на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Юдин, Борис
ПАРА СЛОВ О ЧУВСТВЕ ЮМОРА
(из цикла "Счастливые люди")

Хорошо в конце дня посидеть с Михал Михалычем на лавочке в тени клёнов и помолчать о том о сём. А при случае и потолковать. Правда, иногда ему чувство юмора изменяет. Оно и понятно. Возраст. Я тоже далеко не юноша, но с юмором у меня всё в порядке. Люблю здоровый, так сказать, смех. А с Михал Михалычем не расшалишься. Вот и сейчас. Я рассказал ему анекдот о том, что правильная тёща должна иметь два зуба. Один - для того, чтобы зятю пиво открывать, а другой - чтобы болел. Хороший анекдот, хотя и старый. Но смешной. Я когда рассказывал, то от смеха чуть со скамейки не упал. А Михалыч даже не улыбнулся. Тогда я намекнул насчёт чувства юмора. А Михал Михалыч закурил и говорит:

- Чувство юмора, друг мой, у каждого своё. Одному горе - другому смех. Я вот что вспомнил сейчас...

В то время я работал на одном заводе художником-оформителем. Ну, художник из меня и сейчас, как из Остапа Бендера. А тогда... Так и не пойму, из каких соображений меня приняли на эту работу. Несколько месяцев я ждал, когда меня уволят. А пока ждал, приспособился рисовать стенгазеты и лозунги. А большего от меня и не ждали.

Это я немного в сторону зарулил, но вы, уважаемый, меня, надеюсь, простите.

Словом, однажды осенью... нет! Это было весной. Потому что газон перед цехом уже прибрали на коммунистическом субботнике.

Вот, сидел я со слесарями в курилке. И все мы с интересом смотрели, как технолог цеха собрала женщин и обучает их противопожарной безопасности. Рядом с ними куча огнетушителей, собранных со всего цеха. И бабы по очереди пытались заставить огнетушитель выплюнуть пену. Но огнетушитель не работал, несмотря на женские старания и уговоры.

А тут, как на грех, мимо шёл слесарь Савка. Мужик здоровенный, как лось во время гона. Технолог - к нему. Просит, так сказать, о квалифицированной помощи. Вот, Савелий сжал непокорный аппарат своими лапами да как жахнет им о землю. И огнетушитель разорвало напополам. Причём, верхняя его часть превратилась в некое подобие ракеты и взлетела на уровень пятого этажа. Взлетела и взлетела. Её проблемы. Но на лету эта железяка стукнула Савелия по челюсти. И он всем своим ростом в метр девяносто рухнул на груду огнетушителей. А тут "ракета" вернулась назад и попала бедолаге-мужику прямо в лоб.

Господи боже ж мой! Как мы смеялись! Даже я ржал, как влюблённый жеребец на выпасе. Мы потешались, пока кто-то не заметил, что Савка лежит и ему не смешно.

Ну тут, конечно, скорая... то да сё...

А через полгода зашёл Савелий в цех. Довольный, как жених на свадьбе. Хвастался, что получил вторую группу инвалидности. И уж теперь нарыбачится вволю. Рыбак-то он был одержимый. И вот, счастье привалило, откуда и не ждал. Савка хвастался и веселился, а нам что-то было не до смеха.

На скамейку прилетела деловая воробьиха и стала выговаривать Михал Михалычу. Он извинился и насыпал на асфальтовую дорожку хлебных крошек, которые были у него припасены в специальном кулёчке. Воробьиха тут же позвала своих. И возле нас засуетилась, защебетала довольная стайка.

- А дальше что? - спросил я.

- А дальше? - Михал Михалыч пожал плечами. - Дальше, как обычно. Зимой Савелий утонул. Ловил с мужиками на озерке. Сели в баньке на берегу. И у них пойло закончилось. Бросили жребий, кому бежать. Выпало Савке. А бежать надо было вокруг озерка. Мужик из местных предупредил даже, что через озеро нельзя. А Савка пошёл напрямик. На обратном пути провалился, но и сам выбрался, и самогон спас. Выпили. Оказалось, мало. Опять выпало бежать Савке. И он снова рванул через озеро по льду. Короче, нашли его только по весне, когда лёд сошёл.

Так-то. А ведь как смешно начиналось.


 
 

Юдин, Борис
№163 Jan 2018

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.