на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Юдин, Борис
СКАЗКА О РЫБАКЕ И ЗОЛОТОЙ РЫБКЕ
(Из цикла "Мужские рассказы")

Тут у одного мужика хобби было. Прямо скажем, страстная страсть. Уж очень он рыбалку любил. Правду сказать, он не так уж именно рыбалку любил, как сам процесс. Вот сядет он на берегу в тенёчке, вот удочку свою закинет, вот внедрит стакашек и начинает природой любоваться. Хорошо-то как! Лучше и быть не может! А там, смотришь, и вечер. И домой пора. Вот едет он обычно в электричке к себе домой и всё думает: "Ну, блин, погоди! В следующий раз я тебя, паскуду, обязательно поймаю. Куда ты денешься? Деться-то тебе некуда".

Это он всё о золотой рыбке думал и недвусмысленно грозился её поймать.

А как эта евоная любовь к рыбалке возникла, спросите вы. А очень даже просто. Когда наш мужик ещё в школе напрасно учился и был ещё не мужиком, а несмышлёным мальчонком, прочитал он сказку о рыбаке и рыбке. Там, в этой сказке, золотая рыбка все старческие дурацкие фантазии осуществляет. Вот эта неправдоподобная история и втемяшилась ему в башку. Колом не выбьешь. Всё, бывало, сидит и мечту мечтает, как он эту рыбку поймает, что он ей скажет и что она ему в ответ, и как она начнёт всякие его желания исполнять. Только никому он об этом не рассказывал, потому что расскажи, так тут охотников до халявы найдётся, как комаров. Даже бабе своей не признавался. Пусть, думает, ей сюрприз будет.

Он первое время не столько ловлей занимался, сколько поиском места. Потому что такая рыбка ─ это тебе не шпрота, в консервной банке жить не будет. Вот мотался он, мотался, да и нашёл одну замечательную речушку. Не то чтобы очень полноводную. Нет. А было в этой Переплюйке что-то такое замысловатое, что наш мужик только глянул и определил: "Вот здесь она, родимая, и живёт. Больше негде ей прятаться, только тут".

И стал наш мужик на эту речушку ездить. Поначалу только по выходным. Потом и работу бросил. Какая тут, к чёрту, работа, когда счастье само так в руки и прёт. Только бы не оплошать да между пальцев не пропустить. Баба его поначалу всё ворчала, а потом бросила ─ очень уж этот мужик больно драться умел.

Да!.. О чём это я?.. А-а! Вспомнил!

Вот и в этот самый день приехал мужик, сел под свой кустик, удочку забросил, рюмочку выпил, крякнул и только собрался картинами природы полюбоваться, как у него клюнуло. Клюнуло и повело. Мужик даже глазам своим не поверил. Столько лет он тут рыбачил ─ ни разу не клевало. А тут только сел ─ и на тебе.

Вот он по всем правилам подсёк да вывел. Смотрит ─ а на крючке сиклявка какая-то. Не то малёк, не то головастик. Вот мужик эту кильку с крючка снял, подержал на ладони, подержал, да и обратно в речку выбросил. Пусть, мол, себе растёт да размножается. Потом вздохнул да ещё стакашок принял. Не для пьянки, а для поддержания настроения. И такое на него настроение накатило хорошее, что потянулся мужик, да и скажи:

─ Эх! Тёлку бы сейчас!

Только мужик такие вот слова произнёс, как чует, что ему кто-то мокрой тряпкой сзади по волосам провёл. Ну, думает мужик, счас как ляпну промеж глаз, так больше не захочет. Оборачивается он с таким боевым настроением и смотрит ─ стоит перед ним тёлочка, ноги растопыркой, и всё норовит мужика в морду лизнуть. А в глазах столько любви и тоски, что хоть ведром зачерпывай да продавай пацанью на розлив постаканно. Мужик на неё "Кыш! Кыш!" ─ стоит, как будто в землю вросла, и всё языком на мужика замахивается. Вот мужик и решил себе, что тёлка эта, дескать, сумасшедшая. Извернулся и бежать. Тёлка за ним. Вот мужик бежал, бежал, запыхался, остановился да выругался:

─ Сука!

Глядь-поглядь ─ бежит на него здоровенная собачища! Ростом, наверное, со слона, не меньше. Завалила нашего мужика на землю, стала лапами на грудь и морду лижет. А сама дышит горячо, и зубов у неё в пасти, как у крокодила. Вот мужик терпел, терпел, да и говорит:

─ Чтоб ты сдохла!

Собака эта только хвостом дёрнула, завалилась на мужика и не дышит. Вот наш мужик кое-как из-под этой суки-собаки выскребся, пыль на коленках ладошкой стряхнул, да и чесать к электричке что было сил! Даже за снастями своими возвращаться не стал. И когда он уже спокойно сидел в вагоне, его вдруг и осенило: "Ёлы-палы! ─ думает. ─ Это же я эту паскудную рыбку поймал всё-таки. Это я на такую шмокодявку пол своей жизни угробил? Ох, мудило я, мудило!"

И так этот случай мужику душу перевернул до полного разочарования, что бросил он свою рыбалку, на работу устроился и деньги в семью носить начал.

А вы говорите, чудес нету...


 
 

Юдин, Борис
№172 Nov 2018

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.