на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Зелиговский, Валерий
ЛЮБОВЬ ЗЛА...


Он любил её трепетно и нежно. Она позволяла себя любить, держалась независимо и казалась недотрогой. Кеша был студентом механического факультета Лесотехнического института. Он был хорошо известен в спортивных кругах города и края, будучи первым номером в тяжелом весе, в сборной команде по вольной борьбе. Своим телосложением Кеша напоминал скульптуру Давида Микеланджело. Кроме запоминающейся фигуры, он обладал и приятной внешностью: волнистые каштановые волосы, голубые глаза и волевой подбородок. Парень он был спокойный, выдержанный, чувство юмора никогда не покидало его. Девушки во дворце спорта, в студенческих аудиториях и на вечерах не давали ему покоя. Но он никого не замечал, кроме Лиды, студентки Педагогического института, длинноногой волейболистки, девушки заметной и очень уверенной в себе. Она не была красавицей, но хорошая стройная фигура, сверкающие карие глаза, чистая гладкая кожа, конский хвост густых волос цвета соломы и умение подать себя привлекали к ней немало молодых людей.

Все весовые категории в команде края были укомплектованы, не хватало только подходящего борца в полутяжелом весе. Неожиданно на первенстве края появляется никому ранее не известный борец в полутяжелом весе. Ему 25 лет, он из самого северного города огромного края. Чтобы в этом возрасте спортсмена никто не знал - это большая редкость. Звали его Вася. Он был высокий и жилистый, с огромными кистями рук, его узкие плечи и плоская грудная клетка не напоминали тело атлета, скорее, грузчика или шахтера. Кожа у него была красная, голова маленькая для его роста, коротко стриженные волосы, лицо невыразительное, угрюмое. Он был похож на уголовника из кинофильма. Удивительно, что при этой внешности татуировок на его теле не было. Если бы волосы на его голове были бы подлиннее, да ещё бы воткнуть в них перья, он бы легко сошёл за американского индейца. Вася с 18 лет работал с отбойным молотком в шахте и с годами стал мастером смены, зарабатывая очень приличные деньги.

На соревнованиях Вася показал слабое владение приемами борьбы, однако физически задавил своих соперников, стал чемпионом края и вошёл в сборную команду. На сборах, в спарринге, будучи почти в одном весе, тяжеловес Кеша, не менее сильный, но гораздо более техничный и ловкий, не оставлял сопернику ни единого шанса на победу.

Лида, всегда очень гордая и недоступная, вдруг занервничала и стала часто мелькать перед глазами гостя, улыбаясь ему, как никому ранее, задевая его различными разговорами. Он не обращал на неё внимания. Как-то она проводила его до гостиницы, где у Васи был отдельный номер. Оттуда девушка вышла только под утро. Кеша ожидал свою неверную подругу у входа в гостиницу. Она, вся такая таинственная и счастливая, с синими кругами под глазами от бурно проведённой ночи, отмахнулась от своего преданного поклонника и побежала на лекции в институт. Обстановка в команде стала напряжённой. Тренер уже не ставил Кешу против Васи. Холодная недотрога Лида вдруг разогрелась до такой степени, что растопила ледяное сердце гостя с севера. Вечера они проводили в ресторанах, а ночи - в его гостиничном номере. Посещали они и ювелирные магазины. На длинных пальцах девушки появились новые кольца, а в ушах засверкали новые серьги. Из красного молодца с доброй улыбкой Кеша превратился в грустного и скучного тихоню. Спортсменки, пробегая мимо него во дворце спорта, кричали ему вдогонку: "Кеша, посмотри вокруг, как много девушек хороших". Он не запил, не пытался выяснять отношения с обидчиком, а продолжал тренироваться ещё упорнее. Тренер говорил: "Вася, не трогай Лидку, ты мне весь порядок и режим в команде нарушаешь". Тот с наглой, блатной улыбкой отвечал: "Я её не трогаю, она сама у меня на шее виснет". И это была, к сожалению, правда. Особенно сложно было в поезде, когда команда по нескольку дней ехала на соревнования. Состав сборной команды края состоял из четверых студентов, двоих рабочих, двоих борющихся тренеров. Всего восемь человек. По национальному составу: шесть русских, один грузин и один еврей. Ну как же без еврея. Утаить национальность, даже если ты не похож, невозможно. Паспорта надо предъявлять в гостинице и на соревнованиях. Вася, обычно малоразговорчивый, с удовольствием начинал рассказывать анекдоты о евреях. Анекдоты были старые и плоские, никто не смеялся. Его не любили в команде, и два непримиримых врага у Васи уже появились. У тяжеловеса он увёл любимую девушку. Ну а легковес с юных лет был болезненно травмирован, когда кто-то плохо отзывался о его национальности. Желание сохранить спокойствие в коллективе и большая разница в весе с обидчиком останавливали последнего от скандала.

Каждые три месяца Вася появлялся на спортивных сборах и роман с Лидой вспыхивал с новой силой. В промежутках между сборами она вела себя тихо и разрешала Кеше провожать себя домой. И так целый год. Вдруг из соседнего города приехал на первенство края Юра, двадцатилетний блондин, чем-то похожий на Есенина, быстрый, ловкий, техничный. Юра был немного ниже Васи ростом и казался более легким. Зрители с интересом наблюдали за их схваткой. Юра, как-бы танцуя на ковре вокруг малоподвижного Васи, ловкими подножками сбил его вниз или бросил зацепом ноги, как манекен. Тот пытался заключить ловкого соперника в свои стальные объятия, но безуспешно. Наконец чистая победа молодого борца, новый чемпион, новый член сборной команды. Васю уже не приглашали на сборы. Непьющая команда борцов готова была напиться по такому случаю. Лида ломала руки в отчаянии и пропускала свои тренировки. Потеряв всякую надежду встретиться с любимым, она взяла билет на самолёт, истратив, наверное, три своих стипендии, и полетела на Север. Долгожданная встреча с ним явилась для Лиды полным разочарованием. Редко улыбающийся Вася встретил её довольно прохладно. Казалось бы, забыты жаркие объятия, шелковая кожа молодой девушки, страсти, бушевавшие ночными часами в гостинице. Он признался ей, что давно женат, имеет двоих детей, и просил его не беспокоить. Потом Вася слегка потеплел и сказал Лиде, что она перевернула всю его жизнь и подарила ему чувства, которых он никогда не испытывал раньше, однако он останется со своей семьей. Вася оплатил ей два дня гостиницы, билеты на самолёт в оба конца и подарил на память золотое ожерелье. В аэропорту он в последний раз заключил её в объятия своих огромных рук и сказал: "Прощай". Домой она прилетела вся заплаканная и потускневшая. Ближайшая подружка спросила Лиду: "Ну как?" "Да никак" - ответила та и снова разрыдалась. Кроме Кеши, никто не пытался её утешить. Он все ей простил и ухаживал за ней с прежними вниманием, терпением и лаской. Она принимала отношение Кеши как должное, не проявляя ни тепла, ни благодарности.

Кеша продолжал в своей жизни делать всё последовательно и основательно. Он добился звания мастера спорта. Успешно окончив институт, получил назначение на работу в родном городе. Его ухаживания за капризной и вечно неудовлетворенной Лидой продолжались с прежней настойчивостью. Настал момент, когда он сделал ей предложение. С первой своей инженерной зарплаты Кеша купил в подарок девушке золотое колечко с камнем под цвет её глаз. Лида была неглупой и уже достаточно опытной девушкой. Она решила, что в браке лучше, когда мужчина любит женщину, а не наоборот, и согласилась. Так закончился этот любовный треугольник.

Треугольник сумасшедшей любви, измены и безразличия, терпения и настойчивости, прощения и примирения.


 
 

Зелиговский, Валерий
№166 Apr 2018

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.