на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Юдин, Борис
КАК МУЖИК УМУ-РАЗУМУ НАУЧИЛСЯ
(Из цикла "Мужицкие сказки")

                        

  

        Вот тут, совсем рядом, ну, минут двадцать электричкой, жил-был один мужик. И не сказать, чтобы больной был какой или порченый. Нет. Посмотреть со стороны - чисто медведь. Косая сажень в плечах. Кулак с помойное ведро - не меньше. Только вот была у этого мужика одна странность - очень уж он цветы любил. Так любил, скажем, что просто спасу нет. Вот другие мужики, как люди, на своих сотках картошечку-моркошечку садют, а этот - одни цветочки. Теплицу выставил. Розами да хризантемами её засадил. И всё там возился и на семейную жизнь ноль внимания, фунт презрения. И потому-то евоная баба себе волю взяла. Кричит бывало, горло рвёт. Да всё словами погаными какими-то. А то и огреет нашего мужика чем ни попадя. А мужику всё нипочём. Он со своими цветочками возится и знать ничего не знает.

       Другие мужики сначала над ним посмеивались да подначивали - мол, настанет зима, будешь, как лошак, цветочки жевать. А потом сообразили, какие деньги мужик на этих цветочках зашибал, и охолонули. Двое-трое тоже было попробовали на цветочках подзаработать, да ничего у них доброго не вышло - мужик, видно, слово петушиное знал.

       Ну, да это всё присказка была. А сказка - вот она сейчас и начнётся. Дайте-ка, братцы, пивком горлышко прополаскать, а то першит что-то.

      Вот как-то был наш мужик с похмелюги. И подходит он к своей бабе. Дай, говорит, дорогуша, ты мне денежку на бутылочку пивка. Мне, мол, поправление для организму нужно.

     Тут баба евоная и криком зашлась, и в истерике забилась. Какими словами она только мужика ни окрестила. И так, и эдак, и по-разному. И не дала мужику на пиво. Вот обиделся наш мужик на это дело. И так разобиделся, что и не рассказать.

Другой бы на это дело плюнул, а нашего разобрало. Вот пошёл он к себе в теплицу, где хризантемы росли, верёвку приладил, да и повесился.

    Смотрит - стоит он на облаках. Стол перед ним. А за столом сидит бородатый мужик в белом халате и чтой-то в тетрадочке записывает. Потом послюнил карандаш, почеркал в тетрадочке своей, да и говорит:

  - Ну, здравствуй, Федот Ипатьевич (так нашего мужика звали), что-то ты, - говорит, - не к сроку. Придётся тебя наказывать за нарушение графика.

    Мужик и говорит:

- Наказывайте. Воля ваша. Только я тут в ваших порядках знать ничего не знаю.

  - А у нас, - говорит бородатый, - тут всё очень просто. Тут вот - мужское отделение, тут - женское. В женском - свои заморочки, потому что баб там мало. А в мужском, наоборот, - на одних мужиках пашут да боронят, а другие в очередь стоят.

  Мужик и спрашивает:

- Как же так выходит, что в женском отделении у вас недобор, а в мужском перебор?

  - А так, - говорит этот писарь, - мужик, который своей бабе потачку дал, а баба, положим, согрешила, так этот мужик за грехи своей бабы тут отбывает. Ты вот свою распустил, а гля-ка, что она выделывает.

    Тут этот главный облако разгрёб маленько. Мужик и видит свой дом. Только крыша прозрачная. И через тую крышу видать, как мужикова баба с соседом Васькой шашни крутит. Тут мужика и разобрало.

- Ах, - говорит, - мать вашу етти! Я вам сейчас устрою!

   Так сказал, да и спрыгнул на землю. Летел, летел, да как навернётся! Посмотрел вокруг - лежит он на полу своей теплицы, а вверху верёвка оборванная болтается.

   Вот мужик хвать черенок от лопаты, да и в дом. Васька, как нашего мужика увидел, так, как был без портков, в окно сиганул. Вместе с рамой вынес.

  А мужик - бабу свою за патлы, да и давай охаживать. Сбил прям в чёрное яблоко. Только устал, как в двери сосед Васька толчётся. Бутылка в руке. Мировую пить пришёл.

-  Ты, - говорит, - прости, Ипатьевич. Мы-то думали, что ты - вот, а оказалось, что ты - вот...

    Ну что поделать. Замирились.

   А баба мужикова с той поры как шёлковая. Слово поперек сказать боится, всё Феденька да Феденька.

  Вот так. А вы говорите - Демократия.

 

 

 


 
 

Юдин, Борис
№177 Apr 2019

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.