на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Рогожников, Валерий
Тройной прыжок сквозь черное пламя - 3


Глава третья. Путешествия в информационных полях

Утренняя прогулка в Раю. Знакомство с главным инфором. Информационная жадность. Ольга. Уйти не оборачиваясь. Прощай, Летящий олень.

 

Проснулся Клин только на рассвете следующего дня и после чашечки кофе пошел побродить в окрестностях. Городок, который его приютил, как это ни странно было узнать, назывался Гантиади и географически находился в месте, похожем на свое расположение в мире Алексея. Это было то немногое, что роднило городок со своим тезкой в дальних параллелях. Собственно говоря, ничего похожего на город, в привычном для Клина смысле не было. Все увиденное смахивало на Диснейленд, разве только гораздо просторней и утопающий в зелени бескрайних роскошных садов.

Судя по полному отсутствию какой-либо видимой промышленности, а так же обилию развлекательных и сервисных систем, в этом мире Гантиади тоже был курортом. Клим бродил по живописным улицам безлюдного в это время дня городка, наслаждаясь утренней свежестью и бесцельностью приятной прогулки.

Время ланча застало его в небольшом кафе около порта. Не спеша потягивая через трубочку оранжевый напиток, Алексей с ленивым интересом наблюдал, как на горизонте прямо на воду садились огромные летательные аппараты, доставляющие отдыхающих то ли с соседнего материка, то ли с дальней звезды.

К обеду Алексей с некоторым трудом нашел дорогу к своему дому, в котором его уже ждала вчерашняя компания. Закрутилась бесконечная карусель развлечений, которая вскоре стала его утомлять. Мир, в который он попал, был полон интереснейшей информации. Чрезвычайно важно было найти к ней путь, а буйные игрища создавали впечатление безвозвратно потерянного времени.

К счастью, на третий день интерес компании к Алексею снизился, а еще через день Игорь окончательно бросил Клина на попечение домашней сервисной кибернетики, чему Клин был несказанно рад, поскольку уже нашел для себя чрезвычайно интересного собеседника. Им оказался Гантиадский Инфор, которого достаточно быстро Клин научился вызывать через домашний компьютер. При первой встрече Инфор материализовался в специально для этого приспособленном углу комнаты в виде симпатичной очень загорелой брюнетки, но, обнаружив, что его вызвал Алексей, а не Игорь трансформировался в классического ковбоя, представился "Фреди", и стал для Клина ближайшим советником, тем более, что, как собеседнику, ему цены не было.

Впрочем, скоро выяснилось, что получать информацию посредством бесед - дело не рациональное. При помощи нехитрой аппаратуры можно было заказать любую информацию на экран дисплея, в письменном виде или прямо в мозг... Последний способ был самым распространенным...

Первым делом Клим заказал обзорную информацию о мире, в который попал, и эти сведения его смутили. Дело в том, что не только Гантиади или южное побережье Черного моря были курортом. Вся планета использовалась для этой цели. Самые разнообразные существа со всех концов вселенной, ближайших пространств и измерений прибывали на Землю, чтобы облачившись в человеческие тела отдохнуть от неведомых неземных забот. Впрочем, выбор тела зависел от вкуса прибывшего, некоторые предпочитали нечеловеческий облик... Для организации отдыха это не имело особого значения, поскольку Земля могла предоставить развлечения на любой вкус. Лишь бы вовремя оплачивались счета.

Собственно человеческого населения на планете осталось немного и оно использовалось только для самых изысканных и дорогих видов обслуживания.

Для геолога Клиньева на этой Земле смысл жизни сводился к нулю... Разве только хорошенько запастись информацией и вернуться в свое пространство? Там бы этой информации цены не было... И Алексей стал заказывать сведения по точным наукам по каталогу от А до Я. Где-то на "В" перегруженный мозг не выдержал и Клин "рехнулся". Ситуация эта встречалась Инфору достаточно часто, поэтому состояние Алексея он мгновенно установил по обратной связи и вызвал птицу-спасателя. А уж той пришлось порядком потрудиться, чтобы вернуть пострадавшему душевное равновесие.

В процессе лечения всю полученную информацию пришлось изъять, а Клин на некоторое время опять стал самой популярной личностью на побережье... Жаль, что популярность была весьма двусмысленной. Вторая вспышка интереса к Алексею прошла так же быстро, как первая, и он, установив для себя доступный объем знаний и безопасный режим их освоения, вновь пустился в свободное плаванье по информационному океану...

Режим Клина был предельно прост. Время до обеда Алексей посвящал тщательному отбору и освоению информации, а после обеда он чаще всего бездумно шатался по окрестностям, представляя шанс уставшему мозгу восстановить свои возможности.

При необходимости весьма коммуникабельный, Клин в этом мире не стремился к завязыванию новых знакомств. Его любимым занятием было заплывать в одиночестве далеко в море и гонять там наперегонки с дельфинами, действуя на нервы роботам-спасателям. Наскучив морем, Алексей уходил в каштановые леса Гагринского хребта или бродил по живописным ущельям Хашупсе и Холодной речки, разыскивая в роскошном курортном пейзаже этого "рая" общие черты со своим неуютным, но родным миром...

Набродившись по горам, очень приятно было спуститься к реликтовым великанам побережья, где в небольших, вежливых автоматических закусочных можно было совсем недорого получить пластиковую бутыль с экзотическим охлажденным напитком и пылающий специями гигантский шашлык в традиционном кавказском стиле.

Очень состоятельные отдыхающие, пренебрегающие услугами автоматов, могли позволить себе перекусить в аккуратных прохладных ресторанчиках под вполне приличную музыку, исполняемую живыми музыкантами. Посетителей в этих ресторанчиках обслуживали обходительные, заботливые и за некоторую определенную сумму вполне доступные натуральные девицы лишь слегка одетые и подкрашенные в бирюзовый с алмазиками цвет, очень модный в этом году.

Исчезая очередной раз, Игорь оставил Клину кредитную карточку, пользуясь которой Алексей мог бы себе ни в чем не отказывать, но тот, приберегая свои силы для общения с Инфором, излишеств себе не позволял.

Ольга пришла к нему на двенадцатый день и присела около его костра на пляже, как будто вернулась домой с дальней, но приятной прогулки. Клин в это время занимался ностальгическим занятием - поджаривал мидий на противне, который Алексей реквизировал у кухонного робота.

Интерес отдыхающих к занятиям Клина обычно был мимолетным, но эта явно не собиралась никуда уходить.

- Неужели это можно есть? - восхищенно спросила назойливая девица, - дай попробовать, - схватила с противня самую большую раковину и, конечно, обожглась.

Пару минут суеты вокруг порозовевшей от слабого ожога ладони познакомили их быстрей, чем это сделали бы чопорные представления общих знакомых.

Аппетит у этого эфирного создания оказался отличным, характер компанейским, отзывчивым и не прошло десяти минут, как Алексей узнал о ней столько, что можно было перейти на ты. От роду ей оказалось всего восемнадцать с небольшим, из колледжа ее выпустили только этой весной и нынче она готовится к конкурсу на поступление в учебный комбинат сервисного управления Гантиадского курорта.

Веселое щебетанье, изумительная ямочка на левой щечке, замечательная улыбка, открывающая жемчужные зубки безупречной красоты, растопили панцирь отчуждения, которым Клин защищался от сложностей чужого мира, и Алексей разговорился. Подсовывая барышне наиболее аппетитные раковины и щедро подливая благостно охлажденное красное вино, Алексей поведал Оленьке о нелегкой героической жизни молодого ученого, о замечательных преданных друзьях и подлых негодяях - врагах.

Когда кончились мидии и вино, Клин сбегал к себе в бунгало, приволок поднос с тропическими фруктами, кучу банок с какими-то деликатесами и две бутылки с драгоценными этикетками. Похоже, что девушка была неизбалованная и принимала угощения с искренним и неутомимым интересом.

Когда стемнело, под звон цикад и мерный негромкий шум прибоя пришла очередь сказок о ненависти и любви, счастье взаимности и бесконечном горе потери любимой. И пусть простит Алексея бог всех влюбленных за то, что он называл эти сказки своими...

Ближе к нежному июльскому рассвету пришло время стихов вполголоса, трогательной юношеской настойчивости, робкого счастливого сопротивления. И было у них все. И восторг любви без условностей и усталости. И ответные ласки - откровенные, и чистые. И огромные, светящиеся наслаждением глаза.

Алексей лихо и самоотверженно вел Оленьку по бесконечному лабиринту чувственных наслаждений. Его мужская сила была бесконечна, а юное дыхание прекрасного существа, отзывчивость на любое его желание волшебным бальзамом укрывали рваные шрамы обид, потерь и несправедливостей, исполосовавших его душу в последние годы.

Раннее утро застало влюбленных в комнате Алексея. Они спали, и нежные, как тополиный пух, волосы девушки, лежащей на плече путешественника, слегка шевелились под тихим умиротворенным дыханием Клина.

Проснулся Алексей около двенадцати. Ольги рядом не было, и вдруг Алексей понял, что ее не будет никогда. Алексей не мог поверить этому очередному ужасу своей жизни, выбежал по широкой деревянной лестнице в сад и закричал так страшно, что насмерть перепугал робота-садовника, трудившегося около куста роз. Ольга не отозвалась.

***

Клин пришел в себя под вечер в окрестностях морского вокзала. Он стоял посредине бульвара и смотрел, как беззубый старик в потертой черкеске, генеральских галифе с малиновыми лампасами и рваных кедах на босу ногу наливает из запотевшего хрустального графина янтарное зыбкое вино в блестящий алмазными гранями стакан. Вино падало тонкой струйкой, расплескивая крупные, медленные, драгоценные капли, взлетающие, как во сне, в оранжевое закатное небо.

Старик наполнил стакан, пересек бульвар и дрожащей истощенной рукой подал вино Алексею:

- Пей, джигит. Это тебе поможет...

Алексей выпил терпкий живительный напиток и потянулся к нагрудному карману за кредитной карточкой.

Мне не нужны твои деньги, - прохрипел, тяжело дыша, старик, - если погибает такой джигит, как ты, отдай ему свою кровь. А я всего лишь напоил тебя вином. Выпей еще один стакан и уходи в свой мир. Твое место там.

Клин всматривался в выцветшие, покрытые туманом древности глаза, окруженные черными щелями морщин, в жидкие, совершенно белые щетинки усов и бороды, скорбную неживую гримасу рта. Что делает этот старик на припортовом бульваре счастливого города?

- Уходи немедленно, - повторил продавец вина, это твой единственный шанс уйти.

- Может ты и прав, отец, - помолчав мгновенье ответил Алексей, пожалуй, пора покинуть этот "рай".

Алексей не спеша допил второй стакан, благодарно кивнул старику и через пятнадцать минут был в своем временном пристанище. Игоря дома не было. Он где-то удовлетворял свое бесконечное любопытство и жажду замысловатых розыгрышей.

Прежде, чем покинуть этот гостеприимный мир, не мешало бы кое-что для себя выяснить, и Алексей вставил кредитную карточку в контрольную щель компьютера

В углу кабинета на антикварном кресле-качалке материализовался широкоплечий ковбой и, приветствуя Алексея, приподнял бокал с тоником:

- Привет, Клин.

- Привет, Фреди.

- Ты пропустил свои утренние часы и вызвал меня вечером. Появились проблемы?

- Я ищу девушку по имени Ольга. Сероглазая, белокурая.

- Эти подробности излишни, Алексей. Скажи лучше ее номер.

Алексей хотел сказать, что не поинтересовался ее номером, но вдруг вспомнил его ярко и точно, как черную надпись на белой кирпичной стене:

- Дельта, прим, четыреста двадцать, сто пятьдесят два.

- Даю информацию: Тело под этим номером было выдано головоногому пресноводному с Альфа Стрельца. Доцент кафедры логики и эмоций приматов. Зовут... Впрочем, зачем тебе это? Удаленная звездная система, примитивная планета, небогатый университет. Средств по расценке "Экстра" хватило только на десять часов. Тебе плохо? Вызвать врача?

- Спасибо не надо. Я уже справился. Извини, Фреди, на сегодня все.

- О'кей! Всего хорошего, Алексей.

Еще минут пять, тяжело откинувшись на спинку, Клин сидел в кресле, собирая остатки жизненных сил, потом вытащил из кладовки свой рыжий от пещерной глины транспортный мешок и высыпал грязное пещерное "майно" на шикарный ковер посреди гостиной. Что-то проворчал кибер-уборщик, но Клин показал ему кулак, и тот успокоился в своей нише.

Выплеснув из уникальной античной вазы воду вместе с цветами в окно, Алексей набрал свежей воды, тщательно вымыл самохваты и карабины. Чем смазать? В ванной нашлось лавандовое масло. За неимением ничего подходящего для прихваченных ржавчиной пружинок и это сойдет. Кое-что перепаяв в схеме возвратного диска, Алексей собрал пожитки и в последний раз зашел в кабинет. Следовало попрощаться с хозяевами. Клин вытащил из бюро большой лист мелованной бумаги с золотым обрезом, начертал фломастером: "Ну вас всех на..." и прикрепил кнопкой к полированной дверце.

Клин ушел из Гантиади в черную глыбу Гагринского хребта глубокой ночью, обходя звериными тропами бунгало, шале и прочие шикарные строения ухоженных декоративных ферм. Алексей шел в сторону урочища Кутаис и ни разу не обернулся. К утру Алексей добрался к пещере, переоделся, зажег карбидку и по известному уже пути за час с небольшим добрался к озеру. Дыхательный аппарат все еще лежал на берегу там, где Клин его оставил тринадцать суток назад.

Раздевшись и сложив снятое в полиэтиленовый куль, Алексей одел аппарат и без особых приключений пронырнул сифон.

Стартовый диск - удивительное по гениальности и бестолковости изобретение дожидался его перед изображением Летящего оленя. Диск сейчас находился в бесконечном количестве параллельных пространств и мог занести его в любой из миров. А Алексею нужен только один. Ну что же, сегодня Клин готов сразиться с бесконечностью.

Алексей установил переделанный накануне возвратный диск на стартовый, подал побольше воды в карбидку, последний раз взглянул в бешеные глаза оленя, стал на диск и мысленно скомандовал "Старт".

Модернизация возвратного диска оказалась удачной. Без захода в микромир, без неприятных ощущений и особых волнений Клин оказался в Кристальной Галерее своего пространства. Оставленные им почти две недели назад на камне пластиковые перчатки обозначили этот факт с определенной достоверностью.

Еще час хода, и Алексей добрался к первому отвесу. Тут его ожидал чрезвычайно неприятный сюрприз - веревки, по которой он спускался в Шарман-Завал, не было. Значит снаряжение с шахты уже сняли. Конечно же сняли. Тринадцать дней тому назад кончился его контрольный срок. Наверняка его искали по всей пещере и не нашли. Через три дня ребята должны из Адлера выехать на Киев и сейчас находятся где-то в пути на побережье.

Можно было бы вернуться в Кристальную Галерею, а через нее в покинутое им пространство, но Алексей выбрал другой, очень опасный путь.

В Генриховой Бездне штурмовые группы обычно ходят по сухим трассам, навешенным в необводняемых колодцах, но при необходимости до сто тридцатого метра можно подняться и без веревок по руслу пещерного ручья, обводненным галереями, предательски зыбким глинистым склонам и "в распор" по узким вертикальным щелям. Решиться на это мог только безрассудный человек в безвыходном положении. Алексей не колебался ни минуты. Если на входовом колодце, где уже никак не обойтись без самохватов, Иваныч оставил трос для группы Кузьменко, которая должна появиться в этих краях через месяц, то Клин по этому тросу поднимется к солнцу...

Другого пути он себе не оставлял.

До Серебряного Звона по мокрым, но крепким скалам Алексей поднялся без особых приключений. Пришлось, правда, на водопадах водички похлебать. И было еще одно очень "стремное" местечко на "отрицаловке". Ничего особенно сложного, хоть опасно и утомительно. Настолько утомительно, что перед сыпучим колодцем Алексей почувствовал, что ему необходимо отдохнуть. К удивлению Клина двадцати минут отдыха и половины плитки шоколада ему вполне хватило, чтобы восстановить силы. Кроме того, Клин почему-то чувствовал себя в пещере вполне комфортно и не мерз, хотя одежда на нем промокла до нитки, а температура воздуха была не выше трех градусов. Сушить себе голову над разгадкой этих феноменов Клин не стал, потому что впереди был Сыпучий Колодец место на его маршруте чрезвычайно неприятное.

Сыпучим, собственно говоря, колодцем был только нижние пятнадцать метров, а потом он представлял из себя крутую (до семидесяти градусов) галерею с глинистым полом и площадкой в верхней части, которую называли "Уступ трех камней". Добраться бы к этому уступу. Там должны были оставаться стационарные перила.

Нижнюю часть "Сыпучего" Алексей прошел хорошо, скала была крутой, но не трудной. Только на перегибе пришлось попотеть в сложном распоре. За перегибом была небольшая площадка, на которой Алексей доел свой шоколад и подтянул ремни системы. Потом он вынул из-за голенища нож и принялся рубить в глинистом склоне ступени.


 
 

Рогожников, Валерий
№167 May 2018

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.