на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Нейхаузен, Джек
"Еврейская сюита" на "Курортном Бульваре"


 

Смотрел спектакль "Еврейская сюита" театра "Курортный Бульвар" и удивлялся, на самом деле.

Взгляд мой хочется отделить от моего участия в спектакле как главного инженера по звуку, и каким-то образом попытаюсь быть объективным, несмотря на возможную "лекцию" дома от солистки этого представления и также "маленькой хозяйки дома Нейхаузен", моей звёздной певицы-супруги Аэлиты.

Всё нижеописанное - это МОЙ ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД.

Итак, спектакль удался. Сразу, уже в начале статьи, хочется сказать, почему. Потому что он на нашу тему! Это не кусочек или миниатюра из всем известной классики, не повторение кого-то и чего-то. Тут нет ни "игры лицом" по школе Станиславского и рядом даже не видим Немировича-Данченко!

Это наше и про нас, наших предков, наших пап и мам! К великой радости, некоторые были в зале и наслаждались постановкой. Спектакль безцензурный, без "красной нити линии партии и народа", без соцреалистической тематики, классического мхатовского воспроизведения, без народных и заслуженных артистов. Добрая и близкая нам тема, грустная и весёлая, как и повелось у нашего народа. Еврейская тема исхода и прихода. Как Землю Обетованную мы нашли в Америке и в Израиле. За полтора часа артисты и зал "прошли" местечко, вкусный еврейский стол, фаршированную рыбу, погром, исход, пароход, Статую Свободы, вино "Манишевиц", Иерусалим, и даже под конец нас навестил Моисей, глядя на нас с экрана прекраснейшего музыкального клипа в исполнении Аэлиты. Мне кажется, он благословил сделанное на сцене.

И встретился зритель не только с Моисеем, на сцене хорошо устроились портной и Eнта-сваха, сапожник и ребе, Тевье и Голда, невеста и жених, поэт, певица, певцы и даже кордебалет! Скрипач также пристроился на крыше, ну и обязательно напомню о аккуратно вырезанной Аэлитой из бродвейского шоу "Скрипач на крыше" классической сцене свадьбы! Пишу по секрету, она по всему миру в своём интернациональном шоу делала этот номер с труппой танцоров и актёров. Поэтому он и получился очень даже профессионально на маленькой сцене! Как раз в этом номере на сцене была вся труппа актёров и они на самом деле жили в этой сценке, играя и танцуя. И получали, как я видел, не меньшее наслаждение, чем зрительный зал.

Как в большинстве случаев из моей продюсерской практики, если сами артисты любят тему и роли, это мгновенно передаётся в зал. Ведь зрители аплодируют всегда и всем. Из приличия даже тогда, когда... не очень. Но советую прислушаться к звуку аплодисментов и взглянуть на аплодирующих. Вот тут сразу становится ясно, как принято происходившее на сцене - Очень или Не очень.

У нас было - Очень!

Хочу с большим удовольствием поздравить всех участников. Друзья мои артисты, любители-театралы... Я знаю, что пляж, океан и Костко зовёт! Я уверен, что вы во Флориде не работать или зубрить роли. Вот поэтому поздравляю с почти профессионально сделанным спектаклем, и рад, что был частью этого.

Марк Канер, Юра Канер и Джек Нейхаузен - сплочённый коллектив, хорошо смазанная светозвукомашина, талантливые, да и красавцы все как на подбор, незаменимые и очень даже умные! (Читатели, дорогие, ну хоть дайте мне нас, безвестных тружеников, "скромно" отметить.)

Саша Кошечкина - хорошая пианистка, аккомпаниатор и преподаватель чудный, её воспитанники - Настя Столбунова и Саша Кайло - спели известную еврейскую песню замечательно.

Костя Кошечкин - как ему позволили в спектакле опять жениться, когда жена-то за пианино, мне не ведомо, но жених был бравый, самый мускулистый еврей нашего времени. А талант певца каков!

Майя Безбородная - красавица-невеста, наперекор Тевье и Голде вышла замуж за певца-культуриста из еврейского местечка. Почти скандал, но выглядели новобрачные чудесно!

Лина Канер - искусный дизайнер сцены и гримёр. Но из-за Лины, исполнявшей роль Eнты-свахи, на сцене мог появиться другой жених - мясник. Не получился этот гешефт у нашей замечательной артистки.

Лена Заика - совмещает в себе прекрасную дикцию и лёгкость танцора!

Натан Заика - скрипач-виртуоз, танцор-виртуоз и ребе по совместительству. Нелегко, но сделано на ура!

Лёня Лейдерман - в нескольких эпизодических появлениях на сцене, особенно в роли портного, прошёлся ниткой смеха по всем присутствующим в зале!

Сергей Берченко - спел, сыграл и на сцене как актёр и подыграл на пианино замечательно! Ну и как сапожник "оторвал подмётки" всему залу! Огромная благодарность этому хранителю еврейской истории за потрясающий подбор видеослайдов о "пути евреев".

Лена Фельдмус. Дорогая Голда, после твоего диалога с Тевье я понял, что ты любишь только Мишу. Хорошей актрисе всё можно!

Аэлита - Высший Класс! Заранее предупреждая слова Аэлиты дома: "Джек, я же не автомобиль, ну что это за слова?" - разберу мои слова детально. Твоё пение - это Класс. Твой профессиональный подход к работе - Высшая награда всем. Наивысший класс - это умение петь и заставлять зал слушать не только мелодию, но и слова... О любви не говорю, о ней всё сказано...

Миша Эстис - поэт, актёр и режиссёр. Огромный труд вложил он в создание "Еврейской сюиты". Но главное то, что Тевье, оказывается, любит не Голду, а Лену! Она и помогала ему в творческие минуты написания сюжета постановки. Наш режиссёр работал, тесно прижавшись к Аэлите и Серёже. Каждый дал какие-то бусинки идей спектакля, Миша продел их на тонкий театральный жгут, соединив со своими бусами, и вуаля - засверкало ожерелье, то, что все зрители с огромным удовольствием смотрели. Причём, два дня полного аншлага. Ира Павлова, наш театральный гуру, осталась очень довольна работой всей труппы и особенно темой спектакля.

Настроение на сцене = Настроению в зале!!!


 
 

Нейхаузен, Джек
№178 May 2019

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.