на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться РУ, Леонета
ХРАМ ЖИЗНИ


Я сидела на пляже и наслаждалась солнцем. Океан был в двух шагах, и он пытался достать меня: накатывал волны, всплескивая белой пеной и, рассерженный оттого, что не добрался-таки до меня, сердито откатывал обратно, роняя брызги, шипя и утрамбовывая блестящий песок...

День был отличный. Голубизна неба была яркая и сочная, и на этом небесном холсте не было ни облачка, не было даже еле заметного белесого кружева, ни тона темнее, ни тона светлее... Картина простая и лаконичная, и я ее видела отнюдь не впервые, но всякий раз она меня удивляла своим абсолютным покоем, аскетизмом красок и вызывала непреодолимое желание постоянно рассматривать ее и радоваться этому земному чуду...

Подле меня на берегу молодой мужчина с копной соломенных волос, изрядно выгоревших на флоридском солнце, возводил из мокрого песка какое-то строение. Тоже совсем просто: черпал из ведерка мокрый песок, струил его сквозь сомкнутые ладони слой за слоем, закарлючки за закарлючками, - и стены постепенно вырастали. Так, во всяком случае, мне хотелось представить. На самом же деле стены поднимались медленно, потому что эти слои песчаных закарлючек тут же оседали под своей тяжестью и плыли вниз. И все же песочный храм поднимался из песка на радость мальчишке - видимо, сыну. Мальцу было самое большее один год. Он, в отличие от отца, крепко покрытого загаром, был нетронуто белым. Загар еще не коснулся младого нежного тельца, и мне подумалось: вероятно, его только что доставили сюда, на флоридское солнце, к океану с песком, и подбросили отцу, который был увлечен в данный момент важным строительством и забыл о предосторожности на пляже... Я уже была готова подойти и помочь ему сообразить накинуть что-то на малыша, как вдруг он вскочил, будто услышал мои мысли, и в секунду горизонтальная линия передо мной была разорвана ярко-пестрым зонтом! Малыш был спасен! Да, самое главное на этой чудесной, прекрасной земле - это все же человеческая жизнь! Теперь они вдвоем-таки храм возведут - храм жизни...

Не так давно у меня была назначена встреча в совсем новом для меня месте приблизительно в 50 км от моего дома - Паркленде (Parkland - англ.), небольшом городке в округе Бровард. Обычно я выезжаю в незнакомое место заранее, чтобы было достаточно времени на дорогу и поиски адреса встречи, а заодно чтоб учесть всякие задержки на дороге. Ну, все сложилось очень хорошо, дорога была без пробок, и я приехала... очень заранее. Поэтому пришлось совершить принудительную прогулку, дабы ознакомиться с местностью: недаром же я ехала сюда! И несмотря на палящее солнце, я зашагала мощенными каменными плитами дорожками вдоль улочек и рассматривала все вокруг. Вот местная ратуша, а вокруг нее скопление разных магазинчиков, мастерских, небольших ресторанчиков и кафешек, а напротив... Что это? Что-то очень красивое... Похоже на церковь... Ну-ка, ближе.

... Сотканная из резного деревянного кружева, наполненная причудливыми отражениями света и теней в середине, устремившаяся к небесам своим куполом, это действительно была церковь. Вся основа необычайного здания, - хотя и зданием это строение было назвать нельзя, - деревянный узорчатый каркас с алтарем в середине. И стены, и пол, и так называемая крыша были из резных узоров по дереву. Вот примерно таких, какие порой делают дети, когда выпиливают узоры лобзиком по дереву. Мне вспомнились кружки в школах и пионерских лагерях, что были когда-то в нашей совковой стране... Вот как бы из таких дощечек была соткана эта церковь. В отверстия узоров в середину церкви проникало золотое солнце и ложилось тенями, дополняя резной орнамент... Это действительно была неописуемая красота!

Я обошла вокруг воздушную церковь и увидела табличку и стенд. И то, что я прочла и узнала, моментально сформировало мое отношение к увиденному... И меня это потрясло:

"14 февраля 2018 года в средней школе в Паркленде, штат Флорида, девятнадцатилетний учащийся открыл огонь из полуавтоматической винтовки, убив семнадцать человек: 15 детей и двое преподавателей, которые попытались прикрыть собой ребят. В качестве нападавшего свидетели опознали бывшего ученика школы Н.К. Он был арестован полицией и против него было открыто уголовное дело..."

Безусловно, преступник будет наказан. Безусловно, облака не разверзнутся перед его душой и он не попадет на небо, ибо человеческий гнев выстроит непроходимые барьеры, и Бог поможет наказать мерзавца!

... Через год после этого трагического события была построена эта Temple of Time в память о погибших. А еще идеей храма было создать место, куда могли бы прийти друзья всех, кто потерял жизни в этой трагедии, их родные и близкие, побыть наедине или вместе... Помолиться или сказать друг другу утешительные слова. Хотя разве что-то может утешить родителей этих невинных пятнадцатилетних, семнадцатилетних ребят?!

Этот храм строили энтузиасты-волонтеры. И едва строительство закончилось, в него действительно пришли и приходили все, кому было необходимо общение с погибшими. Помещение тут же стало обрастать записками, игрушками, рисунками и всякими другими милыми мелочами, которые приносили школьники в память о своих друзьях и которые как бы могли виртуально соединить их с бывшими друзьями и одноклассниками. Которые могли бы донести слова любви и памяти о них.

У меня не было сил покинуть этот храм. Я ходила и ходила вокруг, читала записки, рассматривала детские рисунки и какие-то самодельные побрякушки, игрушки, конфеты, морские камешки, плетеные браслетики... Я не хочу сказать, что всякий раз на мои глаза наворачивались слезы, нет, скорее, я чувствовала гнев, злость, обиду: как же все же уберечь детей от трагических деяний таких негодяев, как Н.К.??? Как защитить их, невинных детей, в нашей мирной, красивой и прекрасной жизни???  Ведь не первый раз случается подобное. Не только в этой школе. Не только в этой стране! Так хочется надеяться, что этот раз - последний! Самый последний!

... 19 мая 2019 года Temple of Time (проект Давида Беста) была предана огню. Церемония огня была запланирована заранее, и проект учитывал ее сожжение с самого начала. Присутствовало немалое количество людей: представители местного городского руководства, учителя и ученики, родители, просто прохожие... Это была необычная церемония. И все понимали ее значимость. Храм горел, его огонь взмывал ввысь и растворялся, превращаясь в пыль, пепел... А слова любви и памяти летели туда, к самому голубому-голубому небу без единого облачка, где души прекрасных ребят...

Я сидела на пляже и думала: как легко перечеркнуть жизнь на этой земле! Как легко лишить людей радости бытия, ощущения красоты мироздания, чувства любви друг к другу... Неужели мы так и не сможем создать эту заветную кнопку "СТОП" всему, что губит человечество?..

Неужели мы так и не сможем построить на Земле Храм Жизни?


 
 

РУ, Леонета
№180 Aug 2019

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.