на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Рогожников, Валерий
Креветки


- Япона мать! Александр! Ты не мог бы чуть притормаживать на поворотах! Я памперс забыл надеть!

Сашка слегка усмехнулся на привычную шутку:

- Не верится, что такое может испугать дремучего спелеолога. Я думал, ты не умеешь бояться.

- Умею, мой юный друг. Кое-чего до смерти.

- Например? - удивился внук.

- Боюсь умереть от скуки...

- Ты, дед, весь в меня. Я тоже этого не хочу, - ответствовал бравый юный водитель и так вписался в очередной поворот, что пришлось схватиться за поручень, чтобы не влипнуть в дверь нашей машины.

Вот таким образом мы с внуком примчались на Блэк Борн Пойнт, чтобы сбежать на пару часов от семейства, а заодно половить шримпов. По-нашему - креветок.

Шримпы во Флориде - это национальное блюдо, и их можно добывать самым различным образом. Например, купить в супермаркете, правда, там дорого и продают их обычно размороженными после заморозки, а это не то удовольствие. Можно купить с траулера, занимающегося ловлей шримпов профессионально. Эти креветки вроде подешевле, но не для настоящих мужчин, как мы с внуком. Можно пройтись с сеткой по водорослям в проливе между материком и островами. Тоже не наш путь, хотя сетку мы имеем, но не пользуемся - неспортивно для нас. Мы ловим креветок сачком на мелях между островами и по темноте, присвечивая фонариком. Днём креветку сачком хрен поймаешь - её, полупрозрачную, в воде на фоне водорослей не видать, а вечером, когда совсем стемнеет, у неё глаза светятся. Вот за этими глазами охота и идёт.

Лобстеров, близких родственников креветок (у нас - омаров), ловить веселее днём. Они большие - хвост с ладонь величиной, полосатые и не такие вкусные, как шримпы, но дороже. Их ловить удобней всего в маске с трубкой и с ластами на ногах. Можно просто руками, а лучше специальными щипцами и крючком из камней выковыривать. Можно и подводным ружьём подстрелить, но это тоже неспортивно и карается законом. Мы лобстеров сегодня не ловим, потому что в наших краях их нет. Говорят, что когда-то были, но перевелись. Омаров мы обычно ездим ловить южнее на острова. Туда часов пять езды. На северных морях в Канаде лобстеры величиной с ногу, мы там бывали, но с такими не встречались - глубоко нырять и вода ледяная. Не встречались, а мечталось. Ох как мечталось!

Сегодня мы припарковали машину около заветного местечка на острове между двумя мостами и начали одеваться. Сашка натянул на себя резиновый костюм с сапогами, а я - шорты купальные и кеды с толстыми носками. На голове у нас фонарики, в одной руке сачок с длинной ручкой, а в другой - пластиковое ведёрко с дырочками по стенкам и с крышкой на пружинке. Они в любом рыбацком магазине продаются по десятке за штуку для переноски креветок или мелкой рыбёшки, которую пользуют как приманку на рыбалке. Я такие на гараж-сейлах по доллару покупаю.

По крутой тропинке спускаемся с берега к воде и включаем фонари. Полная луна света для ориентирования между островами даёт достаточно, но глаза шримпов от её лучей не светятся. Для этого нужны неслабые фонари, и они у нас есть. Заходим в воду и идём на север вдоль берега подальше от обитаемых мест. Вначале вроде бы ничего не попадалось, но когда вышли за пределы третьего острова в заросли невысоких водорослей - понеслось. Креветки только варёные на боку мирно лежат, а живые очень подвижные и пользуются своим хвостом как двигателем очень ловко. И вперёд, и назад плывут, и даже прыгают, поэтому из трёх если одну поймаешь, то уже хорошо. Размахиваю сачком, как косой, спотыкаюсь об сростки раковин, проваливаюсь в ямы, рыбами для своих гнёзд нарытые, но чего-то получается, и уже с десяток креветок в моём ведёрке плавают, норовя выпрыгнуть, когда я дверцу поднимаю, чтобы очередную скотинку в плен взять. У внука тоже охота идёт удачно, наловил он более крупных, но если по штукам считать, так штук у него меньше. Вдруг Сашка вскрикнул и стал как-то смешно на месте прыгать, в резиновых штанах рукой шаря. Спросил я его:

- Что случилось, парень?

- Тут одна мне в штаны запрыгнула.

- Иди на берег раздеваться.

- Попробую здесь достать. Ура! Достал! Ох! Из рук вырвалась и сбежала.

Короче, наловили креветок, по килограмму на брата, а могли бы и крабов ещё набрать. Синих крабов в водорослях много, а в норах каменные прячутся. Синих можно брать целиком, а каменным по закону разрешено только одну клешню оторвать, а самого следует отпустить. Мы с Сашкой любим в нору руку запустить и тащить родимого на расправу, но сегодня не сезон.

И ещё в здешних реках раки есть, дальние родственники шримпов, но очень мелкие - с палец. Вспоминается, как в Украине на Збруче ловили раков с лобстера величиной. Ну, может быть, чуть поменьше... Зато ведро за день! А потом с пивом около пещеры Атлантида съедали. Пиво было в те времена так себе, зато раки деликатесные. И пещера замечательная. То-то были времена - есть о чём погрустить. В этом году ребята в Украине пятьдесят лет со дня открытия пещеры празднуют. Хотелось бы к ним у костерка помечтать, пивка попить, песни старинные попеть, да семейные проблемы не пускают. И далековато, а с деньгами у пенсионера негусто...

Ходить долго между заросшими кустами островов, конечно, занятно, но пора и домой. Шримпов выгружаем в ведро с крышкой и запускаем электрический насос, который в воду воздух гонит. Нам нужны креветки живыми на наживку для завтрашней рыбалки - начался сезон морского красного окуня. Королевская, скажу я вам, рыба!

Грузим машину, переодеваемся и в обратный путь.

- Япона мать! Александр! Ты не мог бы чуть притормаживать на поворотах!..


 
 

Рогожников, Валерий
№182 Oct 2019

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.