на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Рогожников, Валерий
Парящий лист или свет на дне колодца. Лист 3.
(Земной рай с парадного входа и через кухню)

Таня, - вот гречка. Гречка, - это Таня. Когда каша будет готова, дашь два зеленых свистка. 

(Любимая шутка Иваныча в банальном стиле. Автор неизвестен.) 


        Путь от Сыпучего колодца Генриховой Бездны до Большого колодца пещеры Детской Иваныч представлял только по рассказам первопроходцев и не очень точным любительским топографическим схемам, поэтому шел не торопясь, часто отдыхая и осматриваясь, чтобы не блудить. Да и торопиться было некуда. В то, что ему удастся выйти на поверхность, Иваныч не очень верил, но и подыхать, не накувыркавшись вдоволь, не хотелось. Кроме того, когда движешься, меньше мерзнешь, так что идти имело смысл. А раз все равно куда так лучше туда, где еще не бывал.
       Уговаривая себя выше приведенными резонами, Иваныч добрался до главного препятствия на своем пути часов через шесть-семь. А там его ждал совершено неожиданный сюрприз. Дно Большого колодца было ярко освещено, а вдоль отвесной стены стремительно уходила вверх крутая спиральная лестница из белого блестящего металла. На нижней ступеньке лестницы сидел загорелый мужчина лет тридцати в потертых кожаных штанах, вышитой бисером безрукавке, коротких черных сапогах и меланхолично жевал яблоко. Его, казалось, ничем в мире нельзя было удивить. Даже, когда из черной мглы пещеры прямо на него выползло до невозможности обмазанное глиной чудовище с одним светящимся глазом, мужик всего навсего вытащил из кармана второе яблоко, обтер об штаны и протянул его еле живому Ивановичу.
       - Яблоко хочешь? Как тебя зовут, я знаю, а меня можешь называть Женей.
       Иваныч взял яблоко, тяжело осел на мраморный бортик бассейна с золотыми рыбками, с хрустом откусил румяный бок и спросил, с наслаждением перемалывая металлическими зубами нежную мякоть:
       - Ты мне снишься, или я уже умер?
       - Да что ты, Иваныч. Ты еще в полном порядке. А вот твоему двойнику сейчас очень нелегко. И помочь ему никак нельзя. Впрочем, тогда бы нам не удалось и тебя сюда вытащить. Такие правила у этой игры. Ну что, передохнул? Тогда пошли наверх. А то бастурма пересохнет.
       - Ты мне когда-нибудь объяснишь, что происходит?
       - Конечно объясню. Только до графина надо добраться. Со стаканом в руке тебе будет легче поверить, - ответил балагур, встал, подтянул штаны и побежал по лестнице, гостеприимным жестом приглашая следовать за собой.
       Иваныч завистливо проводил его взглядом и, тяжело громыхая спелеологическими доспехами, пошел вверх, подтягиваясь на поручнях обеими руками и отдыхая через три ступеньки на четвертой.
       Когда Иваныч выполз на поверхность, с отвращением содрал промокшие от воды, пота и грязи одежки и огляделся, то вид долины Орто Балагана показался ему весьма непривычным:
       Редкие, но ухоженные голубые ели сорокаметровыми остроконечными конусами устремлялись в высокое, темно-синее небо, как будто расставленные талантливым дизайнером. Бетонные дорожки, украшенные ажурными лесенками и мосточками причудливо извивались между нечастыми изящными павильончиками в китайском стиле и смотровыми площадками. Там, где на его памяти был перемолотый в грязь и загаженный коровами выпас, на берегу очаровательного озера красовалась небольшая гостиница, исполненная как ранчо. Даже десяток лошадей топтался в загоне.
       - Ну и черт с ним, - прикинул Иваныч, - если это бред, то он меня вполне устраивает, - и пошел к дому. Там его ждали архаического вида рукомойник с теплой водой и полный нетерпения Женя с графином.
       Все-таки, замечательная штука - жизнь! Особенно остро это понимаешь после очень крупных неприятностей, когда они оказываются позади.
       На третий день, когда руки Иваныча, опухшие от холодной воды, приобрели нормальный вид, а электронно-механический лекарь подлатал организм старого спелеолога до идеального состояния, за вечерним чаем состоялся разговор, который объяснил очень многое.
       Грустным интеллигентным голосом Евгений поведал, что в этом измерении на всей земле живет не более десяти миллионов натуральных людей, исполняющих в основном декоративную роль при модном курорте, который обслуживает состоятельных отдыхающих из ближайших галактик. С каждым годом коренного населения на Земле становится все меньше и меньше, потому что большинство землян предпочитает сдать тело в аренду, а сами переселяются в кибернетические системы космических кораблей, где приживаются до такой степени, что уже не хотят возвращаться в родное тело.
       Почему именно хомо сапиенс так идеально подошел к условиям космических путешествий, ему, Евгению, неизвестно, а администрацию Земли не интересует. Да и никому, это собственно говоря, не интересно. У каждой космической расы хватает своих проблем, а земляне о своих проблемах помалкивают. Для них главное, что людям нравится летать, а космическим кораблям нравятся люди.
       Получается очень удобно для всех.
       Есть, конечно, и проблемы. Через сотню-другую лет человек полностью растворяется в машине и надо выращивать следующего.
       Кроме того космический флот Содружества Цивилизованных Пространств все время растет, а пересадка человеческого Эго с устаревших машин на новые невозможна. Для новых кораблей нужны новые Эго. А это не менее ста тысяч душ в год.
       С телами, сданными в аренду или проданными навсегда, тоже не все ладно. Курортники делают с телами людей, что хотят, справедливо полагая, что заплатив бешеные деньги, имеют на это право. Предназначенный для аренды парк тел интенсивно изнашивается. Очень эффективная медицина иногда опаздывает, да и нельзя до бесконечности латать одно и тоже тело. Приходит срок и оно погибает безвозвратно.
       С воспроизведением человека тоже хватает проблем. Лишенные хозяев тела рожают только идиотов и калек, а искусственное выращивание человека  в масштабах планеты не рентабельно.
       Все это приводит к тому, что когда-то перенаселенная планета пустеет. Вначале это людей не очень далеких даже радует. Стабилизация, а потом и спад демографического давления, инвестиции курортных трестов и производителей космических кораблей приводят к повышению уровня жизни, улучшению экологии, а, в конечном счете, к снятию социальной напряженности - вечного бича человечества.
       Пару тысяч лет все это большинству кажется замечательно счастливым стечением обстоятельств. Золотой век - мечта лучших умов и прекраснейших душ,  продолжается где-то не более этого срока. Пока такие же умники не сообразят, что приближается критический порог, когда людей станет так мало, что вырождение уже неминуемо. Начинается суета, агитация за возврат Эго в свои тела, но люди уже забыли, как этими телами пользоваться... Да и свое найти, обычно, не легко. Пару сотен лет такой агитации чаще всего приводят к обратному эффекту - даже те, кто еще держался за свой природный облик, спешат покинуть погибающее человечество и планета превращается в огромное кладбище.
       Галактическое сообщество это обстоятельство может быть и угнетает, но если без шикарных экзотических курортов можно и обойтись, то отказаться от доступного одушевления космических средств передвижения невозможно. Это было бы равносильно самоуничтожению коммуникационных связей супер цивилизации. Поэтому планеты, населенные хомо сапиенс, пустеют. Их уже мало в этом пространстве и становится все меньше в соседних. Как только какая-нибудь человеческая раса достигает космического мышления, то она тут же становится объектом пристального внимания Союза цивилизованных пространств и его очень практичного конгресса.  О нет! Конечно же никакого насилия! На это никто из них не способен! Только неограниченные инвестиции, обеспечение качественным разносторонним питанием, высокоэффективное медицинское обслуживание, всестороннее обучение и, как высшая награда, восхитительные дальние путешествия в счастливом единении с космической машиной!
       И при всем этом полная свобода выбора. Не хочешь разлучаться со своим телом - не надо. Тебе всегда найдется достойная, хорошо оплачиваемая работа в сфере обслуживания, на ниве воспитания и образования, в системе безопасности, в научно-исследовательских структурах. А если не хочешь ничего делать - ничего не делай. Разве только детей. Это занятие очень поощряется.
       Вот так-то... И этот прекрасный мир так поразивший Иваныча своей нежной чистотой, оказался при более внимательном рассмотрении весьма неоднозначным в оценке.
       - Все это, конечно, выглядит некрасиво, но, как я понимаю, ты меня сюда вытащил с какой-то определенной целью,- буркнул весьма озабоченный беседой Иваныч, - хотелось бы знать полный список ожидающих меня неприятностей.
       Жизнь Иваныча была и так переполнена приключениями разного свойства. И вот, когда, казалось бы, можно и отдохнуть, ему такие ужасы рассказывают.
       - Нам некуда торопиться, Иваныч. Развитие событий на нашей планете идет к концу. Еще лет сто и наступит массовый исход. Боюсь, что помочь нам уже невозможно. Да многие и не хотят этого. Если бы кое-кто узнал о нашей с тобой беседе, то неприятностей нам хватило бы, как каждому в отдельности, так и обоим вместе. Но комитет попечителей слабо развитых цивилизаций поручил мне ознакомить тебя с положением вещей на нашей планете, потому что скоро придет и ваш черед участвовать в этих играх.
       Я должен научить тебя всему, что знаю сам и что сумею взять в информаториях, не вызывая подозрений. Мы можем показать тебе наши миры, технологии супер цивилизаций и дать возможность понять их. А потом, если ты захочешь, вернешься в свое пространство. Что там делать - решишь сам. А я понятия не имею. Нам уже помочь невозможно, а как вам помешать попасть в золотой капкан транспортных концернов тоже никому неизвестно.
       Так начались пятнадцать лет блужданий Иваныча по чужим мирам, в тягостных попытках разобраться в бесконечном лабиринте параллельных пространств, времен и реальностей. Он очень многому научился и кое-что понял, но океан познаний оказался слишком велик для одинокого путника, и однажды пришло время покинуть прекрасный, счастливый и в то же время безгранично несчастный мир так гостеприимно принявший Иваныча. Старый тренер вернулся в свое пространство, на свою планету. И вовремя! Впрочем, место и время возвращения он выбрал сам.


       Олег выбрался из пещеры на поверхность под утро. Плеснув на лицо ледяной воды и выпив кружку вчерашнего чая, он, вытащил из палатки кейс с передатчиком и ушел в сторону розовеющей вершины Берчиля. Отойдя от лагеря подальше, Олег вынул передатчик, подключил шифровальный блок и, поеживаясь от утреннего холода, вызвал на связь отца. Академик отозвался сразу, как будто ждал.
       - Привет, батя.
       - Слушаю тебя.
       - Сегодня ночью к нам на тысячном метре вышел Иваныч.
       - Вернулся, старый бродяга. Лучше бы еще где-нибудь побродил.
       - Ты не рад этому?
       - Причем здесь рад или не рад. Возвращение этого человека может означать увеличение степени непредсказуемости дальнейших событий. А это очень неудобно.
       - Может избавиться от него?
       - Да нет. Просто так, я думаю, не удастся. Да и неплохо было бы узнать подробней о его возможностях и намерениях. Для чего вернулся, и почему именно сейчас? Кого там оставил? Держись к нему поближе. Ведь вы с ним когда-то дружили?
       - Я думаю, мне он расскажет все, что знает.
       Академик с сомнением в голосе хмыкнул и, несколько погодя, спросил:
       - У тебя все?
       - Да нет, отец. Есть кое-что еще.
       - Что именно.
       - Под Сыпучим Колодцем в щебне нашлись стартовый и возвратные диски. Иваныч подсказал.
       - Боже. Какое старье. Но как раритет они могут представлять интерес для музея. Надеюсь, ты их вытащил? - с наигранным равнодушием поинтересовался Академик.
       - Конечно. И даже примерял к Парящему Листу. Подошли по размеру идеально.
       - Сам догадался?
       - Может и сам. А может и нет. Обстановочка какая-то не очень ясная. Отец, тебе не кажется, что мы только марионетки в чьих-то шкодливых руках?
       - Возможность влиять на события возрастает с уровнем владения информацией. Наш уровень гораздо выше, чем ты можешь себе представить и многое в этом мире происходит именно по нашей инициативе. Пока. Но все может измениться практически мгновенно, если упустить какой-либо из значимых факторов или опоздать с необходимым минимальным воздействием.
       - Все это слишком сложно для меня, отец, но Иваныч обмолвился, что нас ожидают великие приключения.
       - Может он и прав. По моим каналам тоже идет информация, что кто-то пытается активизировать события. Знать бы кто. Без этой информации как-то неловко начинать первым. Но и опоздать никак нельзя. Ну что ж. Период выжидания будем считать свершившимся. Собирай людей, имущество и вылетай в Киев  не медля. С завтрашнего дня ты у меня начальник оперативного отдела. Сразу по прибытии, жду тебя в Институте.
       - И много людей будет у меня в отделе?
       Пока ты один и двести вакансий. Финансирование в разумных пределах не ограничено.
       Олег от удивления присвистнул. Папаша, видно разворачивается всерьез. Вот тебе и старый алкоголик! Впрочем, Олег никогда не верил в способность отца спиться. Не того сорта человек. У Олега было очень много вопросов к своему новому директору, но он их не стал задавать. Пройдет время сам расскажет. Если сочтет нужным.
       - Вас понял, господин директор. Какие будут распоряжения?
       - По приезде в Киев груз и людей сдать отделу охраны. Они вас встретят. А вам, Олег Алексеевич, следует прибыть ко мне на прием с докладом. Личная машина будет вас ждать в аэропорту. Вечером буду рад видеть вас у себя дома. Мать заждалась. Конец связи.
       Только что назначенный начальник оперативного отдела Института Информации Олег Клиньев Младший выключил тумблер питания рации, собрал и тщательно запер кейс. Задумался. Было о чем. Из грязи - в князи? Наверное, отец знает, что делает. Но ему, Олегу, события последних дней казались не только странными, но и угрожающими, а радость внезапного возвышения слегка изгадилась неизвестно откуда возникающим холодком страха. Он этому своему чувству верил. Неоднократно имел возможность убедиться в том, что если он предчувствует неприятности, то они обычно случаются. 


 
 

Рогожников, Валерий
№174 Jan 2019

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.