на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Цидулко, Наум
ГЕСТАПО


.Жили-были два друга - Саша и Толя. Служили вместе в десантуре, после дембеля вернулись в Гелиополь, устроились на Южнотрубный завод, в ЦХВ-1 (цех холодного волочения), работали вальцовщиками в одну смену - В, только Саша - на стане ХПТ-75, а Толя - на ХПТ-55 (станы холодной прокатки труб). Толя был уже женат, имел дочку, а Саша жил с горячо любимой мамой Софьей.

Мамуля Софа, как называл её Саша, часто грызла сына за безбрачие; но Саша, видя, что Толик не очень счастлив в браке, не спешил найти ту единственную.

В то время в Гелиополе было несколько банд. Они "работали" по ночам, по наводке сына одного из грабителей, который ходил по подъездам, разыскивая набитые почтовые ящики, - значит, хозяева были в отъезде. Менты вылавливали их, но на смену "павшим бойцам" приходили другие, да и прежние, отсидев пару лет, выходили на УДО (условно-досрочное освобождение) и принимались за прежнее. В общем, "наша песня без конца, начинай сначала". Но была банда, которую менты никак выловить не могли. Она работала по другому "принципу": утром, когда взрослые уходили на смену, дети в школу и дома оставались одни старики, звонили в дверь: "Откройте, это сантехник-электрик-почтальон" - и старики в большинстве случаев открывали. Натянув на головы капроновые чулки, старика или старуху вталкивали в квартиру и привязывали к стулу, предупредив, что если вякнет - зарежут. И старики молча дрожали, не зная, чего ожидать от грабителей! Сложив награбленное в сумки, грабители прятали их у знакомого, часов в 12 ночи, когда город уже спал, грузились в москвич одного из грабителей - и бай-бай!

Здесь, в Америке, квартирные кражи редки. Ну что можно найти в доме среднего американца? Деньги? Но наличными почти не пользуются - тем более, не держат дома. Все деньги на карточках, карточки в бумажнике, бумажник за пазухой хозяина. Есть и ценные вещи, но они лежат в сейфе. Там же и оружие. Вскрывать сейф - очень неблагодарное дело. Долго и тяжело, тем более - не все грабители медвежатники. Ну, и не надо забывать, что хозяин вправе пристрелить незваного гостя. Ведь принцип "Мой дом - моя крепость" никто не отменял! Миллионы пистолетов и винтовок находятся в частном владении...

В СССР был дефицит всего. Из дома выносили (если они там были) облигации 3-процентного "золотого" займа, деньги, спрятанные в шкафу под чистым бельём, если находился - хрусталь, изделия из Гжеля, женские побрякушки и т. д. Но особую радость приносил шкаф. Реквизировали мужские костюмы, кожаные куртки, пальто, ондатровые шапки, женские шубы, шапки, сапоги и др. Всё это добро отвозилось барыге, он его сбывал цыганам, относил в скупки или комиссионные магазины, не особо опасаясь ментов, - поди докажи, что именно эта ондатровая шапка твоя.

Но - извините, я отвлёкся от главной темы.

В этот день друзья вышли в первую смену - с 8-ми утра до 5-ти вечера. Тут надо сказать, что Саша и Софа по советским понятиям жили неплохо: Софа всю жизнь прослужила главбухом завода им. Ленина, выпускающего лифты, и имела приличную пенсию - 100 рублей. Саша, вальцовщик 6-го разряда, получал 170-180 рублей. Не пили, не курили; ну, и пара рублей на текущие расходы лежала под бельём в шкафу.

Грабители откуда-то узнали, что квартира "жирная", и в 10 утра нарисовались. Софа дверь открыла сразу: у неё протекал кран на кухне, она ожидала сантехника. Её втолкнули в квартиру, приволокли в комнату, натянули на лица капроновые чулки, усадили на стул и привязали к спинке бельевой верёвкой. И предупредили, что если пикнет - зарежут.

В вазочке на столе было несколько колец и цепочка - подарки Саши маме. В серванте нашлись хрустальная ваза и набор серебряных вилок и ложек - предметы гордости Софы. Но когда открыли шкаф - взвыли от восторга: там были пара костюмов, дорогой китайский плащ, кожаная куртка, пара новых чешских туфель, ондатровая шапка - Софа желала показать Сашу богатым женихом! Были ещё норковая шуба и пальто Софы, новые венгерские сапоги, норковая шапка, дорогое модное платье...

... Саша и Толя пришли на завод и собрались работать. Но тут по радио объявили, что на подстанции полетел трансформатор, сегодня тока не будет, рабочие могут вернуться домой. Им будет начислено 50% тарифа.

Эх, хорошо! Саша и Толик зашли в магазин, взяли полдюжины пива и пошли к Саше. Софа тоже любила иногда опрокинуть с ребятами бокальчик пива с сушеным лещом. А теперь представьте удивление друзей, когда они обнаружили привязанную к стулу мамулю Софу и пару ребят, деловито укладывающих в сумки содержимое шкафа. Но удивление прошло быстро, бывшие десантники бросились на грабителей - вскоре те лежали на полу и Толик связывал им руки. Потом их усадили на стулья и привязали к спинкам - ну, как получасом ранее они вязали Софу.

Телефона в квартире не было, Толик хотел было выбежать на улицу к автомату и вызвать ментов, но Саша его удержал. Он что-то обдумывал... Наконец сказал, что спешить некуда. Ну что будет с грабителями? Посадят, но через пару лет выйдут на УДО и примутся за прежнее. Их следует проучить по рабоче-крестьянски! Кстати, он всегда хотел узнать, как проклятые гестаповцы издевались над нашими пленными, и сейчас как раз тот случай, когда это можно узнать. Ведь жаловаться грабители не будут.

Софа вскоре поняла, что затеял её дорогой сынок, стала кричать, чтобы он вызвал ментов. Но Саша налил ей, себе и Толику пива. Чокнулись, выпили, закусили, предложили выпить и грабителям, но они почему-то отказались... Саша приступил к экзекуции. Поставил одного из грабителей - и дал ему по почкам. Потом подняли другого. Долго искали, где у человека расположена печень. И когда нашли, тот уже не мог стоять. Софа убежала в другую комнату... Грабители умоляли вызвать ментов, но Саша не спешил. Короче, вызвали ментов через два часа, а те сразу вызвали скорую: грабители уже не стояли на ногах.

Теперь прокурору Баранцеву предстояло решить непростую задачу. Ну, с грабителями всё ясно. А что с Сашей и Толей? Они заявили, что грабители оказали им сопротивление, и им пришлось применить полученные в армии навыки и приёмы исключительно для самозащиты. Софа подтвердила эту версию, да и грабители, которых Саша запугал, не возражали. Короче, грабители получили по 4 года лагеря общего режима. Когда вернулись (и вернулись ли вообще?) - думается, продолжать свою "деятельность" они уже не могли - или не хотели. Саша и Толя были оправданы. 


 
 

Цидулко, Наум
№173 Dec 2018

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.