на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Гуревич, Берта
Бурый медведь - лучший друг человека
(Из серии рассказов "Из жизни сибирской глубинки")

Много всякого зверья водится в сибирской тайге - крупного и мелкого, сообразительного и осторожного, хищного и не очень. Но вот самым умным считают люди бурого медведя, даже сами от него многому учатся. Он главенствует в тайге, и недаром его называют ее хозяином. Да и польза от него есть. К примеру, шкура его, мастерски выделанная, и согреет в пути в лютый мороз, и квартиру украсит на стене или на полу. А для русских царей она была лучшим подарком от сибирских и уральских купцов. 
     В наши дни охота на бурого медведя повсеместно запрещена. Его берегут,
 зоотехники его изучают, увеличивают популяцию. Для этого даже специальные биостанции организованы. Здесь все этапы его долгой жизни разложены по полочкам. Если в лесу остались детёныши без матери, делают всё, чтобы их вырастить и вернуть в дикую природу. Это происходит таким образом. Для только что родившихся слепышей соблюдается основное правило: они не должны привыкнуть к человеку, видеть и слышать его, чувствовать его тёплые руки, а также звуки машин и музыки. Детенышей приучают к звукам и запахам тайги, шуму леса и шелеста травы. Биологи тепло укрывают их и кормят молочной смесью из бутылочки каждые два часа, массируя животик до получения стула. В природе-то мамаша их языком вылизывает. И так до 3-месячного возраста. Тогда пищу меняют и обучают медвежонка, чтобы сам мог добывать её в лесу. Для этого в загон запускают мышат, детенышей зайчат и белок, кладут ягоды, травы, хвою, коренья, сухие листья, мох, чтобы есть и спать на них и ходить по ним научился. К ночи создают прохладу. Повзрослевших ранней весной отвозят в лес. За лето они должны проявить свои природные качества для охоты и выживания в тайге. И новые будущие обитатели тайги начинают осваиваться. Вначале они, перепуганные, опасливо ступают лапками на хвою, грызут ветки, едят ягоды, проявляя своё природное любопытство, разбегаются по лесу. Работники биостанций следят за ними с помощью радаров - каждому животному в ухо вшит электронный чип. Тех, кто попал в беду, усыпляют выстрелом со снотворным и спасают. Допускают и контакт своих питомцев с медведем, только что вышедшим к весне из берлоги. Он своих не ест, сначала обнюхает, поможет поохотиться и зверька поймать, ловит для них кабанчиков, зайцев, выдру.
     Для подросших за лето питомцев биологи готовят берлогу где-нибудь в укрытии с подстилкой из хвои, сухих листьев, мха. Зимой присыпают её снегом. Иногда в берлоге размещают по 2-3 медвежонка, чтобы грелись друг от друга. Перед зимней спячкой тело бурого медведя должно подготовиться к низкой температуре, поэтому взрослые медведи едят, едят и едят, накапливая жир. Так, за неделю они должны набрать 14 кг веса. Малышам же работники биостанций в берлогу кладут овёс, корешки трав, семена, сухие ягоды, а мордочки и лапки смазывают густым мёдом. Уж что-что, а мёд медведи обожают, поэтому и само название их - "медведь" - обозначает "ведающий мёд". Да и слово "берлога", если перевести на русский, - это "медвежье ложе". Пищи им до новой весны всегда хватает, и они, выйдя из берлоги, в отличие медведя-шатуна, который либо рано вышел из берлоги из-за недостатка еды, либо вовсе не был в зимней спячке, продолжают свою взрослую медвежью жизнь, пополняя природу новым потомством. Они не навещают деревни, как медведи-шатуны, сторонятся человека и нападают на него только в случае опасности для себя или детёнышей. А медведь-шатун на людей тоже не нападает: он всегда сыт. И надо "много потрудиться" при встрече с ним, даже один-на-один, чтобы шатун напал на человека. Описаны случаи, когда человек стоит от него в нескольких метрах, тихо с ним говорит, и оба мирно расходятся. Знают люди, что надо проявить полное спокойствие и ни в коем случае не бежать от него: догонит. Вот и ямщики, придерживая испугавшуюся лошадь, выходят из саней телеги и, держась за вожжи, становятся перед ним на колени, тихо говорят - и медведь уходит. Такой бурый медведь-шатун - частый гость в деревне. Он привыкает к людям, а они - к нему, даже подкармливают его. Известно и то, что нельзя ходить той же тропой, по которой медведи ходят к водоёму ловить рыбу. В сибирских реках её уйма разной водится, он ловит её лапой и может убить человека, увидев в его руках рыбу. 
И чего только не случалось в нашей таёжной забайкальской глуши. Довелось мне ещё в детстве жить на золотодобывающем прииске, расположенном на берегу реки Витим, притоке Лены. Там, на прииске "Еленинский", работал учителем в школе мой отец. Это были 33-37-е годы прошлого века. В школьном дворе я впервые увидела живого бурого медведя. Огромный косолапый ходил свободно по школьному двору, поднимался на задние лапы и кланялся всем. Приучен он был к людям, так что ни дети, ни взрослые его не боялись и любили. Понимал он человеческую доброту и, когда его гладили и трепали по шее, ласково с ним говорили, он, будто разбираясь в смысле слов, издавал урчащие звуки. Кормили его свежей рыбой, морковкой, кашами, вареной картошкой, ягодами, мясом зайчатины или кабанчика, а также остатками школьной еды. Сидя у ворот школьного двора, ждал терпеливо появления водовоза и пил воду из большого ковша или ведра и, кланяясь, уходил. Спал Мишка в завозне на подстилке из соломы, хвои, сухих листьев, через перегородку от коровы, которая привыкла к его ночному рычанию. Любила спать с ним его любимая собачка. Свернувшись комочком, она в зимние морозы согревалась в его теплой шкуре. А собак он боялся, когда они зубоскалили и облаивали его. Охочим бурый был до кур, и курятник открывали только тогда, когда он спал. Но когда петух однажды своим криком его разбудил, он поймал его и тут же съел, только перья летели по двору. Портился его мирный характер и тогда, когда шумной ватагой выбегали из школы дети. Тогда он, стоя на задних лапах, рычал, будто хотел разобраться, кто прав, кто виноват. Поэтому отец следил, чтобы дети не кричали во дворе, выходили по одному - мало ли что придёт в голову лесному зверю.
     Не пытался Мишка сбегать со школьного двора, хоть люди предусмотрительно обнесли его плотным забором и ворота всегда закрывались. Любил лазать по лестнице. Была одна, ведущая на чердак школы. Он часто висел на ней, поднявшись своей мягкой поступью до середины, и казалось, что она прогибалась и скрипела под его грузным телом. Нередко нашего бурого брали с собой на грузовую машину как охранника, используя его ум, величие и силу. Но цепью привязывали.
     Все видели в косолапом защитника и друга. Но сказались однажды и воплотились на практике его природные повадки и инстинкт хищного зверя. Тогда произошедший случай и привлёк внимание властей прииска и следственных органов. А произошло следующее. Летней ночью в школьный двор пробрался мужчина. Был он средних лет, худощавый, одет в серый плащ. Он не знал, конечно, что медведь во дворе, просто хотел найти укрытие, чтобы вдали от людей выспаться. Уснул он крепко, громко храпел, бормотал и кричал во сне. Этим и разбудил нашего медведя. Мишка, недолго думая, вылез из завозни, где спал, подошёл тихой поступью к спящему и, набросившись на него всем телом, придушил и обгрыз его лицо и руки, да так, что вызванная приисковая милиция не могла разобрать, кто он и каких кровей. Документов при нём не оказалось, а по цвету кожи определили, что этот человек не белой расы - может, якут, монгол, кореец или китаец. Так и увезли его бездыханное тело со школьного двора, а виновника в этой смерти посадили на цепь. Тогда и стали интересоваться, откуда медведь вообще появился здесь и кто его хозяин. Все думали, что он дрессированный, брошенный заезжими циркачами. Но сказывали и такое. Один из жителей заброшенного прииска, расположенного на холмах с отработанной породой, нашел его в лесочке совсем маленьким медвежонком. Он быстро привязался к людям. Этот беззащитный маленький зверёк кувыркался на земле, научился стоять на задних лапах, выпрашивая еду. Съезжая с прииска, хозяин подарил его школе для забавы детям. А школа решила, что "и от быка молока можно получить": когда подрастёт, будет хорошим сторожем во дворе и надёжной охраной от разных грабителей и бродячей публики, хоть в самой школе-то и грабить было нечего, разве только кур. 
      Итак, нападение медведя на школьном дворе, повлекшее смерть человека, стало предметом длительного разбирательства следственных органов прииска. Пытались завести уголовное дело на моего отца "за непригляд за диким зверем на территории школы". Но всё обошлось, когда в дело вмешался прокурор. Ведь не отец его сюда пристроил, да и милиция знала, что дикий зверь живёт при школе и свободно разгуливает среди детей и взрослых, создавая угрозу для их жизни. И отец не раз обращался в милицию, чтобы забрали этого потенциально опасного зверя. Так дело и замяли - сами виноваты, тем более что убитого никто искать не будет. Где-то его похоронили, а Мишку сдали в заповедник: убивать бурого медведя запрещено законом. А мы, дети, хоть и скучали по нему, но были рады тому, что можно свободно бегать и играть во дворе своей школы. Так бесславно закончилась эта эпопея с нашим общим любимцем - бурым медведем.


 
 

Гуревич, Берта
№179 Jun 2019

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.