на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться РУ, Леонета
ИЗ МАЙАМИ С ЛЮБОВЬЮ...


Мне вспоминается один концерт в помещении New World Center на Майами-Бич. Концерт прекрасного певца Дмитрия Хворостовского.

Уже с позиции сегодняшнего дня, мне думается, что этот концерт стал исторически важным. Ну, скажем, для наших краев.

Во-первых, это был последний концерт Хворостовского в нашем городе. А, во-вторых... На этом представлении произошло нечто неординарное...

В самом начале, когда артист только вышел на сцену, сопровождаемый бурной овацией, - так всегда встречали певца зрители, - он с улыбкой приподнял руку, попробовал остановить этот шквал аплодисментов. На секунду зал стих. Впрочем, то, что он сказал далее, вызвало снова бурную овацию. Он улыбнулся и попросил одну из зрительниц подняться и пройти на сцену. Луч прожектора выхватил фигуру уже немолодой женщины, еще довольно статной и красивой, которая поднялась с кресла и прошла на сцену.

Дмитрий представил ее. Этой дамой была Джуди Дрaкер (Judy Drucker) - женщина, которая смогла принести радость встреч с мировыми звездами на юг Флориды.

Да, она посвятила свою жизнь тому, чтоб великие артисты оперы, балета, музыки появились здесь, в Майами и в его окрестностях, - в огромном пространстве, которое ранее считалось "не театральным"...

И Дмитрий тогда еще отметил: "Я благодарен Джуди за каждое свое выступление на флоридской сцене! Я нашел здесь прекрасного зрителя, а в лице этой женщины - чудесного друга!"

Все в зале поднялись и аплодировали стоя. На сей раз аплодировали не артисту, а этой даме - Джуди Дрaкер.

                                               *          *          *

Более 50 лет своей жизни Джуди посвятила концертной деятельности. Она прошла путь от оперной солистки до известного импресарио. Благодаря ей, здешний зритель смог увидеть и услышать таких звезд, как Лучано Паваротти, Пласидо Доминго, Хосе Каррераса, Вана Клиберна... В 1967 году  Джуди основала галерею "Великих художников" в Майами-Бич. В 1980-х и 1990-х годах по ее инициативе возникла Концертная ассоциация Флориды. Благодаря Джуди местный зритель познакомился, узнал и полюбил русских звезд: известных пианистов Владимира Горовца и Евгения Кисина; одного из самых знаменитых скрипачей  Ицхака Перлмана, великолепного танцора Михаила Барышникова.  Ну и, конечно, талантливого от бога певца Дмитрия Хворостовского!

Спустя какое-то время после концерта Хворостовского,  я напросилась в гости к Джуди и познакомилась с этой очаровательной женщиной! Конечно, удалось мне это осуществить не без помощи местной русскоязычной газеты "Наша Флорида"!

                                               *          *          *

...Квартира Джуди Дрaкер напоминает театральный музей. На стенах - фотографии, которые не просто демонстрируют ее в окружении великих артистов - ее друзей, а и рассказывают о разных как бы ступеньках ее жизни и деятельности. О том, как она начинала организовывать выступления разных знаменитостей, приглашая их вначале в самую обычную местную синагогу, где, надо отметить, ей пошли навстречу! До больших концертных залов Южной Флориды. Кстати, Ицхак Перлман был как раз первым артистом, которого Джуди пригласила тогда в синагогу на Майами Бич выступить... Да, не сравнить количество зрителей в той, небольшой синагоге, и позже - в этих огромных, на тысячи мест, концертных залах! Я была счастлива, когда мне, например, повезло раздобыть билетики на Михаила Барышникова! С упоением смотрела его танец-импровизацию под сопровождение его собственного сердца в огромном переполненном концертном зале! Слушала завораживающую игру Евгения Кисина, где тоже огромный зал - яблоку было негде упасть!.. Была на нескольких концертах прекрасного певца Дмитрия Хворостовского, которому удалось, как мне показалось, собрать все здешнее русскоязычное население и примкнувших к ним местных любителей вокала. Это был незабываемый восторг!

Тогда я не знала, что этим встречам с великими звездами  в прекрасных залах Майами я обязана... Джуди.

Рассматривать фотографии на стенах, разные сувениры, памятные подарки, книги,  альбомы с автографами было большим удовольствием. С одной стороны, они были как бы частичкой жизни Джуди и рассказывали о разных этапах ее жизни. А с другой стороны, - было интересно узнавать на них людей, которых знаешь по прессе, телевидению, кино. А здесь - рядом с ней! Все, без исключения, были звездами своего времени, великими мастерами сцены! Джуди мне рассказывала о многих встречах, даже о каких-то курьезах, показывала, как она называла "свои драгоценности": открытки с посвящениями, с признаниями... Она подошла к роялю и подняла крышку... Ба! Да тут же огромное количество автографов мировых знаменитостей! Вот это да!

                                               *          *          *

Сегодня Джуди уже на заслуженном отдыхе. Правда, отдыхать ей не дают.Теперь ее повсюду приглашают с выступлениями или просто для приятного общения, ведь она - прекрасная собеседница и обладательница многих интересных историй, связанных с мастерами искусства, с которыми она встречалась. (Кстати, тем, кто хочет узнать о Джуди побольше, сообщаю веб адрес ее персонального сайта: http://judydrucker.com).

Известный яркий современный художник родом из Бразилии и ныне живущий и работающий в Майами - Ромеро Бритто - написал портрет Джуди. Одна из улиц Майами носит имя этой женщины - JUDY DRUCKER BOULEVARD... Имя легендарной импресарио из Майами известно широко. Джуди действительно заслужила это признание!

            Я благодарна судьбе, что она и меня свела с Джуди.


 
 

РУ, Леонета
№172 Nov 2018

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.