на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Гуревич, Григорий
ЭКОНОМИКА США. УТОЧНЁННЫЕ ДАННЫЕ.


Согласно данным, опубликованным Департаментом торговли, экономика США росла во втором квартале 2018 г. быстрее, чем оценивалось ранее. ВВП, определяемый как стоимость товаров и услуг, произведённых внутри страны, вырос на 4.2%, а не на 4.1%, как сообщалось в предварительном отчёте департамента. Инвестиции в бизнес также оказались более крупными.

Средний доход американской семьи вырос на 4%. Это очень высокий рост за последние три десятилетия. За восемь лет президентства Обамы средний доход американской семьи вырос только на 0.3% (Investor's Business Daily).

Экспорт во втором квартале вырос на 9.1%, а импорт снизился на 0.4%. В результате вклад международной торговли в американскую экономику достиг 1.17%. Это самый высокий показатель с 2013 г. 

Многие американские и зарубежные экономисты предупреждали о том, что тарифная политика Трампа подорвёт рост американской экономики. Но и эти прогнозы не оправдались. Протекционистская политика президента не замедлила развитие американской экономики.

После введения 10%-го тарифа на импортный алюминий компания Braidy Industries объявила об открытии нового алюминиевого завода на северо-востоке Кентукки. Администрация компании планирует нанять около 550 рабочих на высокооплачиваемую работу. Предполагается, что завод выйдет на проектную мощность через два года и будет производить самый дешёвый алюминий в мире.
До введения тарифов металлургическая промышленность США находилась в кризисе. Так, например, сталелитейная компания AK Steel вынуждена была уволить 633 работника.

После заключения договора о свободной торговле NAFTA в США было потеряно более 44 тыс. рабочих мест. За шесть месяцев действия импортных тарифов на сталь и алюминий в стране было создано более 11 тыс. высокооплачиваемых рабочих мест. В целом, после введения импортных тарифов в США было образовано в 20 раз больше рабочих мест, чем потеряно.

Уверенный рост экономки США отражается на настроениях американцев. The Conference Board сообщил о том, что в августе индекс потребительского доверия вырос до 133.4 пунктов. В июле он был равен 127.9. Августовский индекс самый высокий с 2000 г. Индекс доверия отражает степень уверенности американцев в завтрашнем дне. Это сказывается на росте потребительских расходов, которые составляют 70% экономической активности. Рост индекса потребительского доверия указывает на успешное развитие экономики США.

Ещё один показатель, характеризующий состояние американской экономики, - индекс финансового стресса. В августе он упал на 4.2 пункта и достиг величины 47.4. Это самый низкий показатель за последние 11 лет. Индекс финансового стресса говорит о степени финансовой неуверенности. Он определяется ежедневно и отражает мнение американцев о состоянии финансовых рынков в стране и в мире. 

В течение июля Express Employment Professional провёл опрос потенциальных избирателей. 51% респондентов согласились с тем, что страна идёт "в правильном направлении", а 86% удовлетворены своей работой. Почти 55% заявили, что сегодня их положение лучше, чем было пять лет назад. 
В течение восьми лет президентства Обамы многие экономисты убеждали американцев в том, что вялый рост экономики страны стал "новой нормой" и нужна "волшебная палочка", чтобы изменить эту норму. Такой "волшебной палочкой" оказалась экономическая политика президента Трампа. 
Каждый месяц опровергает пессимистические прогнозы экономистов. Когда Трамп обещал ежегодный экономический рост не менее 3%, то эксперты назвали его мечтателем. Бывший экономический советник в администрации Обамы сказал, что для достижения такого роста нужно "делать всё правильно, но это исторически беспрецедентно". Бывший экономический советник в администрации Буша посоветовал Трампу "молиться об удаче". 

Значительный экономический рост США при Трампе достигается без участия волшебных сил. Трамп хорошо знает законы свободного рынка и умело использует их.
Левые СМИ постоянно игнорируют достигнутые при Трампе экономические успехи США. Например, они дружно не заметили, что число заявок на пособие по безработице упало в августе до самого низкого уровня с декабря 1969 г.

Все силы левые СМИ тратят на поиск негативного в работе президента. Например, после объявления августовских данных по экономике США в Reuters появилась статья под названием: "США: еженедельные заявки на пособие по безработице, или Ситуация на рынке труда ужесточается". В статье сообщается о том, что заявки на это пособие выросли в последнюю неделю августа на три тысячи человек. В статье не говорится, что за четыре недели августа, т.е. включая и последнюю, число заявок снизилось на 15 тыс. и достигло уровня 49-летнего минимума. В Reuters, вероятно, не знают о том, что в США вывод об изменении числа заявок по безработице делают по данным за четырёхнедельный период, а не еженедельно.

Можно, конечно, не замечать экономических достижений Трампа, но опровергать их очень трудно. Поэтому левые избрали другой путь. Они навешивают на президента самые нелепые обвинения. 

Билл Мэйхер из HBO во время беседы 25 августа с бывшим директором ЦРУ Джоном Бреннаном сказал: "Я думаю, что мы находимся в состоянии кризиса, который является третьим великим кризисом после (Великой - Г.Г.) депрессии". Мэйхер пояснил, что первый кризис был после окончания революционной войны за независимость США, а второй - Великая депрессия. "Современный кризис угрожает верховенству закона", - продолжил Мэйхер. В чём это выражается, он не посчитал необходимым пояснить. Ведь им, левым журналистам, и так всё ясно. Включившись в беседу, Бреннан сказал, как обеспокоен тем, что "Трамп разделяет американцев и это может вылиться на улицу".

Интересно, какую страну получил Трамп в наследство от Обамы? Единую и сплочённую? Конечно, Бреннан не сказал об этом. Вероятно, Бреннан вместе с Мэйхером считают, что превращение мемориальной службы по Джону Маккейну в арену политических нападок на Трампа объединяет и сплачивает Америку.

Приветствовать яркие экономические успехи президента Трампа демократам вместе с их левыми союзниками не позволяют их идеологическая зашоренность и патологическая ненависть к Трампу. Действительно, горбатого исправит только могила. Такой могилой могут быть ноябрьские выборы 2018 г. Но если демократам удастся победить на этих выборах, Америку ждут тревожные и трудные времена.

 


 
 

Гуревич, Григорий
№171 Oct 2018

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.