на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Юдин, Борис
ДЖИНН
(Из цикла "Мужицкие сказки")

Вот один мужик шёл по улице, шёл, да и денежку нашёл.

Правду сказать, он не столько шёл, сколько переползал. Чуть-чуть выпивши был. На ногах не стоял. Но ещё хотел. И очень. Прям горело жало и тянуло подвиги совершать. А тут - на тебе! Споткнулся и прямо мордой в тую денежку. Ну, понятно, что мужик, как денежку увидел, так и сомлел от счастья. Так на него нахлынуло. Однако полежал часок, другой и очухался. Сел и соображать начал.

- Это надо мне, - думает, - на точку сейчас идти, да и взять, чтоб трудовая копейка даром не пропала.

Сказано - сделано. Пошёл мужик на точку. Хозяйка там сначала пузырилась, что среди ночи кому-то припёрло, а потом разглядела, что денежка зелёненькая, и охолонула. Вынесла бутыль с четверть, не меньше, и пожелала мужику пить и поправлять здоровьице.

Ну, мужик и пошёл поправлять. Да не заладилось у него как-то. Пошёл, да и запнулся о порог. Бутыль хрясь о землю - и вдребезги! Только парок духовитый поднялся.

Вот сел мужик на порожек этот злосчастный и начал горевать. И так он себе горе горюет, что смотреть на него невозможно. А тут откуда ни возьмись старикашка ковыляет. Доковылял до нашего мужика, посмотрел на горе это неизбывное, да и говорит ласковым голосом:

- Ты, мужик, - говорит, - кончай горе горевать, потому что я есть самый что ни на есть Джинн. И жил, - говорит, - я в этой самой бутылке, что ты так неосторожно кокнул. Поэтому начну я сейчас все твои желания-приказы исполнять. И будет это твориться, пока ты не скажешь: хватит.

Мужик наш хоть и без высшего образования был и в очках не нуждался, но кое-что такое в жизни видывал, да слыхивал. Вот мужик перестал рыдать и рвать свои жидкие волосёнки, поднатужился и сформулировал желание:

- А желаю я, - важно так говорит, - чтобы появился тутока бассейн с шампанским, а я в том самом бассейне купался.

Толком-то и сказать не успел - глядь, а он уже в шампанском плавает, как дельфин, и пузыри пускает.

- Ох! - думает сам себе мужик, - вот и дожил я до полного удовлетворения потребностей без израсходования способностей!

И начал свои потребности удовлетворять. Только чует, что силёнок всё меньше и меньше и вот-вот он в этом искусственном водоёме тонуть начнёт. Вот мужик попурзался ещё чуть-чуть для куражу, да как заорёт:

- Хорош шутки шутить! Вынимай меня отсюда, крыса облезлая!

Тут весь кайф и обломился.

Смотрит мужик: лежит он к койке привязанный. Всякие капельницы рядом стоят и ему, болезному, на мозги капают. Вздохнул мужик тяжело, да и заснул.

А проснулся здоровенький и полный жизни.

Проснулся-то он здоровеньким, а только стал больной на всю голову. Прям никакого спасу от него не стало. Как увидит бутылку нераскупоренную, так и норовит разбить.

- Я, - говорил, - покажу этому Джинну, как над трудовым человеком изгаляться! Мне бы только поймать гада.

И по-хорошему с ним, и по-плохому - ничего не помогало. И учили, и просто так объясняли. Гнёт своё, да и всё. Потом, правда, полегчало. Посуду теперь не бьёт. К нормальной жизни вернулся.

Только так мужика этого всё проиcшедшее переломало, что перестал он в чудеса верить напрочь.

Вот тут на днях тоже сотенную нашёл. Но поднимать не стал. И даже подошёл, да на ту денежку смачно плюнул.

Вот так.


 
 

Юдин, Борис
№178 May 2019

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.