на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Юдин, Борис
Очки
((Из цикла "Аня плюс Фима = любовь"))


Случилось страшное - Аня потеряла очки. Через полчаса поисков, плача и заламывания рук Фима отложил газету и встал со стула, чтобы помочь. Он посоветовал сказать три раза: "Чёрт, чёрт, поиграй - Анечке очки отдай".

И очки сразу же нашлись. Оказалось, что Фима на них сидел.

- Боже мой! - сказала Аня. - Этот человек надругался над святым. Он надеялся, что я без очков не увижу, как он пялится на чужих баб. Напрасно. Я тебя, паразит, вижу и без очков насквозь во всяких ракурсах. Пень бесчувственный! Неужели ты не понял, что давишь своей жопой мою искалеченную жизнь?

- Анечка! - забормотал Фима. - Всё поправимо. Я вот буквально сейчас прочитал объявление, что рядом с нами открылся новый магазин. Там скидки и прочее. Я сейчас позвоню.

- Ты звони, - сказала Аня. - Ты звони и помни, что если к вечеру у меня не будет очков, то лучше тебе сразу повеситься, чтобы не видеть, какой ужас я с тобой сделаю.

- Всё хорошо, дорогая, - доложил Фима через несколько минут. - Ты не волнуйся - всё под контролем. Но есть небольшой нюанс. Ихний врач сегодня приболел, и они просят рецепт на стёкла. Но я боюсь, что глазник нас не примет без аппойтмента.

- Как это не примет? - удивилась Аня. - Кого не примет? Меня? Да он с прошлого раза запомнил меня на всю оставшуюся жизнь. Поехали.

 

- Мне срочно, - сказала Аня пухлой даме в регистратуре. - Мне так срочно, что я и не знаю.

- Кому срочно, тот едет в госпиталь, - равнодушно ответила дама, перебирая бумаги. - Так что отойдите от стойки и не мешайте работать.

- Что? - удивилась Аня. - Что ты сказала? Нет! Вы послушайте только! К ним приходит слабая женщина, получившая не только физическую, но и душевную травму, а её посылают, куда ей не надо. Немедленно позовите доктора, или я устрою такой гвалт, что окна вылетят.

Дверь кабинета приотворилась, и выглянул благообразный мужчина в окладистой бороде.

- Мила! - сказал он регистраторше. - Зачем вы делаете такой шум, что работать трудно?

- А вот, - показала регистраторша на Аню. - Вот ворвалась женщина и скандалит. Я уже хочу полицию вызвать.

- Да это же миссис Аня! - сказал доктор и вышел из кабинета. - Какие проблемы у вас, голубушка?

- Проблемы будут у вас, а мне их не надо, - заявила Аня. - Мне надо один пустяк - рецепт на стёкла, или вам придётся-таки вызвать полицию.

- Что вы, что вы! - сказал доктор и, порывшись в папках с историями болезни, достал Анину.

Потом он быстенько написал рецепт и вручил Ане:

- Вот и всё, миссис Аня. Приходите к нам почаще.

- Ну уж нет, - ответила Аня, как отрезала. - Я постараюсь пореже.

- И вот это правильно! - обрадовался доктор.

 

"Мы поможем вам увидеть мир в новой оправе" - обещал плакат в окне магазинчика. И в самом деле, выбор у них был богатый. Аня перемерила несколько десятков оправ. И когда выбрала то, что нужно, заявила Фиме:

- Вот видишь, что женщина со вкусом не может ошибаться. Правда, в своё время меня Господь лишил разума, чтобы я вышла за пня по имени Фима. Моя мама меня предупреждала, а я была глупой и не слушала.

Минут через пятнадцать очки были готовы, и продавец сказал:

- К сожалению, ваша страховка покрывает только стёкла и стоимость работы. А вот за оправу придётся заплатить пятьсот долларов.

- Что? - обомлела Аня. - Сколько? Да за эти деньги можно купить тебя самого вместе с ботинками. Люди! Придите в эту халабуду и посмотрите, как грабят беззащитную женщину! Где ваш менеджер? Я хочу сказать ему пару ласковых слов.

- Ну, я менеджер, - сказал мужчина в жёлтом галстуке. - И я хочу слышать ваши пару слов, чтобы ответить десятком не менее ласковых.

- Сэр! - сказал Фима, вставая со стула. - Могу я поговорить с вами с глазу на глаз?

- Нет проблем, - ответил очковый начальник. - Заходи.

- Слушайте, уважаемый, - сказал Фима. - Так вы хотите за оправу пять сотен. Я даю половину наличкой и прямо сейчас в ваши руки.

- Мысль неплохая, но недодуманная, - улыбнулся менеджер. - А что вы скажете об четыреста?

- Я скажу, что триста или мы идём в другой магазин.

- Хорошо, - вздохнул менеджер. - Хорошо, хоть это и рэкет.

- Мадам! - сказал менеджер Ане. - Я поговорил с вашим мужем, и вот что я теперь скажу снова. Фирма дарит вам эту оправу даром - как хорошему человеку.

Аня уселась в машину и сказала:

- Ты, Фима, очень везучий, и это твоё счастье, что получился счастливый конец. И я  тебя не пугаю, но говорю убедительно, что, если ты ещё раз опустишь свой зад куда не надо, я убью тебя без ножа одним только звуком голоса.

 

 


 
 

Юдин, Борис
№132 Jun 2015

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.