на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Матлин, Александр
ЧУДО СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ



           Меня не перестаёт восхищать современная телефонная технология. Ведь это невероятно: я снимаю трубку и простым набором номера соединяюсь со своим другом или подругой где угодно: на Аляске, в Австралии, в Израиле. И разговариваю с ним (с ней), не повышая голоса, так, как будто он (она) находится в соседнем доме. А если я и повышаю голос, то не из-за плохого качества связи, а потому, что он (она) раздражает меня своими глупостями.

Особенно мне нравится, когда на мой звонок вместо живого человека отвечает call answering, то есть автоответчик. В этом случае я могу поведать своему абоненту всё, что о нём (о ней) думаю, и меня никто не перебивает и не говорит мне, что от такого же слышит.

Мне также нравится, когда звонят мне и вместо меня отвечает мой автоответчик. Конечно, в этом случае мой абонент может беспрепятственно выложить всё, что он обо мне думает, но зато у меня остаётся свобода слушать или не слушать его message (послание), а потом - свобода звонить или не звонить в ответ.

Единственное, что мне не нравится в моём автоответчике, - это то, что он не проявляет никакого индивидуального подхода. Кто бы мне ни позвонил, он слышит одно и то же: "Здравствуйте-это-квартира-Матлина-пожалуйста-оставьте-ваше сообщение-после-того-как-услышите-короткий-гудок".

Меня угнетает это унизительное обезличивание моих абонентов. Я долго размышляю над несовершенством нашей передовой технологии, и наконец мне в голову приходит идея. Я звоню в телефонную компанию.

- Девушка, - говорю я. Это я говорю по-английски, конечно. - Девушка, мне нужен такой сервис, чтобы телефон на разные звонки отвечал по-разному. Понимаете?

- Не совсем, - вежливо отвечает девушка. - Вы имеете в виду Call answering?

- Его самого, - говорю я. - Но чтобы он не говорил всем одно и то же, а подходил бы к этому, так сказать, творчески. Например, если звонят с телефона номер 973-237-8964, чтобы он отвечал: "Это квартира Матлина. Я вас в гробу видал". А если звонят с телефона номер 732-634-0846, чтобы он отвечал: "Это квартира Матлина. Когда услышите короткий гудок, можете идти в ж..."

- Just a minute, - говорит телефонистка. - Spell it please*.

В общем, через пятнадцать минут разговора ей становится понятно, что я имею в виду. Смышлёная попалась девушка.

- Сколько, - говорит, - вам нужно таких разных приветствий?

- Ну, - говорю, - близких друзей у меня человек двадцать и еще сорок приятелей. Впрочем, приятелей необязательно посылать индивидуально. Я хочу сказать, для них необязательно делать персональные приветствия. Значит, двадцати хватит.

- Понятно, - говорит смышлёная девушка и после небольшой паузы добавляет: - Это будет вам стоить девяносто девять долларов восемьдесят центов в месяц плюс доллар девяносто девять за каждый ответ на звонок.

- Что? - кричу я. - Вы с ума сошли! Чтобы послать Лифшица в ж.., я должен платить сто долларов в месяц? Да ещё доллар девяносто девять за каждый посыл?

- Я вам сочувствую, - говорит девушка. - К сожалению, наши расценки не зависят от того, куда... я имею в виду, не зависят от содержания приветствия. Спасибо, что вы пользуетесь услугами нашей компании. 

Я кладу трубку, и меня снова начинает терзать неуёмная боль творческого поиска. Как бы так сделать, чтобы Лифшиц получил достойное электронное приветствие, но при этом не платить сто долларов в месяц?               

В конце концов, меня озаряет идея, простая, как всё гениальное: ведь я сам ничем не хуже этого недоразвитого автоответчика. Но, в отличие от него, я могу различать своих абонентов. У меня для этого, помимо природного интеллекта, есть ещё идентификатор, по-английски caller's ID, который позволяет видеть, кто звонит. Проблема решена. В течение следующего часа я сижу около телефона, предвкушая удовольствие. Наконец раздаётся звонок. Я узнаю номер. Точно, звонит Лифшиц. Наверно, опять хочет попросить взаймы. Я снимаю трубку и говорю монотонно:

 - Это квартира Матлина. Когда услышите короткий гудок, можете идти в ж... Спасибо, что позвонили.

После этого я добавляю тонким голосом:

- Би-ип!

И от радости затаив дыхание, жду ответа. К моему удивлению, Лифшиц не злится и не разражается руганью, а наоборот, говорит очень спокойно и даже дружелюбно.  

- Привет, - говорит, - это я, Лифшиц. Я тут недалеко от тебя. Хотел зайти, занести двести долларов, которые тебе должен. Ну ладно, тогда как-нибудь в другой раз.

От возмущения у меня перехватывает дыхание, хотя я его и без того сдерживаю. Я говорю:

- Клик-клик! Не двести, а триста!

- А, ты дома, - говорит доброжелательный Лифшиц. - А я думал, это был автоответчик.

- Конечно, автоответчик, - говорю я. - А потом я узнал твой голос и взял трубку. Разве ты не слышал "клик-клик"? 

В это время в наш разговор вторгается ещё одно чудо современной технологии под названием call waiting. Это значит, что мне кто-то звонит, и я могу переключиться с Лифшица на этого абонента, а потом обратно на Лифшица. Я говорю:

- Лифшиц, подожди минуточку. Я к тебе вернусь.

И переключаюсь на абонента. Кто этот абонент, мне неизвестно, поэтому я говорю, на всякий случай:

- Это квартира Матлина. Я вас в гробу видал. Би-ип.

- Спасибо, вы также! Вы также! - радостно отвечает мне голос с сильным английским акцентом. - Мне очень приятно слушать русскую речь. Как я понимаю, вы сейчас пользовали прошедшее время глагола "видать" в значении повелительно-пожелательного наклонения в настоящем времени, правильно? То есть вы хотели сказать "я вас уже хочу видеть", правильно? А теперь я звоню вам по очень хорошему делу. Наша организация собирает деньги на поддержание бедных еврейских семей в России. Мы хотим надеяться на вашу помощь. Сто долларов может кормить семью из трёх человек целый месяц.

- Клик-клик, - говорю я. - Дам двадцать. Пусть эта семья переходит на диету. Только больше не звоните.

- Большое спасибо! - кричит мой счастливый собеседник. - Обещаю вам не звонить, пока семья из трёх человек кушает на ваши деньги.

Я переключаюсь обратно на Лифшица:

- Алё, Лифшиц, ты ещё здесь?

- Я здесь, - говорит Лифшиц. - Знаешь, ты, кажется, прав, извини. Не двести, а триста. Я немного перепутал. Это я Фейгину должен двести долларов.

 - Хорошо, - говорю я. - Давай двести. А сто отдашь потом.

 - Извини, теперь уже не могу, - говорит вежливый Лифшиц. - Пока ты разговаривал, я уехал далеко. Как-нибудь в следующий раз. Я позвоню.

Он отключается, а я начинаю проклинать телефонную технологию, которую я до недавнего времени так пылко любил. Если бы не эта пакостная технология, я бы не прерывал разговор с Лифшицем и у меня было бы сейчас на двести долларов больше. Теперь жди, когда он позвонит.

Недели через две раздаётся звонок, и, как ни странно, мой телефон идентифицирует Лифшица. Я говорю монотонным голосом:

- Это квартира Матлина. Когда услышите короткий гудок, можете привозить деньги. Спасибо, что позвонили. Би-ип.

В ответ я слышу такой же монотонный голос Лифшица:

- Это квартира Лифшица. Когда услышите короткий гудок, не расстраивайтесь. Оставьте сообщение, и я вам позвоню через год.

Я кричу:

- Клик-клик! Бип-бип! Лифшиц, перестань валять дурака! Ты что, автоответчик?

- От автоответчика слышу! - говорит невозмутимый Лифшиц. - Это я пошутил. А если всерьёз... Тебе нужны деньги?

- Что за глупый вопрос? Я же сказал: привози.

- Хочешь восемьсот долларов? - говорит Лифшиц. - Я уверен, что хочешь. Тогда одолжи мне пятьсот, а я тебе потом сразу отдам восемьсот. Идёт?

За что я люблю Лифшица - за изобретательность. Я говорю:

- Клик-клик! Извини, Лифшиц, мне кто-то звонит, я должен ответить. Я к тебе вернусь.

Я кладу трубку на стол и иду советоваться с женой. Как всегда, в тот момент, когда я решаю посоветоваться с женой, я понимаю, что совершил ошибку, но уже поздно.

- Конечно, дай, - говорит она. - У нас есть деньги. А он уже третий месяц без работы...

Я снова беру трубку.

- Клик-клик! Лифшиц, ты здесь? Алё! Лифшиц! Клик-клик, тебе говорят!

- Сам ты клик-клик, - говорит Лифшиц, не проявляя никакого уважения к современной технологии. - Ну что она сказала?

- Приезжай за деньгами.

- Ты знаешь, - говорит Лифшиц, - у меня есть хорошая идея. Чтоб и тебе, и мне было лучше. Дай мне не пятьсот, а семьсот, и я тебе буду должен ровно тысячу. Круглая сумма, понимаешь? Очень удобно и легко запомнить. Хочешь с женой посоветоваться?

- Бесполезно, - говорю я. - Приезжай, я дам семьсот. Только больше не звони.

Лифшиц отключается, и меня опять начинают одолевать горькие мысли о современной технологии, из-за которой мои потери возрастают с каждым днём. Если бы не телефон, теперь бы у меня было бы на тысячу долларов больше. Я звоню в телефонную компанию. 

- Девушка, - говорю я, - вы можете сделать так, чтобы мой телефон больше не звонил?

- Когда не звонил?

- Никогда.

- Окей, - говорит девушка. - Мы можем вам отключить телефон, но ваш двухлетний контракт ещё не истёк. Если вы разрываете контракт, это будет стоить вам двести долларов.

- Что? - кричу я. - Двести долларов? Всего-навсего? Отключайте немедленно!

Я кладу трубку, и у меня возникает блаженное чувство облегчения, какое бывает у человека, который после долгого, утомительного дня снял тесные ботинки. Я снова люблю современную телефонную технологию нежной любовью. За то, что её можно выключить.

__________________                                                                                        

* Одну минутку. Продиктуйте по буквам, пожалуйста.

 

         

                                                                          Иллюстрации М. Беломлинского


 
 

Матлин, Александр
№165 Mar 2018

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.