на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Лукьянова, Нина
Русские во Флориде


В Америке много замечательных мест - как связанных с историей страны, так и в виде памятников природы и национальных заповедников. Бывает и так, что за интересным вовсе не обязательно ехать в Аризону или лететь в Восточную Вирджинию, есть такие места и у нас, во Флориде, правда, по большей своей части они сконцентрированы на юге нашего штата ...

Я хочу познакомить вас с удивительным парком с необычной историей, в котором оказалась совсем случайно и непреднамеренно лет десять тому назад. Почти у самого побережья Атлантического океана в округе Флэглер есть тихий и спокойный городок Палм-Кост c населением семьдесят тысяч человек, из них нашего русскоговорящего народа там ровно 10%, то есть семь тысяч. Первые строения появились на этой земле почти четверть века назад, и город приглашал к себе жить и наслаждаться прекрасным климатом Флориды потенциальных покупателей со всей страны денно и нощно по всем каналом тогдашнего телевидения и со страниц газет и журналов.

Парк, о котором я вам хочу поведать, называется The Princess Place PreserveПарк и расположен он в северной части неподалёку от Палм-Кост. Здесь жители города проводят свои уик-энды и всевозможные мероприятия прямо под открытым небом на берегу озера. История The Princess Place PreserveПарк косвенно связана с Россией, и именно этим я хочу поделиться. Земля эта долго принадлежала испанскому королю, но в 1791 году в качестве гранта была подарена некоему Francisco Perceer. Господин этот долгое время ничего не строил и не развивал этот участок, и наконец в 1886 году он был выставлен на продажу. 

Первым хозяином этого огромного, величиной более тысячи акров, куска земли стал американец Henry Mason Cutting вместе со своей супругой Angela. Тогда же при оформлении договора купли-продажи это место получило название Cherokee Grove. Уже на следующий год было заложено первое здание, а вскоре здесь выросло прекрасное имение с красивым домом прямо возле воды. Это был camp-style lodge, и он включал в себя множество сооружений, обеспечивавших весьма приятное и интересное времяпрепровождение для живущих в этом райском уголке. Помимо дома хозяев, здесь были дом для прислуги, теннисный корт, конюшня и первый во Флориде ground swimming pool. Сюда любили приезжать на отдых многие богатые жители из Нью-Йорка, Чикаго, Бостона, а также представители королевских семей и их отпрысков из Европы.

Но вернёмся к нашим русским корням. В 1892 году мистер Henry Mason Cutting умер, оставив безутешными свою жену и двух маленьких детей. Однако, обладая очень привлекательной внешностью, Анжела вдовствовала недолго и вскоре вышла замуж за светлейшего графа Бориса Щербатова из царского Дома Романовых, который жил в то время в Америке. История умалчивает, в каком качестве и с какой целью оказался граф в Америке, но, как видим, он нашёл здесь и свою любовь, и своё счастье. Чета принца и принцессы Sherbatov (именно так они поименованы в документах) прожила в этой усадьбе более полувека вплоть до смерти нашего соотечественника в 1949 году. Через пять лет Angela Sherbatov продала свой дом и больше никогда в него не возвращалась. Новыми хозяевами в 1954 году стала семья Lewis & Angela Wadsworth, одна из самых богатых на тот период времени во всем округе Флэглер.

Сегодня любой желающий может приехать сюда, посидеть в кресле-качалке на открытой веранде, смотрящей прямо на водную гладь озера, посетить дом с сохранившимся удивительного рисунка настоящим паркетом и сказочными антресолями (дом открыт для посещения по воскресеньям). Гуляя по этому дому, можно представить себе, что здесь давным-давно жил, гулял, обедал и наслаждался жизнью один из русских - наш далёкий и незнакомый нам граф Борис Щербатов. Возможно, в этот день он будет в хорошем расположении духа и захочет показаться вам на одной из антресолей...

P.S. Уже в конце ХХ века в 1993 году The Princess Place PreserveПарк купил Cherokee Grove и сделал его открытым и доступным для каждого из нас. И когда попадёте сюда впервые, то, возможно, как и я, вы окажетесь в плену у окружающей парк природы и у нашего быстротечного времени...


 
 

Лукьянова, Нина
№176 Mar 2019

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.