на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Шур, Наталия
В объективе - Южная Корея


Когда мы высадились на этой благодатной земле и покатили по идеальным дорогам, было такое впечатление, что попали в рукотворное царство мостов и тоннелей, насыпных территорий и срытых холмов. При этом всё чисто, аккуратно сложено и засажено деревьями.

            Согласно легенде, первое корейское государство было основано сыном женщины-медведицы и небожителя Тангуном в 1300 году до н. э.

Cовременная история Южной Кореи начинается с советско-американского соглашения 1945 года, по которому территория южнее 38-й параллели (население 50 млн) переходила под юрисдикцию США, а севернее  (25 млн) - под юрисдикцию СССР.

Гражданам предлагалось самостоятельно выбирать страну проживания. Немногие понимали, что окажутся изолированными в собственной стране и дело дойдет до ядерных угроз. Торговые отношения между Сеулом и Пхеньяном - неофициально через Гонконг - были восстановлены в 1980 г. и укрепились после успешной сеульской Олимпиады 1988 года.

Южная Корея сделала огромный скачок от одной из беднейших стран в регионе до развитого промышленного государства.

Сеул, разрушенный в Корейской войне и ныне восстановленный, стал красивым современным городом с широкими улицами и разнообразными небоскребами, зданием Трампа и оригинальным мостом, который засадили деревьями и переделали в пешеходный переход. Старое здание мэрии, как волной, перекрывает новое сооружение, через прозрачные окна которого видно, как чиновники работают на народ. А перед ним на газоне раскинулась выполненная из белых маргариток карта обеих частей Корейского полуострова как единое целое и как несбыточная (?) мечта.

У южных ворот дворца Кёнбоккун XIV века, называемого еще "дворцом солнечного света и счастья", дважды в день происходят торжественные церемонии смены почетного караула, на которые съезжаются все кто может.

В отличие от таковой в Пекине, это не политическая, а скорее, историческая и театрализованная акция. Из дворцовых ворот под барабанный бой выходят увешанные саблями и прочими кинжалами "добры молодцы" в ярких национальных одеяниях и надвинутых на лоб шляпах. Они несут разноцветные флаги, и ясно, что ни воевать, ни драться не собираются, наоборот, после церемонии кидаются фотографироваться с иностранными девушками. Ведь своих невест в Корее не хватает - приходится ввозить из Японии.

Бывший императорский дворец окружен экзотическими деревьями, цветочными клумбами и прудами с лотосом и кувшинками; от всего веет покоем и умиротворением. В отдалении находится "Дом под голубой черепицей" - резиденция президента республики Корея.

В Сеуле множество общественных парков и лесопарков, снижающих загрязнение воздуха, который по чистоте равен токийскому и намного чище пекинского. Общественными центрами отдыха являются стадионы - Олимпийский и чемпионата мира по футболу 2002 года. Уместно упомянуть, что корейское боевое искусство тхэквондо получило распространение во всем мире, и наши внуки с упоением занимались им в детстве.

Обучавшаяся в России гид рассказала о местных традициях. Корейцы празднуют свой день рождения два раза в жизни: когда ребенку исполнится один год и когда он достигнет шестидесяти лет. Женитьба происходит по плану родителей, как правило, проживающих у старшего сына.

Основной религией является традиционный буддизм, который был запрещен, но в 1910 г. его вернули оккупировавшие страну японцы. Распространяется христианство. На оба эти течения сильное влияние оказали конфуцианство, бывшее официальной идеологией в течение 500 лет, и шаманизм - религия простого народа.

В буддийском храме оживленно. Будда восседает на лотосе; на сотнях подвешенных к потолку цветных шариках прикреплены записочки с добрыми пожеланиями живущим. А на площади рядом с храмом полиция окружила митинг протеста; корреспонденты снимают и записывают речи в защиту буддизма. Всё очень мирно; мы даже не совсем поняли, что, собственно, тут защищать.

Республику Корея, наряду с СингапуромГонконгом и Тайванем, называют "азиатским тигром". Она стала крупнейшим в мире судопроизводителем, а ее автомобили заполонили Китай и добрались до Чикаго. В Сеуле находятся штаб-квартиры крупных корпораций Samsung, Kia, Hyundai. Образец их рекламы: на ярко зеленом газоне перед небоскребом фирмы стоит белый рояль, и местный виртуоз исполняет европейскую классику. Мы так заслушались, что чуть не пропустили печальную сагу о бывшем президенте страны, красивой (1952 г. рождения) корейской женщине Пак Кын Хе.

Она была дочерью президента Пак Чон Хи, получила хорошее образование и после покушения на ее отца и гибели матери стала как старшая дочь исполнять обязанности первой леди страны - до 1979 г.,  когда ее отец был убит.

Она возглавляла Партию великой страны, была депутатом парламента, ее называли Королевой выборов и в 2013 г. избрали президентом.

Но в 2017 г. после импичмента она была арестована по обвинению во взяточничестве, злоупотреблении властью, растрате государственных средств, вмешательстве в парламентские выборы, давлении на бизнес и передаче секретной информации посторонним лицам. Подразумевались ее связи - через тоже арестованную подругу юности - с сектой "Ёнсегё", исповедовавшей смесь христианства и шаманизма. Пак Кын Хе находилась под влиянием шаманок, гадалок и жиголо, диктовавших ей политические решения и незаконно получавших пожертвования от крупных фирм.

Когда по стране прокатилась волна многотысячных митингов с требованием отставки президента, Пак Кын Хе была вынуждена признать нарушения и извиниться перед нацией. В августе 2018 г. по решению апелляционного суда Сеула Пак Кын Хе была приговорена к 25 годам тюрьмы и штрафу в $17,8 млн.

Многое в этой стране удивляет. Бойня, на которой были забиты около 80 тысяч собак. Собственники оспаривали решение властей снести ее, а палата представителей США одобрила запрет на потребление мяса кошек и собак.

Это единственная страна в мире, где изучение Талмуда входит в обязательную школьную программу. Так корейцы хотят разгадать секрет успеха евреев в бизнесе, политике и масс-медиа.

Официальная продолжительность рабочей недели составляет 52 часа - это самый длинный рабочий день среди развитых стран. Недавнее законодательное повышение минимальной оплаты труда привело к увольнениям в малых компаниях. Рост безработицы среди молодежи и нехватка рабочих мест для квалифицированных кадров заставляют их выезжать на работу в Японию, США и Сингапур. С другой стороны, нехватка неквалифицированных рабочих вынуждает принимать трудовых мигрантов из Казахстана и Узбекистана.

В Чикаго много беженцев из Южной Кореи. Одна из причин бегства - они боятся своего сумасбродного соседа; остающиеся очень надеются на объединение страны и воссоединение семей. Хотя бы в будущем.


 
 

Шур, Наталия
№181 Sep 2019

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.