на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Гуревич, Берта
Иммигранты по принуждению
(Из серии рассказов "Из жизни сибирской глубинки")

1941 год - начало ВОВ с Германией. Уйму народа согнала она из родных городов, посёлков, деревень. В одиночку и семьями, бросив всё имущество, дома и квартиры, убегали люди от огня подальше с насиженных мест, кто на лошадях, поездах, а кто и пешком. Это простой люд. В то военное лихолетье их принимали в союзных республиках, городах Урала и Сибири местные жители как родных - делили кров, обогревали в лютые морозы, заботились о них, как могли. Местные власти особого внимания им не уделяли. Семьям же партийного руководящего состава предоставляли организованный спецтранспорт и ждали их в тех же самых местах в благоустроенных квартирах. Местные партийные органы всячески заботились о них, обеспечивали всем необходимым. Были и такие, особые группы населения, приписанные к определённым дальним районам Сибири, в восточные её края - своего рода ссыльные. Это административно выселенная публика, разбирающаяся в просчётах правительства и высказывающая недобрую критику о ведении войны, о необоснованных потерях наших войск и тем возмущающая народ. Расчёт правительства был таков: в глухих сибирских поселениях этих критиков, их "просвещённое мнение" никто и не поймёт. Там люди верят сводкам СОВИНФОРМБЮРО по радио и газетам: это война, немец напал, без потерь войны быть не может, всемогущий Сталин всех спасёт. И пусть Гитлер не надеется "завтракать в Москве, обедать на Урале, ужинать у нас в Забайкалье". Так, перефразируя высказывание фюрера о скорой победе Германии, рассуждали сибиряки.

Группа семей, приписанных к Забайкалью, прибыла в столицу Бурят-Монгольской АССР Улан-Удэ в самом начале войны. Оттуда органы КГБ их направили в Баргузин. Это были люди средних лет уже непризывного возраста: и старики, и подростки, и совсем малые дети, люди разной степени культуры и образования. Им предстояло сменить удобную городскую жизнь на нашу сибирскую глухомань. Помощи в обустройстве от местных властей им не полагалось, встречали их без объятий, втихаря и, конечно, при участии местной парторганизации и под пристальным оком местного КГБ. Поэтому и вели себя прибывшие обособленно и настороженно. Вот только баргузинцы недоумевали: приехали же с началом войны к нам родственники, помогают селу и в колхозе работают, а откуда эти такие явились - всегда в стороне от деревенских дел, при случае нас высмеивают и работать не хотят. И почему их не отправили в не столь далёкий от нас Нерчинск руду копать и лес валить? Может, они всё-таки дальние родственники среднего и младшего партсостава тех мест, откуда прибыли?

Мои односельчане понимали, что эти люди многое потеряли и многое пережили, они нуждаются в простом человеческом участии, им нужно только помочь обосноваться в новом краю. Чай, не впервой сибирякам встречать на своей земле пришлый народ. И кто только не жил в "диких степях Забайкалья" и не работал "во глубине сибирских руд". Были декабристы, беглые каторжане, жертвы сталинских репрессий и разных войн, вот и ГУЛАГ рядом. Всем помогали. Так и моим предкам, сосланным сюда царским указом в середине XVIII века, помогли обустроиться. Во все времена власти говорили: осваивайте землю, пустыри, сажайте картофель, овощи, работайте - и всё у вас будет. И работали, учили детей в школе, обживались на новом месте. Так и сейчас: перед этими вновь прибывшими стояли те же задачи. Из всех благ им только хлебные карточки дали.

Была уже поздняя осень, наступали морозы. Из вещей с собой - самая малость, одежда - что на себе и в небольших чемоданах. Вот тут приезжие почувствовали щедрость и радушие сибиряков, простого народа. Принимали их в свои дома, перегораживали помещения, сдавали бани под жильё, делились одеждой, лечили травами заболевших. Неловкие в общении, горожане трудно привыкали к нашей бытовухе: кадушкам и бочкам для чистой воды, за которой ещё надо было с вёдрами или тележкой сходить к речушке Банной или к проруби на реке зимой, к лоханкам для помоев под умывальником, к сортиру во дворе и ночным горшкам, к керосиновой лампе и лучине в шестке деревенской печи. Первое время боялись лошадей и домашнего скота, не садились на телегу и в сани, чтобы помочь хозяевам привезти для них же дров из леса. Многие ни топора, ни пилы никогда в руках не держали. У нашего люда это вызывало только жалость к ним. Но постепенно их покорила не только богатая природа нашего края, но и способность сибиряков приспосабливаться к его суровым условиям. И их надменное отношение к нам, боязнь за свою жизнь, их гордыня стали исчезать. И не ходили уже они группами по селу, держась за руки и оглядываясь с опаской по сторонам.      

Наиболее "храбрые" даже в гости заходили, рассказывали о прелестях своей тамошней жизни, втихаря объясняли, почему они здесь. Было заметно, что беспокоились они за оставленные квартиры, брошенные вещи, библиотеки, за судьбу родных и близких. А мы сочувственно слушали их, просиживали с ними долгие вечера. Со временем, оглядевшись, стали они неравнодушны к красотам и богатствам нашей прибайкальской тайги, к её воздуху, запаху зелени. Ходили с нами в лес за грибами-ягодами, даже на охоту. Более смелые составляли нам компанию в поездках к Байкалу порыбачить, разглядеть его красоту, попробовать неповторимый вкус ухи из омуля, сигов, хариусов. Радовались ранним всходам ржи, хорошему урожаю хлебов, выезжали с нами на сенокос, ночевали у костра, рыбачили у реки. Осваивая и изучая наш край, собирали коллекции бабочек и жуков. В заповеднике по разведению баргузинского соболя стал работать Трубников-старший, биолог, а его сын-школьник поражал учителей глубиной своих познаний по биологии и истории Сибири. Многому и мы учились у приезжих. Подражая им, меняли причёски, вплетая в косы белые бантики, стали носить белые воротнички, вязали модные шапочки, перекраивали старую одежду на более модную. Даже свой сибирский окающий говорок подстраивали под их акающий.

Вот я и вспоминаю свою среднюю школу. Разные эпохи и события в стране диктовали свой состав учеников и их отношение к учёбе. Стремились к знаниям русские и еврейские дети. Особым старанием отличались дети малых народов - буряты, тунгусы, оседлые китайцы. Не особо рвались к знаниям реабилитированные и освобождённые из сталинских застенков. На их фоне школьники-иммигранты проявляли особое рвение к учёбе, старались познать больше, были мыслящими с серьёзной логикой, математическим складом ума, знаниями истории, географии, биологии. С чувством горечи смотрели они на амнистированных и сирот, помогали им в учёбе, засиживаясь с ними в библиотеке. Учителя же за это награждали их лишним куском хлеба и грамотой по окончании учёбы. Первое время было заметно, что эти "серьезные" по отношению к нам, местным, вели себя надменно, посылали нам недружелюбные взгляды, и казалось, весь наш облик вызывал у них презрительное отношение к нам, деревенским, таким странным, пугливым, тихим. Как аристократы-интеллигенты они смотрели на нас свысока. И лишь намного позже мы с ними сблизились. Тут и выросла глубина наших познаний некоторых жизненно важных сведений, особенно в вопросах семьи и брака. Уж больно развитыми они оказались в том, что для нас было загадкой. Были среди них спортсмены, певцы-солисты и музыканты, умели они мастерить игрушки из песка, глины и дерева. А мы удивляли иммигрантов знаниями отечественной литературы, читая наизусть большие главы из произведений русских поэтов. Занимались мы в литературном кружке. Здесь я с любовью вспоминаю педагога по литературе Анну Андреевну Снегирёву. Любовь к физике прививал нам учитель Залман Давидович Винокур, к истории - супруги Затеевы. Все учителя с душой передавали свои знания всем. Никакого деления на "новеньких" и "наших" школа не проводила. Все мы участвовали в заготовке дров для школы, уборке её территории и классов.

Нас, детей этого тяжёлого военного времени, роднили голод и наши сибирские морозы. Мы-то, местные, паслись на своём подсобном хозяйстве, а приезжие испытывали голодные спазмы в животе при одной только мысли о еде и стояли в очередях за буханкой пеклеванного хлеба. Учителя, порой сами голодные, подкармливали учеников яйцом, кусочком рыбы, морковкой. А мороз?! В нашей нищенской одежде он казался особенно лютым, и было геройством добежать до школы. Он сковывал тело, обжигал лицо и руки, платки на голове покрывались инеем. Тогда и приезжие меняли свои модные шапочки на наши деревенские суконные платки и шали. И все мы перед началом урока отогревались у школьной печки. 

Но не покидала иммигрантов их природная гордыня. Они такие "продвинутые" по сравнению с нами и не будут унижаться перед местными, прося защиты, совета или помощи, потому и поражали нас своими неординарными поступками. Так, один из них едва не закончился трагически. Прожив у нас всего лишь год, решили, что уже вполне освоили все особенности нашего быта, что всё им самим по плечу, даже такое простое дело, как поход в тайгу. И зачем им наши безмозглые мужики, эта надоевшая тупая деревенщина - скукота одна с ними! Нo не знали они, что местные, уходя в лес, всегда брали с собой хорошо знающего все таёжные тропы. Сбиться с пути, особенно в глубоком лесу, проще простого. Собралось таких смельчаков человек восемь: двое мужчин средних лет, остальные - мальчишки-подростки. И даже их близкие родственники не знали, что они замыслили. Может, за брусникой-клюквой пошли, может, собрались поохотиться на мелкое зверьё. Много соблазнов в тайге. Но не думали, что выбрали они самый трудный и дальний поход в горы-гольцы за кедровыми орехами, где и летом еще лежит снег. Отчаянный шаг, если ещё и без сопровождения! Выбрав погожий осенний денёк, на рассвете, спозаранку, вышли они в лес. Глядя на яркое солнышко, решили, что в лесу будет тепло, и не оделись как следует. И главное - ружьё с собой не прихватили, да и еды взяли самую малость. Только тощие мешки за спиной, переделанные под рюкзаки. С таким снаряжением не особо комфортно в лесу, особенно когда осеннее солнце хоть и яркое, обманчиво, а в глубине леса при холодном ветре и сырости оно вообще не греет. Тайга затягивает вглубь незаметно, непредвиденные случайности могут уничтожить успех любого дела, если ещё хочется получить от него побольше удовольствия и пользы. Так и случилось. Только вошли в лес - напали на болотце, где ягоды. Туда и пошли. Знающие-то это место обходят, топи опасаются. Ягод, конечно, наелись до отвала, но промочили ноги так, что в обувках вода хлюпала. А тут ещё солнце стало тучками затягиваться и дождик пошёл такой, что сухой нитки в их одежонке не оставил. Размокшая обувь тонула в дождевой грязи из опавших листьев и хвои. Какие-то птицы стали летать, кричали глухари, где-то заунывно выли волки. Решили двигаться вперёд, к горам, где можно укрыться. И нашли. Это было небольшое ущелье-распадок в межгорье с нависающей, как шатёр, скалой. Не балаган, но защищает от дождя и ветра. Там и остановились на полдороге к задуманной цели. Уселись на свои рюкзаки и стали пережидать непогоду. Страх сковал их, особенно когда наступили вечерние сумерки. Стало холодно, бил озноб, а тут ещё комары да мошки стали донимать. Дождь с порывами лил и лил всю ночь, прекратился только к утру. Тогда и вышли из укрытия, но желание продолжить путь к гольцам, особенно у молодых, почему-то пропало - вернуться бы благополучно домой! А тут ещё потеряли ориентир, куда двигаться. Долго спорили. Старшие указывали одну и ту же дорогу, что в гольцы, что домой. Не могли разобраться. Один даже на дерево влез, но увидел только кроны густых деревьев. Снова пошёл дождь, да ещё и со снегом, опять вернулись в спасительное укрытие. Тут и провели весь следующий день. Дали знать о себе предыдущая бессонная ночь и холодный день, усталость, муки голода, беспокойство и страх за свою жизнь, были на грани нервного срыва. Так прошла ещё одна ночь.

А в деревне забеспокоились родные: нет их день, второй, ночь третьего дня. Всякое думали: может, их волки задрали, медведь напал. Пошли по деревне собирать мужиков, знающих тайгу, дюжих, крепких. Собрали группу местных и приезжих двоих прихватили. Спасатели чуть свет с ружьями, запасом еды, тёплой одежды, охотничьими собаками на лошадях с телегами выехали из деревни. По торной дороге доехали до заповедного леса, спешившись, оставили одного при лошадях. Углубившись в лес, нашли тропу, которая привела к тому болотцу с ягодами, где пропавшие промочили свои ноги. Обойдя болото, вышли на тропу, ведущую в горы-гольцы. Слушали собачий лай - на собачек и была вся надежда. Правда, путали они поисковиков, отклоняясь от тропы в заболоченные низины, мшистые поляны, увидев зайца, лисицу или белку. Но вдруг, приблизившись к горам, услышали дружный собачий лай. Собачки, сгрудившись, стояли у той скалы, где укрывались от непогоды люди. Только двое мужчин вышли к ним навстречу. Остальные, замёрзшие, перепуганные, безучастно сидели на своих мешках. Даже радости никакой, к своему удивлению, прибывшие не увидели - так смирились эти несчастные со своей трагической безысходностью. Когда их спросили, почему на крик не отзывались, говорить они не могли от дрожи, болей в теле, руках и ногах, даже подняться не могли. Поисковики развели костёр, накормили тёплой едой, подсушили их промокшую одежду и обувь и двинулись ещё засветло той же тропой к оставленным телегам. Трудно и тяжело шли спасённые люди, то и дело садились на пеньки и валежник отдохнуть и перекусить. Мешала идти и обледеневшая одежда. Добравшись до лошадей, попадали в телеги, тепло укрывшись. Только к ночи приехали всей компанией в деревню. Все были рады, что эти люди живы. Долго потом лечили их травами от простуды. Больше одни в лес наши смельчаки уже не ходили, а односельчане охотно брали их с собой и за орехами, и на охоту, чтобы помнили и знали нашу тайгу.

Томительным и долгим казалось пребывание в нашем краю иммигрантов по принуждению. За это время мы подружились с ними, а кое-кто и породнился. Так, моему дальнему родственнику Иосифу приглянулась девушка Ольга, светловолосая, шустрая, она увезла его с собой в Белоруссию. Потом они и 5-х детей завели. Запомнились мне одноклассники Володя Захаров, две девочки Медведевы, Клара Шехтман, Виктор Коврижный, Коля Трубников - общительные и добрые ребята. Но неудержимо звала к себе как взрослых, так и подросшую молодёжь их малая Родина. Это не наша тихая заводь с жизненными неудобствами. Так была велика тяга к их собственному дому, городской жизни с широкими улицами, театрами, парками. Сразу по прибытии к нам они и не собирались здесь оставаться и считали себя временными до тех пор, пока власти их не помилуют. Разрешение на выезд они получили через полгода после окончания войны и в одночасье, целыми семьями и поодиночке, покинули наш Баргузин. И снова без речей и оркестра мои односельчане их провожали, а так, по-крестьянски, по-доброму, как друзей. Уезжали они, полные ярких впечатлений о нашем Забайкалье, о котором раньше только и знали из учебников по географии. Прошедшие годы в нашем Баргузине не прошли для них без пользы - каждый горожанин должен знать и прочувствовать деревню, которая его кормит. Это нисколько не унижает его культурного уровня и достоинства. Тем более что и у приютившей их деревни они оставили о себе добрую память.



 
 

Гуревич, Берта
№180 Aug 2019

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.