на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Цидулко, Наум
"СОЛНЦЕДАР"


1968 год наверняка крепко запомнился жителям Гелиополя. В этот год в гастроном из Болгарии завезли 7-тонную цистерну вина под названием "Солнцедар". Это было настоящее пойло: красное, сладкое, крепкое и, главное, дешёвое.  И крепко "било" по ногам.

Выстроилась очередь; пошли в ход бутылки, бутыли, 3- и 10-литровые банки; вечером найти трезвого прохожего на улице было трудно. Менты потребовали ограничить отпуск пойла тремя литрами в одни руки - да какое там! Продавщицы гнали вино в любую посуду.
Вино продали за два дня. Гастроном перевыполнил план, моя жена Лина, зав. бакалейным отделом, получила 30 рублей премии. Не шутка. Но - к делу.
... Жили-были в Гелиополе три неразлучных друга, только перешедших в 8-й класс: Сергей-воробей, Жора-обжора и Понт. Имя этого товарища было Пантелеймон: его папаша, сапожник, по пьяни вдруг вспомнил имя своего деда. Как будет жить сын с таким именем, он не задумывался. Всем исполнилось 14.
25 июля друзья собрались у Сергея. Предки ушли во вторую смену, должны были вернуться в 12 ночи - времени навалом, никто капать на мозги не будет. Понт притаранил бутылку "Солнцедара", Сергей нашёл в холодильнике кое-какую закусь; выпили, закусили, слегка окосели. Чего сидеть в четырёх стенах! Лето, чудесная погода, каникулы. И вышли в город.
Первым "отличился" Сергей. У идущей впереди девушки с причёской бабетта - модно! - волосы зачёсаны вверх цилиндром - он выдернул шпильку. Выпала коробочка, на которую были намотаны волосы, они рассыпались по плечам. Девушка обозвала их идиотами и убежала. Ребята погоготали, теперь наступила очередь Жоры и Понта. Жора сказал: "А давайте посмотрим, что тёлки носят в сумочках" - и с этими словами вырвал у девушки сумочку и высыпал содержимое на скамейку. Бросил ей кошелёк с деньгами, но среди пудрениц, теней, тональных карандашей и прочей мелочи обнаружилась упаковка презервативов. Девушка с рёвом умчалась, Жора помахал упаковкой, ребята схватились за животы от хохота. Отсмеявшись, пошли дальше. Действия ребят пока укладывались в 206-ю статью Уголовного кодекса - хулиганство, часть первая - до 3-х лет лишения свободы. Теперь настала очередь Понта. 
Кто-то из прохожих позвонил в милицию, но дежурный, старший лейтенант Ширко, предложил позвонить участковому - из-за такой мелочи посылать наряд он посчитал нецелесообразным (в дальнейшем он был уволен из милиции), но участковый Филимонов был пьян в хлам и не вязал лыка (в дальнейшем и он был изгнан). Понт подошёл сзади к девушке, и когда она собралась сойти с тротуара на проезжую часть, ловко поставил ей подножку. Девушка упала, ударилась головой о поребрик. Из-под головы начала сочиться струйка крови... Ребята поняли, что натворили что-то плохое, и убежали. Это оказалась Инесса Сорокина, она только пять месяцев назад вышла замуж за водителя Володю Сорокина. Скорая привезла ее в больницу, но по дороге она скончалась от перелома затылочных костей черепа. Вскрытие показало, что она была беременна двойней, на 4-м месяце.
Ой-вей, моё еврейское счастье! Всё это произошло в 5 часов вечера, я дежурил в милиции. Через час меня должен был сменить пом. прокурора Антон Мишин; а пока я играл со старшиной Сашей в шашки, не ожидая ничего плохого. Вдруг Ширко с выпученными глазами сообщил нам о происшедшем. Мы схватили милицейский бобик, взяли из дома следователя Иванова и помчались: нам следовало осмотреть место происшествия, составить протокол, выполнить первоначальные следственные действия - опросить свидетелей, произвести аресты и т. д. Протокол составили быстро - что там смотреть! Поехали домой к Понту. У него сидели Сергей и Жора. Отец Понта, узнав, зачем мы приехали, схватил ремень и, не слушая моих воплей, хлестал Понта, пока мы с Ивановым не повалили его на пол. Серёжа и Жора забились в уголок - ну точно перепуганные котята!

Свидетелей было пятеро, и показывали они практически одно. Я подписал протоколы. Мы арестовали Понта, Серёжу и Жору, посадили их в "обезьянник" - и я с облегчением передал дела Мишину. Однако меня интересовало, как мог вполне взрослый юноша совершить такое. И пока друзей не увезли в Днепропетровск, в следственный изолятор, на другой день я явился в милицию и попросил привести мне Понта для дополнительного допроса.
... В комнату вошёл рослый юноша. Я указал ему на стул, сел и приготовил необходимые бланки. После заполнения формальной части - фамилия, имя, отчество и т. д. - я спросил:
- Пантелеймон, скажи мне, как ты оцениваешь свой поступок?
Молчание, голова опущена вниз.
- Ты хоть понимаешь, что убил трёх человек?
- Как трёх!?
- Вот заключение судмедэксперта: пострадавшая Инесса Сорокина была беременна двойней.
- Я не хотел...  
- Не хотел. Но ты хоть понимал, что ставить подножку, когда человек собирается перейти улицу, опасно? О чём ты думал? 
Молчание, голова опущена вниз.
А я не знал, что делать дальше. Ну как в школе: толкнул товарища в лужу, вызвали к директору - "я не хотел". "Завтра с родителями! " - крупный разговор с отцом - и инцидент исчерпан, можно искать другую лужу или другого товарища.
Никаких особых эмоций по поводу происшествия нет. Какое-то тупое равнодушие... Наконец, следует вопрос:
- А что мне будет?
- В угол поставят, родителей вызовут. И получишь ты, друг мой Понт, лет 8. Первые четыре года отсидишь в детской колонии, а как исполнится 18 - переведут в лагерь общего режима. Дружкам твоим дадут по паре лет - хулиганка. А тебе не жалко - молодая женщина 22-х лет, 5 месяцев назад вышедшая замуж? А каково её мужу Володе? А её родителям? Что скажет тебе отец, когда вернёшься?!
Молчание, голова опущена вниз.
Через пару дней ко мне в кабинет вошёл высокий подтянутый мужчина. Представился: Владимир Сорокин, муж Инессы.
- Слушаю вас.
- Прикажите ментам дать мне свидание с Понтом. Хочу взглянуть ему в глаза! Сказали, что без вашего разрешения это невозможно. Вот гады менты!
- Володя, дело не в моём разрешении. Закон запрещает такие свидания. Это - во-первых. Во-вторых, Понта и его друзей уже увезли в Днепропетровск, в следственный изолятор. 
- Ну что это такое! Убил трёх человек, а его за хорошее поведение через пару лет отпустят! Где справедливость?
- Не через пару, а 5 лет отсидит. Володя, это юноша. Он ведь действительно не хотел - вернее, не понимал последствий. Дурь! Пацаны выламывались, были косыми - нажрались "Солнцедара", каждый хотел показать свою крутизну. За Понтом вечно, как хвост, будет следовать страшное слово "судимость". Ни университета, ни института, ни техникума (если окончит среднюю школу). В армии - только стройбат. Профтехучилище: или токарь, или фрезеровщик, или сапожник, как его отец. Это нормально, но когда надо будет устроиться на работу - мало кто из кадровиков захочет взять судимого. А с чего-то надо жить! И когда надо будет повысить разряд, дать премию или путёвку в дом отдыха - обязательно вспомнят о судимости. Захочет жениться - кто-то обязательно вякнет невесте: он сидел! - и свадьба не состоится. А он может оказаться хорошим человеком, ведь не бандит, грабитель или насильник - просто дурачок. Пожизненные страдания из-за одной подножки! Кем он выйдет из заключения? Наверняка блатным - вором или ещё кем. Хорошо сказал Галич: "Жизнь не состоялась". 
Володя всхлипнул, достал носовой платок.
- Вы всё правильно говорите, но мне-то что?  Я потерял любимую жену и нерождённых детей... И у меня вся жизнь теперь пойдёт кувырком!
- Понимаю ваше горе, но Инессу уже не воскресить. Возьмите себя в руки. Нельзя всю жизнь горевать об ушедшем человеке, ведь жизнь продолжается! 
Володя махнул рукой и попрощался.
В заключение сообщу, что Понт получил 9 лет - почти максимальный срок для несовершеннолетних (10 лет). Сергей и Жора, получив 2 года, отсидели год, попали под амнистию. Понт отсидел 5 лет, ушёл на УДО (условно-досрочное освобождение). Как принял его отец, неизвестно. Володя с семьёй обменяли квартиру и уехали в Днепродзержинск. Вот и всё.


 
 

Цидулко, Наум
№175 Feb 2019

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.