на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Зелиговский, Валерий
Если бы Великая Октябрьская революция не произошла...
(Коротко о важном)

Прошло 100 лет с тех пор, как произошла Октябрьская революция, которая для многих и надолго стала Великой. Временное правительство пришло к власти во время Февральской революции. Надо полагать, что в этом правительстве были люди умные, образованные, заботившиеся о благе России, её целостности и мощи.

Россия в составе Антанты вместе с Англией, Францией и пришедшей в конце Первой мировой войны им на помощь Америки могла быть в составе победителей над Германией и её союзниками.

Как победитель Россия могла бы получить от Германии часть репараций, которые бы пошли на восстановление ослабленного хозяйства страны после четырёх лет изматывающей, кровопролитной войны.

           Оставался год до победы Антанты, когда большевики обвалили восточный фронт (фронт с Германией) и неуправляемая Россия, став большевистской, предала своих союзников. Сейчас доподлинно известно, что это произошло на огромные немецкие деньги под руководством немецкого генштаба и разведки. Если бы Временное правительство осталось у власти, проявив силу, жесткость, решительность и последовательность, не было бы большевистского переворота, называемого Великой Октябрьской революцией. Решительность должна была состоять в том, что дезертиры и агитаторы против продолжения войны до победного конца, по законам военного времени, расстреливались бы на месте без суда и следствия.

В таком случае никому не были бы известны имена Ленина, Сталина, Троцкого. Не было бы позорного Брестского мира, по которому Россия потеряла Финляндию и Польшу, немцы захватили всю Прибалтику, всю Украину, большую часть Белоруссии, часть Кавказа. В счёт репараций Россия должна была заплатить 6 миллиардов марок плюс 500 миллионов золотых рублей.

          Не было бы Гражданской войны, не было бы разрухи и голода. Россия бы не потеряла 10 миллионов своих граждан в это тяжелейшее время.

          Не было бы Петлюры, Махно, многочисленных банд по всей стране. Не было бы красных, белых, зелёных, массовых убийств с обеих сторон, погромов. Не нужен был НЭП, не нужны были колхозы, не нужна была индустриализация. Организация колхозов и индустриализация вызвали новый голод, массовое ограбление всех слоёв населения, опустошение государственных музеев, повальную гибель людей. Постоянные чистки, аресты, высылки и физическое уничтожение порой самых умных граждан страны привели к потере генофонда. Пик уничтожения лучших граждан России пришёлся на 1937 год. Это еще 10 миллионов потерь среди населения СССР до начала войны с Гитлером.

          А если бы этого не было? Погибшие и замученные ученые, инженеры, рабочие, офицеры, земледельцы, оставшись живыми, могли бы создать столько благ для процветания и обороны страны в мирные годы без большевиков.

Россия по-прежнему была бы союзником Англии, Франции, США. Не надо было бы нападать на Финляндию, потому что она и так входила в состав России. Не надо было оккупировать прибалтийские страны, они тоже входили в состав России. Отдельная территория Польши с Варшавой была частью огромной Российской империи. Не пришлось бы расстреливать 30 тысяч польских офицеров. Они могли бы честно служить России. Имея достаточно свобод и процветая, возможно, народы этих стран не стремились бы отделиться от России.

Россия не допустила бы, чтобы немецкие лётчики и танкисты тайно учились и тренировались на её полигонах в 30-е годы прошлого века. А также российские полярники не показывали бы немецким ученым, среди которых половина были военными и шпионами, проходы во льдах Северного морского пути у берегов страны. Россия не посылала бы зерно и продукты в Германию, если своему народу не хватало продовольствия. Стратегическое сырьё тоже продавалось бы Германии с выгодой, а не в ущерб своей стране. Возможно, в этих условиях Гитлер не пришёл бы к власти. А если бы и пришёл, то не решился развязать Вторую мировую войну против коалиции России, Англии, Франции, США. И если бы не было этой страшной войны, то Россия не потеряла бы 30 миллионов (может быть, намного больше) своих граждан. Разумная, взвешенная политика России могла бы решить политические, экономические и национальные вопросы. К настоящему времени Россия могла бы быть самой богатой и успешной страной в мире, обогнав Америку и Китай. Без войн, разрухи, голода, в мирных условиях к нашему времени (2017 год) на территории России, сохранившейся в границах 1914 года, могло бы проживать 500 миллионов человек. Огромная территория, неисчерпаемые полезные ископаемые, сохранившейся генофонд, увеличившееся население, умелое управление страной и мирная политика могли бы стать предпосылкой для необычного процветания, богатства и мощи великой державы.

Справедливости ради нельзя сбрасывать со счётов многочисленные мнения великих русских людей о России и русском народе. Одно из них высказал русский писатель XIX века Салтыков-Щедрин: "Если я проснусь через сто лет, на Руси будут по-прежнему пить и воровать".

Отбросим политкорректность. По статистике, самые успешные среди христианских стран - протестантские: Англия, США, Германия и т. д. Протестантам свойственны честность, трудолюбие, аккуратность, ответственность, самодисциплина. Затем идут католические страны: Италия, Польша, Бразилия и т. д. Все эти качества у католиков несколько ниже, чем у протестантов. Они грешат и исповедуются, исповедуются и грешат. Замыкают степень успешности православные страны: Россия, Украина, Греция и т. д. В православии признают жёсткую власть, делается всё абы как, надеются на авось. У православных больше праздников, чем у протестантов и католиков. В детских сказках: "По волшебному велению, по моему хотению..." - не подстегивают детей тяжело работать.

В итоге, не будь Октябрьской революции и всех последующих бед, не потеряв свой генофонд и материальные сокровища, хочется думать, Россия могла бы быть значительно более успешной, чем сейчас, и занять подобающее ей место в мире.

          Однако, на самом деле, мы видим нынешнюю Россию - столетний продукт Октябрьской революции. Страну, которую покинули лучшие люди: учёные, инженеры, писатели.

          Это страна, в которой закрылись тысячи заводов и фабрик. Которая живёт за счёт продажи своих ресурсов: нефти, газа, леса - как какая-нибудь страна третьего мира. Страна, у которой почти не осталось друзей и союзников из-за её агрессивности, лжи, зазнайства и ненадежности.


 
 

Зелиговский, Валерий
№163 Jan 2018

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.