на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Шур, Наталия
Сингапур бананово-лимоны не выращивает


От Чикаго до Сингапура почти сутки лёта, с остановкой в Лос-Анджелесе, после которой самолет подается на северо-запад, делая вираж над Россией; говорят, так ближе и над сушей лететь спокойнее.

Сингапур - "город льва", а точнее, это государство/город/главный остров страны с соседними 62 островами, населёнными 5,3 млн жителей на площади более 720 квадратных километров, которая постоянно увеличивается благодаря действующей с 1960 г. программе намыва территорий.

Мы узнали о сингапурском "экономическом чуде", когда Сингапур вошёл в десятку самых богатых государств мира, так что к чудесам приготовились.

Впечатлили и кондиционируемая улица, и фонтанчики с водой почти на каждом шагу, и прессование мусора в каждой городской урне с помощью фото- и солнечных элементов для дальнейшего использования в строительстве, и лазерное шоу об истории страны - в воздухе без экрана, и аэропорт Чанги с зимними садами, парком бабочек, скульптурами и бассейнами внутри и на крыше, и растущие в горшках и кадках деревья на разделительной полосе ведущего из аэропорта в город прямого, как стрела, проспекта. Для чего это, спросите вы. А чтобы при необходимости можно было по-быстрому кадки убрать, превратив шоссе во взлетно-посадочную полосу (очень уж воинственные соседи вокруг!).

Город утопает в зелени и цветах, а разноцветные небоскребы с пальмами на крыше радугой вписываются в огромный рукотворный город-сад.

Центром ночного притяжения является набережная Клар-Ки, названная в честь второго губернатора сэра Эндрю Кларка. Там на месте прежних пакгаузов раскинулись плавучие рестораны, пабы, магазины и магазинчики. Все озарено веселыми мигающими огоньками, из каждого заведения доносится своя волнующая мелодия, а чуть поодаль стеной возвышаются небоскребы с ярко светящейся рекламой мировых брендов. Оглушенные всем этим маскарадом, несёмся по реке на джонке, еле успевая выбрать интересный кадр для съемки, а на берегу вдоль причала нас уже подстерегают и настойчиво зазывают велорикши.

Видимо, ночная жизнь Сингапура привлекает, и с 2008 г. там впервые в истории проводятся ночные этапы Формулы-1.

На почетном месте в центре города находится фонтан в виде мраморной скульптуры; это Мерлайон - мифическое животное с головой льва и рыбьим хвостом, которое охраняло древний Сингапур, вставало на защиту местных жителей, в шторм спасая утопающих и огненным взором превращая в пепел врагов. К чудищу не зарастает туристская тропа желающих дотронуться до него и сфотографироваться. На счастье.

По преданию, этому мифическому животному возвели храм, и жители поселения стали называть его Сингапуром, то есть Городом льва и храма.

Первые упоминания о Сингапуре имеются в китайских хрониках III века, в XV-XVI вв. он входил в состав султаната Джохор в Малайзии.

Как британский газон, который стригут столетиями, современное государство-компьютер возникло не на пустом месте. Своими значимыми поворотами в истории оно обязано двум выдающимся личностям.

Первый, сэр Стэмфорд Томас Раффлз, будучи представителем Британской Ост-Индской компании, в 1819 г. заключил с султаном Джохора договор об организации в Сингапуре торговой зоны, с разрешением иммиграции разных этнических групп и правом управлять островом.

Так зародился современный Сингапур. Тогда на острове проживало не более тысячи человек - малайцев и китайцев, работающих на плантациях перца и гамбира, из которого получали дубильный экстракт.

В 1867 году Сингапур стал колонией Британской империи, население разрослось до 80 тысяч при доминировании китайской общины; остров стал центром производства и экспорта каучука и олова.

Раффлз потребовал отстраивать город сразу в камне, чтобы на века, и мы увидели красивейший его центр, сочетающий современные небоскребы из стекла и бетона с белокаменными церквями, классическими административными зданиями и шикарными виллами в колониальном стиле. Эта эклектика на удивление приятна глазу, рисует историю страны и разнообразит городской пейзаж.

Самым старым храмом страны считается построенная в 1835 году Армянская церковь, белоснежная, воздушная. А названия: улица Церкви, улицы Синагоги, Мечети, Пагоды и Храма - свидетельствуют о религиозной терпимости тогдашних жителей.

Чтобы не было национальной вражды и лишних ссор, Раффлз основал три района отдельного проживания, которые стали историческими достопримечательностями и по которым сегодня водят экскурсии: китайский квартал с бюстами Будды, веерами и зонтиками на уличных лотках; невзрачный арабский - с острыми запахами еды и приправ; и наконец цивилизованный индийский с музеем индуизма и многочисленными банками, ведь индийцы считаются главными банкирами страны.

Другой  отец-основатель Сингапура - Ли Куан Ю, которого почитают как создателя сингапурского "экономического чуда", - высоко оценил благотворное влияние Раффлза на всю историю Сингапура. В своей книге он пишет: "Мы использовали те преимущества, которые Великобритания оставила нам: английский язык, юридическую систему, администрацию, лишённую партийных пристрастий".

Ли Куан Ю стал премьер-министром в 1959 г. После войны и японской оккупации Сингапур был нищей страной третьего мира: болота, голод, безработица; импортировали всё, даже пресную воду и строительный песок, а треть населения симпатизировала коммунистам.

Ли Куан Ю строил свое государство на грандиозной идее быть интегрированным в весь мир и действовал жестко, неполиткорректно. При нем ВВП на душу населения за пятьдесят лет вырос более чем в сто раз.

Это ли не чудо?

Во главу угла он поставил искоренение азиатской коррупции, конкурентоспособную экономику, стимулирование инвестиций, безоговорочное соблюдение закона, в результате чего именно американские транснациональные корпорации заложили там фундамент высокотехнологичной промышленности.

После того как в 1965 г. Сингапур отделился от Малайзии, он вошёл в десятку самых передовых стран, став крупным производителем электроники, лекарств, микробиологической техники. Безработица была побеждена.

Сингапур - страна туризма. Для нас построены комфортабельные отели, рестораны на все вкусы и роскошные магазины. Несмотря на постоянную жару, сотни кондиционируемых экскурсионных автобусов в строгом порядке следуют по разработанным маршрутам, чтобы в лучшем виде представить историю и культуру страны.

На остановках все радостно фотографируют, снимают кино, чтобы потом спокойно осмыслить увиденное. А я вооружена только портативным вентилятором, потому что мне интересны устные рассказы и хочется почувствовать запах и настроение города.

Важно не пропустить, запечатлеть в памяти скульптурные группы на берегу реки, изображающие жанровые сценки из жизни реальных людей, в повседневной одежде, которые работают, торгуются, воспитывают детей; и самый длинный в мире почтовый прилавок; и гигантскую бронзовую инсталляцию спящего младенца, который повис в воздухе среди сингапурских небоскребов, символизируя красоту и уязвимость нашей жизни.

Перед ратушей на платформе разбит ослепительно зеленый газон: здесь проходят парады, карнавалы и спортивные игры. Такая же платформа сооружена на воде в заливе, и она тоже самая большая в мире.

И это еще не всё. Как нам уже стало известно, китайцы - а их в стране 77% - очень любят всё большое, поэтому у них самый большой в мире фонтан, рукотворный водопад среди скальных нагромождений, биржевой центр, правда, после Нью-Йорка и Лондона; над городом плывёт огромный чёлн на трех опорах с уникальным бассейном на 57-м этаже.

Это фантастический отель "Марина Бэй Сандс", визитная карточка города, а бассейн наверху окружен поясом безопасности и только на фотографиях кажется головокружительным. Там в баре вас угостят таким волшебным коктейлем "Сингапурский слинг" - тоже самым знаменитым в мире, что вы легко представите себя оседлавшим легкое облако и летящим в бреющем полете над землей: с одной стороны - лес небоскребов, с другой - безмятежный океан. А между?

И тут я почувствовала себя в Зазеркалье, эдакой Алисой в стране чудес, потому что к такому не была готова и дать разумное объяснение увиденному не могла.

Тогда с высоты птичьего полета передо мной предстал необычный, прямо-таки фантастический пейзаж, словно мимо пролетели заблудившиеся инопланетяне: над бархатными кронами деревьев огромного лесосада с озерами и прудами возвышались выросшие, как после сезона тропических ливней, исполинские грибы. Более того, уже забегая вперед, отмечу, что вечером эти самые "грибы" вдруг загорелись яркими переливающимися, мерцающими огнями и начали разбрасывать вокруг искрящийся фейерверк, а тысячи зрителей замерли, сраженные сказочным светопредставлением и завораживающей, гипнотизирующей музыкой.

Но в Сингапуре все чудеса рукотворные, и "грибы" - это вовсе не грибы, а многофункциональные деревья-аватары, деревья-киборги. Их здесь 18, высотой от 25 до 50 метров. Днем их бетонные каркасы, покрытые солнечными батареями и прочей электроникой, накапливают электроэнергию и влагу, а ночью поливают живые растения и включают разноцветную подсветку. И вся эта техника хитроумно замаскирована вьющимися зелеными растениями.

Как продолжение этого чуда - футуристические Сады у залива, где под огромными стеклянными куполами собраны все экзотические растения мира, отовсюду, кроме Антарктиды.

Чудом является и система здравоохранения Сингапура, признанная лучшей в Азии и одной из лучших в мире. Она тоже основана на современных достижениях в сфере микроэлектроники, биомедицины и фармакологии, а также на профилактике и пропаганде здорового образа жизни.

Рациональным представляется также преподавание в учебных заведениях большинства предметов на английском языке и его использование в быту, что облегчает общение граждан различных этнических и культурных групп, упрощает процесс интеграции Сингапура в мировую экономику. В ходу также китайский (мандарин), малайский и тамильский языки.

Итак, Сингапур сумел прорваться от отсталости к процветанию; основные принципы: либеральная экономика, свободная конкуренция и безоговорочное соблюдение законов.

Звучит красиво, однако внимательнее посмотрим на обратную сторону Луны, то есть страны чудесного благоденствия. Что это за законы?

В Сингапуре введено жёсткое авторитарное правление, запрещающее любые протесты и контролирующее все средства массовой информации. По уровню свободы прессы страна регулярно занимает одно из последних мест в мире. Темы политики и секса строго запрещены. Караются любые проявления межэтнической вражды и ненависти (это хорошо), даже дискуссии в Интернете (это плохо).

Далее. В семье не должно быть более двух детей, а семьи с тремя детьми лишаются льгот. Малоимущим в обмен на денежную компенсацию предлагают пройти стерилизацию (!), и вообще мужчинам предпочтительнее вступать в брак с женщинами, которые получили высшее образование.

Вот это пo-отечески. Всё на благо народа.

Учреждена смертная казнь через повешение - за убийства, воровство, насилие, торговлю наркотиками, взятки.

За более мелкие преступления введены телесные наказания битьем палками, появившиеся eщe в эпоху британского колониального правления. В рамках правосудия удары по спине ротанговой тростью установлены за ограбления, кражи, изнасилование, проституцию. Граждане других стран не являются исключением и несут наказание по всей строгости закона. (Одному бедолаге-туристу не помогло даже заступничество Клинтона.) Это также узаконенная форма наказания для мужчин-военнослужащих низших чинов, в школах и тюрьмах в качестве дисциплинарной меры. Более тонкие трости широко используют родители, наказывая детей.

Что-то от Средневековья, не находите?

И это еще не всё. Предусмотрена изощренная система штрафов: за употребление еды в метро, плевки, окурки и мусор на улице - 370 $, за курение не в специально отведенных местах - 740 $. Был даже курьезный и ныне отмененный закон, запрещающий торговать и ввозить в страну жевательную резинку, наносящую антисанитарный урон государству. Об этом премьер Ли Куан Ю, как когда-то Мария-Антуанетта о хлебе и пирожных, высказался вполне определенно: "Если кому-то надо жевать, чтобы думать, пусть возьмет банан".

Кстати, с сельским хозяйством здесь туго (всего 1,6%), и ни бананов, ни лимонов Сингапур не выращивает: земли мало, и она слишком дорогая, да и пышущий жаром экватор поблизости.

Единственно, что могу утверждать твердо: закон, требующий носить даже в жару брюки и чулки, ныне не действует - полстраны ходят полуголыми и ничего, небеса пока не разверзлись.

Несмотря на все атавизмы и издержки, Сингапур - страна толерантная, дружелюбная. Она проводит независимую внешнюю политику и потому хорошо относится к США как к стабилизирующей силе.

После того как в 2001 г. были взорваны находящиеся в Сингапуре посольства США, Великобритании и Израиля, она активно включилась в сражение против терроризма, применяя методы, успешно используемые для искоренения преступной мафии, коррупции и против коммунистов. (Преступность была ликвидирована без всяких судов присяжных, достаточно было трех охраняемых свидетелей.) 

Сингапур - однопартийная страна, где отвергается любая критика правительства, которое называют "правительство-няня". Ли Куан Ю был приверженцем теории сильной руки, полагая, что Запад слишком либерален и расплачивается за это отсутствием порядка. Но это не помешало ему добровольно (!) уйти в отставку, оставаясь советником и мудрым наставником своего народа. Вот бы другие диктаторы последовали его примеру!

Сингапур - страна креативная, развивающаяся, никогда не останавливается и не стоит на месте: по примеру Индии она неуклонно продвигается по пути к демократии: уже шесть (!) оппозиционеров являются депутатами парламента.

Однако при всем богатстве Сингатура его жителям (46%) - о, неблагодарные! - не хватает не только демократии, но и... счастья.

А вот интересно, согласились бы американцы, чтобы их на поводке вели к счастью?

авливается и не стоит на месте: по примеру Индии она неуклонно продвигается по пути к демократии: уже шесть (!) оппозиционеров являются депутатами парламента.

Однако при всем богатстве Сингатура его жителям (46%) - о, неблагодарные! - не хватает не только демократии, но и... счастья.

А вот интересно, согласились бы американцы, чтобы их на поводке вели к счастью?


 
 

Шур, Наталия
№170 Sep 2018

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.