на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Уралов, Марк
Ипатьевский дом


100-летию трагического события - гибели последнего русского царя

Николая II, его семьи и доктора Боткина - посвящена статья замечательного писателя Игоря Войтенко под названием "Мессина великой княжны". В ней автор с глубоким чувством рисует психологический портрет старшей дочери последнего царя - Ольги. Эти далекие события вызвали у меня юношеские воспоминания.

Дело в том, что я родился в городе Свердловске (теперь снова Екатеринбург) и в возрасте 14 лет дважды побывал на экскурсии в доме инженера Ипатьева. Видел площадь, на которой находились три значительные в моё время здания: церковь, где был краеведческий музей; Харитоновский дворец, в котором располагался дворец пионеров; дом Ипатьева, в котором был расстрелян царь с семьей. Я не припоминаю, чтобы меня что-то поразило в доме Ипатьева, но четко запомнил детали посещения подвала этого дома. Недавно в Интернете я видел фотографию подвала этого дома с частично разрушенной стеной и большой дверью в ней. Этот дом был уничтожен Ельциным по приказу сверху. Фото в Интернете, я думаю, не соответствует действительности.

В подвалах домов не было высоких дверей, как на фото. В моей памяти сохранилась четкая картина подвала. Спустившись внутри дома по лестнице, ведущей в подвал, наша группа прошли через небольшую дверь и остановились на площадке с несколькими ступенями. Снаружи площадка была ограничена металлической решеткой, переходящей в перила ступеней лестницы. Стена слева от площадки имела небольшое окошечко на уровне земли. Такое же окошко было и в стене напротив. Эта стена и стена, примыкавшая к ней справа, поражали многочисленными щербинами от пуль. Стены не имели других повреждений и были побелены. Цементный пол был чист. Никакой мебели в подвале я не видел. Сколько же нужно было выпустить пуль, чтобы убить двух безоружных мужчин, мальчика и пятерых женщин?!

            В Екатеринбурге летом 2018 года отмечается 100-летие гибели царя и его семьи. Эти многочисленные мероприятия под руководством мэра города и церковных деятелей имели широкую программу. Более 100 тысяч паломников прибыло на торжество. Патриарх всея Руси Кирилл возглавил общероссийский путь пилигримов через Москву, Санкт-Петербург, Киров, Пермь и Тобольск. А в Екатеринбурге был крестный путь длиной 28 км: от места погребения расстрелянных до вновь выстроенной красивой церкви на месте бывшего дома Ипатьевых, названной "Церковь на крови". Молебны многочисленной толпы проходили также в Алапаевске (Урал), где были расстреляны сестра царя и монахиня, не оставившая царскую особу одну. Царь и его семья, доктор Боткин, сестра царя и монахиня - все были канонизированы как святотерпцы. Церковь, которая не была уверена в принадлежности найденных останков, поставила точку в этой истории. Было произведено вскрытие могилы царя Александра III и взята проба ДНК, благодаря чему установлена идентичность останков сына и отца. 


 
 

Уралов, Марк
№171 Oct 2018

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.