на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Юдин, Борис
ЛЁТЧИКИ
(из цикла "Счастливые люди")

- Романтическая профессия, - сказал Михал Михалыч, проводив взглядом истребитель, пронесшийся над заливом. - Оно и сегодня слово "лётчик" звучит. А в наши годы при этом слове у девушек температура тела повышалась и озноб бил. Да что там говорить? Я как-то купил на толкучке кожаную лётную куртку на медвежьем меху. Какие дивиденды у девочек я на этой куртке заработал - не поверите, Боря, да я вам и не расскажу... Впрочем, я вовсе не о куртке хотел рассказать, а о своеобразном лётном братстве. Нет! Не об этом... А! Запутали вы меня, Боря. Я расскажу, а вы уж сами сообразите, что к чему.
Михал Михалыч помолчал, глядя на асфальт перед собой, пожевал губами, сделал несколько неопределённых жестов руками и начал:
- Служил я срочную службу вместе с одним интересным парнем. Звали его Бенито Миронов. Он до призыва работал инженером на ВЭФе. Может, помните, был такой радиозавод в Риге? Был этот Бенито высоким блондином. Руки золотые. Всё командование носило ему телевизоры ремонтировать. По этому случаю командир части даже приказал оборудовать в подвальчике для Бэна мастерскую.
Ну и вот. Оставалось этому Миронову служить примерно полгода. И тут приходит в часть правительственная телеграмма. Ну, сразу все зашустрили, забегали... Приодели Бэна во всё новое и отправили в краткосрочный отпуск.  
Писаря потом раскололись, что папашка у Миронова умер и что был он большой шишкой, поэтому такая суета.
Короче, вернулся Миронов с похорон - лица на нём нет. Я подошёл, выразил, так сказать, свои соболезнования. А он мне шепотком, мол, земеля, вечером заходи в мастерскую. 
После отбоя сели мы с Мироновым в его мастерской, выпили, закусили рижскими деликатесами. Я и спрашиваю:
- Бэн! А что с отцом случилось?
Смотрю: у него желваки на скулах ходят. Говорит:
- Я тебе, Миша, сначала эпизод из кинофильма расскажу. Вот, представь себе - латышский хуторок.  С одной стороны лесок, с другой - луг. В доме на кухне бреется русский майор в нижнем белье. Время от времени слышно, как пролетают самолёты, как вдалеке рвутся снаряды. И вдруг в кухню входит немецкий офицер. Пауза. Потом немец говорит:
- Ты не волнуйся, коллега. Я не буду стрелять. Война закончена. Гитлер капут. Я прилетел забрать свою женщину.
Русский отвечает по-немецки:
- Я не волнуюсь. Я бреюсь. А эта женщина моя, и я её не отдам.
И тут входит женщина с тазом белья в руках.
- Айна! - говорит немец. - Поехали со мной. Я на самолёте. Бросай всё и полетели. В Швеции нас уже ждут.
- Решай, Айна, - говорит майор по-русски. - Только помни, что у тебя есть отец и брат и что их расстреляют. И я тут буду ни при чём. Твои же соседи на тебя и донесут.
- Я не поеду с тобой, Карл, - говорит Айна. - Я люблю Лёву и жду от него ребёнка.
Тогда немец козырнул и вышел. Взревели моторы и поднялся в воздух "Мессершмидт" с полянки.
- Хорошо, что мы в кусты мой самолёт загнали. А то бы шёл сейчас пешком, - сказал русский майор.
Я выпил водки и сказал Бэну, что кино, конечно, интересное, но всё это неправда.
- Как это неправда? - обиделся Миронов. - Айна - это моя мама. А русский майор... мой отец. Я потом спрашивал у мамы, почему же это они не стреляли друг в друга. Она говорила, что этого мне не понять. Потому что они были лётчики. Они не привыкли убивать сами. За них убивали машины. А этот русский после войны частенько к матери заезжал. Поэтому я и родился. У него таких, как я, детей было... четверо парней и одна девушка приехали на похороны. И представляешь: ни от кого не отказался. Признал. Свою фамилию дал. И отчество, ясное дело. Более того - нам полагается приличное наследство. Но... я откажусь от наследства, Миша. И фамилию свою сменю. Как ты думаешь, Зариньш - это красиво будет?
Я сказал, что красиво, мы снова выпили, и я спросил:
- А что с Карлом?
- Я пробовал его разыскать по просьбе мамы, - ответил Бэн, закусывая. - Мне ответили, что его не дождались в Швеции. Наверное, русские сбили.
- Видишь, как твоей маме повезло, - ляпнул я.
- Да, - согласился Миронов. - Можно сказать, что и повезло.
Он снова поиграл желваками и поставил точку в разговоре:
- Он застрелился, этот кабан. Он был директором авиазавода. А там взорвался один из цехов. Вот этот гад с перепугу и застрелился. Оставил подробное завещание и выстрелил себе в висок.
Представляешь! Он насиловал мою маму! Он всю жизнь её насиловал! Сволочь. Мама мне сама об этом после поминок рассказала. 
Мы пили водку, Боря. Я смотрел на этого породистого, холёного человека и закипал:
- Скажи, Бэн, у тебя в детстве была няня?
- Конечно, Миша, - он не сразу понял, к чему я клоню. - И няня была, и квартира   хорошая в Риге, и всякое такое.
- Вот видишь, Бэн, - сказал я негромко. - У тебя было всякое такое. "За детство счастливое наше спасибо, родная страна". А твои сверстники в это время в деревнях с голоду пухли. Я носил рубашки с перелицованными воротниками, а ты не знал, какой костюм надеть. Мы зарабатывали гастриты по студенческим столовкам, а ты питался в лучших ресторанах... Я вот что тебе скажу, Бэн, у тебя был хороший отец.  А кто где и кого насиловал - война давно списала.
- Наверное, ты прав, Миша, - задумчиво сказал Миронов. - Отказываться от   наследства неразумно. Это и разговоры ненужные вызовет. А фамилию я всё равно сменю. Это немодная сейчас фамилия в Латвии. 
Снова пронёсся истребитель, оставив за собой белесый след. Чёткий в начале, но со временем расплывающийся в обычный туман.
- Вот и судите сами, Боря, к чему это я вам рассказал. То ли о лётчиках, то ли о любви, то ли сам не пойму о чём?..
Михал Михалыч тяжело поднялся со скамейки и побрёл в сторону своего nursing home.


 
 

Юдин, Борис
№165 Mar 2018

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.