на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Курас, Игорь Джерри
Сказка про одного человека



Был один человек, и имел он внешность.

Тут нет ничего удивительного - ведь все люди имеют внешность. Но этот человек, о котором теперь наш рассказ написан, имел совершенно удивительную внешность! Где бы он ни появлялся, везде кто-нибудь обращал на его внешность внимание.

- С вашей-то внешностью я бы вообще помалкивал, - говорили ему одни.

- С такой внешностью нужно быть скромнее, - настойчиво советовали другие.

- Уж уехали бы вы куда-нибудь подальше с такой внешностью, - сообщали третьи. Того и гляди, ударят кулаком по внешности.

Так и прожил человек всю свою жизнь молчаливо и скромно: много не говорил, не высовывался, не выделялся. И было ему плохо, и уже не знал, зачем жил. Но жил, а в конце жизни даже помер.

И вот он теперь на большом облаке. А там повсюду души одни: ни внешностей, ни внутренностей нету - всё отобрали. Ну и сам он весь воздушный, прозрачный - как и все там.

Человеку, понятное дело, непривычно. Даже неуютно как-то. Никто не одёрнет. Никто не окрикнет. Приуныл.

От скуки озорничать начал: то привидением причудится, то чудищем привидится.

А потом надоело ему с облака спускаться, и перестал. Искусствами всякими заоблачными увлёкся, политикой местной.

Проходит так лет триста, и вот этому человеку выпадает опять жить. Вызывают его, как положено, на примерку, чтобы внешность выбрал. A там всяких внешностей - целая гардеробная!

Одну примерил: жмёт как-то. Другую: великовата. Смотрит, а там его старая внешность висит! Никто на неё за триста лет и не глянул даже!

Надел он её, походил немного. Вздохнул. И родился. А там опять всё как было. Опять везде его одёргивают: с вашей внешностью то, с вашей внешностью это! А человек уже и не помнил, что опять родился. У него и имя другое, и фамилия, и в паспорте многое чего теперь иначе записано.

И вот спит он однажды, а ему сон такой странный снится: и про то, как жил, и про то, как умер, и про то, как привидением чудился, и про то, как опять родился. И человек во сне своём думает: "Вот проснусь и напишу рассказ: про человека, про внешность, про облако, про гардеробную. Люди прочитают его, задумаются, и никто никогда не будет больше про внешности никому указывать. Какой же будет тогда замечательный и добрый мир. Только бы не забыть! Только бы не забыть!"

Но проснулся, забыл - и ничего не написал.

А те, что внешности в гардеробной на облаке раздавали, увидели это и подумали: "Жаль. Опять не получилось. Ну, может быть, в следующий раз..."

 


 
 

Курас, Игорь Джерри
№132 Jun 2015

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.