на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Цидулко, Наум
ПАРТБИЛЕТ НА СТОЛ!


Секретарша Маша вошла в юридический отдел.

- Здравствуйте! Ой, хорошо, что Лев Ефимович на месте. Я вам приказ на визу принесла.

- Хорошо. Присядь, Машуня, пока я буду читать.

Так... Согласно распоряжению Октябрьского райисполкома... выделить на ФОК (Фруктово-овощной комбинат) на переборку овощей 20 сотрудников аппарата объединения. Так... По 10 человек в понедельник и среду. Так... Списки отделов, количество выделяемых... Юридический отдел освободить. Начальникам отделов и служб под личную ответственность обеспечить явку... Так.

Лев берёт красный карандаш и на обороте приказа размашисто пишет: "Приказ не соответствует требованиям КЗоТа (Кодекса законов о труде) МССР, подлежит немедленной отмене. Начальник юротдела Штейн Л.Е.".

Через час Льва приглашает генеральный директор Бинман. Посмеивается.

- Мне нравится ваша принципиальность, Лев Ефимович!

- А мне не нравится ваша беспринципность, Яков Владимирович!

- Объяснились! Так что, людей на ФОК не посылать?

- Нет!

- (Вкрадчиво.) А как насчёт распоряжения исполкома?

- Никак. Нарушать КЗоТ не дано никому, даже исполкому.

- Не знаю, как вы, а лично я ссориться с советской властью не намерен. И вам не советую.

- Спасибо за совет. Могу идти?

На следующий день в юротдел явилась делегация женщин.

- Рассаживайтесь, девочки! Люда, принеси, пожалуйста, ещё пару стульев из приёмной.

Начинает технолог центральной лаборатории Аурика Жосан.

- Вот мы слышали, что вы, Лев Ефимович, отказались визировать приказ о ФОКе.

- Слух вас не подвёл!

Женщины смеются.

Лев продолжает:

- Информирую вас, что всем, кто пойдёт работать на ФОК, надо записать прогул - неявка на работу без уважительной причины. Ой, девочки, закройте рты, у вас прекрасные зубы! Вы работаете в "Пиворакипроме", а не на ФОКе, здесь получаете зарплату. Нет?

- Но на ФОКе гниют овощи!

- Какое вам дело до овощей? В магазине их вам бесплатно дают? А в троллейбусном парке ? 2 острая нехватка ремонтников. Если вас пошлют в парк, будете ремонтировать троллейбусы? Короче: всем, кто не пойдет на ФОК, гарантирую жизнь, свободу, неприкосновенность личности и продолжение работы в нашем объединении.

Женщины мнутся.

- Но вот приказ...

- Приказ незаконен и подлежит отмене. Об этом позабочусь я. А вы идите работать.

Проходит несколько дней. На ФОК являются всего 2-3 наиболее трусливые женщины. Лев готовится к битве.

Бинман приглашает Льва поехать с ним на совещание в райисполком. Поехали. Ого, в зале исполкома собралось человек 150 - руководители "заводов, газет, пароходов" со своими секретарями парткомов и профкомов. На сцене, за длинным столом, председатель исполкома Зуев, два его заместителя, женщина, ведущая протокол, и представитель райкома партии - второй секретарь, отставной майор Рогов. Зуев встаёт, стучит ручкой по графину.

- Тихо, товарищи! Мы собрались, чтобы рассмотреть важный вопрос - о помощи ФОКу спасти заготовленные овощи. Их убирали в дожди, они гниют. А наше распоряжение о выделении людей на переборку многие предприятия выполняют плохо, на ФОК являются, в лучшем случае, половина людей. Чемпионом по "прогулам" является "Пиворакипром", вместо 20 на ФОК прибывает 5-6 человек. Всего 2 кара надо было выделить ФОКу на 2 месяца! Не выделили ни одного. Как это называется? Так поступают только враги народа, а не советские люди!

Вступает Рогов.

- Кто это там явился от "Раков"? А ну-ка встаньте, пусть люди посмотрят на вас!

Бинман воздвигается, Лев сидит. Бинман шёпотом: "Встаньте, Лев Ефимович, встаньте!" Лев, сидя, громко:

- Товарищ Рогов, видимо, забыл, что он секретарь райкома КПСС, а не сержант в казарме. Дал команду: "Встать"! А "Смирно" забыл. (В зале смех.)

Рогов в растерянности, но берёт себя в руки.

- Кто это там такой умный? Прошу вас, представьтесь!

Лев встаёт.

- Не часто я слышу такой комплимент, не часто... Спасибо, товарищ Рогов! Всё-таки мы не на базаре. (Смех.) Начальник юридического отдела объединения "Пиворакипром" Штейн Лев Ефимович к вашим услугам!

Рогов издевательски:

- Ох, уж извините великодушно! Товарищ Штейн, разрешите поинтересоваться: а любите ли вы картошку?

Лев обращается к председателю исполкома:

- Товарищ Зуев, я вас прошу - нет, просто умоляю (смешки) - дать мне 10 минут. Хочу рассказать о своих гастрономических вкусах, раз уж они так интересуют райком партии. (Смех.)

Зуев переглядывается с Роговым. Наконец решается.

- Ладно, имеете 10 минут. Но идите сюда, на сцену, а то в зале вас не видно.

Лев на трибуне.

- Мне приносят на визу приказ, что, к примеру, инженер-технолог Н. завтра должна выйти не на своё служебное место, а на ФОК, который в систему нашего объединения не входит. Если она выходит - это прогул. Более того, она должна быть сокращена, поскольку без неё можно обойтись. Нарушен КЗоТ: трудовой договор, по которому Н. работает у нас технологом и получает зарплату - за что? - за работу рабочей на ФОКе. И ведь таких не одна Н, а 20? И только у нас?

Льва перебивает Рогов.

- Хватит слушать демагогию и болтовню. Регламент!

- Извините, товарищ Рогов, мне дали 10 минут, а говорю я только две. КЗоТ дан для того, чтобы его выполняли. Уверен, что и райком партии заинтересован в соблюдении социалистической законности на предприятиях. Нет?

Рогов молчит. В зале смешки, Лев продолжает:

- Из 4-х сушилок на ФОКе еле работает одна. Я понимаю директора товарища Гуцу: времени на ремонт 3-х сушилок у него почти не было - всего год. Да и откуда ему было знать, что в октябре в Молдавии бывают дожди! Стихийное бедствие. (Смешки.) А чего ему переживать, он даже на это совещание не явился. Придут инженеры, техники, экономисты, переберут овощи, а он отрапортует: овощи перебраны, заложены на хранение. Ура! Ну, мокроватые. По ГОСТу на отходы даётся 9 %, а спишут не менее 20. Сотни тысяч рублей улетят к свинкам Новоаненского района. (Аплодисменты.) А в том, что гниют овощи, виноваты, конечно, мы, пивовары - враги народа! (Смех.) К слову, на ФОКе числится 25 рабочих, и пока "гнилая" интеллигенция перебирает гнилую картошку (извините за каламбур), рабочий класс ФОКа тоже трудится: кое-кто "лечится" на троих, кое-кто, забившись в уголок, дремлет, десяток женщин в кружке горячо обсуждают, почему Ванька удрал от Маньки. Сам видел! Нам и так недостаёт каров на технологию и поставку, а у нас забирают ещё две. Это называется: отдай жену дяде, а сам иди к тёте. (Смех.) И в заключение: почему о гнилых овощах должны заботиться пивовары и прочие? И где, в конце концов, представители Госторгинспекции, Госстандарта, народного и партийного контроля, Миновощпрома, Минторга - и, наконец, прокуратуры? Товарищ Рогов! Я люблю картошку. Позвольте поинтересоваться: а где вы её берёте? Гнильё в магазине за 12 копеек или сухую, хорошую, на базаре за 50?

Аплодисменты, шум. Поднимается несколько рук желающих выступить. Зуев стучит по графину ручкой.

- Тихо, тихо, товарищи! Здесь не цирк и не театр!

Встаёт Рогов:

- Вот это цирк и есть. Картошка гниёт, а мы болтаем! Но наша партия не позволит болтунам и демагогам срывать важнейшее мероприятие по обеспечению столицы плодоовощной продукцией. Не позволит! Я предлагаю парткому объединения "Пиворакипром" решить, может ли коммунист Штейн оставаться в партии, умышленно срывая важнейшее партийное мероприятие. Вы, товарищ Штейн, ещё повеселитесь, когда положите партбилет на стол! Надо наказать и гендиректора Бинмана, он пошёл на поводу демагога и болтуна. Не к лицу коммунисту. Так работать нельзя!

Лев улыбается.

- Согласен! Так работать нельзя. Начальник юридического управления Совета министров МССР доктор юридических наук профессор Журавлёв, с которым я консультировался вчера, полностью согласен с моей позицией. Он считает, что давно пора навести порядок в этой отрасли, и намерен вынести этот вопрос на заседание Совета министров Молдавии. А вообще я беспартийный!

Шум, смех, аплодисменты. Лев сходит со сцены и садится рядом с Бинманом.

Зуев и Рогов шепчутся. Наконец Зуев встаёт.

- Тихо, тихо, товарищи! Может, товарищ Штейн в чём-то и прав, но овощи всё равно спасать надо. Поэтому попросите людей выйти на ФОК и обязательно выделите кары. А мы попросим товарища Рогова заслушать на бюро райкома товарища Гуцу. Действительно, на ФОКе много безобразий. И надо выяснить, почему он не явился на исполком по вопросу, непосредственно касающемуся ФОКа. На этом заседание исполкома райсовета Октябрьского района считаю закрытым. До свидания!

В машине Бинман повернулся ко Льву.

- Ой, спасибо, Лев Ефимович! Вы опять подставили меня, выговор мне обеспечен. Радуйтесь!

- Радоваться мне нечему, но выговор - не рак, с ним жить можно. Вы гендиректор крупного республиканского объединения, выпускающего в год на 20 миллионов рублей продукции. А ведёте себя, как нашкодивший школьник, стоите по стойке смирно перед всякими сволочами вроде Рогова. Где ваша гордость и честь?

Бинман вздыхает.

- Гордость и честь, говорите? А долго просижу я в своём кресле, если пошлю куда надо Рогова? Птичкой вылечу! Лев Ефимович, вы действительно верите, что можно что-то сделать? Вот смотрите: ваш отказ от визы, КЗоТ, консультация с Журавлёвым, выступление в исполкоме - всё красиво, принципиально, но - цым тухес (к заднице - евр.). Люди всё равно на ФОК пойдут, запретить вы не можете. Картошку всё равно заложат мокрой. Гнильё спишут. Кары заберут, несмотря на вопли начальников тарного и цеха готовой продукции. Гуцу на бюро райкома получит свой очередной выговор, но сушилки всё равно не починит и в будущем году всё повторится точно так же, как в этом, и так, как было в прошлом году. Чего же вы добились? Мне - выговор, а вам - аплодисменты!

Всю дорогу до объединения в машине царила тишина...


 
 

Цидулко, Наум
№165 Mar 2018

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.