на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Юдин, Борис
Лекарство от запоя
(Из цикла "Мужицкие сказки")

Тут один мужик запоями страдал. Вообще-то он был мужик толковый. Не без образования. И на работе его терпели за сообразительность. И жёнка его не бросала, а достойно выполняла свои супружеские обязанности. Короче, хороший был мужик, хоть и запойный.

Тут надо сказать, что он не покорялся злодейке-судьбе и боролся со своей запойностью, не жалея здоровья. Это несмотря на то, что пил-то он не каждый день, а всего лишь раза три-четыре в году.

Ну и вот.

Как-то в разгар очередного запоя проснулся мужик и стал у своей бабы  погулять проситься:

- Ты, Маша, - говорит, - пустила бы меня во двор свежим воздухом подышать.

- Иди, - говорит эта Маша, - иди, хоть я и знаю, что опять нажрёшься.

Тут мужик обрадовался и пошёл. А зарадовался он не напрасно, потому что у него со вчерашнего дня бутылка была в песочнице зарыта. Спрятана на чёрный день.

Вот, мужик эту свою бутылочку откопал, сел на лавочку, отпил половину, закурил и почувствовал, что жизнь становится терпимой. И так ему захорошело, что на разговор потянуло. А поговорить, как на грех, не с кем. Тогда в поисках собеседника оглядел мужик двор соколиным взором. Смотрит: рядом со скамейкой цилиндр стоит кверху пузом. Типа, как у фокусников.

Мужик этому цилиндру не удивился, потому что фокусники тоже люди и имеют полное право на реанимацию организма. И вот, взял мужик этот цилиндр, рядом с собой на лавочку поставил. Смотрит, а из этого циркового инструмента кроличьи уши торчат. Мужик за эти ушки дёрнул и тут же охренел по полной, потому что вытащил живого крольчонка. И хотя маленького, но наглого. Потому что он как заорёт:

- Поставь меня, где взял, козёл, а то маме скажу.

Мужик хотел было пошутить как-нибудь на эти слова, но не успел и рта открыть. Потому что из цилиндра вылезла крольчиха человечьего роста и в бюстгальтере, забрала крольчонка, а мужику врезала лапой по уху.

- Ни хрена себе фокусы! - только и сказал мужик.

И только сказал - стоит рядом с ним кролик в милицейской форме.

- Сквернословим, гражданин, - говорит этот кролик мужику. - А ну-ка предъявите документы. И ваще пройдём в отделение.

- Э-э-э! - догадался мужик. - Ты же не кролик. Ты же "белочка"!

Только догадался, как этот урод в мундире врезал мужику дубиналом промеж глаз.

Очнулся мужик - смотрит, а лежит он на травке. А вокруг никого. Одна природа благоухает.

"Интересно, - думает мужик, - а куда же песочница подевалась? Не говоря уже про бутылку. Там же ещё целая половина была".

И с таким недоумением сел мужик на травке и закурил. Только он закурил, как слышит:

- Здесь не курят.

Наш мужик покрутил головой на такие слова - стоит кролик в джинсовом комбинезоне и с граблями.

- А где тут у вас курят? - спрашивает мужик вежливо.

- А вон там на грядках, - машет лапой этот деловой кролик в сторону заборчика. - Там посаженные. Там можно. Вот тебя посадят - тогда и кури.

- За что же меня сажать? - удивляется мужик.

- Там найдут, за что, - утешает мужика кролик, а сам в улыбке зубы скалит.

Тут наш мужик поднялся на ноги и подошёл к забору. Смотрит и ничего понять не может. За забором большущая грядка. А из неё торчат человеческие головы. Двое кроликов идут вдоль грядки. Один вливает в рот посаженному водку из бутылки, другой пихает кусок сала с хлебцем. А потом вставляет сигарету и даёт прикурить.

- Это для чего? - шёпотом спросил мужик у кролика.

А тот, сволочь лохматая, отвечает:

- Это чтобы лучше росли. Вкус, опять же...

А тут подкатил трактор "Беларусь", тракторист накинул петлю на шею одному из посаженных. Трактор напрягся, выдернул из земли огромную морковку с человеческой головой и поволок.

- Куда это он его? - спросил мужик.

А сам чует, что добром это кино не кончится.

- Как куда? - удивился кролик. - Понятное дело, на кухню. Вы же там у себя кроликов едите. А мы что, лысые? Ну, пойдём, а то все уже заждались, наверное.

- Куда это мы пойдём? - испугался мужик. Так испугался, что прямо пот прошиб.

- Куда, куда? На кудыкину гору, - засмеялся кролик и свистнул.

Тут же налетели на нашего мужика, подхватили, понесли и поставили напротив стола. А за столом - всё тот же словоохотливый кролик. Только уже не в комбинезоне, а в чёрной мантии. А вокруг нашего мужика стоит целая кроличья толпа.

- Начнём, пожалуй, - сказал кроличий судья. - В чём мы обвиним этого безобразника?

- Извращенец он и насильник! - высунула морду крольчиха в лифчике. - Он моего малыша лапал.

- А вот и неправда! - заорал мужик диким криком. - Это клевета и оговор.

- А тебе, подсудимый, слова не давали, - сказал судья и добавил: - И не дадут.

- А как же последнее слово и права человека вместе с адвокатом? - кричит мужик настойчиво.

- Последнее... - кривит морду судья. - Пожалуй, последнее дадим. Мы же не животные, в конце концов. У нас по понятиям. Так и быть. Говори своё последнее.

И тут мужик видит, что этот чёртов цилиндр стоит у стола без присмотра. Вот прицелился этот мужик, как в школе учили, да и впрыгнул в цилиндр.

Тут как начало мужика крутить-вертеть, прямо страшно рассказывать и мороз по коже. Крутило его, переворачивало, да и выбросило в знакомую песочницу мордой вперёд.

Тут мужик обрадовался - и домой. Прибежал - морда разбита, сам грязный, штаны порваны и лепит про то, что его кролики чуть не съели.

Короче, всё с этим мужиком хорошо вышло. Не пьёт уже который год и даже курить бросил. Правда, и морковку тоже не ест. Кричит, что он не людоед.

Вот и сказочке конец. А кто слушал - молодец.


 
 

Юдин, Борис
№176 Mar 2019

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.