на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Волшанинова, Рада
Памяти Марины Орловой


Перечитываю статью в журнале "Наша Флорида" о дикторе радио "Добрый вечер, Норс Порт". Смотрю на фотографию: Марина у микрофона,  красивая, - и я, как женщина, заметила - она естественная, ни тени желания покрасоваться перед объективом.

Так это та Марина Орлова, с которой я и Коля часто встречались в студии "Останкино" в Москве. Она всегда искренне радовалась, когда нас видела.

И вот сейчас Марина-журналист, диктор радиовещания в Москве, предложила вести передачу на русском языке общественному радио для русскоязычных жителей Норд Порта. Цитирую ее слова: "Цель моих передач - приблизить взаимопонимание американцев и русскоязычных жителей города". Понятно, что и те и другие хотят одного - процветания города, развития городских структур.

Марина стала "русским голосом" Норс Порта. Марина, влюбленная в свою профессию, была счастлива, что может делиться своим отношением к миру. Ее волновали многие проблемы и политика. И как спасти "чудо-озеро". Для всех проблем она находила время. В ней билось живое горячее сердце.

Я встретилась с Мариной на концерте талантливых актеров Вадима и Марины Колпаковых. Марина приехала, чтобы взять интервью у Вадима Колпакова - руководителя группы VIA ROMEN. Группа гастролирует по всему миру и везде имеет неизменный успех.

Марина написала о них статью. Она предложила мне дать ей интервью.    Удивительно легкое общение. Она была чуткой во всем, о чем бы меня не спрашивала. Передо мной была женщина, талантливый журналист, умная, добрая, умеющая сделать наш разговор свободным и искренним. Она стала для меня человеком, с которым мне всегда интересно. К сожалению, мы жили далеко друг от друга. Мы общались по телефону, но и это было радостно для меня.

Работала Марина много и на все мои советы не переутомляться возражала: "Нет! Нет! Что ты! У меня ответственная передача. Люди ждут!".

Вот эта фраза "Люди ждут!" и есть ключ ее творчества и ее человеческая позиция: для людей, во имя людей. И это - прекрасно.

Я не думаю, что я неправильно сделаю, если скажу, что Марине было трудно. Ведь от того, что трудно, нисколько не умаляется ее талант Человека и журналиста. Она была счастлива, что может продолжать профессию журналиста.

Марина подарила мне украшение из натурального камня. Это была тонкая ювелирная работа, и между прочим сказала, что это она сделала сама. Удивительно талантливы ее ювелирные работы.

Марина безгранично любила своих детей - дочь и внучку, - но жизнь сложилась так,  что ее дочь, тоже талантливая журналистка, живет в другом штате. Она волновалась о маме и пыталась уговорить Марину переехать к ней.

Марина была на перепутье: "А как же моя профессия? Я не могу дышать без своей любимой работы!". Она работала над книгой. Хочу верить, что дочь закончит ее книгу и даст возможность ей выйти в свет.

Готовился концерт VIA ROMEN, который должен был состояться по инициативе В. Колпакова, М. Орловой и спонсоров - Юлии Каухман и Маргулиса Михаила Зиновьевича, удивительного человека, известного писателя. Наверное, многие читали его рассказы и очерки, проникнутые убежденностью человека в животворящую силу Добра.

Марина волновалась не меньше меня. Это было искренне, и поэтому дорого для меня. По организационным причинам концерт откладывался на 2-3 месяца. И вот однажды, удивившись, что Марина несколько дней не звонит, я сама позвонила ей.

К телефону подошла ее дочь. "Ой! Ты приехала? - сказала я, - мама столько о тебе рассказывала". "Рада! Рада! - не дала мне договорить ее дочь. - У нас плохие новости. Мама ушла из жизни!.." "Что-о-о?!"

Я не буду говорить о том, что это был за страшный удар для детей. Удар для людей, которым Марина отдавала всю свою душу. Она была гордым человеком и никогда не просила о помощи. И я подумала: а ведь надо быть внимательнее друг к другу и иногда, не дожидаясь просьбы "Помоги!", чувствовать момент, когда человеку тяжело, и просто прийти на помощь.

            Я не сужу. Жизнь сложная и никого нельзя судить. Это просто размышления об одном потерянном качестве - способности "рвануться" с помощью. Хотя это уже грань человеческой тонкости и чуткости, которые, как и талант, не всем даны...

            Я слушаю одну из передач Марины Орловой: "С вами - Марина Орлова!".    Конечно, ты с нами, Марина! Память, как и песню, невозможно убить!

 

Дети, хранимые материнской любовью,

Не жалейте добрых слов для мамы.

Жизнь не вечна!

И однажды к изголовью

Вы прильнете поцелуем,

Скажете: "Прости!"...

Будет поцелуй последний самый.

 

И чтобы не корить себя потом за то,

Что редко ласку ей дарили,

Сейчас, при жизни говорите,

Как любите её.

Как звон колоколов пробьет

И как прозрение - тогда поймете вы,

Как вы её любили.

 

За резкость вы меня простите,

Моя душа сейчас слезами пишет!

А впрочем, и сейчас, и после говорите, -

Она услышит!

 

И за меня душа мне говорит,

И кровь мою в печали леденит и студит:

Она и там, на небесах,

Молить о вашем счастье будет!


 
 

Волшанинова, Рада
№133 Jul 2015

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.