на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Гороховский, Анатолий
ПРЕДАТЕЛЬ



Репетиция проваливалась. Мастер понимал, что, собственно, она уже провалилась, и будь это дело в театре, он бы давно уже обматерил артистов и разогнал по домам. Но тут были его студенты, его первый третий курс. Мастер должен был доказать ребятам, что в их общих с ним силах взбить эту бездарную сметану в масло, перешагнуть через самое безнадёжное "не могу" и творить, творить! Черт бы их всех побрал!!!

            - Володя, давай ещё раз с твоего выхода, - Мастер ткнул сигарету в пустой спичечный коробок. - Знаешь, не вешай пальто, кинь на кресло. И сразу реплика! Маруся, а ты подхватывай моментально, ты уже сама завелась на скандал, только ждёшь! Поехали!

Поехали. Мастер терпел минуты две. Ну что за колдобина такая! Проходная сцена. А главное, Володька Конь - лучший студент группы! Талант, красота, герой-любовник, конечно. Но ты у меня сыграешь характерного, потому что ты действительно талантлив и должен уметь быть органично уродлив и органично смешон. А красив... Девицы тают! Баба Клава, гардеробщица, говорила, что каждый день полные карманы писем в пальто суют. С этой, по истории театра, почасовичкой, вообще надо поговорить - как видит его, так сама не своя.

- Стоп!  - Мастер вздохнул, побарабанил пальцами по столу. Как же ему хотелось сейчас заорать! - Володенька, ты пойми (сука, дубина!), он же не дурак, твой Степанов (это ты - идиот!). Он хороший, добрый человек, просто графоман. Он пишет плохие стихи, понимаешь, очень плохие! И очень их любит! И считает, что пишет хорошие! А в остальном он абсолютно нормален, до противного. А у тебя он или какой-то монстр из шизиловки, или клоун из цирка. Думай, Володя, ищи!

Конь сидел напротив, уткнув  локти в колени и закрыв лицо руками. Он очень старался! Ещё через пяток лет он вытянет такую рольку не затрачиваясь, на штампах. Мастер мог бы показать так, что сразу бы стало ясно, и лучший его студент механически всё бы повторил. И проехали бы этот кусок! И Маруся через полчаса уже летела бы на свиданку, вон аж ёрзает от нетерпения, от злости на Коня. Между прочим, поэтому у нее сегодня так хорошо и идёт. Состояние по роли. Надо потом сказать, чтобы запомнила.

- Так, с выхода!

- Я не знаю, Пётр Андреич... Не могу.

- А я, кажется, говорил! -  Мастер всё-таки грохнул рукой по столу. - "Не могу", "не знаю, "не умею" - нет таких слов у актёра, ясно!? Давайте все сюда! У кого какие идеи?

Маруся молчала и дулась. Интересно, как такие глазищи на лице помещаются?

Добрая Зина Калиновская подошла к сидящему Володьке и обняла за плечи: "Может... может, ему плохие стихи почитать, а?  Ну, как свои?"

Мастер одобрительно посмотрел на нее:

- Мысль! Дерзай, Вольдемар. Получится - Зине пива купишь!

- Зачем? И я не пью, - смутилась Зина.

- Мне отдашь! Будет хоть какое-то удовольствие от репетиции. Ну, Конь, давай!

- Я плохих стихов не знаю.

- Что?!

Ну конечно, откуда? Папа - дирижер, мама - скрипач, на вступительных читал Верхарна. Ух, как читал! И сам как стихи Верхарна - нервный, летящий! Конь, ну надо же, чтоб фамилия так с сутью совпадала! Этакий арабский чистокровник. Глазом косит, хоть сейчас на скачки!

Мастер никогда не замечал за собой гомосексуальных наклонностей и даже встревожился. Оглянулся на девчонок - они, слава Богу, возбуждали. В конце концов, Аполлон тоже восхищает, ничего страшного.

- Ну, кто знает плохие стихи? Поделитесь.

- Я могу, - подал голос Макс, волжанин с Кинешмы, от "О" которого горько плакали все преподаватели сценречи. - Зайчик весело бежит, у него нога дрожит!

Все заржали, а Мастер, отсмеявшись, восхищенно покачал головой:

- Шедевр! Это не Пушкин? Или сам сочинил?

- Сам, - гордо сказал Макс. - В детском саду!

Мастер кинул быстрый взгляд на Коня. Ну вот, бери же! Готовый твой персонаж - смотри и повторяй! Нет, уткнулся носом в стену, в себе копается. Ну копайся, копайся... Теперь Максу:

- Молодец! Только знаешь, эти стихи - они уже за гранью добра и зла. Ты, пожалуйста, их больше никому, я тебя умоляю, ты нам нужен живым!

- Ничего, Максик,- немедленно пожалела его добрая Зина, - зато ты поёшь лучше всех.

Надо было видеть Максовы глаза! Он любил Зину с первого курса, как и большинство ребят в группе. Странное, вроде, дело: не красавицу Марусю с фигурой Мэрилин Монро, а эту, так точно выбравшую для себя на экзамене по мастерству монолог Кормилицы. Похоже, и сами воздыхатели не очень-то понимали свой выбор, но опытный ловелас Мастер прекрасно знал разницу между влюблённостью и любовью. Прелесть Маруси порождала мгновенную влюблённость, а беззащитная доброта Зины - долгую любовь. Ну и внешне, конечно... Свой первый курс Мастер отбирал придирчиво.

- Эй! Расслабились?  Ты, ты, ты - плохие стихи, быстро!

            В наступившей на секунду тишине отчётливо послышался скрип приоткрываемой двери. Полумрак маленького студийного зала, казалось, осветился копной рыжих волос и лукавой улыбкой сказочного Иванушки-дурачка.

- Ну вы ва-а-а-ще! - Коська Сидоров, самый случайный студент в группе Мастера, взятый им по наитию, просто на всякий случай, с мыслью выгнать, если не пригодится. - Восьмой час, Конь, водка стынет! Ой, здрасьте, Пётр Андреич! А я как раз с Володькой дома, это... порепетировать хотел.

- Сидоров!!!

Ну как на такого злиться? Рожица довольная, знал ведь, что Мастер здесь. Вот у кого через край бьёт, где ни появится - всё ходуном! Когда Мастеру удавалось направить Коськину энергию в нужное русло, то рождались маленькие студийные шедевры.

Партнеры словно заряжались от него, а у Рыжего кипучее нутро лезло наружу из всех щелей, как солома у Страшилы! Повезло, нашел там, где не ждал. И кстати, Конь, с триумфом показавшись и во МХАТЕ, и в Щуке, взял да и пошёл сюда за своим лучшим дружком, который прошёл только в не самое престижное Щепкинское. В этой парочке Конь был конем, а Коська - конюхом. В девчонках, стайками бегавших за Конем, Коська порождал материнские чувства, которыми нахально пользовался для удовлетворения различных потребностей. За Коськины приколы попадало им обоим примерно поровну, но Володька терпел, а Рыжий только отряхивался дворняжкой и принимался за своё. Как-то разыгранный им Макс решил поставить Коську на место и при всех заявил:

- Ты, Сидоров, бедняга, у тебя ноги короткие.

- Зато туловище длинное! А у тебя, Максик... - и тут Рыжий отмочил такое, что Макс неделю был посмешищем всего училища!

- А чего-то вы все такие грустные? Можно я зайду?

- Так зашёл уже, - Мастер закурил.

- А? - Коська оглядел свою оставшуюся за дверью часть. -  Нет, я в смысле целиком!

Маруся захлопала в ладоши:

- Ура! Давайте его попросим, Костик знает!

- Ничего я, тётенька, не знаю, - отрезал Рыжий, - я таблицу умножения три года учил!

- Выучил? - поинтересовался Мастер.

- Ну... в пределах театрального.

- Наглый ты, Сидоров... И вот тебе за это задание: за тридцать секунд дашь другу своему плохие стихи. А то у нас тут все с тонким вкусом - от Шекспира и выше!

- Пётр Андреич, вы... Это как? - растерялся Коська.

- А вот так! Хочешь - вспомни, хочешь - сочини. Плохие, понял? Время пошло!

Все замерли. Дело в том, что Рыжий и вправду писал стихи. Стихи хорошие, какие-то удивительно светлые, даже, казалось, тоже немножко рыжие. Конь пел их под гитару, остальные подхватывали. Иногда забывали слова, просили Коську напомнить, а он смеялся: "Да ладно, я вам новые напишу!"

- Ну? - торопил Мастер. - Что, слабо?

- Мне слабо? Мне?! Да нет проблем! Бумажку дадите? - Коська зачирикал ручкой.

- Понятно пиши, - посоветовали ему.

- Ничего, - Рыжий писал, высунув язык. - Вовка мой почерк знает. Вот, держи!

Конь с минуту вчитывался в текст, закрыл глаза, ещё чуток пошевелил губами и, почти не глядя на листок, отчеканил:

А сегодня ночью мне снилось,

Как ты шла на свиданье к другому!

В воспаленном мозгу моем слились

Вы в одно! Я стоял у дома

И не знал, куда деть мне руку!

Револьвер держал я блестящий.

Мне хотелось мстить за разлуку!

Крови жаждал я! Настоящей!

Он оглядел притихший зал. Он был простым хорошим умным человеком, бесконечно влюблённым в свои стихи! Вот в эти, только что им сочинённые! И никогда искренне не смог бы понять того, как они - прости господи - бездарны!

Он попал в образ! И попадание это звоном отозвалось в душах ребят, будто тихонько зазвенела стрела, вонзившаяся в центр мишени!

- Начали, быстро! - командовал Мастер, и действо покатилось, покатилось... Конь играл, сжимая в кулаке скомканный Коськин листок. Проходная сценка, четыре минуты...

В конце никто, конечно, не аплодировал, но вздохнули облегчённо, когда Мастер сказал:

- Нормально. На сегодня всё, завтра этот кусок и весь второй акт. Володя, ты хорошо запомнил?

- Да, спасибо вам!

- Это ты не мне, это... Где Рыжий-то?

 

Когда вышли из зала на лестницу, то увидели Коську, сидящего на подоконнике, прислонившись лбом к стеклу. Конь хлопнул его по спине:

- Рулим домой, Костяшка!

В ответ вдруг прозвучало негромкое злое:

- Да пошёл ты!..

Конь застыл. Застыли на секунду все, но Мастер подтолкнул ближнего: "Проходим, чего стали!"

Они остались на площадке вдвоём. У Коня заходили по лицу желваки, а Рыжий даже не повернулся.

- Так куда же я пошёл? Ты договаривай!

Если бы Коська сейчас повернулся, то Конь точно бы ударил, но тот так и застыл лицом в стекло.

- Я эти стихи, - заговорил он вдруг медленно, - в девятом написал, когда Ольку с Семёновым увидел. Целовались. У меня точно всё оборвалось, плакал стоял! А пока до дома дошёл, сочинил... Ладно, ты извини, пошли.

Конь положил руку на Коськины плечи:

- Да брось, бывает. А стихов у тебя и хороших много!

- Не понял ты, Вовка! - Рыжий вывернулся из-под его руки. - Помнишь, я на вступительных из "Денискиных рассказов" читал?

- Помню, конечно.

- Там про то, как он из Мишки старого своего плюшевого боксёрскую грушу хотел сделать, удар отрабатывать.

- Ну да.

- А ведь он не сделал! Не предал, понимаешь?  Вот так... Ну ты правда иди, Вовка, поздно уже.

 

Но минут через двадцать они вышли из училища вместе, и Мастер щелчком отправил сигарету под скамейку. Было очень поздно или очень рано. Как посмотреть...

 


 
 

Гороховский, Анатолий
№133 Jul 2015

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.