на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Файнгольд, Михаил
На Земле Обетованной


Каким-то магнетизмом обладает Земля Обетованная, она притягивает и зовет к себе. У каждого своя причина. Это, естественно, огромный интерес к единственному еврейскому государству - одному из самых молодых и в то же время самому древнему. Крошечный Израиль за невероятно короткое время превратился в ведущую мировую державу. И все это произошло за последние 70 лет, в течение которых Израиль пытались уничтожить соседние государства с невероятно огромными ресурсами. Это поистине триумф мужественного, трудолюбивого и мудрого еврейского народа.

Мечта многих - своими глазами увидеть и пройтись по святым библейским местам основных трех религий. Однако есть и другая причина приехать в Израиль -не только посетить своих друзей, но и впервые встретиться с близкими родственниками, с которыми не было никакой возможности повидаться, когда мы жили за высокими заборами нашей бывшей родины.

Вот это и было основным стимулом для меня, когда я впервые ступил на Землю Обетованную 30 лет назад в 1987 году. Хотя прошло много времени, невозможно забыть слезы на глазах пассажиров, когда в салоне самолета израильской авиакомпании EL-AL заиграла "Хатиква" во время посадки в аэропорту имени Бен-Гуриона. Сбылась мечта "в следующем году в Иерусалиме".

Совсем молодое 39-летнее государство очаровало своим гостеприимством. В конце декабря 1987 года празднование Хануки совпало с Рождеством, и в Тель-Авиве царила прекрасная праздничная атмосфера. Миноры можно было видеть не только в окнах домов, но и на крышах зданий, на общественном транспорте. В какой еще стране мира на улицах города можно было наслаждаться запахами домашнего куриного бульона, которым был пропитан воздух Тель-Авива?! Да, еврейское государство предстало перед нами во всей красе. А израильская еда? Так называемые израильские завтраки в гостиницах Тель-Авива, Иерусалима и Эйлата, в которых мы останавливались! Столы просто ломились от всевозможной вкуснятины в огромном ассортименте. Мы проехали от Тель-Авива через пустыню до самого Эйлата, ставшего уже тогда мировым курортом. Здесь проходит граница Израиля с тремя арабскими государствами. Но что нас удивило, так это нудистский пляж на границе с Египтом в Табе.

Неизгладимые впечатления оставила в памяти эта поездка. Конечно, запомнились Иерусалим и необычные встречи. К примеру, в Старом городе на рынке мне пришлось поговорить с продавцами-арабами, которые с азартом твердили, чтобы русские убирались в свой Киев и Москву, и в то же самое время пытались продать нам еврейские сувениры. А у Стены Плача я познакомился со студентами иешивы из Канады, которым нужен был 10-й человек для проведения молитвы (на иврите - миньян). Я провел несколько часов в студенческом общежитии иешивы в еврейском квартале старого города. Допоздна продолжалось наше ханукальное веселье с вкусными пончиками (суфганиет) и пением под гитару.

Было необычно окунуться в быт небольшого района Иерусалима под называнием Меа Шеарим, где живут ультраортодоксальные евреи, пройтись по его улочкам и понаблюдать жизнь типичного еврейского городка-штетла конца XIX века.

Мы побывали на горе Герцля и почтили память основателя сионизма Теодора Герцля. Здесь же находится и военное кладбище, где похоронены молодые израильские ребята, отдавшие свои жизни за освобождение города. На одной из могил сидела мама солдата, убитая горем. Этим мальчикам было всего-то 18-19 лет. Свобода досталась дорогой ценой. Такое невозможно забыть...

По пути на Мертвое море и в Масаду мы побывали в кибуце Сде-Бокер, где жил и был похоронен первый президент Израиля Давид Бен-Гурион. Побывали в его доме-музее.

В героической Масаде нам чрезвычайно повезло присутствовать на очень трогательной и торжественной церемонии принятия солдат в вооруженные силы Израиля (IDF). Поистине Масада никогда больше не падет (Masada shall never fall again), солдаты дают клятву защищать свою родину. 

Первая встреча с Землей Обетованной и ее людьми оставила неизгладимые впечатления. Передать словами все это просто невозможно. Нужно самим это увидеть и почувствовать.

Самым пиком поездки была встреча с моими близкими родственниками, o которых я знал только то, что они существуют. Часть их прибыла в Израиль еще до образования государства. Мои многочисленные двоюродные братья и сестры, к сожалению, совершенно не говорят на русском. Тем не менее, мы нашли общий язык и прекрасно понимали друг друга. А моя тетя Фейга и ее муж Иосиф на прекрасном русском языке поведали мне о своем нелегком жизненном пути в Польше, а затем Израиле.

 

Тридцать лет - это огромный срок в жизни страны, а тем более Израиля, получившего независимость всего 70 лет назад. В мае 2017-го я вновь оказался на Земле Обетованной. Израиль отмечал 50-летие объединения Иерусалима, освобожденного во время триумфальной Шестидневной войны в июне 1967 года.

За прошедшие тридцать лет очень многое изменилось в стране, превратившейся в центр новейших технологий. Модернизировались старые города и выросли совсем новые. Настоящие чудеса преобразования.

Если в 1987 году мое путешествие пролегло на юг страны, то в этот раз путь лежал от Иерусалима на север до Хайфы. Каждое из мест посещения достойно отдельного повествования.

В Хайфе - это красивые и ухоженные, в основном волонтерами, Бахайские сады с великолепным видом на Средиземное море.

Было чрезвычайно интересно побывать в знаменитом портовом городе Акко и еще более древнем подземном Акко с фресками тысячелетней давности.

Безусловно, было познавательно посетить важные библейские места: Назарет, Галилейское море (Кенерет), где Иисус ходил по воде, и реку Иордан, в том месте, где происходит крещение последние 2000 лет.

Ну и, конечно, Иерусалим - место рождения трех религий. Здесь каждый шаг - история. В этом году Израиль отмечает День Иерусалима. 50 лет прошло с тех пор, как город был воссоединен. Посещение Музея Холокоста (Яд Вашем) оставило неизгладимое впечатление. Среди посетителей вместе с туристами - группы молодых солдат IDF, школьников. Видеть и слышать все это, смотреть фотографии и документальные кадры очень тяжело, но абсолютно необходимо всем. Это нужно знать, чтобы катастрофа не повторилась.

Тель-Авив - очень европейский светский город. 10 дней, проведенные в нем, дали возможность побродить по его многолюдным улицам и переулкам, заполненным современным транспортом, многочисленными магазинами, кафе и ресторанами. Город растет в основном вверх, идет интенсивное строительство как над, так и под землей. Вскоре здесь откроется метро. Был приятно удивлен, как израильтяне занимаются спортом. Они бегают, крутят педали велосипедов, а вечерами, когда опускается солнце, на средиземноморском пляже проходят волейбольные баталии.

 

Во время пребывания в Израиле было очень приятно встретиться и познакомиться с прекрасным человеком и чудесным израильским автором НАШЕЙ ФЛОРИДЫ Аркадием Маргулесом. В это же время в Израиле находились Джек Нейхаузен и замечательная Аэлита, которые приехали сюда с концертами и презентацией. Мы встретились и прекрасно провели время. Интересно отметить, что во время нашей встречи в гостинице мы видели бывшего премьера Канады. По приезде в Майами Джек и Аэлита дали короткое интервью об их последней поездке в Израиль:

 

В мае прошлого года Вы с Аэлитой побывали в Израиле. Так уж совпало, что в то же время я путешествовал по Израилю. Ваша поездка была не простым путешествием. Расскажите об этом.

 

Джек: Поехать в Израиль всегда и хочется, и нужно. Мы, будучи в Америке, всегда делаем очень много для Израиля. Это и концерты, где собирают деньги для госпиталей и нужд Израиля. А также наши пожертвования для выздоравливающих солдат, детских садов и прочие нужные стране вещи. Имея возможность, каждый еврей должен помогать Израилю чем может. Эта поездка оказалась особенно напряженной. У Аэлиты были запланированы концерты, у меня было несколько презентаций книги. Кроме этого, мы, конечно, увиделись с моим родным братом, который живет в Израиле, его детьми и внуками. У нас с Аэлитой много родственников в разных городах Израиля.

 

Aэлита: Главная причина нашей поездки - выпуск двойного диска ONLY YOU. Мне особенно хотелось показать израильтянам новую песню "Моисей", написанную для меня латвийским композитором Хиршем Зильбером. Это был проект трех стран - Израиля, Америки и Канады. Песню можно послушать и увидеть на Youtube: Moses by Aelita.

 

За 11 дней пребывания в Израиле мы провели 6 концертов, давали интервью для радио и ТВ. C большим удовольствием побывали на Радио 1 у Влада Зерницкого, 88,9 FM; на Радио Река y Полины Капшеевой, 101,2 FM. Участвовали в телевизионной передаче "Герой Дня" у Владимира Рациона. Огромную помощь по организации концертов в Израиле оказала замечательный друг и известный продюсер Ольга Гельфанд.

Для песни "Моисей" в Израиле был снят видеоклип, представленный на моих концертах на литературно-музыкальном фестивале "Барабан Страдивари", где проходила и презентация книги Джека "Спасибо, Мистер Никсон", увидевшая свет в 2015 году. Незабываемой стала презентация книги для бывших граждан Латвии и выходцев из Прибалтики. Пришло много старых и новых друзей!

 

У вас наверняка были интересные встречи?

 

Джек: Да, конечно. Мы даже встретили людей, которых не видели после отъезда из Риги в 1972 году. Они просто подходили и обнимали нас. Аэлита, к примеру, встретила Гришу Гинзбурга, с которым училась с первого по пятый класс. Этих людей мы не видели больше пятидесяти лет. Были и другие встречи. Рядом с американским кафе-музеем, посвященным Элвису Пресли, который расположен около Иерусалима, мы совершенно случайно встретились с редактором НАШЕЙ ФЛОРИДЫ. Оказалось, что даже наши гостиницы в Тель-Авиве были по соседству.

Было приятно встретиться с интересным автором газеты Аркадием Маргулисом - атомщиком по специальности. Вместе с ним пришел и его сын Борис, прослуживший шесть лет в израильской армии. Красивый замечательный парень с прекрасным русским языком.

 

Aэлита: На встречу в уютном кафе набережной Тель-Авива заглянул мой рижский соученик Александр Забутый - бывший офицер Советской Армии, ученый, автор книг и редактор интересного научного интернет-журнала "Наука и Жизнь Израиля" (nizi.co.il).

 

Джек: Во время нашей общей встречи в лобби отеля, где мы остановились, я вижу: идёт высокий симпатичный человек, которого я мгновенно узнал. Это был экс-премьер-министр Канады Стивен Харпер, очень уважаемый мною лидер за его позицию в отношении Израиля и за его дружбу с США. Я подошёл к нему и сказал: "Здравствуйте, я Ваш большой поклонник - гражданин Канады и Америки. Я был очень расстроен, когда вы не победили на последних выборах." Он был, конечно, в восторге, что так далеко от дома встретил друзей. Стивен Харпер прибыл в Израиль на презентацию своей книги о хоккее Канады. Он подарил мне экземпляр с дарственной подписью. Я же в ответ с удовольствием подарил мою книгу премьер-министру Канады. Он с улыбкой поблагодарил и сказал, что книга настолько тяжелая, что, наверное, будет перевес багажа. Ho, взглянув на красочный фолиант, сказал, что обязательно найдет для неё место в чемодане! Мы с ним немного поговорили о политике. Было интересно услышать рассказ Стивена Харпера о разочаровании, когда он проиграл человеку без политического опыта. Он был поражён, что все либеральные идеи его конкурента, претендующего на место премьера, прошли у канадского народа так легко. Это, конечно, была одна из интереснейший встреч в Израиле. Миша, а Ваша фраза прямо попала в сердце канадского премьера.

 

Я лишь сказал премьеру: "You are the best what happened to Canada for a long time". Он заулыбался и пожал мне руку. 

Что интересного вы открыли для себя во время этой поездки? Как изменился Израиль за последние годы? Какое Ваше впечатление?

 

Джек: Последний раз мы были в Израиле 9 лет назад. Я себе не мог представить, что Израиль изменился настолько, просто невероятно. Мы были много раз в Израиле, и поскольку бывали там довольно часто, то прогресс страны был как-то незаметен. Но после 9 лет изменения действительно поразительные. Цены на недвижимость в Израиле на уровне Нью-Йорка. Я был поражён количеством строек. Везде можно видеть огромные строительные краны. Сейчас происходит технологический прогресс страны на высочайшем уровне. Я был приятно удивлён и поражён израильской молодёжью - молодые, красивые, хорошо одетые. А Тель-Авив вообще метрополис - на уровне любой европейской столицы. Когда я спрашивал людей: "А как же война?" - они удивленно на меня смотрели и отвечали: "Поменьше читайте газет".

Аэлита: Мне особенно запомнилось выступление в День Победы в Ришон-ле-Ционе, где собралось более 1000 людей, среди них было много ветеранов - женщин и мужчин при полном параде с орденами и медалями. Выступать для них на Земле Обетованной 9 мая 2017 года - это, конечно, просто мечта... Присутствующие послы Украины, России, Америки и других стран поздравили участников Отечественной войны. А украинский посол подчеркнул, что есть страны, которые "бряцают оружием на наших границах". Земля Обетованная на какое-то время объединила всех друзей и врагов за одним столом с прекрасной израильской едой и выпивкой, за которым вместе сидели послы Америки, Украины, Казахстана, России и др.

 

Как вам знаменитая израильская кухня?

Джек: Мне очень понравилась израильская еда, свежий аромат фруктов, овощей. В гостинице, где мы остановились, завтрак был подан с такой любовью и так красиво! В ресторанах обслуживание было замечательным, еда очень вкусная, особенно рыбные блюда.

 

Что вас в Израиле больше удивило?

Джек: Мне всегда казалось, что в Израиле разговаривают очень громко. И всегда получаю один и тот же ответ: "Весёлая страна, народ горячий, это нормально!"  Еще хочу отметить молодежь и израильтян, с кем мы входили в контакт каждый день, эти люди казались мне совершенно родными и близкими - красивые, молодые. Просто я чувствовал себя как дома, как будто это моя семья. А на пляже проходят массовые танцы! Во всём и везде чувствуется какой-то именно весёлый, беззаботный и в то же время волевой дух этих людей!

 

Аэлита: Мы смотрели на этих молодых людей, которые с 18 лет идут в армию, чтобы защищать свою страну, и думали, ведь они совсем дети, но сколько в них патриотизма, мужества и силы!

 

Джек: В завершение хочется сказать, что каждый гражданин мира должен увидеть красоту этой уникальной страны, нашей исторической родины!  Это действительно что-то необыкновенное!  Заметили интереснейшую деталь - на многих машинах была наклейка "Мессия пришёл - Трамп!" Нравится ли читателям "персона Трамп" или нет, не в этом вопрос. Главное то, что наконец-то у Израиля появился настоящий друг и к тому же Президент США. Давно этого не было. Благослови Бог Трампа, уже достаточно того, что он полностью и бесповоротно за эту крошечную страну, которая, как остров, в море врагов.

 

* * *

 

Ну что ж, до новой встречи, Земля Обетованная! Мира тебе и процветания, Израиль. Шалом... 


 
 

Файнгольд, Михаил
№165 Mar 2018

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.