на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Цидулко, Наум
10 новелл из жизни пионера, солдата и юриста-эмигрантанта" - 6


Новелла шестая.  ТРУДОУСТРОЙСТВО - ДЕЛО СЕРЬЕЗНОЕ! 

...Зимой 1966 г. я с семьёй жил в славном граде Никополе.Туда мы перебрались из Кишинёва, где нам ничего не светило - ни жилья, ни подходящей работы. Сперва нам повезло: мой тесть, инвалид 1-ой группы Великой Отечественной, получил новую квартиру, а нам оставил старую. Моя жена Лина работала продавщицей в Гастрономе, а я - в краеведческом музее, где исполнял весьма ответственные обязанности зав. отделом Советского периода. Всё было бы неплохо, если бы не директор музея Яснецкий - откровенный мракобес и антисемит. 
Первое время мы ещё пытались как-то сосуществовать, но потом он "подставил" меня под Областное управление культуры, свалив на меня не только мои "грехи", но и часть своих. Увы, там тоже не очень уважали людей моей национальности! И когда я в ярости швырнул заявление об уходе - мне надоело доказывать, что я не верблюд - облегчённо вздохнули. Теперь я понимаю, что был неправ: надо было спокойно и с достоинством защищаться, не поддаваться на провокации. Но было мне тогда 27, опыта "подковёрной" борьбы не было. Я подумал: э, молодой, здоровый, политически  грамотный, скоро получу диплом юриста - неужели не найду себе работку. Была бы шея, так?   
Сразу отбросив суд, милицию и прокуратуру, я нашёл несколько мест, где требовался юрисконсульт и где зарплата не намного превышала заработок уборщицы. Но мне разъяснили, что без диплома - увы. Потом я понял, что и с дипломом тоже было бы "увы", нашлась бы другая причина. Прошёл месяц, другой, третий... Я мотался, но нигде ничего "не склеивалось". Вот тебе и шея! Наконец, меня познакомили с начальником юридического отдела Южно-трубного завода, крупнейшего в городе: там работало 20 тыс. человек. Илья Ефимович Длугач вздохнул. 
- У меня в отделе две вакансии юрисконсультов по 90 рублей и я с удовольствием взял бы вас, но у вас нет диплома. Есть вариант: поработайте с полгодика у нас на заводе рабочим - ну, хотя бы  подручным вальцовщика. И подзаработаете - он имеет рублей 130, и "понюхаете", что такое рабочий класс, что для юриста очень невредно. Я ведь тоже не родился юристом, несколько лет работал столяром. А  получите диплом - переведётесь к нам. Вы уже полгода мотаетесь, зачем терять время? 
Я подумал-подумал, посоветовался с Линой, но встретила эту идею она почему-то довольно прохладно... Однако я решил: пойду. Сколько можно зря обивать пороги! Надоело. 
Так я попал в ЦХВ-1 подручным на стан ХПТ-75[1] к вальцовщику 6-го разряда и моему ровеснику Александру Ковтуну.
...ЦХВ оказался ещё довоенным, грязным, плохо вентилируемым помещением. Летом жара в нём доходила до 40-а градусов, а стан оказался моим одногодком, 38-го года выпуска, вывезенным с заводов Круппа в счёт репараций. Мы на нём катали котельные трубы. Часто приходилось делать "перевалки" на другой типоразмер, работать было тяжело. Ещё тяжелее был график работы - по 3 дня: с 8-ми утра до 4-х дня - первая  смена, с 4-х до 12-ти ночи - вторая и с 12-ти до 8-ми утра - третья. Эта смена была самой тяжёлой. Приняв душ и возвратившись домой, надо было поспать хотя бы часиков 4-5, но дневная суета, солнце, непривычка к дневному сну - и, "покемарив" часа 2-3, я вставал и окунался в домашние заботы. 3-я ночная была настоящей каторгой: к утру "наваливался" такой сон, что выдержать было невозможно, и мы с Сашкой по-очереди, спрятавшись где-то в уголке (не нашёл бы бригадир!), "кемарили" по пол-часа, что удавлось, увы, далеко не всегда. Один мой собригадник шутил, что когда такой график испытали на обезьянах, то ни одна не выдержала и месяца. А мы выдерживали! Считалось, что единственно верный путь - окончив семилетку или техникум, отработать рабочим, сколько Бог даст, и к 50-ти или стать инвалидом-развалиной от болячек, полученных на производстве, или вообще "загнуться" от пьянства. К примеру, летом за смену мы теряли 5-6 кг. веса от потоотделения. Зато нам иногда выдавали кружку (а то и две!) белково-витаминизированного напитка - просто кваса. Чего вам ещё! Это у империалистов потогонная система, а наша партия денно и нощно заботится (далее - по передовице "Правды"). 
Сашка поначалу принял меня довольно тепло, но затем отношения стали почему-то портиться. Как-то раз, когда мы ожидали привоза труб, я поинтересовался: в чём дело? Вроде не ленюсь, не прогуливаю, его указания выполняю - чего ещё?
Сашка скривил тоненькие губы в усмешке.
- Что, ещё не дошло? Жаль, думал - ты умнее. Так вот: я уже 10 лет работаю вальцовщиком, и ты у меня 10-тый. Усёк? Десятый! И вскоре получишь диплом и сядешь за стол бумажки перебирать, а мне дадут 11-го подручного.
Я пожал плечами. Каждый строит свою жизнь по-своему. И что, окончив университет и получив диплом юриста, я должен продолжать в жаре и грязи катать трубы?
- Вот-вот! - закричал Сашка. - В самую точку! Не желаете пахать в грязи, жаре, на тяжёлом стане, хотите в прохладе и чистоте ворошить бумажки. А трубы кто будет катать? Пушкин Лев Абрамович?
Я опять пожал плечами. Ему тоже никто не мешал окончить школу и поступить в институт, если он не желает катать трубы. Да  и теперь, со своими 6-ю классами, получает раза в 2 больше дипломированного юриста: у нас физический труд ценится гораздо выше умственного.
Многие рабочие презирали ИТР и служащих. Хитрейшую политику проводила наша  любимая партия, они шли в "прослойку переняв старый лозунг "разделяй и властвуй"! И хотя "у  нас героем становится любой" (из песни), тем не менее героями труда становились лишь рабочие, колхозники, бригадиры, мастера  и изредка - артисты и начальники. Ответственно заявляю: за 74 года советской власти ни один бухгалтер, экономист, юрист, инженер, журналист, работник связи, быта или торговли Героем Соцтруда не стал. Ну, не героические профессии!
...Работая на заводе, я хотел разобраться - что же лежит за ёмким понятием "антисемит": оно пронизывало мою жизнь постоянно! Директор музея Яснецкий считал, что во всех горестях, выпавших на долю СССР, виноваты евреи. Троцкий, Свердлов, Каменев, Зиновьев, Урицкий, Володарский, Литвинов и др., являясь частью мирового еврейского заговора, "примазались" к благородному делу революции, чтобы  выполнить приказ всемирного теневого еврейского правительства -захватить Россию. Их приспешники - Блюхер, Гамарник, Якир, Штерн, Мехлис - "прибирали к рукам" Красную Армию. Так, генерал-лейтенант Фельдман, начальник управления кадров Красной Армии, расставлял еврейцев на все значимые посты в армии. Евреи убирали со своего пути верных большевиков: они фактически убили Ленина, "залечили" Фрунзе, Дзержинского, Горького, Жданова и Щербакова, убили Кирова, Камо и Орджоникидзе. И только гений Сталина спас страну: он железными граблями расчистил эту помойку. Ну, были безвинные жертвы, не без того. Как говорится - "лес рубят - щепки  летят". Но надо понимать: тогда иначе было нельзя. Сейчас их реабилитируют. А "дело врачей" - повод, чтобы очистить страну от еврейской скверны. Очень жаль, что гений умер за несколько месяцев до "окончательного решения" еврейского вопроса. Не исключено, что и к его смерти "приложили руки" евреи...
Поначалу я был в ужасе от "мнения" моего дорого директора! Потом убедился, что многие были того же мнения.
Мой Сашка был попроще: политикой интересовался мало. Презирал "кацапов", "чурок", "чучмеков", цыган - ну, и конечно, хитрож...х  евреев. Брезгливо их терпел, если они шли "по правильному" пути: пахали бы в колхозе или на заводе. Но если они шли в прослойку - это уже  вынести не мог. Считал, что евреи захватили все "тёпленькие" места. И это, видимо, стало причиной нашего конфликта. А он был типичнейшим представителем славного рабочего класса, и его мнение наверняка разделяли миллионы его коллег...
Через полгода я получил диплом и перешёл в юридический отдел. Часто Сашка появлялся у нас в отделе - он конфликтовал с мастером - "кацапом", и тот обвешивал его взысканиями. Но от чести давать ему консультацию я уклонялся, "столкнув" её кому-нибудь из коллег, хотя Сашка "по-дружески" присаживался только к моему столу... 


 
 

Цидулко, Наум
№109 Jul 2013

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.