на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Мастер, Зоя
Все почти довольны - 1


1

В доме пахло старостью и печёными яблоками. Опавшая, со сморщенной корочкой шарлотка отдыхала на блюде, лекарства привычно высовывались крышечками, пробочками и пипетками из синего пластмассового контейнера, примостившегося рядом с электрическим чайником, который Марта подарила мисс Дашевски ко дню рождения. Было это года три назад, а чайник всё так же блестел стеклянными боками, словно его только вынули из упаковки. Чай, которым всякий раз бывшая директриса угощала Марту, завозившую ей лекарства, часто отдавал уксусом: им она счищала налёт с посеревшего от осадка дна.

Марта прошла в спальню, хотя по назойливым жалобам вьющейся вокруг её ног Баси было понятно, что в доме никого нет. Эта упитанная, песочного цвета кошка подавала голос только в случае крайней необходимости. Мисочки с едой и водой были абсолютно пустыми, но Бася не рвалась к ним. Она подбегала к входной двери, подвывала протяжно, утробно и снова пятилась в кухню, словно прячась от чего-то неприятного, что могло прийти извне. Марте передался этот кошачий страх: под ложечкой что-то сжалось, застыв комком дурного предчувствия, а через секунду отпустило, и почему-то захотелось есть.

Зазвонил телефон. Бася ринулась к нему, в прыжке задев забытую на столе чашку. Звякнув о мраморную плитку, чашка развалилась на несколько крупных аляповатых осколков. Один, похожий на оторванное ухо, отскочил под стул.

- Здравствуйте, я звоню из госпиталя Сентенниел. Скажите, вы - родственница мисс Дашевски?

- У неё нет родственников. А в чём дело?

- Понимаете, сегодня утром она поступила в наше отделение с сердечной недостаточностью. Я не имею права сообщать все подробности по телефону.

Марта растерянно молчала, и дежурный женский голос продолжил:

- Пока никто ею не интересовался. Этот номер телефона оказался в нашей системе данных.

- У неё никого нет. Я заехала оставить лекарства. Дверь оказалась не заперта. Я так и подумала - что-то случилось.

- Вы сможете приехать?

- Конечно, - выдохнула Марта. Она подобрала чашечные останки, но вместо того, чтобы выбросить, зачем-то выложила их на столе в зубастый кружок. Бася сидела рядом, методично обнюхивала каждый осколок. Марта протянула руку погладить, но не успела среагировать на кошачье шипение: из царапины на запястье выступили капли крови. Бася резко соскочила на пол и нервно подёргивая кончиком хвоста направилась в спальню.

 

2

В палате стоял запах антисептика и апельсинов. Искромсанный цитрус валялся в мусорном ведре. Кровать была пуста. Заглянувшая в комнату деловитая молоденькая медсестра сообщила, что пациентку взяли на операцию, и попросила пройти в комнату ожидания.

- Почему не прооперировали сразу? - спросила Марта. - Почему так долго ждали?

Медсестра улыбнулась:

- Потому что ваша знакомая или родственница - с капризами. Она, знаете ли, не соглашалась оперироваться у доктора Таузиг, а пока освободился другой, прошло время.

Марта понимающе кивнула:

- А почему отказалась от первого врача, объяснила?

Девушка пожала плечами:

- Старческие причуды.

- Это не причуды, - возразила Марта. - У врача немецкая фамилия, а мисс Дашевски прошла концлагерь.

- Доктор Таузиг родилась в Америке, в нашем городе. При чём тут концлагерь? - недоуменно спросила медсестра. - Мой дедушка - немец, и что?

- Ничего, - вздохнула Марта, - вы всё равно друг друга не поймёте. Разные поколения. Разная история. Но, на всякий случай, вы о своём дедушке лучше не упоминайте, иначе мисс Дашевски непременно спросит, где он был и чем занимался во время Второй мировой войны.

- Знаете, я не буду с вами спорить - не хочу проблем, - ответила девушка, профессионально скрывая раздражение.

Она вышла, а Марта, забыв о просьбе пройти в комнату ожидания, повесила пальто на спинку стула и села у широкого, во всю стену, окна с опущенными до середины жалюзи молочного цвета.

Такие же были в школе, где она получила свою первую постоянную работу. В учительской только закончилось незапланированное собрание по поводу неожиданного визита начальства из районного округа. До звонка оставалось минут пятнадцать; кто-то дожёвывал ланч, кто-то перебирал бумаги. Марта допила кофе, выбросила стаканчик в стоявшую у окна мусорку и тогда краем глаза заметила бегущих по улице подростков. Они мчались, перекрикиваясь друг с другом. Потом раздались выстрелы, напоминающие треск хлопушек, и так же, с криками, следом пробежали двое полицейских.

Марта оглянулась и увидела прислонившуюся к двери мисс Дашевски. Все остальные лежали на полу.

- Ты что, ненормальная, - приподняв голову от пола, прошипела Дана Хьюз, учительница музыки. - Ложись. Может, ещё не всё закончилось.

- Я не могу вот так грохнуться на пол, - возразила Марта.

- Мисс Ланда, поднимитесь ко мне в кабинет, - негромко произнесла мисс Дашевски.

- Садитесь, до звонка ещё есть время, - бросила директриса, - а я пока приму свои таблетки.

Тонкими, обтянутыми желтоватой кожей пальцами она поднесла к губам пузатую чашку, казавшуюся слишком тяжёлой для таких иссушенных, похожих на лягушачьи лапки рук. И вся её фигурка напоминала миниатюрную мумию, где живыми оставались только руки и глаза.

"Сколько ей может быть лет? - подумала Марта. - Зачем она работает в таком возрасте?"

Директриса поднялась с кресла, вплотную подошла к Марте, - та вздрогнула.

- Знаете, меня радует, что люди вашего поколения выглядят моложе своих лет. Недавно смотрела бумаги, ведь вам тридцать пять? Теперь представьте, пуля пробила стекло. И вам никогда не исполнится тридцать шесть. Глупо, правда?

- Я не смогла упасть на колени.

- А не надо на колени, надо плашмя и голову накрыть руками. Вот так.

Аккуратно поставив чашку на письменный стол, мисс Дашевски слегка подогнула колени и, не меняя позы, с гуттаперчевой покорностью тряпичной куклы опустилась на пол.

- Встать мне гораздо сложнее, - артрит, - посетовала директриса, позвонок за позвонком распрямляя спину. Так что, одно дело падать, а другое - спасать свою жизнь. Район здесь, как можно было заметить, не самый спокойный, - подытожила она, взглянув на часы.

"Сумасшедшая? - предположила Марта, выйдя за дверь. - Недаром её все опасаются, сторонятся, предпочитая обращаться только при крайней необходимости". Когда директриса своей шаркающей походкой в плоских, явно не по размеру свободных туфлях шла по коридору, в нём становилось пусто: учителя понижали голос, наклоном головы здоровались и проскальзывали в свои классы. Никто никогда не слышал, чтобы мисс Дашевски разговаривала раздражённым тоном и, тем более, повышала голос на кого-либо. Но всё же было в ней что-то настораживающе-неприятное. Взгляд угольно-чёрных глаз на худощавом лице, крашеные чёрные волосы, обжатые морщинками бледные губы, тёмный, свободного покроя костюм, заколотый камеей воротничок белой блузки - всё отдавало какой-то закостенелой фатальной странностью, мимо которой хотелось пройти, не вдаваясь в её суть. Безусловно, за этой странностью чувствовалась непростая судьба, но вживание в новую страну, новую школьную систему не оставляло времени и энергии на разгадку личности директрисы. Потому Марта воспринимала мисс Дашевски так, как ей посоветовала Дана Хьюз: "Если тебе не нравится босс, не трать силы на то, чтобы учить его, как руководить, - ищи другую работу".

"А как же свобода мнения и слова?" - возразила она тогда.

"Свобода в том, что ты можешь искать другую работу или стать начальником и учить других. Свобода - в выборе".

 

3

Вы-ы-бор, ры-ы-бо. Странное на слух и взгляд слово. Выбор профессии был сделан ещё в детстве; неосознанный, но верный. Научившись читать и писать гораздо раньше сверстников, Марта ощутила некое превосходство не только перед ними, но и более старшими детьми. Ей нравилось, пусть на короткое время, быть центром, сутью, средоточием их внимания. Осознанный выбор - жизнь по звонку: от урока - до перемены, от понедельника - до выходных, от начала учебного года - до каникул, и так двадцать лет - до того дня, когда Марта приняла решение уйти из профессии.

Собственно, это был не день, а перед-вечер, если так можно назвать время суток, когда матовый ноябрьский свет за кухонным окном внезапно становится тусклым, как от агонизирующей, перегорающей лампочки.

Марта снимала пенку с закипающего куриного бульона и, как ей казалось, думала о том, что надо бы, наконец-то, пойти к косметологу и попробовать убрать морщинки со лба. Но уже стряхивая в мисочку очередную ложку навара, она поняла, что в понедельник подаст заявление об уходе. Марта машинально бросила нарубленную зелень в кастрюлю, села на диван и включила телевизор. "Мозг принимает решение за тридцать секунд до того, как человек это решение осознаёт, - разъясняла с экрана приятного вида женщина в накинутой на плечи шали. - Тридцать секунд - огромный период времени для мозговой деятельности".

"Надо же, как интересно", - изумилась Марта. Она дослушала интервью известного журналиста с незнакомой ей до этого вечера, но явно гениальной женщиной-психологом, затем села за компьютер и без единой поправки напечатала заявление на имя Нэнси Меламед, директрисы, сменившей ушедшую на пенсию Ванду Дашевски. Самым сложным оказалось объяснить причину самой себе. Однообразие: изо дня в день, из года в год объяснять те же правила правописания, огорчаясь лени или несообразительности одних и замедленной реакции других учеников? В итоге Марте пришлось признать, что одинаковых способностей, как и одинаково способных детей, не бывает и, стало быть, расходовать энергию следует только на тех, кто может, а главное, хочет учиться. Но согласия с собой это осознание не принесло. Учительская сущность не позволяла сдаваться; как в детстве, Марте необходимо было чувствовать сиюминутное внимание и главенство над теми, кто приходил в её класс. Она не сомневалась: каждого можно научить тому, что так нравилось ей самой, и потому упорно пыталась научить всех. Это была миссия обращения детей в религию языка и литературы. Но, как известно, миссионерство зачастую обречено на провал. Значит, настоящая причина не в накопившейся досаде. Жизнь по звонку - вектор, выбранный в обласканном летним солнцем детстве и изживший себя, - вот истинная причина усталости. "Мне стало скучно", - написала Марта и поставила точку.

 

4

Утро понедельника пропиталось сырой, гниющей листвой. Вяло накрапывал дождь. Несколько перекрёстков Марте не удавалось настроить дворники на нужную скорость: то они натужно скрипели, прижимаясь к обезвоженному лобовому стеклу, то двигались слишком медленно, и тогда капли сползали водянистыми червячками, мешая следить за мокрой дорогой.

В классе было холодно. "Ничего, надышат", - подумала Марта. Оставаясь в куртке, она включила чайник и вынула из сумки тост с сыром - свой обычный завтрак: так многие годы начинался её рабочий день. Через полчаса прозвенит звонок, она пойдёт в столовую, заберёт детей, проведёт их по ожившим коридорам в свой класс, проверит домашнее задание, объяснит новую тему, даст обещанную на прошлой неделе самостоятельную работу, они вместе обсудят ошибки, приготовятся ко второй половине дня, - и так до обеда, а тогда можно будет отдать директрисе заявление. После работы - не забыть заехать покормить Басю, а потом в госпиталь - завезти Ванде почту и одежду: возможно, завтра её выпишут.

Самостоятельная работа была рассчитана на полчаса. Короткая история: воспоминание о стране своего рождения. Тема: неправильные глаголы прошедшего времени. Детские лица ещё не научились скрывать ни процесс познания, ни его отсутствие и потому так легко считывать то, о чём размышляет ребёнок. Мимика говорит больше, чем речь. Ещё несколько лет, - и эта непосредственность пройдёт навсегда. А пока в поисках нужных воспоминаний Эдуардо до красноты расчёсывает ухо, но, ничего не придумав, пишет: "Когда я вырасту, буду математиком. Мама говорит, я хорошо считаю деньги!"

- Эдуардо, - спросила Марта, наклонившись к его стриженой голове с выбритым зигзагом над правым виском, - сколько будет десять плюс двадцать пять?

- Пятнадцать! - уверенно и даже с некоторой бравадой ответил мальчик.

Марта не стала его разочаровывать: всё же это урок английского, а не математики.

- А о Мексике ты что-то помнишь?

- Ну да. Мы жили в доме из твёрдого песка. Там были две комнаты и две двери: одна впереди, одна - сзади, где огород. Мы с братом выходили осторожно, чтобы не раздавить огурцы или не наступить на ящерицу или змею. Ну, там ещё росли помидоры, перец, лук, тыква, jicamas*. Папа на велосипеде отвозил овощи в ресторан и менял на другую еду.

*сорт редьки (исп.)

 

- Ну вот, запиши всё это. Может, вспомнишь что-то ещё.

- Мисс, посмотрите, что я написала о Сомали, - Сундус привычным жестом откинула назад наползавший на лоб тонкий пластиковый обруч.

"Мы жили в квартире семь в сером высоком доме, и стены там тоже были серые, и серые соломенные шторы, чтобы закрыться от солнца. А рядом с домом был пляж и ещё деревья, а на них красивые птицы. Здесь таких нет. Разноцветные и шумные. Я любила на них смотреть. А дома сидеть я не любила".

- Мне тоже не нравится серый цвет, - заметила Марта.

Она подошла к окну. Дождь прицельно сбивал бурые листья со старого, узловатого дуба. В своём предсмертном вираже они слетали в лужу и продолжали покачиваться на поверхности ржавого болотца, издали похожие на подгоревшие коржики.

Аккуратно обойдя лужу, к дверям главного входа подошла женщина-почтальон, нажала кнопку звонка. Ожидая щелчка, одной рукой она придерживала под мышкой пачку конвертов, другой - пыталась закрыть зонтик. Почти одновременно с ней в открывшуюся дверь торопливо вошёл парень. Мокрый сморщенный капюшон нависал над его головой. Проходя вдоль стены, он повернулся к окну и на секунду встретился глазами с Мартой. Лицо парня показалось ей знакомым. "Скорее всего, бывший ученик, - подумала она. - Разве узнаешь всех через годы?"

- Я закончил, - Юсуф положил на стол исписанный наполовину листок.

"Мы уже два года в америке, но мне нравятся обычаи и традиции моей страны".

- О какой стране ты пишешь, Юсуф? - спросила Марта.

- Об Иордании. Я там родился, а мой отец - палестинец.

- Тогда, наверное, имеет смысл написать "страна моего рождения" или "страна, откуда я приехал" вместо "моя страна". Твоя мама недавно сказала, что вы подали на гражданство.

- Ну да, - перебил мальчик, мы будем жить здесь, но моя страна всегда - Иордания. И Палестина.

- Поняла. Хорошо, что ты говоришь то, что думаешь.

"У нас есть праздник, когда все сажают деревья. Он называется день дерева. Это в январе. Тогда три дня подряд люди сажают пальмы. Дети тоже. А больше всего мне нравится праздник курбан-байрам, потому что мужчины должны зарезать овцу или барашка. Это весело и все радуются, а потом много едят".

- И дети тоже смотрят на эту... на всё это?

- Ну да. И я бы так смог. Просто надо уметь быстро перерезать горло. Очень острым ножом.

- А что, так легко убить живое существо?

Ребёнок добродушно улыбнулся. Под очками на его пухлых щеках заиграли ямочки:

- Конечно просто, если знаешь две молитвы: чтобы аллах простил и чтобы овца попала в рай.

- И всё?

- Всё.

- Ну тогда возьми свой листок и поставь заглавные буквы там, где ты их пропустил.

- А можно, сначала воды попить? - спросил Юсуф.

- Иди.


 
 

Мастер, Зоя
№182 Oct 2019

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.