на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Рогожников, Валерий
В Атлантику за акулой


Мой внук Сашка как уважающий себя американец должен иметь хобби. Иначе никак нельзя. Не комильфо. Это может быть рыбалка, футбол, собирание камней, академическая гребля или что-то иное не менее бесполезное.

Рыбалка у нас в этом перечне занимает первое место, поскольку во Флориде в каждом доме по десятку удочек и с полсотни блесен всегда найдётся. Некоторые даже ими пользуются по праздникам. В нашем гараже мы удочкам счёт потеряли, и всего остального рыбацкого барахла тоже немерено, поскольку внук почитается в своей школе как великий специалист по ловле большой рыбы.

В наших местах с берега поймать большую рыбу в последнее время сложно, поскольку в Мексиканском заливе нефтяных вышек сотни понатыканы и любителям такого кайфа приходится ездить через весь полуостров на Атлантический океан. И вот однажды глубокой осенью понесло меня с внуком с западного побережья Флориды на восточное - акулу ловить. А если честно, то чтобы свои мозги океанским бризом от домашних забот проветрить, а Сашке было чем в сети похвастаться. В океане акул полно, к тому же непуганых. Занятие ловить акулу нехилое даже для настоящих мужиков вроде нас с внуком и требует особой подготовки. Машину я проверил, заправил бензином, долил масло в мотор, воду в радиатор и даже пропылесосил. А рыбацкое снаряжение: удочки, леску потолще, крючки огромного размера и специальный лифт-сетку для подъема пойманной рыбы на пирс - готовил внук.

 

Машинка наша - корейский спортивный вездеход - удобна для поиска приключений на задницу. У нее куча достоинств - компактная (легко парковаться и разворачиваться), быстро набирает скорость, а расширенный мной багажник на крыше позволяет загрузить сверху два каяка. При необходимости и сзади можно установить платформу для груза. Хороша наша старушка и для бездорожья, а из недостатков отмечу, что жрёт бензин, аки лошадь воду, кондиционер барахлит, насос для обмывки стёкол сдох, ну и шибко тесно в ней тучному пожилому джентльмену и тощему, но длинному парню.

Выехали мы не слишком рано, поскольку рано не получилось. И то, и другое, и третье - сами знаете, когда хочется побыстрей, всегда что-то тормозит. Уже солнце показало свой краешек из-за горизонта, а мы только выбрались со двора, япона мать! Не особо торопясь, за час доковыляли по семьдесят второй в Аркадию - всего-то сорок миль. Есть такой симпатичный городок в центральной Флориде. Сюда мы, бывало, приезжали за ископаемыми акульими зубами. Местная река Пис в паводок размывает плиоценовые отложения, поэтому в межень на дне можно найти окаменевшие остатки древних животных и рыб.

Даун-таун (центр города) состоит из одной улицы и называется, как обычно в Америке, Майн-стрит (главная улица, значит). Старинная архитектура центра города мне нравится - хорошо смотрятся скромная мэрия, пара банков, церковь, ресторан, кафе, бутики и прочие необходимые для городского шика строения в изысканно провинциальном стиле. Нам вся эта роскошь была ни к чему, а нужен был местный недорогой магазин хозяйственных товаров, в котором, по слухам, замечательный рыбацкий отдел. Около него мы остановились, чтобы кое-что посмотреть и от вождения передохнуть. Пока я ощупывал замечательную под старину чугунную посуду, Сашка крутился около рыбацкого снаряжения, примеривая блёсны к ладони и тощему кошельку. Там же около витрины с удочками и рыбацкими катушками стояли вёдра с сетками-парашютами. Круглые такие и для метания на рыбу с моста вполне пригодные. О сетках из Аркадии мне как-то хорошо отзывался знакомый рыбак. К тому же стоили они на четверть дешевле, чем в городе, в котором мы живём. Внук мой за последний год вырос на голову выше меня, и мои сетки ему уже маловаты.

Да и поизносились они изрядно. Смотрю: Сашка около сеток сидит и к цене присматривается. Оно, конечно, не так дорого, как у нас, но и не дёшево. Четырнадцатифутовая - 240 долларов! Больше сеток не бывает, а меньше для внука уже не имеет смысла покупать. Вздыхаю тяжело и звоню жене рассказать об этом всём, а та, конечно, в крик:

- Сетками полгаража завалено, и если какая-то копейка в доме завелась, так это не значит, что её тут же надо на рыбацкие глупости потратить!

- Слышь, мать. Новую сетку мы три года тому покупали, и она уже стала шибко старой. Кроме того, у парня скоро день рождения, и Рождество на носу. Я с ним договорюсь, что сетка как два подарка вполне сойдёт. Давай купим. Свежая рыба в доме всегда по делу.

- Бог с ней, с этой рыбой. Два холодильника и два морозильника забиты полностью. Кстати, о вашем рыбацком барахле. Если порядка в гараже и сарае не будет, я ваши вонючие сетки на мусорник выброшу.

Такие дела. Видно, не горит желанием Люда покупать нам новую сетку. Оно, конечно, на женский взгляд вроде бы и ни к чему, если в гараже и на полках, и под полками, и в проходе их навалом. Правда, куплены не все. Половина брошена на кораллах приезжими рыбаками "чайниками", с камней Сашкой снята и мной отремонтирована. Их бы пора выбросить, да жаба давит. А в сарае что творится? Господи помоги! Таки точно пора порядок навести. С другой стороны, через месяц придёт в наши места великолепный атлантический мулет икру метать. А это и копчёная рыба, и балыки, и венец всего - рыбные котлеты, тушеные с овощами. Сушеная икра в мешочках по итальянскому рецепту тоже деликатес из редких. Обожаю под рюмочку беленькой! И сестра с мужем из Бостона обещались прилететь, от снегов и холодов передохнуть. А её семья большие любители рыбы. Вот холодильники и разгрузятся. Хотелось бы новую сетку купить к зиме, чтобы эх "размахнись, рука, раззудись, плечо", когда рыба под мостом между Горелым островом и материком стаями попрёт! Только вот Сашкина бабушка, наша финансовая берегиня, против. Ну да ладно, может, всё-таки когда-нибудь уговорим. А пока поехали дальше. Нам ещё акулу сегодня ловить.

В Аркадии свернули мы на семидесятую ист и порулили восемьдесят миль в сторону Окичоби. Есть такой город около одноимённого озера. Вдоль дороги апельсиновые сады, плантации сахарного тростника и пара тюрем, конечно. Как без них в нашей свободной стране? У дороги знак интересный увидели - "Осторожно, медведи!". В апельсиновых зарослях или исправительных учреждениях водятся? Ну да ладно. Всё бывает в этом лучшем из миров - места здесь малолюдные.

Город Окичоби расположен на северном берегу озера и для нас с Сашкой знаменит двумя огромными блошиными рынками, на которых можно поживиться искателям дешевого антиквариата и отлично перекусить в недорогих мексиканских кафе, что мы и сделали с достойным аппетитом. Заодно прикупили маленький китайский самовар, вполне даже прилично и по-старинному выглядевший. Думаю, что выставит меня жена из дому когда-нибудь вместе с моими старинными прибабахами, которые как бы и украшают дом, но собирают пыли на себе до хрена и больше.

Занятный всё-таки городок Окичоби, если присматриваться к рекламе. К примеру, на крыше автозаправки огромная вывеска "Ликёр". А рядом бензовоз и на торце бочки написано "У нас самый лучший колумбийский кофе". Похихикали мы малость над чудесами американского маркетинга, залили десять галлонов бензина в бак и поехали к озеру посмотреть, что там сейчас творится.

Озеро Окичоби рукотворное, но огромное. Этакое внутреннее море во Флориде, со своим портом и микроклиматом. Построили ещё в прошлом веке на болоте высокую огромной длины кольцевую дамбу, подвели к ней несколько ирригационных каналов, поставили десяток мощных насосов и столько же шлюзов. В сезон дождей (летом) насосы закачивают воду в образовавшуюся ямину, а в засушливый сезон (зимой) выпускают обратно через шлюзы в каналы и используют для полива плантаций всяческой полезной растительности. К тому же когда-то через озеро транзитом шли баржи с восточного берега Флориды к западному и в обратном направлении. Путь получался много короче, чем вокруг всего гигантского полуострова. Нынче грузы больше траками перевозят. Даже железные дороги уходят в прошлое.

В озере рыбы, говорят, много, но я с берега ничего, кроме аллигатора, дрыхнувшего на островке, не высмотрел. Сашка, конечно, с рыбацкого пирса попытался что-нибудь поймать на какую-то хитрую блесну, но без успеха. Я поехидничал над его потугами, и поехали мы дальше к вожделенному Атлантическому океану. Там-таки точно что-нибудь поймаем.

За городом семидесятая стала шире на полосу, а вдоль дороги потянулась велосипедная дорожка. Таких только в нашем штате пару тысяч миль или больше. Кто их считал? Если вы думаете, что американцы жирные и малоподвижные, то зря. Очень даже спортивный и подвижный народ в Америке. Если увидишь толстого человека, то это наверняка больной телом или на голову. Стадионы и спортивные залы у населения в большом почёте к немалой выгоде владельцев. Велосипедные дорожки тоже не пустуют. Вон пролетела стайка молоденьких велосипедисток. Ножки-то, ножки каковы?! Когда я перестану на них внимание обращать? Грешен дедуля помыслами, ох, грешен! Сашка тоже закрутил головой девицам вслед:

- Дед! А чем в сущности отличаются мужчины от женщин?

- Алё, парень! Ты вроде бы уже взрослый мужик. Должен бы знать.

- Да я не об анатомии. Я о нобелевских премиях. Почти все были присуждены мужчинам.

Почему?

- Честно говоря, я о таком не задумывался. Не моё это. Да и в женщине для меня главное - не жизненный успех, а заботливость, надёжность и обаяние. А к вопросу о премиях я полагаю, что у мужчин возможность видеть окружающий мир имеет большее значение, чем способность погружения в себя. Это биологически задано обязанностями кормильца и защитника семьи. Для женщины важнее видеть, что творится внутри её самой. Ей род продолжать. Думаю, где-то так.

- Хм... Надо будет в сети посмотреть. Что-то в таком роде я уже читал, но это слишком просто.

Япона мать! Какой-то пацан сомневается в моей личной мудрости? Я, конечно же, обиделся и не смог промолчать:

- Слушай, друг. У меня тоже есть вопрос к тебе. Вот ты семь лет плавал в команде "Шарк" (акула), и мы гордо называли тебя пловцом. Потом тебе вдруг это надоело, и ты перешёл в академическую греблю. Так ты теперь гребец? Или гребун? Или даже гребло?

Сашка, похоже, тоже обиделся на меня и уткнулся носом в телефон, а я, довольно похмыкивая, порулил дальше. Достал дед его-таки сегодня, в конце концов. Хоть и не по-крупному.

Намотали мы на счётчик ещё сорок миль и добрались к океану ближе к обеду, но восточное побережье встретило нас негостеприимно. Здесь свирепствовал рэд тай (красная удавка). Это такая водоросль, которая, если начнёт бурно размножаться, то выжирает кислород из воды и рыба начинает дохнуть. Причем, не вся. А та, которая послабее. В обычное время водоросль служит богатой пищей для рыбы, и та размножается, как может, пока её очередной рэд тай не остановит. На пляже сейчас делать нечего. Вонь от дохлой рыбы несусветная, антисанитария ужасная и прочие безобразия, которые млекопитающим не по нутру. Вот такой немилосердный природный механизм регулирования морской живности в прибрежных районах Флориды. Сейчас только птицам обжорное раздолье. Туристский бизнес, конечно, терпит колоссальные убытки, а местное население чихает, кашляет и жалуется на жизнь. Правда, мы надеялись, что на пирсе, уходящем сквозь океанский прибой далеко в море, нас рэд тай не достанет. Так оно и получилось.

В Себастьян инлет стате парке (инлет - по нашему пролив) насыпаны огромными камнями две дамбы от берега в океан. Это рукотворное окаймление пролива из Индиан-Ривер в Атлантику, чтобы течение берега не размывало и чтобы фарватер не заиливался. Северная насыпь длиннее, а южная - короче. На дамбах построены два пирса, с которых народ рыбу ловит, и стоит эта роскошь десять долларов с машины, если в ней только два человека, что очень даже по-божески. А ещё в парке были два музея: рыбной ловли и найденных на дне океана сокровищ. Но нам сегодня не до них. Мы за акулой приехали.

На рыбацком пирсе людно. Не одни мы такие умные. Течение через пролив в океан было нынче сильное, вода несла массу органики и по этому поводу сюда устремились миллиарды рыбной мелочи. За ней пришла рыба покрупнее, а вдали маячили плавники дельфинов и акул. Затащили мы свою тележку с рыбацким барахлом в самый конец пирса, наловили сеткой мальков для приманки и принялись удочками ловить рыбу покрупнее, поскольку на мелочь акула не реагирует. Вот клюнуло что-то солидное, и я вытащил на пирс двухкилограммовую рыбину. Жак Желтый Хвост называется. Хвост и вправду желтый. Мы рыбой избалованы не в меру и такую не едим, поскольку суховата, а вот акула вполне может сожрать.

Подцепить рыбу на крючок - нехитрое дело, а вот как её забросить далеко в океан? В Мексиканском заливе Сашка садился в каяк и тащил рыбу в закат на всю длину лески, а я держал удочку на берегу и регулировал этот процесс. В Атлантике при волне два метра высоты такой способ не катит. Если сильный ветер и течение в проливе в сторону океана, то можно привязать к рыбе воздушный шарик - и водой приманку отнесет достаточно далеко. Так мы и поступили. Сашка подцепил рыбу на крючок нашей самой мощной удочки, прикрепил шарик на леску в двух метрах выше приманки, забросил в пролив, и течение послушно отнесло рыбу далеко в океан, где её аккуратно снял с крючка дельфин. Вот падла, примат моря!

Так и повелось: я ловил Жаков, Сашка цеплял их на крючок и выпускал в океан, а дельфин объедал приманку. Какого хрена, япона мать! Мы что, сюда дельфинов приехали кормить? А обстановочка на пирсе становилась все бодрее и бодрее. Северный ветер промораживал нашу хилую одежонку насквозь, а высокая волна своими брызгами с гребней засыпала всё вокруг мелким противным соленым дождём. Мне это уже начинало надоедать, но азартный Сашка держался стойко.

Повезло поздно вечером, когда леску дёрнуло так, что удилище чуть не вылетело в океан вместе с внуком. Вот тут-то и началось самое интересное. Водил Сашка рыбину час с лишним, пока не утомил монстра и не подвёл акулу мако к пирсу. Большая редкость для наших мест! Леской такую акулу на пирс не поднять, и чтобы вытащить её, я спустил в воду лифт-сетку, натянутую на обруч. Только маловат оказался наш лифт. Хрен бы мы вытащили трёхметровую зверюгу на пятиметровую высоту, если бы местные рыбаки не помогли. Прибежал к нам с толстой верёвкой весёлый бородатый мужик весь в наколках, опустил по леске петлю на голову монстру и с помощью двух таких же здоровяков вытащил акулу на доски пирса. Сашка гордо принял щедрые поздравления публики, собравшейся на его победные вопли, сфотографировался, сидя на рыбе и задрав её нос кверху, чтобы зубы были видны, потом вынул крючок из её челюсти и выбросил рыбу в океан. Пусть живёт! Сам бы не поднял, и опять помогли рыбаки. Это у них в обычае.

Почему рыбу в машину не загрузили? Во-первых, не поместилась бы. Во-вторых, не положено, поскольку лайсенса у нас на это нет. Кроме того, не сезон и что с ней дома делать - тоже непонятно. И так баба Люда ворчит, когда рыбу в дом тащим, а за такую вообще бы веником прибила.

Остаток ночи переспали в машине, сражаясь с гнусом, который проникал в кабину неизвестно по каким щелям, а перед восходом солнца опять были на пирсе. Восход случился и радостен, и светел, только вот течения в проливе в этот раз не было, поэтому клёва не было тоже, только пяток крючков потеряли на камнях. Часов в десять утра плюнули мы на это дело и засобирались домой, поскольку Сашке завтра в школу. Только отъехали от парка, Людмила звонит:

- Как дела, мужики?

Ну мы, конечно, не скупо так расписали наши подвиги, и тут она нам говорит:

- Бог с вами, рыболовы. Покупайте себе эту долбаную сетку, но чтобы в гараже порядок навели идеальный. А то выброшу!

- Ура, - закричали мы с Сашкой, прыгнули в машину и газанули на Аркадию сетку покупать.

Замечательная выдалась рыбалка, япона мать!


 
 

Рогожников, Валерий
№181 Sep 2019

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.