил год, оставшийся от прежней отсидки. 
Больше Ивана я не видел.


 
 

Цидулко, Наум
№110 Aug 2013

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.