на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Гуревич, Григорий
ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ СОЦИАЛИЗМ


"Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно"

М.Ю. Лермонтов. "Александре Осиповне Смирновой" (1840 г.).

                 

В последнее время среди демократов, особенно молодых, всё более популярным становится относительно новое радикальное политическое течение, члены которого называют себя демократическими социалистами.

Одним из шумных представителей демократических социалистов является сенатор Барни Сандерс. Выступая недавно в программе "This Morning" на CBS, он сказал: "Мы тратим на здравоохранение вдвое больше на душу населения, чем любая другая страна. Мы имеем самые высокие цены на лекарства по рецепту... Это катастрофическая ситуация". Это хорошо известно. И что же предлагает сенатор для исправления этой ситуации? "Конечно, нужно перейти на Medicare для всех", - требует Сандерс. Разве переход к всеобщему Medicare снизит наши медицинские расходы? Ни Сандерс, ни его сторонники не отвечают на этот вопрос. Сандерс также призывает к предоставлению всем желающим "гарантированные рабочие места". И снова сенатор и его последователи обходят стороной вопрос финансирования этих рабочих мест. Поэтому неудивительно, что когда молодых демократов и либералов, увлечённых предложениями Сандерса, спрашивают о стоимости реализации этих идей, они, молодые люди, пожимают плечами и отвечают: "О, они там что-нибудь придумают".

31 июля 2018 г. в левом журнале "Jacobin Magazine" была опубликована обширная программная статья демократических социалистов "A Time to Be Bold". Её авторы Мэтью Дисон и Майкл А. Маккарти, ассистенты профессоров социологии в Университете Колорадо и Университете Маркетта, штат Висконсин. Авторы предприняли попытку дать теоретическое обоснование демократическому социализму Америки. По своей сути статья Дисона и Маккарти напоминает "Манифест Коммунистической партии" Маркса и Энгельса.

Дисон и Маккарти декларируют, что "социализм - это шанс выдвинуть смелое, преобразующее видение того, как может выглядеть общество для многих". В статье даётся жёсткая критика капитализма. В частности, заявляется, что сегодня капитализм - это "главный источник человеческих страданий". Авторы считают, что "когда основные ресурсы общества находятся в руках частного бизнеса, то возникают условия для эксплуатации, неравенства в возможностях и эгоистического поведения". "Богатства, полученные в результате труда рабочих, направляются владельцам капитала, а не перераспределяются между рабочими", - пишут авторы.

Дисон и Маккарти утверждают, что болезни общества могут быть ликвидированы, когда "частная собственность будет отобрана и когда всё будет принадлежать государству... Государство будет заниматься перераспределением всего богатства и принимать коллективные решения о том, что и когда строить, изготовлять и продавать... Рабочий класс не может достичь коллективной мобильности (?-Г.Г.) при капитализме. Работающие  не свободны при капитализме. Капитализм порождает конфликты, а не сотрудничество, конкуренцию, а не солидарность". Какая красивая и старая демагогия!

20 июля 2018 г. в "Jacobin Magazine" появилась статья одного из лидеров течения демократического социализма Нила Мейера "What is Democratic Socialism". В статье более конкретно сформулированы основные принципы этого течения. Мейер пишет: "Мы хотим построить мир, в котором каждый человек имеет право на питание, здравоохранение, хороший дом (!?-Г.Г.), образование и хорошо оплачиваемую работу (!?-Г.Г.). Мы считаем, что эта экономическая безопасность необходима людям, чтобы жить богатой и творческой жизнью и быть по-настоящему свободными". Не правда ли звучит очень оригинально и заманчиво!

В статье утверждается, что товары должны распределяться по потребностям человека, а не по его платёжеспособности. Основной принцип социализма, по убеждению автора, - солидарность. Социалисты считают, что люди должны заботиться друг о друге. Мейер пишет: "Принцип солидарности должен быть основой любого хорошего общества (?-Г.Г.)... Мы не считаем, что плохо контролируемые государственные чиновники и государственные бюрократы должны контролировать инвестиции и работу предприятий". По мнению Мейера одной из основных причин крушения СССР был плохой контроль государственных чиновников. Как всё оказывается просто!

Мейер убеждает нас в том, что переход к социализму предполагает подчинение экономической власти капиталистов социалистической власти народа. Для построения реального демократического социалистического общества необходим "всеобъемлющий контроль над частными решениями". В этом по мнению Мейера заключается принципиальное отличие демократического социализма от старого классического социализма. Для "всеобъемлющего контроля" должны быть созданы низовые агентства государственного планирования, рабочие кооперативы и организовано участие работающих в распределении результатов производства. Мейер торжественно заявляет: "В нашем видении социализма нет места производству с целью накопления прибыли, а также частной собственности на основные средства производства и рынки труда, где  люди должны продавать свою работу, чтобы выжить, а также и государству, которое не реагирует на волю народа".

Активный демократический социалист журналист социолог Мегэн Дэй пишет: "Мы отстаиваем политику разрушения иерархии классов и неравенства в Соединённых Штатах".

Неграмотность и наивность идеологических лидеров демократического социализма поражает. Удручает, что этот социалистический бред распространяют социологи американских университетов. Этому они учат своих студентов.

Декларации лидеров демократического социализма показывают, что они живут в 19-м веке, когда тогдашние идеологи социализма рисовали прекрасное гармоничное социалистическое общество будущего и обещали построить рай на земле. Идеологи демократического социализма делают вид, что не знают катастрофических результатов построения социализма в России, Китае, странах Восточной Европы, в северном Вьетнаме, Камбодже, Северной Корее, на Кубе, а сегодня в Венесуэле. 20-й век показал, что попытки навязывания социализма в любой стране независимо от её размеров и экономического развития губительны для этих стран и трагичны для их народов.

Пропаганда социализма в Америке приносит, к сожалению, свои пагубные результаты. По данным недавнего опроса Gallup 57% демократов и американцев с левыми взглядами "благоприятно относятся к социализму". Это на пять пунктов выше, чем в 2010 г. Те, кто поддерживают идеи социализма, уверены, что "правительство лучше знает, чем средние американцы, что и как делать в жизни". Среди республиканцев социалистические идеи поддерживают 16%, а 71% опрошенных республиканцев одобряют капитализм. Очень опасен тот факт, что идеи социализма распространяются в Америке как раковая опухоль.

Во время избирательной кампании 2016 г. сенатор Сандерс говорил о том, что американские демократические социалисты должны рассматривать Данию в качестве примера успешного построения социалистического общества. Но это заявление Сандерса не соответствует действительности.

Дания не является социалистической страной. Мэдс Лундби Хансен, главный экономист датского аналитического центра CEPOS, пишет: "Очень высокие налоги и огромный государственный сектор ущемляют систему капиталистического предпринимательства и уменьшают экономическую свободу. Но это компенсируется относительно небольшим регулированием частного предпринимательства, открытой внешней торговлей и здоровыми государственными финансами. Это является одной из причин относительно высокого достатка Дании".  ("Danmark as A Model for American Socialists?" by Lars Hedegaard, Gatestone Institute. Aug. 20, 2018).

Уровень налогообложения в Дании высокий. Каждый датчанин платит 25%-ный налог при покупке товаров. Ставка личного подоходного налога составляет 60.45%. Если датчанин получает любую государственную помощь, находясь в трудоспособном возрасте и будучи здоровым, то он должен работать. В противном случае государство принудительно направляет его на работу.

В Дании нет установленной законом минимальной заработной платы. Её величина, а также бенефиты и условия труда определяются в результате переговоров работодателей и профсоюзов. Членами профсоюзов является 67% работающих. Правительство, как правило, не вмешивается в трудовые конфликты. Для работодателя несложно уволить работника. Это облегчает адаптацию предприятий к условиям изменяющегося рынка.

Государство платит солидное пособие по безработице и оплачивает программы повышения или изменения квалификации.

В Дании бесплатная медицинская помощь и бесплатное среднее и высшее образование.

Дания больше ориентирована на свободный рынок, чем США. Согласно индексу экономической свободы, определяемому Heritage Foundation, Дания по уровню экономической свободы находится на 12-м месте, а США - на 18-м. (данные за 2018 г).

Несмотря на высокие государственные расходы на социальные программы, государственный долг Дании составляет 35.9% от ВВП. В США он равен 108%, Бельгии - 101%,  Франции - 96.3%.

Успешное сосуществование капиталистического свободного рынка в государстве всеобщего благосостояния имеет в Дании, в небольшой стране с однородным населением, более чем 100-летний период политических, социальных и экономических компромиссов между работодателями и рабочими, правыми и левыми политическими партиями. Социальной и политической стабильности в Дании трудно подражать более крупным и менее однородным странам, таким как США.

Социалистические движения во всех странах развиваются примерно по одной схеме. Группа интеллектуалов среднего класса пишет многочисленные статьи и манифесты, в которых описывают преимущества социализма над капитализмом и убеждают читателей присоединиться к социалистическому движению. После свержения элиты старого общества социалистические лидеры сразу же превращают себя в бюрократическую элиту нового строя. Новая политическая система оказывается более репрессивной, чем свергнутая.

На практике социализм практически не отличается от религии. Для социалистов коммунистическая утопия - это рай, который социалисты обещают построить на земле. Тех, кто не верит в это, репрессируют.

Силовое насаждение социалистических принципов экономики ведёт к постоянному экономическому кризису. В этих условиях, чтобы удержаться у власти, социалистические лидеры используют жёсткие репрессивные методы во всех областях человеческой жизни.

При капитализме потребители каждый день свободно решают, что они хотят от того или иного бизнеса. При социализме государственные бюрократы решают за нас, какие продукты и услуги могут быть нам доступны. Капитализм поощряет инновации в результате свободной конкуренции, а социализм убивает их.

Несмотря на крах всех без исключения социалистических стран, идея получения чего-либо даром по-прежнему очень привлекает. Особенно восприимчивы к идее получения бесплатного образования, бесплатной медицинской помощи, гарантируемой хорошо оплачиваемой работы молодые люди. Для них эти социалистические идеи звучат замечательно. "Давайте попробуем их", - говорят молодые люди под влиянием пропаганды левых политических лидеров и левых профессоров. Эти пропагандисты социализма скрывают от своих слушателей, что социализм нигде и никогда не работал.

Разговоры о преимуществах социализма звучат привлекательно, пока вы не начнёте задавать простые вопросы. Например, от чего придётся отказаться людям, чтобы получить эти бесплатные блага? Кто будет платить за них? Богатые? Но социализм уничтожит их в первую очередь. Пропагандисты социализма не допускают даже постановки этих вопросов.

Капитализм далеко не идеальная система. Но свободный рынок в Америке сделал несравнимо больше для повышения качества жизни всех слоёв населения, чем любая другая экономическая система.

Социализм, там гдe ему удалось утвердиться, неминуемо ведёт к массовым репрессиям, неравенству и нищете основной массы населения. Десятки миллионов людей в СССР погибли от голода и массовых репрессий. То же повторилось в коммунистическом Китае, в Северном Вьетнаме и Камбодже. Сегодня тысячи людей бегут из социалистической Венесуэлы, спасаясь от голода. Голод и политические репрессии стали неотъемлемой частью жизни населения в Северной Корее. В конце 19-го и до середины 20-го века жизненный уровень кубинцев был одним из самых высоких в странах Центральной и Южной Америки. Сегодня Куба - остров нищеты и политических репрессий.

Левые демократы во главе с демократами социалистами упорно толкают нашу страну на безнадежный, разрушительный и кровавый социалистический путь.

Постарайтесь не забыть об этом, и сделайте ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ, чтобы рассказать о "преимуществах социализма" своим детям и внукам до ноябрьских выборов этого года.


 
 

Гуревич, Григорий
№172 Nov 2018

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.