на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Цидулко, Наум
ПРОКУРАТУРА. ЦЫГАНЕ ШУМНОЮ ТОЛПОЙ...


...В 1967 году я, Лев Штейн, исполнял обязанности следователя Гелиопольской прокуратуры. И хотя с того времени прошло много лет, но некоторые эпизоды моей службы врезались в память навсегда; и вот решил я поделиться ими с читателями. Думаю, им будет интересно.


...В 1963 году гениальный руководитель СССР Никита Хрущёв внял жалобам югославских цыган на притеснения и разрешил въезд в СССР для 30 тысяч цыган. Им выдали паспорта и разбросали по маленьким городам Украины и России. Каждый из них дал подписку, что будет честно трудиться, вести себя достойно и, главное, не въезжать в столицу СССР и столицы союзных республик.

В Гелиополь приехала тысяча чавелов, на окраине города возник цыганский посёлок. Югославские цыгане были богаты. Говорили, что они как-то попросили разрешить провезти покойника из Югославии в Гелиополь, откуда он был родом. Почему нет? И в цинковом гробу провезли его. В Гелиополе из его живота вытащили 150 царских золотых монет. Пятёрка стоила сто рублей, десятка ? двести.

У цыган можно было достать практически всё ? от дефицитного лекарства до свадебного платья. Дороговато, конечно, но если "припрёт", на цену не смотрят.

Никто из цыган не работал, а дети едва выдерживали школу до четвертого класса. И то: цыгану нужно образование? Мужчины спекулировали, иногда золотыми монетами, причём у цыгана всегда была только одна монета ? состава преступления нет. А неподалеку сидит его жена, держит ребёнка и десяток монет за пазухой. Продав одну, цыган брал у неё следующую. Делали люди золотые зубы... Женщины традиционно гадали, воровали, нищенствовали; некоторые молодые занимались проституцией; имелся в городе и дом свиданий. Прокурор Баранцев попытался было "прижать" эту вольницу, но из Москвы цыкнули: цыган курировал сам Хрущёв. Но Баранцев был упрям ? вызвал меня и попросил разобраться с цыганами, но осторожно и культурно. И я с пылом молодости взялся за дело.

...В "обезьяннике" сидела пожилая, лет сорока пяти, цыганка (срок жизни у цыган короток: антисанитария, распущенность и т. д.). Менты сообщили, что вчера задержали её: она подходила к воротам дома, сыпала пшёнку, говорила "цып-цып", и когда дура-курица подходила к ней, накидывала на неё юбку, просовывала руку, сворачивала ей шею и затыкала за пояс. Когда менты её задержали, на поясе болталось шесть куриц. Тут же примчался цыганский барон, стал просить, грозить и ругаться, но менты сказали, что завтра придёт представитель прокуратуры ? вот к нему и надо обратиться. Спихнули на меня... Барон, очень солидный, хорошо одетый, говорил по-русски хорошо, но с акцентом. Я сообщил, что за мелкое хищение (все курицы вместе стоили 12 рублей по госцене), ей грозит 10 суток или штраф 30 рублей и конфискация похищенного. Судья выдал штраф, он тут же был внесен, цыганка обрела свободу, а кур расхватали менты, и мне досталась одна. И я подумал, что и нам не грех поучиться у цыган. Кто у нас побежал бы платить штраф за чужую женщину-воровку?!

К слову, курица оказалась большой и упитанной, Лина была в восторге! С мясом в то время было туговато...

Цыгане изобрели бизнес, мне пришлось с ним разбираться.

...В магазин  "Культтовары" являлся цыган, предъявлял паспорт и оформлял на год кредит на холодильник, магнитофон, радиолу или другую ценную вещь. Платил, как положено, 20% стоимости, и на этом все расчёты с магазином оканчивались. И вот, скажем, приёмник стоит 100 рублей. Уплатил 20, продал за 70. Я взял все обязательства, сходил к нотариусу, он наложил исполнительную надпись, и я с участковым Володей начал обход должников. Почти все цыгане имели одну фамилию ? Череповские. И ещё оказалось, что Иванов Петровичей среди них целый десяток. Входили в дом, конечно, ничего из взятого в кредит там не было и в помине, а Иван Петрович клялся детьми, что даже не знает, где тот магазин. А вот другой Иван Петрович живёт через два дома, вот он, может быть... Но и там картина повторялась. Обойдя всех Иванов и не чувствуя ног от усталости, мы остались с носом, и я доложил прокурору, что бессилен что-то сделать. Видимо, он и не ожидал результатов, поэтому махнул рукой. (Через некоторое время кто-то умный "сверху" постановил, что при оформлении кредита заявитель обязан предоставить справку с места работы, и грабёж прекратился, ибо никто из цыган не работал. Но это будет позже). Однако попросил разобраться с борделем. Я отказался ? мне и кредита было достаточно! Но Баранцев сказал "надо!". Все штатные сотрудники прокуратуры заняты по горло. Кому, как не стажёру, заняться этим! Посмотрите, что там, есть ли состав.

На следующий день я на автобусе поехал в бордель.

Цыганские дома обычно грязны. По мокрому полу ползают дети, в углу на полу сидит цыганка, кормит грудью ребёнка. Аромат тот ещё! Но домик был аккуратен. На дверях стоял молодой цыган, пришлось показать удостоверение; он молча пропустил меня, нажав какую-то кнопку. Большой холл. Ковры, хорошая мебель. Несколько столиков. Чистота. Четыре кабинки, тихая музыка. Три молодые красивые девушки в широких юбках с монистами сидят на диване, беседуют. Ага, явный бордель: девки, кабинки, вышибала. А вот и  "мамка" ? пожилая женщина. Мы сели за столик, и женщина сказала (говорила по-русски хорошо!), что это ночной клуб, где можно поесть, выпить, потанцевать с девушками, в общем, отдохнуть и расслабиться. А днём ? ресторан. Ведь подобных заведений в Гелиополе нет? А, ерунда. Заливает! Есть что доложить прокурору. Не хочу ли я пообедать? Я оглянулся и чуть не упал со стула! Кабинки исчезли, девушки оказались в передничках и наколочках ? официантки, а у меня в руках ? меню. Ладно, проверим. Заказал борщ и биточки, и мне тут же их принесли. Вкусно! Уплатил 2 рубля. Не желаю ли я выпить? Водка, коньяк, ром, сухие и креплёные вина. Пива не держим. Приходите с женой вечером!

И что же прикажете доложить прокурору?!

Хозяйка (борделя? клуба? ресторана?) с улыбкой смотрела на меня. Чёрт побери, умеют цыгане жить! Попрощались; хозяйка предложила молоденькой цыганочке Марии проводить прокурора. Цыган на дверях исчез. На крыльце Мария задержала меня, попросила дать руку ? погадать. Я сказал, что не верю в гадания, но она так умильно смотрела, что я решил: да пусть гадает! Всё равно я опозорился.

Мария долго смотрела на мою ладонь, охала, качала головой и, наконец, сказала, что ждёт меня дальняя дорога и большие неприятности: я потеряю жену и любовницу, несколько раз буду на краю гибели, но доживу до 83 лет.

Боже, какая ерунда!

Но всё сбылось! Теперь мне 80. Значит, буду жить ещё 3 года. Мария, спасибо!


 
 

Цидулко, Наум
№172 Nov 2018

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.