на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Юдин, Борис
Поворот жизни
(Из цикла "Мужские рассказы")

- Вот тут, неподалёку... В том самом доме, где раньше булочная была, а теперь пивная, жил-был один мужик.

И такая непруха была этому мужику по жизни, что страх сказать. За что ни возьмётся - всё из рук валится. С работы выгнали. За пьянку, дескать. Хотя мужик не всё время пил, а с перерывами. Баба евоная детей да шмотки собрала и уехала в неизвестном направлении. И ваще...

Вот, мужик этот - Чеськой его звали - и начал горе горевать.

Вот, он погоревал, погоревал, да и бросил. Потому что деньги кончились.

Вот тогда и устроился наш мужик в похоронное бюро бетонщиком. Работа не сахар, деньги нарочные. Одно хорошо - родственники усопших всё время "хмель" несут. Дескать, помянуть покойного надо по обычаю. Это только и утешало, а иначе работа была бы совсем зряшная.

И, надо сказать, что вдобавок ко всему морда у этого Чеськи была такая, что его и тверёзым в вытрезвиловку брали.

- Не может такого быть, - говорили, - чтобы с такой мордой человек трезвым был. С такой мордой, - говорили, - человек не имеет никакого права нарушать общественное спокойствие.

И брали.

А мужик Чеся всё это терпел и мужественно переносил.

Вот, пришёл как-то этот Чеся на работу. И работает себе потихоньку. Но к обеду устал. Даже ноги начали подкашиваться. Потому, что уже успел помянуть какую-то христианскую душеньку. Вот устал наш мужик и пошёл в гробовую отдохнуть. У него такой обычай был: как нажрётся, так сразу в гробовую. Ляжет там в гроб, как порядочный. Крышкой накроется. И спит себе. И никаких к нему претензий. Потому что ничего такого он не нарушает.

Вот, спит себе наш мужик и сон снит одновременно. И снится мужику, что стоит он на облаках перед Богом. И жалуется:

- Так и так, - говорит, - Господи! Такая непруха, что спасу нет. Нельзя ли как-нибудь, - говорит, - это всё изменить в лучшую сторону?

Вот, наш мужик Чеся снит свой сон. А тем временем в гробовую заваливают четверо здоровых мужиков. И пятый, самый здоровенный, ими командует:

- Вот этот берите, - говорит и показывает на тот самый гроб, в котором мужик Чеся свой сон досыпает: - Берите вот этот, - командует этот мордатый мужик. - Я сразу вижу, что этот моему покойному брательнику в самый раз будет.

   Ну, если размер подходящий, чего же не взять? Вот мужики и взяли. И на выход к машине понесли.

Только несут они этот гроб, а сами ругаются почём зря:

- Это же надо, - ругаются они, - какой гроб тяжёлый. Прям, не верится, что пустой. Вот до чего свобода довела: из сырого дерева гробы для простых людей делать начали.

И с такими горькими словами грохают эти мужики гроб передними ножками на кузов своего грузовика. И надо же тебе какая непруха выходит! Выпадает из этого гроба дно. И наш мужик Чеся, доски, стружки и прочие гробовые потроха падают с диким криком на землю.

Мужики тоже чуть было с перепугу рядом не рухнули. Но удержались с трудом на ногах. А удержавшись, схватили что попало с недвусмысленными намерениями. Только мужика Чесю догнать не могли. Чеся сразу сообразил, что чем пахнет, и бросился бежать на ближнее кладбище прям через забор.

И что интересно, мужики этого бедолагу Чесю так и не нашли. Хотя искали. Всё кладбище обшарили, обещая убить, как только поймают. Но не нашли. Потому что Чеся на бегу в свежую могилу прыгнул. Лёг там и еловым лапником, что на дне могилки был для красоты настелен, накрылся.

Вот, подождал наш мужик Чеся, пока поиски закончатся. Полежал. А потом встал и захотел на волю вылезти. Но куда там! Никак. Вот, скребётся наш Чеся в чужой могилке, как жук в коробке, а тут оркестр жалистно заиграл. Покойника несут. И прямо к той могиле, где Чеся напрасно старается.

Ну, тут этот Чеся испугался немного и опять в лапничек зарылся. Смотрит одним глазом: гроб на доски прямо над могилкой поставили. Речи говорят. И слышно, как вдова покойного убивается. Прямо криком кричит:

- Ах, - кричит, - заройте меня живьём вместе с моим дорогим и ненаглядным.

И с таким нечеловеческим криком опирается эта вдова прямо на гроб. Тут доски-то, на которых гроб стоял, и подломились. И вдова и всё, что было, падают в могилку прямо на Чесю.

Сначала вдова. Потом покойник. А гроб уже следом.

Как они этого Чесю не убили, ума не приложу. В одной вдове пудов десять было.

Но как бы ни было, а закончилось всё хорошо. И мужика Чесю даже на поминки взяли. Подумали, что он в сутолоке и панике один только вёл себя геройски и первым в могилу прыгнул, чтоб вдову спасти.

И что вы думаете? Через несколько времени взяла эта вдовушка мужика Чесю к себе жить. И холит его, и лелеет. И даже любовь между ними произошла.

Правда, Чесю по-прежнему в вытрезвиловку гребут из-за евоного выражения лица. Но вдову это не пугает нисколько.

- Хороший мужик, - говорит она подругам, - должен только самую малость красивше чёрта быть. А мой такой и есть.

Вот, братцы, как жизня, бывает, поворачивается.


 
 

Юдин, Борис
№174 Jan 2019

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.