на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Стеклов, Анатолий
Королевская свадьба
(Евреев не приглашали...)

День выдался солнечный и чистый. Солнце взошло вовремя, без опозданий. И это естественно: свадьба пятого наследника британского престола привлекла взгляды миллионов людей по всему миру, а тысячи лондонцев, нарядившись соответственно событию, приветствовали королевскую процессию на всем пути ее следования. Карета с венценосными молодоженами торжественно катила по брусчатке Лондона. Мужественные и строгие, специально отобранные гвардейцы Королевского полка в красных камзолах, золоченых касках, на которые они сменили по этому случаю медвежьи высокие шапки, восседали на серых лошадях арабской породы. Звенят колокола Лондона. Море цветов, слез радости, гербов, перьев, шпаг...

Официально приглашенных гостей немного: всего около 600...

 

Евреев на королевскую свадьбу не приглашали. Был бы жив царь Соломон, его, наверное, пригласили бы. А так...

 

... Несколько лет назад мне удалось увидеть королевские конюшни. Карет здесь немного: 6-7. Все разные, на всех - герб королевы Англии. Главная карета сделана из четырех тонн золота, а передвинуть ее могут не менее восьми лошадей. Последний раз эту карету видели в городе в 1953 году.

Времена меняются, мода на лошадей прошла, и перед парадным входом Букингемского дворца стоит черный многократно лакированный "роллс-ройс" с флажком Англии на капоте. Рядом висит совместный портрет королевы Англии и бывшего президента США Барака Обамы. Портрета Дональда Трампа нет, а мэр Лондона, мусульманин Садик Хан, сказал, что Трамп - нежелательный гость в Лондоне. Кстати, президент Америки выразил пожелание во время будущего визита в Лондон прокатиться в золотой карете королевы Англии Елизаветы Второй. Секретные службы против: очень уж трудно обеспечить безопасность высоких гостей. Да и кареты тоже.

 

Легкая карета-кабриолет молодожёнов принца Гарри и Меган Маркл медленно катится к месту бракосочетания. Зрители со всего мира приветствуют молодых. Индусы в чалмах, арабы в хиджабах, европейцы в шляпах с рюшами. Флаги многих стран мира. Да здравствует королевский двор Англии!

Евреев не видно. Не видно лапсердаков, черных шляп. Не видно звезд Давида, не видно израильских флагов.

Президент США Дональд Трамп не приглашен. Барак Обама с супругой Мишел сначала были в списке приглашенных, но потом их приглашения все-таки отменили. Из-за Трампа не пригласили даже собственного премьер-министра Терезу Мэй.

 

... История отношений королевского двора и евреев Лондона сложная. Евреи начали селиться в Англии еще в XII веке. Эта история постоянных домогательств, унижений, особых и повышенных налогов. Ограничения в торговле, в местах проживания, нападки, погромы. В 1290 году все евреи Лондона были насильно изгнаны из страны. В Англии их не осталось. И только уничтожитель королевских привилегий железный Оливер Кромвель возвратил евреев в Англию в 1656 году. Евреи вернулись в Лондон. Королевский двор настолько ненавидел Кромвеля, что даже после смерти труп его вырыли из могилы и вздернули на виселице. Не знаю уж, было ли покойнику больно.

 

Королевский двор никогда не жаловал евреев. Плати и тогда живи в Англии - это главный принцип отношений между королями и евреями. Постоянные наветы, дополнительные налоги, ущемление в правах: запреты на торговлю, на постройку синагог, кладбищ...

Англия всегда была двуличной. Если выгодно - мы за, если нет - извините, вы нас не поняли, у Англии свои интересы.

И лишь в 1831 году евреи получили полноценные гражданские права. Было построено несколько синагог, школ. С тех пор еврейская жизнь Англии шла вверх.  Евреи даже были избраны в Парламент Англии. И так дело пошло, что вскоре выяснилось: доля евреев в Парламенте Англии намного превышает их долю в населении Англии. Кое-кто заговорил о необходимости соблюдения процентной нормы в Парламенте. Не отсюда ли скопирована процентная норма для евреев в СССР? Как подсмотрен и главный советский монумент скульптора Веры Мухиной "Рабочий и колхозница". Выйдите на Королевскую площадь перед Букингемским дворцом - и вы увидите скульптуру рабочего с молотом и крестьянки с серпом и снопом.

 

Расцвет еврейской жизни в Англии приходится на период между Первой и Второй мировыми войнами. Еврейское население Англии достигло полумиллиона человек. Королевский двор, казалось, отцепился от евреев. В Англии развился сионизм, в конечном результате приведший к образованию еврейского государства Израиль. А великий Уинстон Черчилль громко заявил: "Я сионист!"

 

... Движется королевский кортеж к месту свадебной церемонии. Невеста Меган Маркл в короне королевы-матери Англии. Съезжаются дорогие гости. Из Америки почему-то только звезды Голливуда. В Англии, видимо, считают, что Голливуд - это что-то вроде королевского двора США.

Много лет Америка боролась за независимость от английского престола. Ну зачем на свадьбе вспоминать Бостонское чаепитие?

 

Жизнь евреев Англии изменилась. С конца прошлого столетия Лондон стал наполняться мусульманами. Сегодня столицу Англии преспокойно можно назвать мусульманской столицей Европы. Проходя с экскурсией по Букингемскому дворцу, с удивлением замечаю, что немало женщин - смотрительниц королевских залов - закутаны в хиджабы. Сегодня еврейского Лондона почти не видно. Опасно ходить в кипе по улицам. За последние годы еврейское население Англии уменьшилось вдвое. Как и по всей Западной Европе, евреи не видят здесь безопасного будущего.

Спрашиваю пожилого лондонца:

- Как относятся англичане к нашествию мусульман?

- Они их обожают, - отвечает. - В Лондон потекли огромные деньги. Нефтяные фунты скупают банки и стадионы, дома и фабрики. Лондон живет за счет приезжих денег.

 

Катится, катится карета с не очень молодыми новобрачными. Среди приглашенных больше дюжины арабских принцев, шейхов, эмиров. По-русски не говорит никто, только приглашенный на королевскую свадьбу казахский нефтяной олигарх Тимур Куанышев с супругой.

 

Свадьба была великолепной. Молодые обменялись кольцами. А разве евреи против свадьбы? Ну, не пригласили - и ладно. Хотя были, были приглашены два реформистских раввина Лондона: не омрачать же королевскую свадьбу ортодоксальными лапсердаками. В Израиле в посольстве Великобритании тоже прошло празднование в честь королевского бракосочетания.

Что праздновали евреи? Вспоминали, как вырвали из тяжелых объятий Англии государство Израиль?

 

Хватит о неприятном. Радости и счастья молодым! Долго жить и детей наживать! Горько!

Да и что было делать евреям на королевской свадьбе, где главным блюдом банкета стала свиная грудинка в яблочном сиропе со шкварками?


 
 

Стеклов, Анатолий
№169 Aug 2018

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.