на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Юдин, Борис
ПОЙНТЕР
(из цикла "Счастливые люди")

После смены всех собрали в красном уголке на профсоюзное собрание. Председатель цехкома Савка Федотов пристальным взглядом окинул зал, соображая, кто из рабочих не пришёл. Пришли все, и Федотов начал:

- Товарищи! Давайте без лишних условностей и коротенько. Все домой торопятся. На повестке дня у нас сегодня два вопроса. Первый: о выделении продуктового набора. Второй: о безобразном поведении слесаря Минченкова. Кто за предложенную повестку дня? Прошу голосовать. Так... Единогласно. Значит, приступим.

Савелий помолчал для важности, а потом сказал:

- Значит так, товарищи. Мне удалось на цехкоме отстоять интересы нашего цеха и в очередной раз выбить продуктовые наборы.

В зале довольно зашушукались, а Федотов продолжил:

- Короче, товарищи, обсуждать тут нечего. До субботы сдаём по пятнадцать рублей, а в понедельник получаем продукты и сдачу, если таковая будет. Кто против? Все за. Тогда, товарищи, перейдём ко второму вопросу. Значит так. Пришла бумага из городского медвытрезвителя. Оказывается, в прошлую субботу слесарь Минченков побывал в этом полезном учреждении. Уверен, что мы единогласно осудим безобразный поступок Минченкова. Предлагаю вынести ему общественное порицание с лишением тринадцатой зарплаты. Кто за? Прошу голосовать.

Рабочие угрюмо молчали. Потом сварщик Прокофьев сказал:

- Как это так? Не разобрались и сразу голосовать? Нет. Пусть вначале Минченков сам скажет, что и как. А мы разберёмся.

Массивный Минченков встал с места:

- Там как вышло! Там недоразумение вышло, мужики. Зашёл я в стекляшку. Взял двести грамм и бутерброд. Сел - смотрю, собака на задние лапы встала и в окно заглядывает. Я присмотрелся - пойнтер. Ей-богу, пойнтер. Чистокровный. Кто-то выгнал, наверное. Ну, я водку выпил, а бутерброд собаке понёс. Выхожу, смотрю, а какой-то шибздик собаке - под дых с носка. Ну, я и приложил этому гаду в лыч. Он упал, а тут милиция. И отвезли.

- Интересно мне, кто это мусоров вызвать успел? - сказал Тадеуш.

У него, несмотря на молодость, уже было две ходки, и милицию он недолюбливал.

- А никто их не вызывал, - объяснил Минченков. - У них машина уже за углом стояла.

- А дальше что? - спросил Прокофьев.

- А дальше - известно что. Отвезли. И меня, и "дохода" этого. Стали протокол составлять. Я говорю - так и так. По-человечески отнеслись. С пониманием. Написали, что этот придурок в пьяном виде зацепился за бордюр, упал и сломал себе челюсть. Его - в больницу, а меня - на ночёвку.

- Что ж ты, Савка, свинячишь? - спросил Тадеуш у Федотова. - Менты, значит, по-человечески, а мы - как волки позорные? Не буду голосовать.

- И мы не станем! - понеслось по залу.

- Как же так, товарищи? - растерялся Федотов. - Мы же обязаны отреагировать, так сказать, на сигнал...

- Хорошо, - вмешался начальник цеха. - Обязаны - значит, отреагируем.

Предлагаю первым пунктом вынести Минченкову общественное порицание, а вторым снять это порицание за успехи в труде и общественной жизни. А тринадцатая тут вовсе ни при чём.

Зал одобрительно загудел.

- Ну что ж, - сказал Федотов, обрадовавшись, что конфликта удалось избежать. - Тогда голосуем. Единогласно. На этом, товарищи, собрание считаю законченным.

По дороге к проходной Прокофьев предложил:

- Надо бы по такому случаю... сами понимаете... по троячку.

- Чур, я гонец! - зашустрил Тадеуш. - А с гонца денег не берут.

Только вышли за проходную, как к Минченкову бросился рыжий пёс и стал подпрыгивать, норовя лизнуть в лицо. Минченков обнял собаку и встал на колени.

- Ах ты мой хороший! - заплакал Минченков, обнимая пса. - Ах, ты мой драгоценный! Дождался меня. Нашёл. Нет, мужики. Я с вами не пойду. Я с ним домой пойду. Сами понимаете - покормить надо, вымыть... А вы уж выпейте за нас.

Минченков поднялся с колен и быстро зашагал по тротуару. А собака, подлаивая от счастья, радостно прыгала вокруг нового хозяина.

- Такое дело... - подвёл итог Прокофьев. - Жизнь, едрить... Пойдём обмоем. А то пути не будет.


 
 

Юдин, Борис
№166 Apr 2018

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.