на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Рогожников, Валерий
Розыгрыш


В ночи безмолвных каменных химер

Ушла в ничто мирская суета...

Где ты, моя последняя плита

На серпантинах пройденных пещер?

 

Нацарапано обломком кирпича на внутренней

поверхности закрытых дверей могильного

склепа, расположенного вблизи западной

окраины села Кривча Тернопольской области.  

Автор неизвестен



Особое место в жизни спелеологической экспедиции занимают любовь и розыгрыши. Без этих двух составляющих наши путешествия были бы постными, как растоптанная сапогами до состояния жидкой каши глина в сифоне на шестисотом метре в пещере Пантюхина перед Рифовым коридором. Премерзкий вкус...

Сколько супружеских пар возникло в спелеологических экспедициях! Сколько семейных скандалов и разводов! Какие песни были спеты для обалдевших от всеобщего внимания красоток в порванных комбинезонах и поношенных касках с нарисованным алюминиевой краской сердечком! Сколько стихов нелепыми каракулями записано в потрепанных полевых книжках! Сколько радости и разочарований дарит волшебный мир любви и юному спелеологу, еще не износившему свою первую каску, и могучему аксакалу, пострадавшему в трех групповых разводах с отягощающими обстоятельствами! (Каково? Почти как у Пушкина!)

     А дети спелеологов? Их же откуда-то насобиралось с хороший батальон! Здоровые, веселые, наглые и тоже любители амурных приключений. Единственное, что меня утешает, - что я к этому безобразию отношения не имею. Клянусь здоровьем своих четверых детей, третьей жены и любимой подруги: я киевских спелеологов учил только пещеролазанью! Ну и, конечно, розыгрышам... Здесь я грешен. Люблю это дело.

     Розыгрыши, например, очень помогают скрасить время в дороге. Особым успехом, я помню, пользовался розыгрыш для дальних поездок из Москвы в Самарканд через казахские и узбекские пустыни, имеющий кодовое название "Вишневый кумыс". Как? Вы не слыхали о таком напитке? Это уникальный казахский бальзам! Готовится он по традиционному рецепту, пришедшему к нам со времен Чингисхана. Выбирается здоровая жизнерадостная лошадь и кормится вишнями. Обычно лошадь ест вишни с удовольствием, но косточки выплевывает на левую сторону, поэтому кормящий должен стоять справа. Через сутки лошадь доят, а из молока делают кумыс с использованием специальных заквасок. Вишневый кумыс по внешнему виду очень похож на обыкновенный, но пенка у него розовая, имеет очень тонкий, но устойчивый аромат вишневого варенья и редкие лечебные качества. Он хорош как биостимулятор, укрепляет нервную систему, лечит желудок, печень, почки, ревматизм, радикулит и все остальное тоже. Персидские лекари пользовали шаха этим кумысом и от сглаза.

     Делают еще яблочный и сливовый кумыс, но они не такие вкусные, как вишневый, да и по лечебным свойствам слабее. Очень полезен для здоровья ананасовый кумыс, но он изготовляется только для членов правительства, и попробовать мне его удалось всего один раз на даче у министра геологии Узбекистана.

     Все вышеприведенное следует изложить одной-двум городским девушкам под страшным секретом, поскольку кумыса мало, а желающих много.

     При поддержке наиболее бывалых членов экспедиции номер обычно удается, и доверчивые девчонки, вначале прячась друг от друга, а потом буйной толпой прочешут все попутные станции Среднеазиатской железной дороги, пугая пожилых казашек конспиративным шепотом: "Вишневый кумыс есть?" Казашки понимают только слово "кумыс" и вынимают из кошелки графин с обычным кумысом. Только нашего горожанина не проведешь. Он отлично знает, что должна быть розовая пенка!

     Но самое интересное заключается в том, что пока поезд добирается до Самарканда, почти все новички утверждают, что им-таки удалось попробовать этого волшебного бальзама, чем и бахвалятся потом перед неудачниками несказанно.

     Запомнился мне и розыгрыш с троглодитом. Он хорош для многочисленных экспедиций в Подольские лабиринтные пещеры, в которых участвует обычно множество новичков. О троглодите вначале рассказывают около костра как можно более убедительным голосом с ссылками на академические источники:

     - Это интересное существо известно с начала XVI века. Вернее, и раньше знали о нем, но приписывали троглодиту множество не свойственных ему волшебных качеств и почему-то чрезвычайно боялись. Имен у него тоже было много: и "эльф", и "тролль", и "гном", и еще много разных других. Но именно в XVI веке швейцарский монах и алхимик Боди Билдинг описал троглодита как реально существующее в подземном мире живое существо. В первом описании указывались рост - около метра, привычка передвигаться по пещерам на задних лапах, умение очень крепкими зубами, устроенными в челюсти по типу фрезы, прогрызать хода в глине и камне. Особо отмечаются его музыкальность и любовь к соли.

     Эти записи древнего ученого не устарели до сих пор, поскольку встречается троглодит очень редко и достоверных его описаний крайне мало. Дело в том, что среди биологов мало спелеологов, а среди спелеологов редки люди с приличным биологическим образованием. Хорошо сохранившиеся чучела троглодита есть в Брюссельском природоведческом музее и Музее натуральной истории в Чикаго. Правда, там его слегка побила моль. Парень, который добыл чучело для Брюсселя, погиб при странных обстоятельствах в пещере Мон Пасю в Пиренеях, а девушка, добывшая шкурку троглодита для чикагского музея, утонула в сифоне пещеры Блу Вотер в Пенсильвании. Больше никто из спелеологов охотой на троглодитов для музеев и зоопарков не занимался. Рискованное это дело...

     Окончив этот рассказ, "аксакал" закуривает и терпеливо ждет вопроса какого-нибудь чересчур отважного новичка.

     - Иваныч, а вы видели троглодита?

     - Конечно! Да у нас в пещере в недоступных ходах целая колония живет. Кстати, самая крупная в Европе. Живут они долго, очень умны, доброжелательны и, может быть, даже умеют читать. Я им как-то свою книжку подбросил - утащили! Вожак у них - крупный такой самец, рыжий с черным пятном на правом плече, потом от меня неделю не отходил - очень его интересовало продолжение, обещанное в эпилоге. Только вот новичков троглодиты не любят. Уж больно те шумные. И пахнет от них не пещерами.

     - А как их увидать? Хоть краешком глаза!

     - Это дело трудное и требует огромного терпения.

     - Иваныч, родненький, расскажи!

     - Ну да ладно, только чтобы больше никому ни слова! Вначале следует хорошенько полазить по пещере и отыскать свежую тропу троглодита. На эту тропу надо прийти одному поздно вечером, насыпать на бумажку немного соли, усесться поудобнее на какой-нибудь камешек и насвистывать песенку помелодичней. Часика два-три троглодит будет к тебе присматриваться, а потом выйдет обязательно. Соль для троглодита - необыкновенно редкое лакомство, и ему не устоять.

     На следующем этапе развития этого вида розыгрыша доверенное лицо "аксакала" в одном из дальних концов пещеры с помощью нижней части кулака и пальцев руки создает на мягкой глине целую систему следов троглодита, к которой водит на экскурсию наиболее любопытных юных естествоиспытателей. Не проходит и трех дней массированной обработки новичков, как обязательно находится кто-нибудь из наиболее доверчивых ребят, кто поздней ночью в тайне от всех ползет в пещеру и терпеливо свистит там часа два-три над угощением для троглодита. На радость скрывающимся в темноте более опытным участникам экспедиции. Именно так когда-то в пещере Атлантида и заработал себе радикулит один из известнейших спелеологов нашего времени Алексей Клиньев.

     Люблю пошутить над друзьями, но вот когда со мной пытаются сотворить что-либо подобное - раздражаюсь страшно. Помню году в 70-м в конце июля летели мы самолетом в Крым с нахальной для тех времен целью подняться по недоступной стометровой стене за шестым сифоном пещеры Кизил-Коба. Барахла набрали - море. Раза в полтора больше по весу, чем можно было провезти без дополнительной оплаты. Чтобы не платить денег за дополнительный вес, каждый под одежду и в карманы насовал всяческих железяк. На мне, я помню, были две связки тяжеленных стальных карабинов, а на моем напарнике Руслане - пояс со всеми свинцовыми грузами экспедиции для компенсации плавучести подводника (килограммов сорок с лишним). Пряжка на поясе была примерно такого же типа, как на ремнях безопасности для пассажиров в самолете. Долетели нормально, и, пока ждали получения багажа, я увлеченно рассказывал симпатичной девушке Лесе из Закарпатья, какая прекрасная пещера Кизил-Коба. Воспользовавшись потерей мною бдительности, Руслан, делая вид, что завязывает свои шнурки, связал между собой мои. В этот момент на ленте транспортера показались наши рюкзаки, я сделал шаг к ним и плашмя, гремя своими бесчисленными карабинами, рухнул на бетонный пол. В то время как ошарашенные моим несчастьем два могучих служащих в летной форме пытались поставить на ноги мое стодвадцатикилограммовое тело (семьдесят килограммов своих и пятьдесят - железа), Руслан дико ржал, а Леся ехидно хихикала.

     Расплата была мгновенной и жестокой. Ближайшему из аэрофлотовских богатырей я указал на Руслана и сказал, что тот срезал ремни безопасности с самолета. Мужики быстренько переместились к Руслану. Тот, который покрепче, ухватил его за локти, а второй задрал рубашку, увидел пряжку ремня и, недолго думая, расстегнул ее. Тяжеленные грузы рухнули с тела Руслана на пол вместе со спортивными штанами. Я думал, что Леся умрет от смеха прямо на месте, но не тут-то было. Только что веселившаяся над моим в кровь разбитым носом девочка отнеслась к несчастью Руслана с редким сочувствием и со мной не разговаривала до конца экспедиции.

     Но самый интересный розыгрыш в моей жизни связан с обстоятельствами не очень обычными. Так уж получалось, что в моих группах лучше всего удерживались парни. Может, потому, что физические нагрузки на наших спелеологических тренировках всегда были очень большими. А у Ташки всегда в группе было больше девушек, чем парней. Скорее всего, потому, что она обычно предпочитала песни у костра кувырканьям на веревках. Как бы там ни было, но по загадочному стечению обстоятельств в экспедициях мы обычно стояли недалеко друг от друга. Как и в тот год.

     Ноябрьские праздники выдались холодными. С мокрым снегом и ветрами. Но моя супермужественная группа "Геонавт" поставила свои палатки в лесу урочища Глинка около провальной карстовой воронки, в которой надеялась раскопать пещеру. Ташка со своим девичьим батальоном вызвалась нам помочь, но жить в лесу не захотела и остановилась в колхозном клубе.

     Как только обе группы обустроились и начались работы по вскрытию понора, сразу же обнаружилось много свободного времени. Поскольку фронт работ был еще невелик, а желающих покопаться случилось много, то длительность одной смены составляла всего четыре часа, даже несмотря на круглосуточный характер работ. Проводили мы это свое свободное время чаще всего у Ташкиных девчат в клубе. Тепло у них там было и магазин напротив.

     В тот вечер, намахавшись ломом и лопатой, пошел к Ташке и я. Это через пару дней, когда колодец уйдет за семиметровую глубину, "вывалится" в горизонтальный забитый камнями и глиной ход, а большую часть пацанов свалит простуда - не будет хватать ни времени, ни людей. А пока можно было позволить себе навестить мою зазнобу Алку Лобанову, которую друзья звали Юнгой. Я всегда любил маленьких женщин, а Аллочка к тому же была в те годы на редкость хороша и ей нравились мои стихи. Короткая дорога к клубу вела через поля, потом - через старый фруктовый сад и заброшенное польское кладбище с остатками разрушенного костела. Поляков в селе после войны осталось немного, поэтому уход за кладбищем был неважный. Все пространство между вековыми липами заросло высокими кустами бузины, калины и ежевики. Тропочка, ведущая через кладбище, была невыразительной, часто терялась и разветвлялась, поэтому неудивительно, что после визита к прекрасным дамам, сопровождавшегося обильными возлияниями фруктово-ягодных хмельных напитков, я, будучи в мечтательном состоянии, заблудился. Конечно, если бы я не оставил Алке фонарь, то, скорее всего, этого не случилось бы. Но и в те времена я не мог отказать в просьбе милой деве. Тем более что, действительно, ночью выйти из сельского клуба в полуразрушенный туалет без фонаря было крайне рискованно...

     Ну так вот. Заблудился я на этом кладбище. Редко это со мной бывает, но в тот раз случилось. Особых проблем я в этом не увидал. Ну потерял тропку - пошастаю по кустам и найду. А не найду - тоже не проблема. Через заросли можно и напролом прорваться. Не тут-то было. В кромешной темноте сражение с колючими кустами даже в состоянии подшофе - занятие крайне утомительное и быстро мне надоело. Неблагодарное это дело.

     Наконец, весь поцарапанный и мокрый, я выполз из кустов на какую-то полянку. Посреди этого чистого от зарослей пространства чернел какой-то холм. Это хорошо. Залезу сейчас на него и увижу свет мощного фонаря на вышке около машинно-тракторной станции. Его далеко видать. Оттуда до тропы через сад рукой подать. Проскальзывая на размокшей глине крутого склона и хватаясь поцарапанными руками за какие-то чахлые кустики, я выбрался на вершину холма и только попытался осмотреться по сторонам, как земля подо мной разверзлась и я рухнул в какую-то пропасть. Падал я недолго, метров пять, и свалился прямо на кучу прелой земли. Может, поэтому ушибся не очень сильно, а испугаться за время полета просто не успел.

     Так вот. Свалился я вниз и первое, что сделал, - посмотрел наверх. Там, прямо над головой, темно-серым пятном виднелось небо. И мне сразу очень захотелось туда, под это холодное, мокрое небо, потому что рядом около меня в кромешной темноте могильного склепа кто-то неровно и глубоко дышал. Волосы на моей голове зашевелились и холодный пот прошиб тело. Я вынул зажигалку и в трепетном мерцании ее света увидел вытянутую морду, раскосые горящие красноватым светом глаза, длинную козлиную бороду и рога... Коза! Ну это во второе мгновение я понял, что коза. А вот за первое мгновенье чуть не помер от страха. Зато и хмель как рукой сняло.

     Осмотрев с помощью зажигалки помещение, я сообразил, что коза, как и я, упала сюда через пролом в сводчатом кирпичном потолке старинного польского захоронения. Выбраться из этого помещения, уставленного сгнившими гробами, можно было или по каменной лестнице и через прочные, кованные железными полосами дубовые двери, надежно закрытые снаружи, или опять же через пролом в потолке, до которого не допрыгнешь. Ситуация до анекдотичности смахивала на сюжет одного из ранних рассказов Фазиля Искандера.

     Оценив обстановку, я уселся рядом с козой на кучу земли под проломом и стал истошно орать, призывая кого-нибудь на помощь. И, оказывается, не зря! Склеп был расположен совсем недалеко от тропы, по которой добирались из села к лагерю около пещеры наши ребята Сережа Жарков и Вовка Окаемов, закупившие в магазине половину винного отдела. И, причем, как раз в это время бравые "алканавты" устроились на какой-то колоде недалеко от склепа, чтобы проверить на вкус четвертую бутылку молдавского кагора "Чумай". Сосредоточившись на открывании бутылки, Жарков на минуту замолчал, и этого было достаточно, чтобы Окаем услыхал мои приглушенные подземельем вопли.

     Еще пару минут ребята потратили на то, чтобы найти провал в крыше склепа, и на переговоры, потом Окаем убежал к Ташке за веревкой, а Сережа принялся самоотверженно распускать свой свитер, чтобы сообразить из него какую-нибудь нитку и спустить мне бутылку.

     К счастью для свитера, распустить его полностью Жарков не успел, потому что прибежали Окаем, Ташка и Юнга с веревкой. Минут пять суеты с распутыванием веревки кончились тем, что вниз ко мне спустился один ее конец, а другой - ребята закрепили за случившуюся рядом березку. Приняв на себя власть в спасательной операции, Жарков скомандовал:

     - Обвяжись, Иваныч, сейчас мы тебя выдернем, как "дед энд компани" репку.

     Я принялся было обвязывать веревку вокруг груди, но коза, жавшаяся ко мне своим худым телом, вдруг мелко задрожала и жалобно мекнула. Мне стало жаль бедное животное, и я снял веревку с себя, чтобы обвязать козу. Вдруг веревка нервно задергалась туда-сюда. Это волновался Жарков, которому крайне не терпелось обмыть спасательные работы:

     - Иваныч, вы готовы?

     - Не дергай веревку, дай узел толком расправить, - возмутился я торопливостью друга, а потом добавил свое обычное в восточном стиле: - Пятюшествэнык, не тарапысь. Паравош галоши.

     Обвязав козу, я дал команду: "Вира". Ребята дернули веревку - и коза безропотно вознеслась к потолку. Вот она исчезла в проломе, и вдруг я услыхал вскрик удивления, переходящего в ужас. Это ребята рассмотрели козу. Еще через миг раздались истерический вопль, надолго запомнившийся жителям трех ближайших сел, и топот резиновых сапог, удаляющийся куда-то. Это спасательная бригада, преследуемая благодарным животным, рванула прямо через кусты в разные стороны, как артиллерийская шрапнель, перемалывающая на своем пути все в щепки.

     Не успел я сообразить, что произошло, как опять в проломе зашуршала веревка и упала к моим ногам. Недолго раздумывая, я, подтягиваясь руками и захватывая веревку ногами, выбрался из склепа. На его крыше не было ни души. Прорвавшаяся сквозь облака луна освещала вершину холма, пролом в вершине и веревку, убегающую в черную бездну. Я дернул за веревку, чтобы вытащить ее наружу, и вдруг услыхал из пролома приглушенное подземельем:

     - Не дергай веревку, дай узел толком расправить.

А потом кто-то добавил мое обычное в восточном стиле:

     - Пятюшествэнык, не тарапысь. Паравош галоши.

     Тут и я рванул! Да так, как не бегал и в юношеские годы!

     Вот видите мою плешь? Так там и была та седина, которую я заработал в ту ночь.

     С тех пор прошло лет двадцать. Многое стало понятным для меня в подземном мире. Теперь я знаю наверняка:

     - кто развязал козу;

     - кто сбросил мне веревку;

     - кто разговаривал со мной из провала, когда я выбрался из склепа;

     - и кого по замыслу могущественных и коварных сил я должен был вытянуть из склепа.

     Но об этом потом. Если наберусь смелости...

    

ПОСЛЕДНЯЯ СТРАНИЦА

     Этот год был трудным для всех нас. Пока на Кавказе делили власть, горы и патриотические чувства, по Украине победным шагом маршировала безработица, а Россия готовилась к традиционным боям с иноверцами за сохранность священных границ. Вопреки всем этим неурядицам мы, ограбленные в очередной раз очередным правительством, потерявшие остатки иллюзий, все-таки выехали на Западный Кавказ. Не все, конечно. Кое-где в Абхазии еще шли бои, и многие не рискнули. Или просто не привыкли к перестрелкам. Так вот. Именно в этой экспедиции, кончившейся трагически для одного из наших героев, были найдены ответы на вопросы Красной тропы. Да и многих других феноменов. Но об этом потом. Если получится. 


 
 

Рогожников, Валерий
№164 Feb 2018

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.