на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Цидулко, Наум
10 новелл из жизни пионера, солдата и юриста-эмигрантанта" - 3


Новелла третья. Как это назвать?


...В начале 60-ых я жил в славном городе Никополе. Мой тесть Ефим познакомил меня со вдовой своего старшего брата Бетей.

Разница в возрасте у братьев была 11 лет. Жизнь сложилась у них по-разному: Ицик после революции выучился на инженера, много лет прослужил где-то на Урале, был неоднократно награждён и даже премирован мотоциклом. А Ефим всю жизнь прожил в Никополе, лишь разок отлучившись на войну и вернувшись с неё инвалидом 1-й группы. В 37-м Ицик оказался врагом народа, был расстрелян, а Бетя с тремя детьми - дочерью Женей 19-ти лет и двумя мальчиками 9-ти и 11-ти лет -- вернулась в Никополь. Когда-то Бетя была писаной красавицей; но в 60, когда я познакомился с ней, от былой красоты осталась только роскошная грива белоснежных волос, гордая осанка и выцветшие голубые глаза...

Жила Бетя с детьми очень трудно. Стирала людям бельё, готовила на заказ "гифылте фиш" (фаршированную рыбу) и другие еврейские блюда, нянчила детей. Ефим помогал ей как мог, но и его семья тоже жила отнюдь не богато.

Вскоре Женя вышла замуж за рабочего трубного завода Ивана. Был он на пару лет старше её, прихрамывал; из-за родовой травмы одна нога была короче другой. Бетя была не в восторге от выбора дочери, но времена были такие, что "перебирать харчами" не приходилось. Но мужем Иван оказался хорошим. Был домовит, спокоен, трудолюбив, пил в меру, хорошо относился к Жене и детям, и к лету 41-го у них уже было двое детей, третий ожидался зимой.

В начале августа 41-го немцы подошли к Никополю, началась эвакуация. Собралась ехать и Бетя с детьми, но Женя сообщила, что ехать не может. Иван решил остаться: он только что с трудом достроил дом, достал кое-какую мебель, завёл кур, гусей и поросёнка, выкопал погреб - и бросать всё это не желал. (С жильём тогда было скверно: многие ютились по 5-6 человек в одной комнатёнке без удобств; и те, кому посчастливилось построить собственный дом, считались везунчиками и богачами). А что немцы расстреливают евреев - то Иван считал, что это большевистская брехня, а если даже и да - то Женя с детьми в семье коренного славянина, мастера стана "Штиффель". Тем более, что он в комсомоле и в партии не состоял, в армии не служил, должностей не занимал, был простым рабочим - так чего бояться? Рабочие нужны и немцам. А Бетя может спокойно ехать, за Женю и внуков беспокоиться незачем. И Бетя с тяжёлым сердцем уехала в эвакуацию.

В середине 45-го они вернулась домой. Голодные, разутые и раздетые. Знакомые поведали ей историю, которую пересказывать без слёз она не могла.

...Через пару недель после оккупации немцы приказали евреям зарегистрироваться. Иван, приученный к безусловному выполнению приказов начальства, один из первых зарегистрировал Женю с детьми. Ещё через неделю был назначен день и место сбора зарегистророванных: их уже ждали огромные ямы на 8-м километре Днепропетровского шосссе, где жители брали песок и глину для строительства. Ямы обновили 500 матросов Днепровской флотилии: они строем шли в Никополь, уже взятый немцами. И так же строем их привели к ямам и расстреляли. Вооружить их должны были в Никополе...

В назначенный день Иван взял младшего на руки и отвёл их к месту

сбора. Там он погладил детей по головкам, поцеловал Женю и попрощался. И эсэсовцы, и полицаи, отнюдь не сентиментальные "гуманисты", были поражены... А Иван вернулся домой к своему огороду и "Штиффелю". Женя с детьми лежат там вместе с ещё 7-ю тысячами евреев, партизан и подпольщиков, над их костями стоит скромный бетонный обелиск...

Через некоторое время после возвращения Бетя решила навестить Ивана, хотя многие не советовали. Но, будучи женщиной решительной, она явилась в гости. Потом с рыданиями рассказывала мне что, едва войдя в дом, почти лишилась чувств от знакомой обстановки и запахов. Ей казалось, что вот-вот откроется дверь кухни, войдёт раскрасневшаяся от кухонного жара Женя, расцелует её, а за ней вбегут внучата и начнут шарить по карманам бабушки в поисках пряничного "коника" или петушка на палочке... И действительно: в комнату вошла женщина с ребёнком на руках: Иван снова женился (опять на еврейке!) - и успел обзавестись дочкой.

В глаза Бете Иван не глядел, но виноватым себя не считал. Сказал, что всё было несчастливой судьбой. Не зарегистрировать Женю он не мог: соседи донесли бы. И спрятать её тоже по той же причине.

Приезжал его отец, колхозник из глухой деревушки километрах в 25-ти от города, предложил спрятать Женю с детьми у них. Но бежать с семьёй в деревню было тоже и опасно, и обидно: немцы не шутили и расстреливали всех без учета национальности. И вообще: ну как бросить нажитое с таким трудом? Отец, матерясь, уехал.

Иван вздохнул и сказал, что он понимает, что Бете в эвакуации был не курорт, но и сам он тоже не роскошествовал. Как только освободили Никополь, его арестовали - соседи донесли. И два месяца он сидел, пока не выяснилось, что во время оккупации работал на заводе, ковырялся в огороде и был ниже травы и тише воды. Ну, а что отвёл жену и детей на гибель - так ведь не партизан или подпольщиков? Это дело личное, неподсудное... Пока он сидел, на огороде всё засохло, кур растащили соседи. На заводе начали реконструкцию, всех перевели в разнорабочие на ничтожную ставку. А когда он заехал в деревню к отцу, чтобы добыть хоть немного картошки, тот дал ему в ухо, выгнал и добавил, что если увидит его снова в селе - переломает ноги. Проклятая война!

К концу разговора Иван расчувствовался, достал заветную бутылочку горилки и предложил бывшей тёще помянуть Женю и внуков... Бетя долго смотела на него, потом смахнула всё со стола и ушла. Больше они не виделись. Дети Бети выросли, порадовали бабушку тремя внуками. Ну, а сама Бетя, ничем особо не болея, за несколько дней до своего 70-тилетия утром не проснулась. Бог дал ей трудную жизнь, но зато даровал лёгкую смерть.


Голубой гарнитурчик.


...Люди моего возраста помнят, какая мебель была у нас до войны (да и много лет после!). Массивные буфеты, неудобные стулья с прямыми спинками, глухие шкафы - всё чёрного или тёмно-коричневого цвета. Но перед войной в ОРС завода завезли гарнитуры: 2 кресла с изогнутыми спинками, пуфик и диванчик с узорной спинкой и гнутыми ножками. И всё это великолепие было обито плюшем небесно-голубого цвета! Конечно, добыть это чудо было трудно. Но соседу моей нынешней соседки Татьяны - снабженцу Льву - это удалось, и он завёз его под завистливые взгляды окружающих зевак.

Началась война, потом эвакуация. Лев с семьёй остался в Никополе.

Не исключено, что он просто не мог бросить своё голубое сокровище: мы часто забываем, какую власть над нами иногда обретают вещи...

Когда началась регистрация евреев, Лев, видимо, уже понял, какой

"локш" он съел, оставшись в городе, но было уже поздно. Решил не регистрироваться, тихонько отсидеться. Естественно, он был не одинок в

своих расчётах. Комендатура издала свирепый приказ, каждая строчка кончалась одним словом: расстрел. И нашёлся, к сожалению, хитрый немец: он в конце приписал, что те лица, которые помогут властям найти уклонившихся евреев, будут поощрены из их имущества.

На следующий день сосед Льва, Пётр, рано утром, чтобы опередить  других желающих, помчался в комендатуру и сдал Льва с семьёй, они окончили дни свои на 8-м километре. Немцы слово своё держали, Пётр с ликованием переволок гарнитурчик к себе под завистливые взгляды соседей и зевак.

Наступила зима. В городе появились подпольщики, а в необозримых  днепровских плавнях - партизаны. Среди бела дня был убит комендант города обер-лейтенант Отто Андрух. Кто-то захватил машину с трофейным оружием... Гестапо заволновалось.

Снова был издан свирепый приказ, не балуя жителей разнообразием

наказаний, только с заменой слова "евреев" на "партизан и подпольщиков". И опять с припиской хитрого немца!

На следующий день сосед Петра, Василий, рано утром, чтобы опередить других желающих, помчался в комендатуру и сдал Петра. Он окончил дни свои в концлагере. Немцы слово держали, и Василий с ликованием переволок гарнитурчик к себе под завистливые взгляды соседей и зевак.

Ну, Лев был еврей; но был ли подпольщиком Пётр? Вряд ли. Но немцы, как и мы, знали, что такое показуха и ИБД  - "Имитация Бурной Деятельности". Поэтому Пётр вполне сошёл за подпольщика.

Больше о гарнитурчике я не знаю: Татьяна в 42-м году вышла замуж и перехала к мужу. Но она уверяла, что гарнитурчик ещё не раз радовал некоторых товарищей, ибо все приказы комендатуры были с припиской хитрого немца...

И как это всё назвать?


 
 

Цидулко, Наум
№107 May 2013

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.