на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Цидулко, Наум
СС ПО-РОССИЙСКИ
(Эссе-размышление)


Нет-нет, дорогой читатель, СС - не нацистские эсэсовцы. Это просто аббревиатура длинных слов "Социальная Справедливость": газетный материал требует лаконичности.
Много копий было поломано в спорах о российской истории, но не будем топить печку обломками. Отметим бесспорное: история России - история беспощадного закабаления народа, войн, мятежей, бунтов и кровавых монстров: Иван Грозный, Пётр Первый, Иосиф Сталин. Столетиями в народ вбивали кнутом требования слепой, рабской, собачьей преданности власти. Кто не желал ходить строем в сером, орать здравицы вождю и отдавать свою жизнь по его первому требованию, беспощадно уничтожался. И правильно. Не умничай! Только в годы "большого террора" (1937-1939 гг.) органы получили 4 миллиона доносов от бдительных и "верных" советских людей! Ну, не без того - стреляли кое-кого и из бдительных, и из "верных". Тут уж как карта ляжет. В общем - получай свою пайку хлеба и радуйся, что пока не расстреляли. Благоденствуй в общаге, казарме, бараке или коммуналке и цени бесконечную заботу вождя о благе народа. Торжествует серость, тупая исполнительность. В 21-м году Ленин выслал из страны 200 виднейших учёных, философов, писателей. Мутят народ, понимаешь! Ой, спасибо, Владимир Ильич, за гуманизм: а мог бы и расстрелять. И пошло всемирно известное: "а ещё шляпу надел", "вас здесь не стояло", "ещё и очки носит", - все мы равны в рабстве. Носи кепку-восьмиклинку с пуговкой, молча стой часами в очереди и не выламывайся очками, даже если у тебя зрение минус семь диоптрий: намёк на интеллигентность! Стыдно. Рабочий класс, гегемон, очки не носит. Это - СС.
Так стоит ли удивляться, что нынешний ватник, бывший совок и ура-патриот так горячо поддерживает Путина, дав ему 84%  "за"? Ша, цыц. Смирно! Хозяин. Я не удивился бы и цифре 99.
Россия занимает одно из ведущих мест в мире по коррупции, взяточничеству и воровству. Конечно, имитируется и "борьба": там губернатора посадят, там - с десяток чиновников среднего ранга. Но всё это так, ерунда, показуха для ватника. В России воровство и взяточничество так же бессмертны, как в Италии мафия. И все это знают. Это тоже своего рода СС.
К дьяку или чиновнику с пустыми руками не ходили. Заработок чиновника мал. Без "барашка в бумажке" он найдёт тысячу причин вам отказать, пропади он пропадом. Мы доплачиваем ему за государство. А с "барашком" - чихай, батюшка, на всё, делай, что тебе заблагорассудится. Бог тебе судья. Все хотят жить, и жить хорошо. Но жить получается не у всех.
Кто-то подсчитал, что в России более тысячи брошенных строек. Коррупционная составляющая (во какое красивое название придумали для простого грабежа!) составляет от 15 до 20% сметной стоимости. Не заплатишь - не построишь. С другой стороны строгие чиновники требуют скрупулёзного выполнения СНиПов (строительные нормы и правила). Но строители знают, что если строить строго по СНИПу, стройка станет "золотой". Стали строить - веселились, подсчитали - прослезились и бросили. Лучше потерять часть, чем всё, гори оно огнём. Дешевле подкупить чиновника, чем выполнить СНиП. В конце концов, не каждый день взрывается Саяно-Шушенская ГЭС, горит "Хромая лошадь", тонет "Булгария", сгорают "Протоны", у ТУ-154 отказывают сразу все приборы и поезд налетает на автобус с детьми. Сойдёт! Не думаете же вы, садясь в самолёт, что полусумасшедший пилот бросит ваш самолёт на скалы? Это ваша судьба, причём тут мы?
Но есть, есть и честные, порядочные чиновники! Вот он (назовём его условно дураком) поступает на службу. Живёт скромно, только на зарплату. Расписываясь в ведомости, ласково бормочет: "здравствуй, моя маленькая!" (я тоже, к слову, отношусь к этой категории). Но место работы приходится менять часто: "круговая порука" - все берут, а он нет, поэтому опасен. Зато спит он спокойно, но не один. Рядом посапывает та, которой он когда-то подарил кольцо и пообещал умереть с ней в один день. Убедить её, что телогрейка и ситцевое платье ей к лицу, трудно: соседка Машка-уродина, жена Вити Пупкина, зав. базой Райпотребсоюза, одевается из бутика. Как это пережить? Нужны ей уверения дурака, что он не берёт взяток, а потому... э...? Ясно, её муж - "шлымазл" (на идиш - неудачник, недотёпа, олух). И пока она молода - внимательно смотрит по сторонам в поисках брата Вити. Но даже если она и останется с дураком - жить с женщиной, имеющей тебя за шлымазла, - тоже "э"... Но это ещё полгоря. Всё горе пыхтит в другой комнате. Дурак и не заметил, как его "спиногрызы" из пелёнок "перескочили" в ясли, потом в садик, потом в школу; и вот кровиночка Таня заявляет папочке, что дурочка Рая, дочка Пупкина, носит "фирму", а что носит она? А сынок Боря стонет, что дуб Толик, сынок Пупкина, имеет новейшую "Нокию", а что имеет он? Толковать им о честности? Смешно.
Но вот жизнь прожита. Умереть с супругой в один день не получилось, дурак остался один. Поскольку его вовремя не "обнял" благословенный инсульт или инфаркт, детишки сдают его в дом престарелых. Нет-нет, не обязательно потому, что он не обеспечил им когда-то "фирму" или "Нокию". Витя Пупкин тоже боится дома престарелых и изо всех сил держится за свое кресло. В России очень уважают и чтят стариков, но у 70% дети не желают содержать родителей и сдают государству - "там им будет лучше" (конечно, лучше, чем в родном доме рядом с детьми и внуками). И в минуты размышлений о прожитой жизни - а в доме престарелых таких минут, ой, много! - дурак приходит к горестному выводу: жизнь не удалась. Все кругом хапали, воровали, тащили кто что мог - а он не воровал и, в конце концов, больше навредил своей честностью, чем кому-то помог. И сам прожил жизнь с семьёй в нищете. Так зачем это всё нужно?
Но тут читатель задаст мне иезуитский вопрос: так что, надо вместе со всеми воровать и т.д.?
Вопрос на вопрос: а что делать? С волками жить... Значит, пока да. Может, лет эдак через 100... Посмотрим. Пример. Вот во Флориде вас остановил коп и собрался выписать "тикет". Вы будете убалтывать, божиться и т. д. Возможно, и уболтаете. Но вам и в голову не придёт предложить ему взятку: наденет наручники! Вы скажете: коп дорожит работой и не будет рисковать по мелочи. Правильно.
Вернёмся в Россию. Вот в Воронеже вас остановил гаишник и собрался выписать штраф. Когда вы поймёте, что уболтать его не удастся, вы достанете из "широких штанин" десятку. Он отдаст вам честь: "Счастливого пути!" Вы скажете: заработок копа и гаишника несравним. Снова правильно. Вопрос на засыпку: а если увеличить зарплату гаишнику, скажем, в 10 раз, и он в 5 раз будет иметь больше копа - станет он брать взятки? Ответ: станет. Не только потому, что надо "кормить" начальство, а его аппетиты постоянно растут, но и по традиции: дают - бери, делись и радуйся. Не умничай и не будь дураком. Система, насос по выкачиванию денег. И опять это СС. Ну и, чёрт побери, "Лексус" лучше "Волги".
Каковы  перспективы  России? Не знаю. Знаю только, что психология многовекового рабства не может в одночасье исчезнуть. Маяковский говорил: "пока на станциях лбов имеется нищенства тормоз", - Россия, крупнейшая и богатейшая страна земного шара, будет занимать: по уровню жизни - 68-е место, по коррупции - 135-е (данные ООН за 2013 г.) Главное - СС в российском понимании имеется. А раз так - ладушки.
Грустно, ребята...




 
 

Цидулко, Наум
№133 Jul 2015

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.