на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Шур, Наталия
Музыка наших корней


Обильные снегопады и ударивший затем крепкий морозец не помешали фанатам, меломанам и просто любителям хорошей музыки отправиться в пятничный вечер 25-го января - да это Татьянин день! - в Good Men Club, расположенный на самом севере Чикаго.

   На сцене замечательное трио: великолепная Татьяна Меламед, певица и пианистка; скрипач-виртуоз Алекс Кофман и одаренный мультиинструменталист Сергей Долгушев - с премьерой нового креативного проекта "Музыка наших корней".

   Исполнители поставили перед собой благородную задачу - показать, как за сотни лет совместного существования тесно переплелись и обогатили друг друга фольклорные мелодии жителей Восточной Европы.

   Зрителям ярко и артистично были представлены инструментальные композиции и песни на идиш, белорусском, украинском, польском и балканских языках, которые, как живописные притоки, вплетались в святую и полноводную реку под названием "искусство".

   Концерт начался с исполненной Татьяной традиционной шаббатной песни "Шалом алейхем" - ее поют евреи в пятницу вечером после молитвы - напевной и трогательной. А следующая живая и веселая белорусская песня в исполнении Сергея зажгла и согрела зрителей.

   Весь вечер проходил с участием, словно с аккомпанементом публики, которая тихонько подпевала, как удаленное эхо, повторяла многоголосье вокалистов и рукоплескала танцевальным мелодиям. Ну как было усидеть на месте при звуках огненно-зажигательной композиции, перепевающей греческие и клезмерские мотивы?! Они захватили и увлекли всех, создавая приподнятое чувство сопричастности.

  Сергей рассказал, что в Беларуси приняты такие спевы, или спевки, когда собираются несколько сотен человек и поют а капелла, без "флейт и труб", в свое удовольствие. Сергей - создатель и руководитель общественной инициативы "Спе?ны сход", целью которой является не только знакомить людей с белорусской народной песней и музыкальной культурой других народов, но и петь вместе, участвовать в масштабных музыкальных фестивалях.

   Сам Сергей - это человек-оркестр, играющий на таких экзотических и уникальных музыкальных инструментах, как колёсная лира, сопилки, жалейки, народные дудки и окарины, не считая, конечно, "прозаической" гитары.

   У него сильный и красивый баритон. Он окончил Белорусскую государственную академию музыки по классу сольного пения, был солистом Белорусской государственной филармонии. Сергей - не только музыкант и певец, он этнограф, собирающий и популяризирующий белорусский песенный фольклор.

   В 2018 году Сергей Долгушев получил стипендию министра культуры и национального наследия Республики Польша Gaude Polonia. Работал в Варшаве, участвовал в организации совместных польско-белорусских экспедиций по изучению песенного творчества Полесья, сотрудничал с польскими фолк-коллективами, издателями, этнографами.

   Татьяна Меламед, Алекс Кофман и Сергей Долгушев составили блестящий ансамбль, убедительно продемонстрировавший высокое мастерство, безупречную технику, профессионализм музыкантов, вдохновенно призывающих всех что-то делать вместе, как поется в белорусской песне "Мы разом".

  Душой этого коллектива является любимица публики Татьяна Меламед. Она окончила музыкальное училище как джазовый пианист и Одесскую государственную консерваторию по классу классического фортепиано.

   У нее глубокий чувственный голос с большим звуковым диапазоном и блестящая языковая одаренность, что позволяет легко переходить от одного музыкального жанра и языка к другим, являя полное перевоплощение в движениях, пластике, звучании голоса, костюмах.

   Каждая ее песня - это маленькая театральная миниатюра, самобытный уголок жизни со своей аурой. То это клезмерские лирические напевы, то тревожная сефардская песня, то мелодия быстрая и зажигательная, как сам цыганский табор. Меня тронула пронзительная песня на ладино (напоминает испанский) с печальными словами: "Когда мама родила тебя на свет, она не дала тебе сердца, чтобы любить. Прощай, мой друг!"

   Коль сегодня речь идет о наших корнях, полагаю, что неординарный талант Татьяны вырос, окреп и развился благодаря ее семейным музыкальным корням, еврейским семейным традициям и маме, известной в нашей общине пианистке Людмиле Ясинецкой. А теперь уже и сын Лёва сопровождает Татьяну в гастрольных поездках в качестве верного и понимающего аккомпаниатора. Она вспоминает:

   - Я росла в доме, где всегда звучала музыка. Моя мама - профессиональная пианистка; старший брат играет на кларнете и фортепиано; младший - окончил консерваторию по классу фортепиано и по классу скрипки; младшая сестра Клара окончила известную музыкальную школу имени Столярского и Одесскую консерваторию, пишет музыку, дает сольные концерты.

   Думаю, было вполне закономерно, что я стала музыкантом.

   Не знаю, продолжит ли мой сын семейную музыкальную традицию. Пока он учится в обычной школе, играет на фортепиано, бас- и акустической гитарах; он схватывает с полуоборота, сам подбирает, сочиняет. Любит и чувствует джаз, играет песни "Битлз". Мы с ним музицируем в четыре руки...

   Близким Татьяне по духу является ее многолетний и постоянный партнер, коллега и единомышленник Алекс Кофман:

   - Алик высокий профессионал, он, как никто другой, понимает и чувствует мою музыку. Мы составляем одно музыкальное целое: на сцене у нас полный контакт и понимание с полуслова и полужеста...

   В руках Алекса Кофмана скрипка может петь нежнейшим райским голосом, плакать горькими, печальными слезами и уже через мгновение отчаянно реветь, как попавший в капкан раненый зверь.

   Я назвала бы его королем клезмера, потому что когда он выходит на сцену в белой рубашке, черной жилетке и шляпе набекрень, то под звуки чарующих еврейских мелодий ты мысленно переносишься в местечко наших предков с его тесными домиками, кривыми улочками и парящими в облаках шагаловскими персонажами.

  Алекс тоже помнит о своих семейных музыкальные корнях. Его дед, рабай и кантор небольшого местечка, был образованным человеком, собирал пластинки с клезмерскими песнями. Видимо, еще он был хорошим наставником, потому что по вечерам говорил внуку:

   - Хватит гулять. Давай воспитывать твою душу. Слушай - это наша музыка.

   И мальчик с детства впитал клезмерские мелодии и ритмы, которые начал исполнять лишь десятилетия спустя, импровизируя, создавая современные аранжировки и инструментальные композиции.

   Алекс окончил Минскую государственную консерваторию по классу скрипки, работал на Белорусском радио и телевидении.

   Переехав в Чикаго, по счастливой случайности попал на выступление

ансамбля Maxwell Street Klezmer Band. У них не было аранжировки и даже нот, но был молодой задор, энтузиазм, и это определило направление его дальнейшей музыкальной карьеры.

   Уже без малого 30 лет Алекс Кофман возглавляет этот талантливый музыкальный коллектив (как музыкальный директор, композитор и лидирующий скрипач), который с неизменным успехом выступал на сценах Америки, Германии и Литвы, в нью-йоркском Карнеги-холле.

   С годами Алекс сам стал преподавателем и четко сформулировал свои ориентиры:

   - Музыка - это мысли, чувства, юмор. Дух нации. Биение истории... Тогда в Чикаго никто не знал о культуре клезмера. Я пришел вовремя. И начал с ними работать. Мы раскрывали людям глаза, пробуждали национальную гордость. Эта народная музыка была уничтожена во время Холокоста, а новое поколение быстро американизировалось. Возрождение началось в конце 70-х в Европе и в 80-е докатилось до Америки...

   У Алекса огромный музыкальный репертуар. В этот вечер он с блеском исполнял инструментальные произведения, его волшебная скрипка звучала во всех песнях, а сам он пел дуэтом и в трио, играл на бонгах и с Татьяной в четыре руки на фортепиано. Как заправский артист, встал на колено, изображая старика. И удивительно органично исполнял джаз на своей скрипке, будто именно для этого и созданной.

   Звездный дуэт Тани и Алекса давно пользуется успехом и популярностью в нашей общине благодаря их многогранности, музыкальности и артистизму. Им подвластно все: от песен военных лет и русского романса до французского шансона, аргентинского и польского танго, собственных импровизаций. У них множество креативных музыкальных программ, не похожих одна на другую.

   Отменная акустика и прекрасный звукорежиссер Виктор Джаноев, он же основатель и владелец клуба Good Men Club, позволили музыкантам раскрыть свои таланты и возможности. В тот вечер зал был переполнен, благодарные зрители получили мощный заряд энергии, исходящий от наших истинных корней.

   С нетерпением ждем новых встреч с этим замечательным трио: Татьяной Меламед, Алексом Кофманом и Сергеем Долгушевым.

   Удачи вам! 


 
 

Шур, Наталия
№176 Mar 2019

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.