на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Шур, Наталия
Девиз Вьетнама: независимость, свобода, счастье


После Сингапура и Гонконга наш океанский лайнер подошел к берегам Вьетнама - земли южных вьетов - и мы будто попали в другую эпоху.

Самый большой и самый интересный город-порт страны Хошимин (прежде Сайгон) нас не принял, потому что единственный глубоководный причал занял танкер, что, безусловно, важнее для народного хозяйства.

Поэтому с легендарным городом мы знакомились по проспектам: с его красивейшим Французским кварталом, собственными Нотр-Дамом и Оперой, воображаемыми книжными развалами, как на набережной Сены, и Почтамптом, расположенным на улице Парижской коммуны.

Гостеприимно принял нас другой крупный порт страны - Чан Мэй; мы пересели в автобус и отправились в путешествие, чтобы увидеть страну первозданной, не с парадной ее стороны.

И сразу поняли, почему так крепко полюбили эти края французы, что в самом конце ХIХ (!) века колонизировали этот безбрежный океан, светло-желтые песчаные отмели, живописные леса и холмы на одиноких островах, старинные буддийские храмы и святилища.

Если Шанхай - город велосипедистов, то столицу провинции Кханьхоа, одновременно курортный город Нха Транг, заполонили мопеды. Как горнолыжники на узком склоне - "без руля и без ветрил", да еще с дикими гудками, лихо лавируют жители города во всех направлениях по своим нешироким улицам, будто человечество еще не изобрело правил уличного движения (30 жертв по стране ежедневно).

- Как вы живете без светофоров? - спросили мы у гида. И он продемонстрировал, как: решительно, поднятием руки, остановив движение; а когда группа боязливо преодолела перекресток, ответил:

- Почему? У нас есть четыре светофора в центре города. Но они для красоты.

Гидом был немолодой человек, обучавшийся в Союзе, но понимать его было затруднительно, так что нашему руководителю пришлось вызывать подмогу из принимающей фирмы. А до того на вопрос, какой все-таки во Вьетнаме государственный строй, гид убежденно ответил:

- Коммунистический.

- Так уж и коммунистический? - усомнились мы. - А что, социализм вы уже построили?

- Да, но социализм у нас свой, особенный.

В социалистическом Нха Транге поразило полное отсутствие плановой застройки города, будто должности главного архитектора тоже еще не придумали. Кое-где торчат редкие небоскребы или некрасивые многоэтажки с немногочисленными маленькими окнами, как случайно выброшенные на зеленое сукно игральные кости. Тут и там возвышаются башенные краны на поросших травой, до боли знакомых долгостроях; горы брошенных старых шин, хотя машин в городе негусто. Вдоль улиц бесконечно тянутся тесно прижатые друг к другу двухэтажные унылые домики на два окна с убогими лавками и открытыми грязными мастерскими на первом этаже.

Не успевал автобус остановиться, как молодые парни устремлялись к нам, чтобы всучить какие-то сомнительные поделки. И мы покупали их, чувствуя какую-то неосознанную вину за эту нищету и грязь.

О религии здесь говорить не принято; и не от гида мы узнали, что в "коммунистической" стране основной религией являются народные верования. Многие горожане, например, поклоняются пяти божествам дома, которые оберегают семью и помогают вести домашнее хозяйство. Это бог кухни, бог колодца, бог ворот, святой покровитель жизни и богиня процветания

 Основу веры составляет культ предков, однако не обладающий статусом религиозной конфессии. Поэтому местом народных ритуалов часто служат буддийские храмы, чем, очевидно, и вызвано популярное заблуждение, что более 80% населения буддисты. Это не так: буддисты составляют лишь 9,3% жителей страны.

Но это не мешает сохранению и почитанию замечательных по своей красоте и самобытности буддийских храмов с их причудливой архитектурой, пышным внутренним убранством, затейливой художественной резьбой по дереву и дымными благовониями.

Мы посетили старейшие культовые Тямские башни; самая большая из четырёх посвящена богине ремесла и земледелия Понагар, а та, что поменьше, - ее мужу. На площади воздушные и легкие вьетнамские нимфы в национальных одеждах с кувшинами на голове и под такую же неземную музыку исполняли волшебные танцы. И с таким изяществом, что сразу покорили зрителей.

- Недаром американцы любят брать вьетнамок в жёны!

- Потому что они нежные, кроткие, домовитые и... немногословные!

Въезжаем в город-музей под открытым небом Хойан, сохранивший облик торгового города Юго-Восточной Азии ХVI века. Он внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО: отреставрированные торговые ряды, желто-голубые домики, ухоженные яркие храмы, антикварный зал собраний в китайском стиле, много скульптур и изображений огнедышащих драконов.

Исторический центр Хойана называют "вьетнамской Венецией" из-за множества прогулочных и рыболовецких лодок, катеров, плавучих ресторанчиков с радужными фонариками, которые перемещаются по реке Тхубон и каналам. Вечером на воде загораются огромные красные лотосы, а туристы запускают свечки в картонных цветах - на счастье! 

Особо почитаем японский горбатый мост - символ города, изображенный на его гербе. Он соединяет два торговых квартала: японский и китайский. Согласно легенде, в далекие времена здесь проживало огромное чудовище, голова которого находилась в Индии, а хвост - в Японии. Когда оно двигалось, во Вьетнаме происходили землетрясения и тайфуны. Люди победили это чудовище, построив крытый мост в самом его слабом месте, где и теперь они воздают свои молитвы.

Дегустация кофе во Вьетнаме - это целый ритуал, начавшийся завораживающей музыкой в красного дерева концертном зале с удивительной акустикой. Потом нас пригласили в банкетный зал, и стройно-утонченные вьетнамские девушки в длинных узких платьях с разрезами плавно и изящно, как японские гейши, разливали кофе в крошечные керамические пиалы, напоминающие чашечки для саке или тигли на уроке химии. Красивый вьетнамский юноша на чистейшем русском языке прочел лекцию, из которой мы узнали, что Вьетнам наступает на пятки Бразилии, экспортируя примерно 18% мирового производства кофе, сортов арабика и робуста.

Кофе, как и жемчуг, является визитной карточкой Вьетнама. Существует подвид этих сортов, называемый кули, когда из кофейной ягоды развивается не обычные два сросшихся продолговатых зерна, а одно, с горошину. Они растут на верхушках кофейных деревьев, встречаются в высокогорье. Кули робуста имеет уникальный вкус, его называют даже кофейным темным шоколадом.

Надо ли говорить, что после такой рекламы мы сразу отправились в фирменный магазин и до конца путешествия наши каюты благоухали кофейными ароматами.

В этом роскошном магазине нас обслуживали длинноногие блондинки из России, которые активно интересовались, как попасть в Америку. (Через неделю страна будет праздновать очередную годовщину "победы над США".) А вьетнамская девушка спросила:

- В Америке большинство населения китайцы?

Для них страшнее кошки (китайской) зверя нет. К американцам население относится доброжелательно.

В центре производства шелка молодые женщины виртуозно вышивают сложные картины мастеров живописи. Мраморная фабрика представлена множеством огромных скульптур Будды, статуэток животных, тончайших изваяний цветов и растений. Это всё кустарные промыслы, воплощающие высокое мастерство народа, его золотые руки. 

Еще население занимается рыболовством, рисоводством, добычей птичьих гнезд, из которых готовят деликатесный суп, и сбором лекарственных трав (помните мазь "звёздочка"?).

Видели мы и шикарные виллы на океанском берегу среди песчаных дюн и буйной растительности. Это по дороге в Мраморные горы, где в просторных пещерах среди сталактитов и сталагмитов скрывались красные партизаны.

В новые времена Вьетнам много воевал.

Справка. Во второй половине XIX века Вьетнам вошёл в состав Французского Индокитая. К 1930-м годам в стране сложилось мощное национально-освободительное движение, возглавляемое Коммунистической партией Индокитая во главе с Хо Ши Мином.

В годы Второй мировой войны Вьетнам был захвачен японцами, а после капитуляции Японии Хо Ши Мин провозгласил образование ДРВ - Демократической Республики Вьетнам.

    В обмен на признание суверенитета ДРВ была не против военного присутствия Франции. Однако Франция стремилась к полному восстановлению колониальной системы, и в 1946 г. началась Первая Индокитайская война, затяжная, партизанская.

     В 1954 г. из-за серьезных военных поражений и антивоенных протестов Франция вынуждены была подписать мирные Женевские соглашения, предусматривавшие перегруппировку вооружённых сил ДРВ и Франции к северу и к югу от демаркационной линии соответственно. Через два года предусматривалось проведение всеобщих выборов и объединение страны.

    Стратегической целью США было воспрепятствовать распространению коммунизма, и при их содействии на юге была провозглашена Республика Вьетнам со столицей в Сайгоне.  

     В 1959 г. ДРВ при поддержке СССР и Китая решил объединить страну силовым путём. В ответ США начали бомбардировки ДРВ и переброску войск в Южный Вьетнам.

      Началась Вьетнамская война. Однако решительные действия партизан на юге и успешное противостояние ДРВ авианалётам привели к внушительным потерям среди американцев.

     Общее заключение: американцев во Вьетнаме победила Советская армия. Цитата: "Передача вьетнамским товарищам сверхзвуковых самолетов-истребителей вообще изменила ход войны. Летали в основном наши, хотя СССР не признавал их присутствие на той войне и скрывал их фамилии". Как обычно, скажем мы сегодня.

     Из-за огромных потерь в США началось мощное антивоенное движение хиппи, которое заставило власти вывести войска из Вьетнама, хотя вьетнамцы считали это предательством.

     Демократический Конгресс США отказал в помощи Вьетнаму, но тысячи беженцев были вывезены в США. И причины для этого были: число южновьетнамцев, убитых коммунистами в захваченном ими Сайгоне, оценивают в 250 тысяч человек. В "лагеря перевоспитания" были отправлены около 2 миллионов вьетнамцев.

     Интересен факт, вошедший в историю. Он вполне мог быть использован для создания добротного триллера.

     Когда начался штурм Сайгона, американцы эвакуировали вертолетами сотрудников посольства, граждан США и других стран, в основном вьетнамцев. Было вывезено более 7 тысяч человек.
     Одним из кораблей, принимавших эвакуируемых, был авианосец "Мидуэй". Вертолеты, забиравшие людей с крыши американского посольства, садились на его палубу каждые 45-60 секунд.

     Несмотря на низкую облачность, ограниченную видимость, дождь и сильный ветер, майор ВВС Южного Вьетнама Буанг-Ли смог обнаружить авианосец, и его легкий самолет "Сессна 0-1 Охотник" трижды заходил на посадку, но не мог сесть из-за загруженности палубы вертолетами, доставившими беженцев. В двухместном самолете "Сессна" находились жена Буанга и пятеро детей. Установить радиосвязь не удалось, но Буанг сбросил на палубу авианосца свой ремень с кобурой и вложенной запиской: "Подвиньте, пожалуйста, вертолет на другую сторону, я могу сесть на палубу, у меня топлива еще на час. Пожалуйста, спасите меня. Майор Буанг, жена и 5 детей".
     И капитан "Мидуэя" Ларри Чамберс отдал приказ сбросить в море все вертолеты, мешавшие посадке. Вертолеты UH-1 "Ирокез" стоимостью 10 млн долларов были сброшены за борт добровольцами, без различия званий и должностей. Чтобы облегчить посадку, авианосец снизил скорость и был развернут против ветра. В это время на палубу сели еще 5 вертолетов с беженцами; после высадки спасенных их тоже сбросили в море. 

     Управляемый Буангом самолет приземлился точно в середине посадочной полосы под бурное ликование встречавших. А покоренная отвагой и мастерством пилота команда авианосца собрала деньги на обустройство его семьи в США.
     В 2010 г. на борту авианосца "Мидуэя", который стал популярнейшим музеем в Сан-Диего, состоялась многолюдная церемония, посвященная 35-летию этой фантастической посадки. Бывший майор Буанг-Ли поблагодарил страну, спасшую его семью, и рассказал, что три его дочери стали врачами, а двое сыновей - генералами ВВС США. 

     Вьетнамскую войну можно рассматривать с разных точек зрения.

     По оценке создателя сингапурского "экономического чуда" Ли Куан Ю, Вьетнамская война сыграла важную сдерживающую роль. Она позволила некоммунистическим странам (Сингапур, Индонезия, Таиланд, Малайзия, Филиппины) объединить свою волю в борьбе против власти коммунистов. И заложить основы процветающей рыночной экономики в 10 странах Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, население которых составляет около 500 млн человек.

     В 1976 г. Север и Юг Вьетнама были объединены в Социалистическую Республику Вьетнам. В 1986 г. была объявлена "политика обновления", предусматривающая частичную либерализацию при сохранении социалистической собственности, государственных интересов над частными. Руководящая роль оставалась за Коммунистической партией.

     И результаты такого хозяйствования мы видели воочию - никакая "потемкинская деревня" это скрыть или хотя бы прикрыть не может. По ВВП на душу населения Вьетнам занимает 167-е место в мире, что соответствует 0,5 доллара в сутки.

     В 1988 г. вьетнамское правительство все-таки приняло закон об иностранных инвестициях, который гарантировал, что имущество иностранных компаний не будет национализировано.

     Первыми во Вьетнам пришли Южная Корея и Австралия, а основными покупателями вьетнамских товаров - сырая нефть, морепродукты, рис, кофе, каучук, чай, одежда и обувь - стали США, Япония, Китай и Германия.

     В последние годы многие иностранные компании (Samsung, Nokia, Panasonic) переносят свои производства из Китая во Вьетнам из-за более дешёвой рабочей силы и налоговых льгот. А сходные интересы в Южно-Китайском море и непростые отношения с Китаем делают Вьетнам всё более важным стратегическим партнером для Соединенных Штатов.

    В целом, у меня создалось впечатление, что всё это сюжеты для прекрасного будущего, а из того, что мы увидели собственными глазами, можно заключить: свобода и независимость - это необходимо для счастья; экспорт кофе и целебной вытяжки из артишока очень полезен, и даже громкие речёвки не очень вредят, но, к сожалению, всего этого явно недостаточно для процветания страны и счастья ее жителей.


 
 

Шур, Наталия
№171 Oct 2018

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.