на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Цидулко, Наум
ГЛАВЫ ИЗ ПОВЕСТИ "ИСКРЫ" - 7.


ПЛОДОКОМБИНАТ

 

... Лев пару недель погулял, съездил с Линой на недельку в Ленинград, а потом устроился к своему знакомому Крайнову на Плодокомбинат. Имел свои 180 в тишине и спокойствии.

Месяца через три в кабинете Льва затренькал телефон. Главбух "Пиворакипрома" Федя Ткач.

- Привет, Лев Ефимович! Тебя ещё не съел долгоносик? Мы согласны.

- На что?

- На твой возврат на прежнюю должность.

- А Гольд?

- А Гольда - тю-тю, схавали. Короче, Гитлер капут!

- Эй, что у вас там произошло?

- Да ничего особенного. Ты же помнишь, что Мария Ароновна не оформляла пенсию по твоей просьбе, а когда ты ушёл и Гольд её и Люду "поставил на место" - ушла. Потом перевелась в приёмную секретарша Люда. Гольд остался один. Стали искать людей. Но те, что приходили, не устраивали Гольда, а кого устраивали - не устраивал он сам. Бинман попросил вернуться на некоторое время бывшего замом у тебя Шишко из отдела кадров, он отказался. Гольд отбрехивался, держался с помощью Бинмана и Шурко. Но когда провалил дело с пересортицей солода по СЭВу (Совет экономической взаимопомощи) из Венгрии (а мог бы проконсультироваться с кем-то из опытных юристов-хозяйственников, но - гордость!) и мы потеряли 30 тысяч рублей, потом ещё почти 20 тысяч в арбитраже из-за неправильно оформленных исков (поставил "на место" и госарбитра Емельянову!), "терпец" лопнул, и мы - экономист Петя Войнов, я и начальник планового отдела Аркаша Финкель - на очередной планёрке нанесли удар. Бинман и Шурко что-то бормотали, но стало ясно: Гольду кранты. Уволился. Юридический отдел закрыт, в приёмной и в бухгалтерии горы бумаг, идут звонки из судов, арбитража, министерства, торговли и т. д.  Полный развал. Министр в ярости. Короче, возвращайся.

- Нет, Федя, нет. Мне надо будет вновь комплектовать отдел. А где я возьму помощника, экономиста и секретаршу? Придётся пахать за четверых. Я год комплектовал отдел, учил людей. А теперь снова с нуля? Нет. Пусть Бинман ищет генерала и доктора наук, а я уж посижу здесь. Так и передай.

- Передам. Но ты всё-таки ещё раз подумай. Мы тебя ждём. А я обыграю тебя в шахмотья.

- Ты? Меня? Самому не смешно?

Несколько раз Бинман звонил Льву, но тот молча бросал трубку. Как-то секретарша звякнула Льву.

- Лев Ефимович, зайдите к Крайнову.

Ну! У Крайнова сидел Бинман, на столе стояли соленья и хорошо знакомый Льву походный трёхлитровый бутылёк в оплётке. Крайнов добродушно сказал:

- Присаживайтесь к нам, Лев Ефимович. Вот, пьём пиво. Бинман привёз.

- Спасибо. Не пью. Зачем вызывали?

- Ой-ой, какая официальщина! "Зачем вызывали..." А просто посидеть с начальством западло?

- Я, не в пример некоторым, работаю, пиво не пью и по фене не ботаю!

- Поэт! Пушкин. А штымп, а дыбык, а швыцер! (Тупица, упрямец, хвастун - евр.).

- Спасибо за комплимент. Я сейчас переведу на русский.

- Ой, не надо, не надо, знаю, как вы умеете "переводить"! Да сядьте вы, в конце концов. Разговор есть.

- С Бинманом у меня разговора нет.

Крайнов вздохнул.

- Да, с Бинманом у вас вышло неважно. Увлекли Яшу звания и звёздочки, увлекли... Развалил ему кандидат юридическую службу. Но всё же обижаться не надо, в жизни бывает всякое. Я вот что предлагаю: у нас вы загружены не очень. Вернитесь к "Ракам", наладьте службу. А у нас будете иметь полставки, 75 рублей. Получится 255 руб. - на пятёрку больше, чем получаем мы, генеральные директора. Неплохо, правда?

- Меня давно зовут в "Электроточприбор" и на стекольный завод: там тоже развалены службы. Вернуться к "Ракам"? Нет. Я уже не доверяю товарищу Бинману и работать с ним не буду. Дело не в обиде. Кто предал сегодня - тот предаст и завтра. Екклезиаст.

Бинман с досадой отодвинул кружку, пиво выплеснулось на стол.

Крайнов вздохнул.

- Ну, Бинман был неправ. Впрочем, он уже получил своё - выговор от министра, плюс один оклад в начёт минус премия за месяц. Отказаться от таких условий! А мишигас (сумасшествие). Вы там так хорошо работали целых 10 лет! И не жалко из-за гордости и болезненного самолюбия уйти?

- Повторяю: дело не в обиде и гордости. Хотя я и признаю, что виноват во всей этой катавасии я. Не надо было брать Гольда на работу. Подумал: пенсионер, еврей, в деньгах не нуждается, работы не знает, поработает у меня замом год-другой. Кто ж мог подумать, что его обуревает ретивое - жажда дешёвой власти! Товарищ Бинман, уверен, был обязан - не ради меня, а ради работы - разобраться в ситуации, притормозить его. А он предложил мне идти замом к Гольду, т.е. тянуть отдел, а он командовал бы - это после 10 лет моей работы начальником отдела! И ставил бы и меня, и всех остальных на место. Хотя Бинман прекрасно понимал, что я на это не пойду. И пожертвовал мной. О чём же теперь говорить!  Останусь пока у вас. Мы подали документы для выезда в Америку. Ждём разрешения.

... С начальником ОВИРа Морозом Лев иногда цапался по-чёрному Как-то раз, после очередного "боя", Лев шёл домой.

Стемнело; накрапывал мелкий дождик, пахло молодой листвой и сырой землёй - весна! Навстречу шёл парень в плаще с девушкой под зонтиком... Лев подумал: как он похож на моего сына Феликса! И прошёл мимо. Но парень схватил его за плечо:

- Папа, ты что, не узнаёшь меня?

Девушка заливисто засмеялась, а Лев подумал: "Ой, дорого достаётся мне Америка!"

Лев работал у Крайнова, а Лина каталась в своём вагоне-ресторане в Ленинград - она была директором. Готовилась к выезду. Вызов, через Израиль, организовал Аркаша - он уже три года жительствовал в Лос-Анджелесе. Говорили, что в Италии, в Риме, где предстояло ожидать несколько месяцев разрешения на въезд в Америку, очень ценятся фоторужья, льняное постельное бельё, фотозеркалки "Зенит", то-сё... Но Лев унаследовал от Ефима (он скончался в 1976 году) "штейновскую" прямолинейно-поступательную политику: всё честно, через магазин и - баста. Как-то одного "жучка" привела домой Лина: он продавал фоторужьё, всего-то за пару десятков "сверху". Но когда явился Лев и "жучок" увидел его прокурорско-судейскую рожу, моментально слинял, на ходу крикнув что-то об ошибке с адресом. Лина вздохнула... Ограничились тройкой комплектов белья, аппаратом "Зенит", парой будильников и десятком маленьких заводных курочек-игрушек. Мизер.

Теперь наступила пора машины. У Штейнов была лада "пятёрка", лучшая, по мнению Льва, марка "Жигулей". Она дёшево досталась Льву: знакомый врач разводился с женой, ему спешно надо было её продать. Машина была почти новая, бежевая, на спидометре - всего пара тысяч километров.

Два года пролетели быстро.

Лев нашёл покупателя - своего знакомого (он как-то вытащил его из крупных неприятностей) - директора рыбного магазинчика на базаре Василия Негру. О цене сговорились быстро; Лев тоже за деньгами не гнался. Василий к концу рабочего дня приехал на такси в Плодокомбинат. Поехали ко Льву домой - Василий хотел посмотреть "пятёрку" на ходу. Понравилась. Он попросил Льва взять на себя переоформление машины - он юрист, у него знакомые в ГАИ, оформят быстро. А ему надо ехать завтра в Одессу за мороженой рыбой; возможно, придётся просидеть там дня два-три - очередь. А без рыбы плана нет.

... Было около 6-ти вечера. Лето. Тепло. Светло. Дорога, правда, узковата, но в "старой" части Кишинёва все дороги таковы, застройка XVIII века. Василий держал на коленях чёрный кейс, где были его документы, ну, и деньги, конечно. Ехали весело, настроение было отличным. Василий барабанил по кейсу пальцами, подпевая музыке из приёмника.

Навстречу шёл КрАЗ. В последний момент он вдруг вильнул и вылетел на встречную полосу. Лев был опытным водителем; 25 лет за рулём. В таких ситуациях водитель обычно берёт вправо. Но Лев почему-то взял влево... Водитель КрАЗа хотел вернуться на свою полосу, резко взял вправо, но не успел: ударил ладу в правую дверцу, она слетела с дороги, перевернулась и влетела в дерево, превратившись в дымящуюся груду металла.

К счастью, неподалеку оказалась телефонная будка, и какой-то прохожий вызвал скорую и милицию. Спецмашины, на удивление, появились быстро.

Льва и Василия с трудом извлекли и отвезли в больницу скорой помощи. Василию помощь уже не понадобилась: скончался в машине скорой, Льва довезли. У него были двойной перелом ноги, четырёх рёбер, тяжёлое сотрясение мозга и внутренние кровоизлияния. Лобовое столкновение с КрАЗом с суммарной скоростью 120 километров было бы роковым и для него. Избежал. А у КрАЗа только слегка помялся бампер.

... Потом выяснилось, что водитель КрАЗа Николай Янец, сдав груз на склад "Винпрома", выпил с грузчиками "а пэхар ку джин" (стакан вина - молд.). Утром он легко позавтракал, не обедал.  Стакан крепкого вина на пустой желудок сделал своё дело: Николай "поехал". И поехал: машину надо было поставить в гараж.

Утром его арестовали. Жену Василия привезли в морг на опознание, пару раз давали нюхать нашатырь... Немного успокоившись, спросила про кейс. Однако в машине кейса не числилось. Врачи скорой поживились нехило!

А Лев дней 10 был между жизнью и смертью. Думали о разрыве печени или селезёнки, рентген был на ремонте. Назначили операцию. К счастью, опытный хирург решил подождать неделю. Это был риск, но оправданный: операция не понадобилась.

Лежал в больнице Лев только раз, 30 лет назад, в армии. Болел, конечно: грипп, ОРЗ, то-сё... Так, ерунда. Но когда немного оклемался, выяснилось, что есть больничную пищу не может. На солдата в сутки на питание тратили 1 рубль, а на больного - 78 копеек. Без комментариев... Лина приносила судки со своим варевом, больничный обед Лев отдавал соседям - палата была на шестерых. Лину, когда она была в рейсе, подменяли Маринка или Феликс. Ну, а по утрам и вечерам Лев ограничивался чаем с булкой или бубликом. Пару раз его посещала Лия, вдова Василия. Молчали, вздыхали...

Лев привык спать на чистом белье, в тишине и покое. А тут - железная кровать, застиранное серое бельё, солдатское одеяло - всё с неистребимым запахом хлорки и мочи. Ночью в палате было шумно: кто-то стонал, кто-то храпел, кто-то пользовался уткой, скрипели кровати, громко разговаривала с больными сестра, делая уколы. Ну, и свои болячки тоже сну не способствовали! Спасал люминал - снотворное, его с трудом доставала Лина: дефицит! Первый месяц Лев был "самолётом": нога в гипсе привязана к потолку, голова и рука перевязаны и т. д. Грозили пролежни; Лина и Маринка обтирали ему спину спиртом, смазывали, подкладывали чистое бельё. Ночью на всю больницу оставались лишь один врач, одна нянечка и одна медсестра в отделении на 20-25 больных. Бывало, за ночь ни один медработник не заходил в палату, больные были предоставлены сами себе. "Дело помощи утопающим - в данном случае - больным - дело рук самих уто... т.е. больных". Жаловаться бесполезно: на нищенские зарплаты медиков мало кто рвался.  Приходилось терпеть...

Водитель КрАЗа Янец получил 6 лет, вскоре повесился в лагере в Криково. Жена его, Мария, как-то наведалась ко Льву, принесла большой букет роз, просила простить мужа, вытирая слёзы...

Месяца через полтора Лев уже кое-как ковылял на костылях, мечтал побыстрее вернуться домой, но врачи не отпускали.

... В одну из тоскливых бессонных ночей, когда кончился люминал, а спина и нога ныли, Лев задумался о жизни: раньше как-то не получалось в суете бытия... 50 лет. Уже - или ещё? Война, эвакуация, голод 47-го, Север, армия, университет. 35 лет стажа, из них 15 - с совместительством, работал по 11-12 часов в день. С Линой 27 лет. Бывали, конечно, и "схватки боевые", но обошлось. Двое детей. Как-то незаметно стал дедом; дочь Марина подарила внука Эдика, ему уже 6. Сын Феликс отслужил в армии, теперь старший механик кинотеатра "Искра". Наплывало, наплывало... В 41-м, в 3 года, потерявшись с бабушкой в эвакуации, едва не умер от голода. Спасла мама. В 8 лет чуть не умер от брюшного тифа. В 16 на Севере попал в пургу, и если бы не дорожный мастер Галеев с собакой Адольфом, замёрз бы: жить оставалось минут 10. В электроцехе прииска им. М. Горького дважды попадал под 220 и 380 вольт: зеки-электрики мало дорожили жизнью и табличкой "не включать - работают люди!" пользовались не всегда. Откачал зек - врач лагерной больнички. Родителям не рассказал. В армии дважды лежал в санчасти: раз - с бронхитом, раз - с воспалением лёгких. Спас пенициллин. В карауле утром в тумане рядовой Брусникин разрядил в него автомат, испугавшись его тени. Услышал жуткий свист пуль у виска... В Гелиополе алкаш Марченко попытался сзади ударить его по голове вырванным из забора штакетником с гвоздём "соткой". Спасла нянька Феликса Лида: взвизгнула. Увернулся, хотя запястье гвоздь порвал. Марченко получил 4 года строгого. Пару раз попадал на своей машине в аварийные ситуации, но всегда принимал правильные решения. Ну, и сейчас что-то толкнуло его сделать левый поворот, чудом избежал рокового лобового столкновения с КрАЗом.

На всю жизнь осталась "память" об этой аварии: лёгкая кривобокость и небольшая хромота...

Воспитанный в духе атеизма, Лев не мог с помощью здравого смысла и формальной логики это объяснить. Ну, раз, ну, два, но не столько же раз! Будто кто-то руководил им, будто существует где-то книга судеб, где записано, кому и когда следует переселиться в лучший мир! Не раньше и не позже...

 

 

ОТ АВТОРА

 

На этом описание жизни и приключений Льва Ефимовича Штейна окончены. Все имена и фамилии изменены, совпадение с реально существующими людьми случайно.       Лев в конце концов "пробил" Мороза, уехали в Америку. Описание жизни и приключений Льва в Вене, Риме, Ладисполи и т. д. автор считает несущественным: книга рассчитана на русскоязычных обитателей Америки. Мои любезные читатели, как и Лев Штейн, достаточно хлебнули неважно пахнувшего блюда, и напоминать им ещё раз об этом, я думаю, не стоит. С пожеланием успехов и главное - здоровья на нашей новой Родине!

 

С уважением, Наум Цидулко, Флорида, Палм-Кост


 
 

Цидулко, Наум
№163 Jan 2018

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.