на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Зелиговский, Валерий
УСТОИТ ЛИ ИЗРАИЛЬ В ЭТОМ ВРАЖДЕБНОМ МИРЕ?
(Мнение дилетанта)

Тема эта весьма сложная, многоплановая и противоречивая. Мнения наших эмигрантов в Америке, Канаде и Израиле в основном сходятся: Израиль должен давать жесткий отпор терактам и всем политическим нападкам внешних и внутренних врагов.

Суждения коренных американцев и израильтян могут быть иногда совершенно другими. Знаю мнение большой группы коренных израильтян, давно живущих в США и участвовавших во многих войнах с арабами. Они утверждают, что с арабами нужно быть мягче, вернуть им спорные территории и стремиться мирным путём решить все остальные наболевшие вопросы.

Недавно в Интернете видел интервью с израильскими арабами.

- Что бы вы сделали с евреями, если бы вернули эту землю под власть Палестины?

- Мы бы их выгнали или уничтожили.

Так ответила дюжина арабских мужчин и женщин со спокойными лицами, а порой даже с улыбкой. Арабы Газы, Западного берега и даже израильские арабы не признают Израиль как государство, тем более его еврейскую сущность. И так будет всегда, поэтому добрые евреи не должны тешить себя надеждами, что арабы тоже когда-нибудь станут добрыми. Если левые Израиля этого не поймут, то придя к власти, они могут потерять свою сильную, передовую, демократическую страну.

Ведь бесконечные уступки: Южного Ливана, Газы, пещеры Патриархов в Хевроне и т. д. - не принесли мира и спокойствия в этот регион, а только привели к новым требованиям и оговоркам со стороны арабов. Причём, "мудрые" евреи у власти, которые принесли эти жертвы, не хотят понять: сколько бы они ни отдавали, арабам всё мало. И не это им нужно. Им нужно, чтобы это подвешенное состояние - требований арабов и уступок израильтян - продолжалось вечно. А в это время палестинские лидеры будут получать деньги от всех: Европы, США, богатых арабских стран, набивая свои карманы и готовя новые террористические акты. Палестинцы медленно подтачивают основы Израиля, провоцируя армию на уничтожение террористов и выдавая эти защитные акты как убийство мирных жителей.

Правдивая информация о противостоянии израильтян и палестинцев преподносится Израилем миру очень слабо и неубедительно. В СССР евреи были лучшими агитаторами. Жаль, не сумели передать это умение израильтянам. Зато палестинцы овладели искусством агитации за свои интересы блестяще, обученные этому в Университете имени Патриса Лумумбы. Их ложь на уровне Геббельса. Весь мир с радостью слышит, как безжалостные израильтяне угнетают несчастных арабов. Недаром Гитлер уничтожал этих евреев. ООН выносит Израилю сотни необоснованных резолюций и порицаний, как будто в остальном свете, где гибнут сотни тысяч людей, всё спокойно.

И вдруг неожиданно, как в сказке, появился американский президент Дональд Трамп и сказал палестинцам: "А сколько можно играть в эту мышиную возню за деньги наших налогоплательщиков?" И забрал у них часть денег, чтобы не баловались с огнём и не воровали. А потом перенес столицу Израиля в Иерусалим из Тель-Авива, как обещали прежние американские президенты более 20 лет назад. "Мир обрушится", - завопила антисемитская Европа, высказали озабоченность Россия и Китай, а также арабские и мусульманские страны. Мир не обрушился, а некоторые страны мира разглядели, кто сильнее, и примкнули к Америке. Президент США одернул ООН, возомнившую себя всемогущей, которая, как мальчишку, ругала Израиль за наказание палестинских террористов. А от Европы потребовал, чтобы платили за НАТО положенные по договору деньги. Наложил очень серьёзные санкции на Иран. А Израиль, тем временем подружившись и с Россией, и с США, бомбит военные базы, аэродромы и склады Ирана и Хизбаллы в Сирии, потенциально опасные для него в будущем. И мстит ему за желание стереть страну с карты мира, а ещё за дикие теракты против евреев в Буэнос-Айресе, Индии, Болгарии и т. д. Приход Трампа к власти в США, человека умного, практичного, решительного, справедливо поддерживающего Израиль, может помочь последнему укрепить свои позиции в этом враждебном и безумном мире.

Победа Израиля в шестидневной войне 1967 года принесла ему такую грандиозную славу, что весь мир посмотрел на эту крохотную страну с большим уважением. Меньше чем за неделю были разбиты хорошо отмобилизованные армии Египта, Иордании и Сирии. СССР срочно обратился к США с просьбой обуздать агрессора. И обуздали, победа Израиля могла быть ещё весомее. Была захвачена территория, значительно превосходящая площадь самого Израиля: Синай и Газа, принадлежащие Египту, Западный берег с частью Иерусалима, принадлежащие Иордании, и Голанские высоты, принадлежащие Сирии.

В 1973 году последовала война Судного дня, когда израильская разведка прозевала нападение противника, подготовленного СССР. Первые дни войны были катастрофическими для Израиля. Но Бог не оставил избранный им народ, и его армия снова победила, не оставив врагам никаких шансов. Начались переговоры о мире. Израиль вернул огромный Синай и хотел отдать маленькую Газу. Договорились о мире с Иорданией. Но Египет не захотел брать Газу, а Иордания - Западный берег. Эти страны знали, какой беспокойный и неуправляемый народ там живёт, и сделали "подарок" Израилю, от которого тот не может отказаться вот уже 50 лет. Сирия могла также договориться о мире с Израилем и получить назад Голанские высоты, но встала в позу и не получила ничего. Эта территория имеет исключительно стратегическое значение, и отдавать её никак нельзя, особенно сейчас. Кажется, этот вопрос больше не стоит. Будет ли вообще существовать Сирия как страна - вот вопрос.

Заселяют Газу и Западный берег арабы, в основном мусульмане-сунниты. КГБ вместе с Андроповым придумали этим территориям название - Палестина, украв это имя у древних греков. А арабов стали называть гордым палестинским народом, борющимся за возвращение на свою землю. На этой земле, после массового изгнания евреев римлянами две тысячи лет назад, продолжали жить евреи, разноплеменные арабы, христиане, впоследствии поселилось небольшое количество армян и черкесов. И вся эта территория была заброшенным местом Османской империи, почти пустыней без воды, растительности и цивилизации.

С возникновением Израиля земля преобразилась и стала одной из самых зелёных, передовых и культурных мест в мире. И живут здесь два народа: евреи и арабы. Там, где живут евреи, - деревья, трава и чистота. Там, где живут арабы, - камни, песок и грязь. И каждый народ считает, что это его земля.

С завидным постоянством молодые арабы продолжают совершать террористические акты и угрожать, при этом не жалея своей жизни и здоровья, надеясь, что на том свете их ждут 72 девственницы на каждого. Где взять столько девственниц в нашем современном грешном мире? Тем временем согрешивших в чём-то арабских девушек их мужчины посылают бросаться с ножами на израильских солдат. Это что, глупость или патриотизм? Датский психолог Николай Санелс провёл обширные исследования и определил, что женитьба двоюродных братьев и сестёр среди мусульман в течение сотен лет приносит катастрофический результат - снижение IQ на 10-16 %. Кроме того, малограмотность мусульманских матерей ведёт к худшему развитию их детей. Нет мира под оливами. Как же удовлетворить эти народы и как принести мир на эту землю?

 

1. Два государства для двух народов.

 

Газа отделена от Восточного берега десятками километров израильской территории. Как связать эти две части, где плотно проживают палестинские арабы? Как провести границы, если арабы претендуют на уже давно созданные цветущие еврейские поселения? Как можно допустить существование государства, где есть ХАМАС - террористическое образование, под властью которого находится Газа? Там же безнаказанно, самостоятельно действуют ещё несколько ещё более опасных террористических организаций. Около двух миллионов арабов благополучно живут на территории Израиля, пользуясь всеми благами, как и евреи. Предполагаемое арабское государство заявило, что не допустит проживания на своей территории ни одного еврея. Можно заранее сказать, что это государство нежизнеспособно. На этих территориях нет достаточно инженеров, врачей, технического и медицинского персонала среднего уровня, учителей, грамотных администраторов и хозяйственников, серьёзных специалистов в сельском хозяйстве. Зато присутствуют коррупция на всех уровнях, воровство, криминал и бесправие женщин. Отсутствие инфраструктуры делает это государство зависимым от всего мира. Практика показала, что сколько бы денег ни дали спонсоры на нужды и обустройство палестинцев, всё пропадёт. О каком государстве может идти речь, когда между самими палестинцами ни мира, ни взаимопонимания нет. А массовая ненависть арабов к Израилю, воспитанная с детских лет, делает эту ещё не родившуюся страну взрывоопасной для всего региона.

Израиль - самая технически продвинутая страна на Ближнем Востоке и одна из самых успешных в мире - вынуждена будет помогать вновь возникшей арабской стране почти безвозмездно. Снабжение электричеством, водой, канализацией, строительство заводов и фабрик, медицина, обучение новейшим методам ведения хозяйства - все это ляжет на плечи израильтян, причём, без всякой благодарности, а возможно, ещё с саботажем и террористическими актами. Требования вернуть территории, беженцев, сделать столицу Палестины в Иерусалиме будут продолжаться вечно и станут причиной новых конфликтов уже на уровне государств. А беженцев за 70 лет вместо 600 тысяч стало 5 миллионов. Не захотели богатые арабские страны приютить братьев по крови и религии.

Вряд ли согласится Израиль на возникновение этого заведомо проигрышного проекта мировой общественности.

 

2. Одно государство для двух народов.

 

Рассмотрим демографию предполагаемого государства. 6 миллионов евреев, 2 миллиона израильских арабов, 2,3 миллиона арабов из Газы и 2,5 миллиона арабов из Западного берега. Итого: 6,8 миллиона арабов против 6 миллионов евреев. Можно ли тогда говорить о еврейском характере Израиля? Вряд ли сохранятся нынешнее название государства, красиво звучащий гимн, бело-голубой с шестиконечной звездой флаг, так хорошо узнаваемый среди сотен цветных не запоминающихся флагов других стран. Мы ещё не упомянули о пяти миллионах арабов, которые живут в лагерях беженцев и в любой момент могут хлынуть, как саранча, на цветущую территорию Израиля, превратив её в пустыню, которой она была 70 лет назад. Характер страны кардинально изменится. Малограмотные пришельцы без профессий, зато имеющие до четырёх жён и кучу детей, заполнят чистые города Израиля. Они превратят их в свалки, которые сегодня существуют во многих местах Ближнего Востока, а теперь и в некогда чистых городах Европы, где поселились арабские беженцы. Новые граждане потребуют специальные программы на содержание многочисленных жён и детей, на строительство новых просторных домов для их больших семей, мечетей. Бюджет страны не выдержит таких расходов. Начнётся хаос, будут парализованы израильская армия, полиция, администрация. В упадок придут госпитали, школы, университеты. На заводы, фабрики, в сельское хозяйство хлынет масса необученных, безответственных людей, которые никогда не работали, жили на пособия и ничего не умеют. Добавьте к этому вековую ненависть и зависть к евреям. Израиль - государство демократическое, и оно не сможет справиться с такой массой недовольных, враждебно настроенных людей. Оно начнёт трещать по швам. Евреи начнут уезжать в другие страны, спасая себя, свои семьи, свои бизнесы. Многие еврейские дома или бизнесы будут брошены или проданы за гроши. Страна начнёт катастрофически беднеть. Начнутся погромы, забуксует производство, придёт в упадок лучшее в мире сельское хозяйство. Кончится Израиль с решением "Одна страна для двух народов". Так пала Римская империя под давлением варваров.

 

3. Автономия.

 

Условия: признание государства Израиль палестинцами. Демилитаризация ХАМАС. Полный отказ от агитации ненависти к евреям на всех уровнях, начиная с детских садов. Четкий контроль за финансами, поступающими из всех источников на автономию. Отказ от приёма беженцев и от столицы в Иерусалиме.

За это - полное равенство с израильтянами во всём. Развитие на территории автономии инфраструктуры такой же, как и во всей стране. Обучение всему тому, что необходимо для ведение успешного хозяйства. Полное взаимопонимание и сотрудничество полиции, администрации, судов. Уважение религиозных мест, праздников и обрядов.

После того как такая идиллия будет продолжаться 20-30 лет, новое поколение может заговорить о двух государствах для двух народов. А пока Боже храни израильтян от новых террористических актов и палестинцев - от их жестких ответов.

Новый проект Трампа вряд ли удовлетворит израильтян и уж совсем не подойдёт палестинцам. Впрочем, последним ничего не подойдёт.

Несмотря на вражеское окружение страны, израильтяне чувствуют себя счастливыми. По уровню счастья они входят в десятку наиболее счастливых стран среди более чем сотни других, опережая США и Россию. Благодаря разумной дипломатии и небывалому техническому прогрессу отношение к Израилю в мире постепенно улучшается.

Однако серьёзные знатоки Корана утверждают, что никогда мусульмане не оставят мысль отвоевать земли, на которых они когда-либо жили, и распространить ислам на весь мир. Поэтому Израиль должен иметь очень сильную современную армию и разведку, не доверяя полностью ни одной мусульманской стране. Дипломаты знают, что у любой страны нет постоянных друзей, есть только собственные интересы. Хочешь мира - готовься к войне.


 
 

Зелиговский, Валерий
№169 Aug 2018

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.