на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Шур, Наталия
Бунтарь и диссидент


 Александр Гендлер - единственный, кто дважды был выдворен из Страны Советов.

 

    Саша родился в Виннице в 1954 году и в первый класс пошел, как все советские дети, с пышным букетом цветов и за руку с мамой. Но в 14 лет их пути разошлись, потому что он направил "дорогому" Леониду Ильичу письмо, в котором протестовал против ввода советских войск в Чехословакию.

    Написал и забыл. А когда месяца через три вернулся из школы, мать, которая в это время обычно была на работе, на семенном заводе, вся в слезах крикнула:

     - Ты это кому письма пишешь? Вот отец придет, он тебе покажет...

Оказалось, из Москвы прибыл майор КГБ, и ее вызвали "на проработку" к директору. Отец же печально посмотрел на сына и сказал:

- Когда они за тебя возьмутся, ты захочешь умереть, но не сможешь.

И это было пророчеством.

Враньё и лицемерие окружающей действительности открыло глаза ему, тогда большому патриоту своей страны. В душе одновременно поселились червь сомнения и дух противоречия, которые будут управлять им всю жизнь, высекая и формируя образ бунтаря и борца.  

И вот уже он создаёт тайную организацию "Коммунистический Прометей", ночью залезает в здание строительного управления и крадёт пишущую машинку, чтобы направить письма на этот раз Брежневу, Подгорному и Косыгину с требованием отменить 6-ю статью Конституции, закрепляющую в стране ведущую роль КПСС. И вообще: почему у народа забрали и узурпировали власть, а свобода лишь у избранных? - Вся власть Советам!

Каково?

Последствия не заставили себя долго ждать: теперь накануне каждого советского праздника - 7-го ноября и 1-го мая - его поджидал черный воронок и доставлял в психбольницу, где его "лечили" инсулиновыми шоками, чтобы... одумался. В конце процедуры гуманные врачи во главе с полковником Госбезопасности человеколюбиво делали укол глюкозой, чтобы пациента не разбил паралич прямо на железной койке, к которой его привязывали ремнями.

В 1973 г. он приехал в Москву, чтобы поддержать на суде диссидентов Якира и Красина, после чего КГБ вынудило его покинуть СССР.

Ему было 20 лет.

Так он оказался в Чикаго. Это были самые черные дни в его жизни. Он жил впроголодь, ночевал с бомжами в подворотнях. Ностальгия, боль за отчизну и полное одиночество изгнанника - не эмигранта - заливало горячей волной.

Помогли ему любовь и способность учиться. Он получил грант и общежитие в университете Лойола, учился в университете Рузвельта и аспирантуре Чикагского университета.

Ирония заключалась в том, что ему очень помог Владимир Ильич, вернее, его фундаментальный труд "Государство и революция". Как истинный марксист Саша знал это произведение почти наизусть и, сопоставляя с английским текстом, легко освоил английский язык.

Чтобы выжить, он продавал страховки, был финансовым консультантом биржевой компании и все время совершенствовал свой английский, чтобы стать журналистом.

К визиту Горбачева Саша написал жесткий комментарий, опубликованный газетой "Нью-Йорк Таймс", с требованием разрешить ему навестить маму в Виннице. Как мать "врага народа" эта стойкая женщина, уже вдова, оказалась полностью изолированной не только от бывших сотрудников и знакомых, но и от близких родственников.

Ей он посвятил впоследствии свой перевод Торы на современный русский язык.

После 13-ти лет изгнания Саше разрешили приехать в качестве туриста. Снова оказаться на родине было счастьем, но за неделю до окончания визы приказом Президиума Верховного Совета его выслали во второй раз.

К тому времени он уже был политическим обозревателем на Национальном радио США, печатался во многих англоязычных газетах, читал лекции в университетах. Чем не "агент мирового сионизма"?

В 1989 г. по заданию "Нью-Йорк Таймс" Александр приехал в Италию. Его командировка скорее напоминала библейскую притчу о Моисее, потому что он вывел на демонстрацию протеста перед американским посольством в Риме полторы тысячи советских евреев, которым было отказано во въезде в Америку. Очевидно, Америке уже не нужны были советские евреи как идеологическая дубинка в холодной войне с Советским Союзом.

Через 2 недели Буш-старший подписал указ, разрешающий 5-ти тысячам евреев, застрявших в Италии, въехать в США.

    Сегодня для Александра поле боя - это письменный стол, вернее, компьютер, за которым он отчаянно сражается против антисемитизма. Он - издатель книг и онлайн-библиотек по научной иудаике, на которые подписываются библиотеки Конгресса и многих университетов, включая Гарвардский, Нотр-Дамский, Еврейский в Иерусалиме. 

Он - автор русского перевода Торы - работает над серией книг на английском языке о еврейских погромах Первой мировой войны и последующих революций и гражданской войны.

    Первая книга "Genocide 1914-1922: Prelude to the Holocaust. The Beginning" посвящена преступлениям против человечности, совершенным русской армией в 1914-1916 гг., когда под прикрытием кровавого тумана миллионов жертв той войны русская армия совершила первый геноцид XX века, уничтожив десятки тысяч российских евреев в казачьих погромах и бессмысленных, варварских депортациях по приказу Ставки - с полного одобрения царя Николая II, которого нынче в России почитают наравне со Сталиным и Лениным.

    

Саша, что такое научная иудаика и как можно вписать в нее наши чувства, знания и опыт, чтобы рассказать людям невыдуманную историю еврейского народа?

   - Иудаика включает в себя комментарии к Торе, работы по истории, философии, каббале, культуре еврейского народа, современную художественную литературу. Среди работ, которые мы издали, есть еврейские энциклопедии, труды о жизни и деятельности знаменитых евреев: Иисуса из Назарета, Маймонида, Раши, Эйнштейна, Фрейда и Спинозы, писателей Владимира Жаботинского и Шолом-Алейхема, лауреатов Нобелевской премии Шмуэля Агнона и Иосифа Бродского.  

    Многие годы в Америке ты был политическим обозревателем. О чем говорил и писал?

    Я писал, говорил и кричал о том, что меня больше всего волнует. Тогда основной целью было привести левых в США к поддержке демократического движения в Советском Союзе. И свершившиеся свободные выборы в Украине - это большой праздник для меня.

    Сейчас, когда нарастает новая волна антисемитизма, моей целью является укрепить дух еврейского народа, напомнить миру о том, что вражда - величайшее зло с ужасными последствиями не только для евреев, но и для всего мира.

    Нашим людям непонятно поведение американских евреев - они что, не видят и не чувствуют разрастания антисемитизма? Почему они в штыки приняли решение Трампа о переносе столицы в Иерусалим?

   - Хотя две третьих американских евреев являются демократами, без евреев, которые думают по-другому, Трампу было бы невозможно стать и быть президентом. Сейчас внутри Демократической партии идет борьба за её будущее. Если левые экстремисты победят, то процесс перехода евреев в правое крыло усилится, как это уже произошло во Франции и Великобритании. 

    Фактором, объясняющим поведение этих двух третей по отношению к Израилю, является аккультурация и ассимиляция евреев, что проявляется в большом количестве смешанных браков и желании многих молодых евреев быть своими среди их американских сверстников, настроенных весьма просоциалистически и антиизраильски. Для большой части еврейской молодежи иудаизм не очень привлекателен. Они легко поддаются утопиям, насаждаемым СМИ, которые вместе с их прогрессивным мировоззрением открывают более широкие возможности приобрести друзей и семью. Недаром сейчас только 46% республиканцев благосклонны к Израилю, а 30% - к палестинцам.

    Чем грозит наблюдаемая тенденция к тому, что девятый вал антисемитизма в недалеком будущем накроет американский Конгресс?

    - За этим явлением кроется попытка так называемой интерсекциональной коалиции, состоящей из радикально настроенных афро- и латиноамериканцев, мусульман и гомосексуалистов, прийти к власти и радикально изменить американское общество. Полагаю, нынешний антисемитизм левых с его исламскими и сексистскими компонентами подрывает политическую позицию Демократической партии.

    Социализм в США не пройдет?
    - Социализм в Америке уже существует, а в некоторых сферах государственное присутствие необходимо и полезно, например, в армии, библиотеках, образовании, общественном страховании. Но если государство существует, чтобы обирать частный сектор путем больших налогов, всяких неразумных ограничительных правил и законов, то это прямой путь к развалу страны и установлению однопартийной диктатуры. Свобода и демократия могут существовать только в обществах, которые защищают права индивидуума на частную собственность.

 

    Недавно Александр Гендлер стал актером и вокалистом чикагского Народного театра Welcome. Свои чувства он выражает и в песнях, которые проникновенно исполняет.

    - Это мой дебют на театральной сцене, а пришел я в театр потому, что люблю петь и общаться с людьми. Двадцатилетним оказавшись в США, вначале я общался в основном с американцами, лишь потом потянулся к нашим людям. В этом театре мне комфортно. И еще мне дают петь. Поэтому я здесь.

    Многие друзья предлагают Александру Захаровичу забыть бурное прошлое. Но он по-прежнему не может молчать и продолжает писать и говорить о том, что его волнует.

    Его творчество - порождение реальной жизни, оно актуально, интересно и доходчиво.


 
 

Шур, Наталия
№180 Aug 2019

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.